Курс "Купитмана". Четвёртая часть, 1 глава

Начало здесь: Купитмана и его команда. Первая часть в 3 главы

Предыдущая часть: Курс "Купитмана". Третья часть, 1 глава

Глава 7

Как оказалось, не все ополченцы подверглись воздействию добрых торпед, а лишь пешие. Техника так и продолжала, с трудом, в дыму, но всё-таки вести бой.

Командир ополченцев тоже не подвергся воздействию торпед, но оказался отрезан от главных сил и остался один. "Наше время пришло!" - воскликнул Вячвоз. И его группа помчалась в направлении вражеского командира, им на перерез шли пангенианские роботы. "Быстрее, быстрее!" - кричал Вячвоз.

Среди ополченцев царил хаос и неразбериха, они бессмысленно махали руками и ногами, некоторые дико хохотали. Пробраться через весь балаган было сложно. Что бы хоть кое-как пробить себе путь, Вячвоз расстреливал пнагенианцев, что стояли впереди. Роботы же почти догнали их, но сами увязли в сошедшей с ума толпе. Вдобавок по ним открыли огонь уцелевшие танки.

"Не с места!" - воскликнул Вячвоз и направил питиу-пистолет на командира.

Когда командир обернулся, Вячвоз с ужасом ощутил всплеск эмоций и у него немного потемнело в глазах. Один из "биороботов" упал, словно пораженный током, другие остановились, вокруг стало тихо. Несколько шагов Вячвоз сделал, уже теряя сознание. Когда он снова взглянул на вражеского командира то чуть не посидел. Вячвоз закончил не один концептуальный институт, не одни курсы психологии, социологии, экстрасенсорики, физики торсионных полей, практически знал всё в области концептуальной меры, как и полагалось "наместнику человеку". Но что он увидел теперь, вернее, что он ощутил. От вражеского командира было странное ощущение. Он явно не был внеконфессионно верящим, и уж подавно не "наместником человеком".

Но эгрегор... казалось, что эгрегор обрёл разум и испугано вопил в агонии, пытаясь спрятаться от вражеского главаря. Вячвоз отбросил предрассудки, и доверившись предопределению моментально отключившись от эгрегора. Но. Боль в виске наросла снова. Материя, мера и мораль, они…. "Что?" - у Вячвоза перехватило горло. Он не ощутил ничего. Подсознание словно исчезло. Раньше Вячвоз ощущал его, но теперь, он почувствовал что-то такое, чего ещё ни разу не было с ним, и о чём он не учил ни где. "Что, что ты такое?!" - выдавил из себя Вячвоз. Вячвоз упал на землю и словно проснулся, он посмотрел по сторонам. Голова прошла.

Перед ним стоял вражеский командир и улыбался. Но не так как улыбаются позитивно настроенные люди и не так, как позитивцы, а иначе, по натуральному без фальши и приторного усилия. "Фальши? Но" - в разуме, да именно в разуме, а не голове у Вячвоза промелькнула странная мысль. "Нет, нет!!!" - закричал Вячвоз. "Противишься?" - произнёс единственную фразу командир.

Внезапно за спиной Вячвоза раздался дикий вопль. Вячвоз обернулся и увидел психологиню. Она орала, выпучив глаза и широко оскалив рот. Губы психологини пошли складками и отъехали до самих ушей. Её вены вздулись, а пальцы заострились. Казалось, что писхологиня растёт изнутри. Типичная одержимость эгрегором, но в какой-то чрезмерной форме. "Разве?" - Вячвоз открыл рот от удивления: "психологи ведь не подвержены эгрегору!". "Убеееей ээггххх!" - пронзительно зашипела психологиня и махнула рукой в сторону вражеского командира: "Вячвоз, слышишь? Убей его немедленнооо!!!". Крик психологини был похож на глухой свист, а сама она брызгала пеной и замахивалась руками. Её психотронный генератор сильно завибрировал и пошёл тепловыми волнами, а затем задымился. На мгновение Вячвозу показалось, что психотронный генератор растёт, покрывается венами, как и тело психологини, а в дыму показалось чьё-то страшное злобное лицо.

Вражеский командир отвлёкся на время, когда к нему подбежали "биороботы" и позитивские солдаты попытавшись схватить его. Но это было не на долго. Вражеский командир развернулся и срубил головы позитивцам, оттолкнул ближайших "биороботов" ногой, а направивших на него оружие лихо проткнул мечом. Один позитивец зашёл сзади, но командир ловко проткнул его со спины, и вытащив меч взмахом, разрубил другого позитивца пополам вдоль тела. "Убей его!!!" – взвыла психологиня, стала на четвереньки и поскакала на Вражеского командира. Но тот, увернулся и стукнул её пяткой сапога в лицо, от чего психологиня с визгом покатилась на спину.

Командир пангениаецев навис над ней с занесенным мечом. И тут Вячвоз снова вернулся в своё прежнее состояние. Увидев, что психологине грозит опасность, он вскочил, подбежал прямо на врага, когда тот уже опускал меч. Пропищал выстрел питиу-пистолета.

Вражеский командир отлетел в сторону с обугленной одеждой на груди и затих, а Вячвоз свалился вниз. Когда он поднялся, то увидел на земле свой питиу-пистолет, сжимаемый его кистью, и как из обрубка предплечья хлещет кровь. Вячвоз заорал от боли, вцепился в культю целой рукой и начал кататься по земле. "Ах, а-ахаэ, хэ-эхэ, ненавижу войну! " - навзрыд от боли орал Вячвоз.

"Капитан смотрите!" - закричал один из биороботов следящий за панелями "Купитмана". Ведослав подбежал к экранам и чуть не обомлел от страха. К столице "ПАНГЕИ 1" двигалось подкрепление, но не концептуальных групп, а врагов.

"Приём, приём! Отступаем, враг атакует новыми силами, отступаем! срочно отступаем!" - передал Ведослав по связи всем уцелевшим войсках, а также союзникам.

Внезапно в атмосфере снова показался вражеский челнок, он зашёл с боку от позитивского флагмана, повернулся вокруг продольной оси и выпустил несколько кассетных ракет, что моментально врезались в борта флагмана. Позитивская конструкция с рёвом и треском раскололась на множество осколков и полетела вниз.

"Орудия к бою!" – приказал капитан "Купитмана". "Но?" – развёл руками один из психологов. "Нет, обстановка так требует!" – возразили другие психологи и сам Ведослав. Его поддержали остальные "наместники человеки."

"Биоробты" и отряды прикрытия обступили своего командира. Психологиня всё ещё ревела и огрызалась на вражеского предводителя. "Эй, надо нам, надо взять его в плен! - еле ворочая языком проговорил Вячвоз когда его подняли, потом набрал в грудь по больше воздуха и крикнул - И отступать на корабль!!!". Биороботы схватили вражеского командира и поволокли его к десантному катеру. Откуда не возьмись снова появились пангенианские роботы. Они перекрыли дорогу к лесу и направили свои пушки на бегущих. Но вдруг, по ним с орбиты ударили вспомогательные орудия "Купитмана" превратив роботов в дымящиеся воронки.

Путь был снова открыт, прямо перед лесом приземлился десантный катер чтобы забрать Вячвоза и выживших. Операция была окончательно провалена, но командир врагов всё-таки был захвачен. Психологиня вернулась в сознание и поэтому первая добежала до катера. Последним шёл Вячвоз, которого волокли под руки "биороботы". В сторону катера полетели плазменные выстрелы, пули, болты, осколки и свинцовые пульки. Вячвоз обернулся и увидел целую армию пангенианцев, пришедшую к своим на подкрепление. У них не было тяжёлой техники и у многих нормального оружия. Они ехали на автотачанках вооружённые простыми оружием. Позитивцы продолжали штурмовать город не обращая внимание на приближающиеся войска. "Наши союзники. Они не эвакуируются? Силы не равные!" - крикнул Вячвоз. "Быстрее!" - торопила его психологиня. "Но они ведь погибнут! - закричал Вячвоз и схватился за культю - мы не можем оставить их!". "Такова обстановка!" - возразила психологиня, и Вячвоза затащили в катер.

Катера взмыли в верх, пока им в след летели вражеские выстрелы, и вышли из атмосферы.