39

Лига юристов, просьба помочь!

Здравствуйте, товарищи.
Проживаю в многоквартирном доме в московской области, и у соседей через стену дочь поступила в консерваторию, соответственно теперь она целыми днями играет на пианино. Иногда с 10 утра до 21-22 вечера. Находиться в квартире в это время в спокойном состоянии практически невозможно. Из-за этого почти всегда на нервах. У меня работа по удаленке, поэтому я почти всегда дома.
На жалобы соседи не реагируют, утверждают, что играют в разрешенное время, даже с 13 до 15 часов днем, якобы закон о тишине МО не ограничивает игру на музыкальных инструментах.
Замер шума по телефону отмечает от 40 до 45-46 дб.

Из того, что было сделано - вызвана полиция на шум в дневное время (с 13 до 15) - полиция заявление от меня приняли, но соседи им дверь не открыли. Участковый дополнительно для опроса не приходил. (Должен ли?) Насколько понял дело передали в администрацию на комиссию, но ответа от них пока нет, да и не ясно должны ли со мной связаться уведомить о решении или нет. Так же полицию вызывала соседка, с которой скооперировались по шуму от пианистки, результат в целом тот же самый.
Просьба помочь куда еще можно обратиться и каким образом дополнительно повлиять на соседей. Насколько могу судить, есть положительные решения ВС по поводу постоянного шума от соседей, но с чего начать пока не ясно.
Спасибо.

Лига Юристов

39.1K поста39.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наушники как вариант или шумоизоляция помещения. Будет тепло и тихо.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шумоизоляция по моему тут особо не поможет, причем сами соседи сказали, что у себя зашумили зону где играет. Но как видно, этого сильно недостаточно, вряд ли ремонт в моей квартире как то улучшит ситуацию.
В наушниках ходить 24\7 так себе вариант. Я стараюсь в наушниках сидеть работать, но музыка не всегда играет, тем более во время разговоров. Даже сквозь наушники пробивается.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько понимаю у вас там, в принципе нормальные люди.
У меня дегройды, с колхоза и с соответствующими замашками.
По ночам музыку врубают и бухают, с ором на весь дом.
Мне помогла шумоизоляция, вообще не слышно.
Тоже из дома работаю.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нормальными были бы, если бы пошли на компромисс не играть днем с 13 до 15 и после 19, когда все нормальные люди хотят отдохнуть.
А позиция - мы играем в разрешенное время и нас не ебет остальное - это не позиция нормальных людей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы удивительный человек , который считает , что права есть только у него. Я сам музыкант , в свое время закончил консерваторию. Если кто - то смог поступить в консерваторно и там учится , значит заниматься дома - его работа , которую он не может не выполнять. Вы работаете дистанционно , и музыканты часть своей работы делают дома . Музыканты назло соседям ничего не делают и время для своей работы выбирают исходя из своих возможностей , а их у студента консерватории не так много . И если это время не противоречит закону о тишине , то это адекватные люди.

И не надо рассказывать , что студентка играет целыми днями . Даже мне, взрослому мужчине, это сложно. Часов 5-6 с перерывами - это наш музыкантский максимум . Попробуйте записывать время ее занятий , вполне возможно , что она занимается еще меньше, просто вы слышите , когда она начинает , и не фиксируете , когда заканчивает.

Если вы уже используете устройство , которое вам тут так упорно советуют , то будьте готовы к тому , что никакие компромиссы с ее стороны станут невозможными и вас ожидает визит полиции , т.к. это противозаконно.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Компромиссы итак уже невозможны, т.к. соседи на них не идут.
Не каждый день играет с 10 до 21 с перерывами на чай попить, но такое случается время от времени.
Я не единственный недовольный такой ситуацией)
Насколько знаю, ей даже какие то угрозы поступали на телефон, людей уже выбешивает эта ситуация.
Есть достаточно вариантов играть дома и не мешать остальным соседям.
Но, как говорится, они в своем праве, в моем праве включать вибро колонку, чтобы не слушать ее игру.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы,кажется,читаете через слово, поэтому продублирую: "музыканты назло соседям ничего не делают и время для своей работы выбирают исходя из своих возможностей , а их у студента консерватории не так много. И если это время не противоречит закону о тишине , то это адекватные люди."
Расшифрую, время, которое вам кажется удобным и когда вы готовы так и быть терпеть музыку может быть неудобным для студента, который находится в это время на лекции/на репетиции. А работать дома ему нужно и если это каждый день не совпадает с удобным вам временем, то это нормально.

Вы вправе слушать свою музыку у себя дома, а не ставить вибро колонку человеку в стенку. Или вам пианино тоже поставили специально в стенку?) Насколько я прочитал, соседи даже шумоизолировали инструмент, с ваших слов. Это кстати делают далеко не все музыканты. Что снова подтверждает их адекватность.
Человек выполняет свою работу, а вы пакостничаете как подросток. Подозреваю, что свою виброколонку вы слушаете в том же объеме, что и она.
Удачи вам в личной жизни и вообще в жизни. А пианистке я сочувствую.
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ли я купить 1000ватную аудиосистему, поставить ее у стены с соседкой и просто слушать музыку когда работаю?
Закон же не нарушен, а то что полдома будет страдать, так это их проблемы, правильно?
На виброколонке играет то, что я хочу слушать вместо ее игры на пианино, она то мне как раз и не мешает.
По поводу шумоизоляции - видимо сделали для виду - раз ее игру слышат через 2 этажа наверху.
Дом для того, чтобы в нем жить в нормальных условиях, чего ее игра меня и других соседей лишает. Знаете фразу, свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека?

Если бы она на органе училась, притащила бы орган домой? Что с такой аналогией скажите?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вас, конечно, разочаровывать, но органисты занимаются дома на пианино...)
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда что мешает пианистам играть на электронных пианино?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно то же самое, что мешает органистам играть на электронных органах))
Акустический инструмент имеет механику, с которой человек должен научиться работать. Умение работать с механикой живого инструмента влияет на техническую составляющую (занимаясь на электронном инструменте вы никогда не сможете сыграть на концертном рояле виртуозные произведения) и на звуковую (занимаясь на электронном вы не сможете потом на рояле сделать хоть какие-то звуковые и колористические нюансы), поэтому только занятия на акустическом инструменте возможны для человека, который занимается профессионально.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С точке зрения закона нормальная позиция. Все нормы соблюдены.
Вообще всем вокруг на всё плевать.
По этому вполне, нормальные люди.
Вот если бы к вам ломились со своими заскоками и дурью. То это уже не нормально.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества