Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания

Element Edition окончательно разочаровал меня в работе на "дядю", а тем более концепт-художником. Приобретался полный курс год назад из-за шестой главы. Я давно работаю в индустрии и искал для себя новые фишки, перебрав множество вариантов, а затем выбрав EE. Не понравилась подача, то как преподаватель делает ошибки, пытается их как-то на видео исправить, а затем спихивая всё на домашние задания, мол "я вам показал как надо, а вы уже доделывайте". Уже на текущий момент написания отзыва (25.11.19) запись домашних работ хранится только несколько дней, а дальше безвозвратно удаляется со школы. Это первое. Второе, это отношение самого автора к студентам. Все разборки и холивары навечно остаются в истории чата и доступны всем желающим. Чего только стоит один случай с торрентами, когда Колобаев призывал всех студентов писать жалобы админам персии и складчин, чтобы те удалили раздачи его курса. А ведь если бы у меня была возможность ознакомиться с материалом до приобретения, я бы дважды подумал стоит ли оно моего времени и денег. Однозначно нет.

Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания Mark Kolobaev, Компьютерная графика, Арт, ArtStation, Длиннопост

На Гугл, понятное дело, все отзывы написаны за "бонусы", автор сам регулярно просит писать их, предлагая некие "полезности", которые я так и не заметил. Естественно все боятся высказываться о недостатках, чтобы не портить отношения с автором. Третье. Почему-то никому из студентов не пришло в голову проверить трафик портфолио Колобаева и сайта Element Edition. Согласно pr-cy.ru, их посещают только люди из России, Украины и Беларуси.

Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания Mark Kolobaev, Компьютерная графика, Арт, ArtStation, Длиннопост
Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания Mark Kolobaev, Компьютерная графика, Арт, ArtStation, Длиннопост

25.11.2019 статистика показывает трафик только из России. Никаких иностранцев за целый год моего наблюдения не было. Спрашивается, что за заказчики посещают студенческие галереи на сайте EE, если сам Колобаев "отказывается от фриланса и посылает их на сайт EE"? Судя по статистике только из упомянутых стран. Никаких вам MPC, Blur Studios, ILM и прочих. Я сделал вывод, что его сайты посещают только студенты. Иностранцам, тем более заказчикам, они не интересны. Если говорить о студентах, то англоязычные в самом худшем здесь положении. Для них переведен лишь минимум курса, на просьбы перевести всё остальное автор отвечает в штатном порядке, мол "в процессе", который затянут навечно. Да и сам англоязычный чат месяцами пустует. Иностранцы на курсе Element Edition скорее для галочки, чтобы показать русским покупателям свою "международность", но это не CGMA, где учатся люди со всего Света, включая русских. Четвертое. Cам преподаватель, молод и зелен, ему 26 и мне он не внушил доверия. Он не чувствует баланса между качеством и количеством материала. То что его курс весит больше 500 Гб и не всякий человек способен осилить этот объем, еще не говорит о качестве. Это вам не Лео Хао, Анри Немо или Иван Смирнов. Очень много понтов, завышенных ожиданий и красивой упаковки. Продукт считаю сырым и нуждающимся в редакции, начиная с уровня текста в нем. Грамотность самого автора отдельная тема. Пишет с ошибками, не проверяет то, что отправляет студентам и имеет точно такое же отношение к своим видео-урокам. Заставки в Element Edition также грешат тем же. Возможно для поколения ЕГЭ это нормально, но если бы на моей работе хоть кто-то допустил подобное, ему бы пришлось освобождать должность. Как вывод, безграмотный преподаватель обучает таких же безграмотных студентов. Вероятно это бич современного образования. На замечания о своих ошибках Колобаев всегда реагирует агрессивно, что подтверждает прикрепленный скрин.

Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания Mark Kolobaev, Компьютерная графика, Арт, ArtStation, Длиннопост

Пятое. На курсе есть задание, где студент должен выбрать две компании\студии (в игровой и киноиндустрии) в которых хочет работать. Своего рода оформить "мечту" и необходимый список навыков для ее достижения. Соответственно многие студенты выбирают MPC, Bethesda, ILM, Pixar и т. д. Примечателен тот факт, что сам Колобаев не стремится строить карьеру в Америке. Судя по сети, он решил зарабатывать на студентах, с 20 лет делая Element Edition. Даже при поверхностном подсчете несложно догадаться, что это сегодня гораздо выгоднее, чем уехать заграницу и работать за зарплату. Как говорил сам Колобаев, в "Призраке в доспехах" его работа сводилась к "затиранию фонарных столбов на кадрах", за что и попал в титры. Это стало активно использоваться в рекламных кампаниях, в том числе и для его курса. Он много знает о работе для кино, но совершенно бесполезен как наставник в игровом направлении. Я так и не получил от него ответов на прямые вопросы. Шестое, это element box. Такое чувство, что весь Element Edition затеян ради этого бокса. Каждых полгода-год он обновляется, усложняется, обретает новые фирменные элементы и с большим трепетом отправляется заказчикам. От всех покупателей периодически требуют отзывов с фото-отчетом. Внимание element box'у уделяется еще больше, чем опечаткам в самом курсе. По сути это просто набор сувениров из значков, перчатки (а в 2019-ом это стала кепка) флэшки, наклеек и прочих не особенно нужных реальному специалисту вещей. Флэшка из этого набора не самая долговечная, легко гнется, царапается с первого использования, зато стильно выглядит. За весь год я пользовался только ею. Присланная перчатка, несмотря на правильно указанный размер, жала в последних двух пальцах, создавая дискомфорт и пришлось от нее отказаться. Без нее работается намного удобнее. Надпись на упаковке черного бокса (пакет с zip lock) уже в первый же день стала трескаться и отслаиваться. Если бы знал, покупал бы Element Edition без element box, так как считаю это пустыми понтами. Бокс не улучшит ваши навыки и тем более не повлияет на успех. Седьмое.

Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания Mark Kolobaev, Компьютерная графика, Арт, ArtStation, Длиннопост
Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания Mark Kolobaev, Компьютерная графика, Арт, ArtStation, Длиннопост
Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания Mark Kolobaev, Компьютерная графика, Арт, ArtStation, Длиннопост

Автор курса не терпит критику, тем более если кто-то негативно высказывается о его детище. Это выносится на всеобщее обсуждение "хомячкам", показывая его неспособность решать ситуации самостоятельно. Когда известная блогерша в мире CG с фамилией "Ветрова" нелестно высказалась об обновлении его Element Edition, это возымело большой резонанс между преданными фанатами Колобаева. Ситуация была чем-то похожа на торренты, но в меньшем масштабе. Если студент вздумает критиковать курс Колобаева в чате, то он автоматически становится для данного сообщества изгоем. Учиться в такой атмосфере, понятное дело, невозможно. Сам преподаватель занимает пассивную сторону и не пытается исправить ситуацию. Термин "семья" в Element Edition носит сугубо маркетинговое значение. Никакой семьи здесь нет. Как правильно указано в новом "Pride" обновлении, это львиный прайд или волчья стая. Есть один лидер и все должны ему подчиняться, даже если находится кто-то более опытный, чем он сам. Резюмирую: работа концепт-художника в индустрии, особенно где-нибудь на Западных студиях, сопряжена с массой трудностей для российского студента. Это тяжелая стрессовая работа и редкий человек достигает тех зарплат, которые называют у единичных звезд. Чаще это от 2-3 до 5-6 тысяч долларов в месяц +-премиальные. Американский опыт жизни показывает, что 2-3 тысяч вам вряд ли хватит для нормальной жизни, а 5-6 сделает её ненамного лучше. 5-6 хорошо для России. О десятках тысяч зеленых даже не мечтайте. Только если вы не та редкая дорогостоящая звезда, сакимичан или создатель собственных курсов, как Колобаев. Сегодня у художника только 4 пути: 1) работать на дядю 2) зарабатывать на подписчиках 3) делать свои курсы\школы 4) иметь пассивный доход на контенте\товарах. Если кто-то думает, что концепт-художники могут позволить покупать себе квартиры чуть ли не каждый месяц, то знайте, вас жестоко обманули. Слава и упоминание в титрах не сделают вас богатым, а 99% зрителей никогда не смотрит их. Джама Джурабаев даже умудрился поседеть на своей работе концепт-художником, а в знаменитом CD Project Red 20-и летний парень заработал инсульт, трудясь над Cyberpunk'ом. Element Edition можно рекомендовать лишь тем, кто уже имеет продвинутый уровень понимания цифровой графики, знаком с 2D, 3D и хочет выучиться до возможности получить работу в компании. Для новичков курс слишком сложен, будут непонятны многие вещи и их освоение может затянуться на год, а то и более, судя по моим личным наблюдениям. Отдельные личности, располагающие массой времени достигают конечной главы гораздо раньше, но их мало. Слишком много контента, самая суть которого и так доступна в сети бесплатно. На мой взгляд самый идеальный метод сегодняшней подачи у коротких уроков, где автор не отвлекается на сторонние темы, доносит информацию кратко и ясно. Добавлю также, что обновление своей главы я жду уже на протяжении трех лет (да, я следил за EE еще задолго до покупки), но вопреки надписям на сайте, этого так и не произошло. Ставлю проекту 1 звезду за обманутые ожидания. Реклама не соответствует заявленным описаниям.

Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания Mark Kolobaev, Компьютерная графика, Арт, ArtStation, Длиннопост

У Колобаева странное отношение к Джаме. Как я понял, он завидует ему в том смысле, что Джурабаев реально состоявшийся Голливудский художник с большим списком проектов за спиной (даже на Спилберга работал), а он подобным похвастаться не способен. Также ненавидит курсы с Gumroad (вероятно за дешевизну на фоне Element Edition).

Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания Mark Kolobaev, Компьютерная графика, Арт, ArtStation, Длиннопост
Курс Марка Колобаева Element Edition - Обманутые ожидания Mark Kolobaev, Компьютерная графика, Арт, ArtStation, Длиннопост

Плюсы:
Красивое оформление, фирменный стиль, пожизненный доступ к своей версии курса


Минусы:
Безграмотный преподаватель, агрессивное сообщество, бесполезный Element Box (кроме флэшки), курс не для новичков