280

Легкие

Итак, сегодня я расскажу...

- Да-да, про лёгкие, прочитали уже! И сколько можно? Второй пост за день!

Нет, не только про лёгкие. Сейчас я хотел сказать, что работа у меня не нормированная, доступ к компьютеру не постоянен (дома его нет, зато на работе есть, поэтому пишу, пока работаю), поэтому посты будут выходить не регулярно.

- Соплежуй...

Так, кляп под рукой, чего рассказать - есть, поехали.

Легкие так называют, потому что они легче печени. А вообще, это особенности локализации (нам, детям 90-х, не привыкать), так как в оригинале этот орган назывался pneumon. Поэтому и пневмония. Хотя я отвлёкся.

Таких штуковин у нас две. Одну называют левым лёгким, другую правым. Выглядит это вот так:

Собой легкие представляют трубочки с шариками.

- Чего?

Сейчас объясню. Самая большая трубочка - трахея. В месте бифуркации...

- Чего???

Разделения, блин! В месте разделения трахеи она делится (вот не красиво получается, когда в одном предложении есть "разделения" и "делится"!) на левый и правый бронх. Правый бронх находится под более пологим углом, поэтому всякая гадость, попавшая в трахею, скорее всего окажется в правом легком. Так вот. Дальше каждый бронх делится на бронхиолы, те делятся ещё и ещё, становятся всё меньше (как корни у дерева. Хотя и у легких есть корни, но об этом потом) и тоньше, и на самом конце каждой такой трубочки есть гроздь крошечных мешочков - альвеол. Вот они-то и производят газообмен с эритроцитами, а, вернее, с гемоглобином, который в эритроцитах, которые в крови, которая в нас.

- Блин, ты уже надоел, давай картинку!

А, да. Вот.

Вот из таких мешочков, которых у человека более трёхсот миллионов (сам считал!) и состоят лёгкие. Да, кстати, сосуды, окружающие альвеолярный мешок (капилляры, блин), тоньше человеческого волоса в пятьдесят раз. В таком сосуде не может поместиться больше одного эритроцита. Ну, один за одним они поместятся, но вот рядом встать не получится. Да и хрен с ними. Другой вопрос, как мы дышим? Что заставляет воздух входить в легкое и выходить из него?

- Альвеолы сокращаются!

- Ветер задувает!

- Сами заглатываем!

- Сила мысли!

Нет, всё херня.

- Отрицательное давление в плевральной полости!

О! Надо же! Верно. Значит, устроено всё так:

- Что-то картинка размытая...

Отстань, это всё мелочи. Так вот. Висцеральный листок плевры прилегает к ткани легкого, как бы прирастает к ней, а париетальный листок прикрепляется к внутренним стенкам грудной полости. Эти два листка представляют собой одну поверхность (то есть это не два отдельных листка, а один мешочек). Между этими листками содержится плевральная жидкость, что бы при дыхании листки не терлись друг о друга и не было нам от этого больно. Так вот, при вдохе грудь человека поднимается, диафрагма опускается, париетальный листок растягивается и в плевральной полости давление становится ниже атмосферного. А дальше физика, детка. Отрицательное давление стремится соединить листки плевры, висцеральный листок подтягивается к париетальному и растягивает лёгкое. А растянувшееся лёгкое засасывает воздух. А выдох - это просто сжатие лёгких поднявшейся диафрагмой и опустившейся грудью. А вот ещё вопрос. Дышим мы бессознательно, т.е. нам не нужно следить за этим процессом. А на что опирается наш организм, что бы решить, делать вдох или нет?

- Слушай, отвали, не на экзамене.

Ну хоть какие варианты?

- Блин, ну ты же рассказываешь, засрамнем-мну... Ом-ном-ном...

И в самом деле. А тебе и с кляпом неплохо. Делать вдох или нет наш дыхательный центр решает исходя из содержания в крови углекислого газа. Как-то так. Пробежались мы, мышцы поработали под нагрузкой, потребили больше кислорода и выделили больше углекислого газа. А мы курим, спортом не занимаемся, вот у нас и одышка, и частое дыхание - лёгкие не привыкли так много углекислого газа выводить из организма за такой короткий промежуток времени.

И пару слов о строении. Левое лёгкое состоит из двух доль, правое из трёх...

- Мун-му!.. Пфы унгу!

Ладно, ладно, это и на картинке видно, согласен. А вообще, у лёгких тоже есть... Ворота! У каждого по одному и того два на пару. Мда. Только ещё место входа в лёгкое бронха, кровеносных сосудов и нервов называют корнем лёгкого.

А ещё в месте корня лёгкого париетальный листок плевры переходит в висцеральный. Так же правое лёгкое более короткое и широкое, чем левое. И больше по объёму. Левое меньше, так как его поджимает сердце. А правое зато лежит на печени. Ну, не прям на ней. Под лёгким два листка плевры, потом диафрагма, потом строма печени (это такая внешняя оболочка), а потом и печень. Ладно, я отвлёкся. Главное, что вам надо помнить - я не могу долго сохранять серьёзное выражение лица, так что лекция на этом закончена. И не курите, ведь лёгкие курильщика кончают раком.

Надо б кляп достать, а то посинел уже весь, бедолага.И вроде лёгкие здоровые, и не курит, а вот надо же, воздуха не хватает. Мне хватает, а ему нет. Странно...


Читали вы, писакал я.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества