207

Кукла наследника Тутти

История приведенная ниже, не о кукле, не о произведении и, даже не о авторе "Трёх толстяков".

История о женщине, изменившей многое ... в жизни одного человека

Юрий Олеша написал всего две книги, одну из которых с детства знает каждый, ну или так принято считать.

Героиня этой сказки носит очень необычное имя, но дело вовсе не в фантазии автора книги.

Кукла наследника Тутти Три толстяка, Истории из жизни, Длиннопост

У девочки-куклы был реальный прототип, с таким же именем, вернее – фамилией. Серафима, Симочка Суок – роковая женщина в жизни Юрия Олеши, возвращения которой он ждал, как наследник Тутти ждал свою отремонтированную куклу.

Эта история началась в Одессе, где в семье австрийского эмигранта Густава Суока росли три дочери – Лидия, Ольга и Серафима.

К девушкам ходили в гости три друга – писатели Юрий Олеша и Валентин Катаев и поэт Эдуард Багрицкий. Багрицкий женился на старшей, Лидочке, Ольга была влюблена в Олешу, а сам Юрий Олеша был без ума от младшей сестры, Симочки.

20-летний Олеша страстно влюбился в младшую и самую красивую — 16-летнюю Симу. Знакомство состоялось в 1918 году.

Он называл её «мой дружочек».

Катаев вспоминал об этой паре так: «Не связанные друг с другом никакими обязательствами, нищие, молодые, нередко голодные, веселые, нежные, они способны были вдруг поцеловаться среди бела дня прямо на улице, среди революционных плакатов и списков расстрелянных».

Практически сразу они стали жить вместе, переехали в Харьков. По другой информации - Юрий осаждал Серафиму не один год, просиживая с букетами под ее окном.

Сёстры Суок, слева направо: Лидия, Серафима, Ольга

Сима Суок была самой популярной девушкой в их компании, окруженная поклонниками, легкая, нежная, веселая, с пышными волосами и точеной фигурой.

Валентин Катаев описал романтическую историю своего лучшего друга в романе «Алмазный венец», где безжалостно вылепил Симу как расчетливую, циничную, но при этом волевую и очень дерзкую девчонку, которая, уже проживая вместе с Олешей, могла уйти из дома с новым поклонником и вернуться через несколько дней. Претензий она не терпела!

Катаев, Олеша, Булгаков

Олеша в компании верного друга Катаева не раз разыскивал ее и возвращал домой, и Сима возвращалась, по дороге весело и нежно целуя Юрия и клянясь ему в любви.

Катаев ее ненавидел, называя про себя «Манон Леско», но покорно снова и снова приходил на помощь Олеше в его отношениях с подругой.

Сима Суок

Интересную сцену возвращения Серафимы от очередного поклонника (бухгалтера по прозвищу "Мак", имевшего практически неограниченный доступ к продуктовым карточкам), за которого она вдруг, совершенно неожиданно от Олеши, вышла одним днем замуж, описал Катаев в своем романе.

Это был 1921 год, дюже голодный.

«— Я пришел за тобой. Нечего тебе здесь прохлаждаться. Ключик тебя ждет внизу. („Ключиком“ в компании звали Олешу, а Симочку – «Дружочком».)
— Подожди, я сейчас возьму вещи.
— Какие вещи? — удивился я. — Ты ушла от Ключика в одном платьице.
— А теперь у меня уже есть вещи. И продукты, — прибавила она, скрылась в плюшевых недрах квартиры и проворно вернулась с двумя свертками».

Однажды «Дружочек»-Сима снова ушла от Олеши замуж за революционного поэта Владимира Нарбута, мужчину демонической внешности, намного ее старше и уехала с ним в Москву.

Юрий Олеша, потосковав, поехал за ней, и снова - почти вернул.

Но Нарбут явился к ним домой с угрозой застрелиться тут же, если Серафима его бросит, и Сима ушла от Олеши уже навсегда.

Ее брак с Нарбутом продлился до 1936 года. А потом его арестовали. Сама Сима не пошла на Лубянку узнавать о его судьбе — вместо нее туда отправилась ее сестра Лидия, к тому времени уже вдова Багрицкого. Она же и попала за свое заступничество в лагеря на 17 лет.

Владимир Нарбут и Сима Суок

Следующим мужем Серафимы стал писатель Николай Харджиев. По воспоминаниям современников, Сима воспользовалась этим браком в 1941 году как возможностью уехать из Москвы в эвакуацию.

Николай Харджиев

Юрий Олеша не мог поверить в нелюбовь Серафимы и был убежден, что в его Симе живут две женщины, одна любящая и горячая, а вторая – просто какая-то циничная кукла. Такой он и описал «Дружочка» в своей знаменитой сказке.

После долгого брака Серафимы с Нарбутом, Юрий Олеша всё таки женился на ждавшей и любящей его Ольге Суок. Ольге было написано посвящение его главного труда, «Трех толстяков», но все знали, что главной музой была другая.

В 1956-м Сима Суок вышла замуж за другого классика — Виктора Шкловского, у которого она работала стенографисткой, причем тот ради Симы ушел из семьи.

Интересную причину случившегося он рассказал В. Катаняну, которая попала в его книгу "Прикосновение к идолам" :

«Виктор Борисович (Шкловский) был взволнован... У него навернулись слезы, но вдруг:
— Когда Эльза (Триоле) спросила меня, отчего я ушел от жены к Серафиме, я ей объяснил: «Та говорила мне, что я гениальный, а Сима — что я кудрявый».

Виктор Шкловский и Серафима Суок

У Серафимы в жизни все сложилось хорошо (умерла в 1983 году в 81 год), каждый из ее мужей обожал ее, окружал любовью и заботой.

А вот Юрий Олеша, став за «Трех толстяков» заслуженным писателем, постепенно скатился в пьянство (умер в 1960 году на 61-ом году жизни) и ни разу не взялся больше за большое произведение, хотя и написал за свою последующую карьеру почти полтысячи фельетонов и статей.

Источники - разные и много.

Найдены дубликаты

Лучшие посты за сегодня
6985

Наглейший вброс из Брянской области

5904

Парнишку высмеяли за самодельную футболку UT. Тогда Университет Теннесси сделал его рисунок своим официальным дизайном

Парнишку высмеяли за самодельную футболку UT. Тогда Университет Теннесси сделал его рисунок своим официальным дизайном Футболка, Дети, Школа, Флорида
Парнишку высмеяли за самодельную футболку UT. Тогда Университет Теннесси сделал его рисунок своим официальным дизайном Футболка, Дети, Школа, Флорида
Глава пресс-службы университета Тайра Элизабет Хог в комментарии Bored Panda сказала, что за несколько дней было заказано 16 тысяч футболок.
Показать полностью 1
4293

Ковид видимо очень сильно влияет на мозг

4199

Ушёл Отец

4096

Вброс

3569

Сама простота

3475

Ответ на пост «Прощупывание русского мира» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: