Легко ли добыть нефть. Смутная перспектива сланца
Вышел ежеквартальный отчет американской юридической фирмы Haynes and Boone, которая считает число банкротств среди нефтегазовых компаний и нефтесервисных компаний США и Канады.
https://www.haynesboone.com/-/media/files/energy_bankruptcy_...
https://www.haynesboone.com/-/media/files/energy_bankruptcy_...
За пять лет разорились больше двухсот компаний, финансовые потери составили на 187,87 млрд. долларов. Из них чистых потерь, потери необеспеченные активами на 96,3 млрд. долларов. В сумме это два Газпрома.
Основной пик банкроств, был в 2016 году. Но 2019 год по показателям вдвое обогнал предыдущий 2018 год. И потери идут по нарастающей. В 4 квартале 2019, потери среди нефтегазовых компаний, немного не догнали 2018.
И такое число разорившихся компаний происходит при цене по 60 долларов за баррель. А что будет, если цена упадет до 40 долларов? И это при том, что в США гораздо лучшие условия для добычи сланцевого газа (и нефти), чем в нашей стране, Баккен - это вам не Бажен.
Я понимаю, что у нас любят кричать о сланцевой революции, о себестоимость нефти, которая упала, якобы, ниже сорока долларов за баррель (хотя насчитать себестоимость разную можно, главное - как считать), про бурное развитие технологий и тд. Громче всего при этом кричат те, кто нефть в глаза и не видел. Но, иной раз, складывается впечатление, что весь сланцевый американский нефтегаз стоил дороже, чем затраты на него. Потому что можно обмануть людей, можно обмануть финансистов, экономистов, но невозможно изменить физику и EROEI


Лига буровиков и нефтяников
330 постов1.6K подписчиков
Правила сообщества
- не ссорьтесь из-за того чья специальность важнее
- никого не обижайте
- никакой антинаучной фигни и эзотерики)))
- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества
- не нарушайте правила Pikabu