Лига плиточников, помоги!

Доброе утро, мастеровые люди! Назрела передо мной насущная потребность переложить плитку в санузле. Плитка у меня самая непритязательная, отечественная, но по отзывам с неплохой геометрией. Так вот, собственно, мой вопрос: мастер говорит что для укладки плитки без затирки, без межшовного расстояния, нужна какая-то особая плитка, с закругленным краем, а моя не подойдет. Хотя до этого на кухне у меня также без затирки уложена плитка без всяких особенных краев, правда, дорогая, испанская. Но до этого в ванной и туалете тоже без швов была уложена еще 30 лет назад самая обыкновенная плитка 15х15. Помню, как еще при укладке на кухне кривился и отговаривал меня от этой затеи мастер, да и плитка отвалится, да и клеи теперь не те. Вобщем чуть не святой водой на меня брызгал, но сделал как я хочу. И ничего себе, всё на месте, не криво и не косо, хоть и пришлось над ним стоять. Скажите, пройдет ли у меня этот номер с отечественной плиткой? Да и это, по большому счету, на мой страх и риск. Скорее интересует, действительно ли существует некая ОСОБАЯ плитка для безшовной укладки и действительно ли не подойдет плитка без закругленных краев? Влияет ли такой способ укладки на срок службы плитки? Или это все просто нежелание возиться?

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+1

Бесшовная совсем - не получится.

Даже импортная имеет отклонения.

На срок службы не влияет.

Закруглённый край желателен, но не обязателен.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0

Ну что хочу добавить. Бесшовка, как вам уже сказали, это плитка уже подогнаная на заводе. Стоимость такой плитки естественно возрастает. Обычная плитка обычно играет в размерах, в особо запущенных случаях до 3 мм. А при укладке без шва вам некуда будет "разгонять" эти миллиметры. При чем вся плитка кривая, что русская, что испанская. Какая-то больше, какая-то меньше. Так что мастер правильно говорит, не стоит плитку ложить без шва. Теперь про шлифовку плитки при шлифовке вы можете срезать заводской край, который скругленный и в глазури. Потом такие швы могут быть видны или ощутимы на ощупь в процессе уборки. Для укладки плитки ее перед укладкой лучше откалибровать. Далеко не все мастера это делают так как это потеря времени соответственно и денег. С калибровкой плитки стоимость работ возрастает. Но даже калибровка не даст вам положить плитку без шва. Толщина шва будет зависеть от качества плитки. Может так получиться что среди плиток, после калибровки, все равно есть разбежка(по причине того что плитка сильно кривая и невозможно найти идеально одинаковые). В таких случаях шов будет толще. Толщина слоя зачастую должна зависеть от качества плитки.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Основная проблема с которой сталкивались при укладке без швов это геометрия плитки, идеальной почти не бывает. Если плитка мелкого формата швы разбегутся.
+ присоеденюсь к предыдущим комментаторам, вода будет попадать в шов, будет образовываться грибок, да и для клея это тоже не очень полезно.
раскрыть ветку 4
0
Подскажите а мелкого формата это какая ? Тоже предстоит ремонт ,почему то думалось что крупную проще укладывать ,а оказывается наоборот
раскрыть ветку 3
0

Бесшовная укладка у ректифицированной плитки, то есть режется на производстве под единый размер/калибр. Там возможен шов 1-2 мм. У плитки калиброванной, сортируется на производстве, рекомендация ко шву от 3 мм (от размера плитки). Закругленный торец так же возможна выклейка по 2 мм. Если меньше возможно пойдёт кривизна по шву, где то шире, где то уже. Мастер все верно вам говорит, но хозяин барин. Без затирки же вообще хуйня получится. Влага проникает в клей плиточный, отвалится на хуй со временем.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.Приму к сведению.

0

Это наверное речь о ректифицированной плитке, у которой края после обжига еще и обрезают ровно

0

Она просто кривая. По-русски говоря, заебёшься её без швов укладывать.

0
Лига плиточников? Я делал бесшовку пару раз, с геометрией конечно плитки помучился.Но это из за того что материал клиент без меня покупал. А закруглить можешь просто черепахой
раскрыть ветку 5
0

Кто такая черепаха?

раскрыть ветку 4
0

У обычной плитки торец не глазурованый, чтоб затирка лучше держалась. Если ее без швов положить, там будет вода впитываться и начнет всякая гадость размножаться.

Я так думаю. Не приходилось без разшивки ложить.

раскрыть ветку 1
0

Ясно.

Похожие посты
220

Ответ на пост «11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки» 

Ответ на пост «11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки» Плиточники, Казань, Укладка плитки, Ремонт ванной комнаты, Ремонт квартир, Плитка, Совет, Правила, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки» Плиточники, Казань, Укладка плитки, Ремонт ванной комнаты, Ремонт квартир, Плитка, Совет, Правила, Ответ на пост, Длиннопост

Показать полностью 2
1228

11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки

11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки Плиточники, Казань, Укладка плитки, Ремонт ванной комнаты, Ремонт квартир, Плитка, Совет, Правила, Длиннопост
11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки Плиточники, Казань, Укладка плитки, Ремонт ванной комнаты, Ремонт квартир, Плитка, Совет, Правила, Длиннопост
При использовании стандартного клея есть риск, что плитка под воздействием перепадов температур и напряжения самой плитки через некоторое время местами будет отклеиваться.
2. КЛЕЙ С УСИЛЕННОЙ АДГЕЗИЕЙ. КЛАСС C23. ТОЛЩИНА СЛОЯ ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ НЕ МЕНЕЕ 4 ММ
6. *НАНЕСЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО СЛОЯ НА САМУ ПЛИТКУ7. *ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ СВП (СИСТЕМА ВЫРАВНИВАНИЯ ПЛИТКИ)
*СОВЕТ СПЕЦУ
Прежде чем клеить плитку, стоит проверить нее на деформацию правИлом. Если плитка вогнутая, то следует немного добавить клея в середину, если выгнутая, то по краям.
Алмазные диски, черепашки, коронки, бруски для доводки и т. д.
ОБ АВТОРЕ
Специализация: Укладка плитки и мозаики
Личный блог и Контакты для связи

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: