Лишить статуса ребёнка? Давно пора!
Председатель комиссии Общественной палаты по демографии и защите семьи Сергей Рыбальченко выступил с инициативой — ввести механизм «принудительной эмансипации» для подростков, совершающих насильственные преступления. Это позволит привлекать их к ответственности наравне со взрослыми. Поводом стала история с условным приговором для избивших пожилого мужчину в Липецке.
По мнению Сергея Рыбальченко, несовершеннолетние, которые регулярно совершают преступления против жизни и здоровья, должны признаваться полностью дееспособными через особую процедуру и нести полную ответственность по закону. Сейчас эмансипация — признание подростка с 16 лет дееспособным — возможна только добровольно, например, при начале трудовой деятельности.
«Я считаю, целесообразно рассмотреть вопрос о принудительной эмансипации после совершения определенного рода преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье человека, в частности. Когда подростки фактически не поддаются перевоспитанию, они уже должны отвечать [перед законом] не как дети, а как взрослые», — заявил Рыбальченко в интервью ТАСС.
Член ОП РФ привел в пример громкое дело в Липецкой области, где двух юношей 16 и 17 лет весной приговорили к двум годам условно за избиение 62-летнего прохожего ради «вирусного» видео. Он назвал это проявлением «буллинга в отношении взрослого» и отметил, что подобная мягкая мера вряд ли остановит других.
«Два года условно за избиение на камеру до повреждений средней тяжести, это, можно сказать, не очень серьезная ответственность. И вряд ли остановит других подростков в подобных ситуациях», — подчеркнул Рыбальченко.
Глава комиссии пояснил, что инициатива не подразумевает мгновенного лишения статуса. «Это, конечно, должно наступать не сразу, сначала надо дать человеку возможность задуматься». Однако в случае неспособности повлиять на подростка, по его словам, нужно распространить на него все требования закона со взрослой ответственностью.

Новости
32.6K постов26.6K подписчиков
Правила сообщества
1. Ставить тег "Новости"
2. Указывать источник (ссылку на новость)
3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.