Лазерная коррекция зрения. Взгляд пациента.

Лазерная коррекция зрения. Взгляд пациента. Плохое зрение, Зрение, Лазерная коррекция, Медицина, Длиннопост

Здравствуйте, Пикабушники! Хочу поделиться с вами историей о моем восстановлении зрения.

Все началось с того, что я коленом наступил на свои очки и раздавил одну линзу. Было решено заказать новые в ближайшей оптике.


У нас не сказать, чтобы район уровня де люкс, но в той конторе, куда я пришел, видимо, считали именно так. Мне предложили выбрать оправу для очков, пока не освободится офтальмолог. Ценник был шикарный - от 6 тысяч рублей и выше за одну только оправу! Когда я сказал девушке на ресепшене, что не готов выкладывать за очки такие суммы, она сказала, что это дизайнерские ИТАЛЬЯНСКИЕ оправы!!! Но все таки достала из-под полы оправы с ценником 2500-3500 рублей. Я выбрал себе наиболее подходящую, после чего меня проводили к аппарату проверки зрения.


Должен признаться, что за те 14 лет, когда я в последний раз проверял зрение, техника ушла далеко вперед. Раньше тебе тупо вешали оправу на лицо, в которую вставляли подходящие линзы, а ты говорил: "хуже", "лучше!" Типа вот такой:

Лазерная коррекция зрения. Взгляд пациента. Плохое зрение, Зрение, Лазерная коррекция, Медицина, Длиннопост

Да, такая штука в ходу и сейчас, но первичную оценку качества зрения выполняют уже на автоматизированных аппаратах. Просто подъезжает к тебе рамка с двумя отверстиями, смотришь в них, врач нажимает кнопки на компьютере, а у тебя в этих отверстиях автоматически подставляются нужные линзы.


Как вспомню, раньше было просто на уровне "какую строчку видишь". Сегодня к этому еще добавляется тест на цветовосприятие (красная буква на черном фоне): вставляется какая-то двойная линза, которая делит поле зрения на две области, а ты должен сказать, где у тебя цвета выглядят более четко.


Итого мой диагноз оказался следующий: -0,75 диоптрий сфера (оптическая сила восприятия самого глаза, в идеале должно быть 1), -0,5 цилиндр (астигматизм) на оба глаза.

То, что у меня еще и астигматизм, я не знал. При его наличии картинка, получаемая глазом, фокусируется не в одну точку, а как-то так:

Лазерная коррекция зрения. Взгляд пациента. Плохое зрение, Зрение, Лазерная коррекция, Медицина, Длиннопост

А вот дальше началось самое интересное! Мне сказали, что сделают сначала одни очки для коррекции цилиндра (астигматизма). После полугода ношения я должен их сменить на вторые, и уже с третьими очками через год должно произойти некое чудо, которое исправит мне цилиндр данными финансовыми затратами.


Я далек от медицины, ничего утверждать не буду, но уж как-то сильно это напоминало отжим денег. Усомнившись в абсолютной честности сотрудников данной оптики, я решил проверить зрение в специализированной клинике - Глазном центре.


Хочу заметить, что на тот момент вопрос лазерной коррекции не стоял. Я хотел просто получить правильный рецепт. Все таки, минус у меня не большой. Очки мне требовались только за рулем и при просмотре телевизора.


Как оказалось, попасть на прием для проверки зрения в Глазной центр с моей работой нереально. Я приехал туда в 18 часов и увидел пустующий холл и скучающего в уголке охранника. Он мне и сказал, что кабинет проверки зрения работает с понедельника по пятницу до 16 часов. Обидно! Я побродил по первому этажу, тоскливо почитал плакаты и уже собирался уходить, когда охранник окликнул меня и сказал, что у них на втором этаже работает кабинет по лазерной коррекции, где они тоже могут сделать проверку. Мол, запишись туда, выпишут тебе рецепт. Это я и сделал! Записался на субботу на 12:30 и начал ждать...