Левитрон. История создания.

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

Однажды у меня возникла навязчивая идея подвесить предмет в воздухе за счёт лишь одного магнитного поля. И хотя теорема Ирншоу доказывает, что, используя только магниты невозможно удержать объект в гравитационном поле, с помощью дополнительных механизмов корректировки такая левитация возможна.


Конечно, самый простой в реализации способ корректировки — использование гироскопических сил. Но он не интересен в виду ограниченного времени висения. Поэтому было решено использовать для корректировки датчики Холла, определяющие смещения левитирующего магнита от положения неустойчивого равновесия и электромагниты для возврата его в точку равновесия. 


Краткое гугление привело меня на форум радиокота, где, как оказалось, группа энтузиастов активно обсуждала реализацию подобных схем коррекции. Я решил не изобретать велосипед и собрать уже разработанную ими схему:

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

Принцип действия её прост. Когда левитирующий магнит смещается от положения равновесия, возникает изменение конфигурации магнитного поля, приводящее к возникновению разного напряжения на выходах датчиков Холла (SS495A). Каждый датчик Холла выдает сигнал на два дифференциально включённых операционных усилителя (LM324), на прямой вход одного и инвертирующий другого. Напряжение с ОУ идёт на затворы mosfet транзисторов (IRF7389), управляющих током через электромагниты. В результате электромагниты изменяют магнитное поле так, что левитирующий магнит возвращается назад в точку неустойчивого равновесия. То есть по факту магнит не висит, а совершает колебания вблизи точки равновесия с большой частотой и малой амплитудой.


Рисунок платы я подглядел там же. Так что вооружившись текстолитом, лазерным принтером и термопрессом я приступил к её изготовлению:

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост
Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост
Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

Электромагниты я нашёл в шаговом двигателе старого FDD 5.25". Они оказались чуть больше по размеру, чем я ожидал. Приклеил их на двухстороннем скотче.

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост
Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

Постоянные магниты для подставки и левитирующую фишку заказал в интернете.


Первый пуск! Полёт нормальный!

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

Грузоподъёмности вполне хватило что бы поднять фигурку тигрёнка.

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

В процессе тестирования и отладки левитроном крайне заинтересовался мой кот. И если сначала он лишь наблюдал со стороны, то потом…

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

Он осмелился подойти ближе. И через десяток секунд с силой ударил лапой по тигрёнку, что привело к его падению на подставку и расколу одного из магнитов…

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

Так что я решил сделать защитный корпус из фанеры. Нарисовал чертёж в OpenSCAD, вырезал в фаблабе Политеха на лазерном станке. Склеил термоклеем (кроме крышки, она держится на трении). В плате засверлил пару отверстий для крепления в корпусе. Получилось вот так:

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост
Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

Левитрон на Geek Picnic 2015 (Санкт-Петербург). Часть магнитов вынес наружу для красоты, накрыл тигра колбой для сохранности.

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

В последствии, корпус покрыл лаком, приклеил резиновые ножки, а датчики Холла для защиты от случайных сгибаний закрыл пластиковым куполом (см. первое фото)

Левитрон. История создания. Левитрон, Магнитная левитация, Пятничный тег моё, Самоделки, Длиннопост

Всем спасибо, кто дочитал! Надеюсь, кому-нибудь пригодится.