Кухонный топорик

Сделал кухонный топорик в подарок супруге на 8 марта)

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Ну то есть не прям с нуля сделал, а переделал готовый китайский топорик с "Озона", вот такой:

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост
Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост
Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост
Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Топорик был довольно страшный и грубо сделанный - клинок практически без обработки торцов после вырубки, поверхность в заусенцах, некрасивая буковая рукоятка на болтающихся забивных заклёпках. Ну и отделка на любителя конечно, ещё и выполнена довольно грубо.

Первым делом высверлил заклёпки и снял рукоятку. Весь клин целиком вместе с рукояткой имеет прямые спуски от обуха, из-за этого внешние поверхности накладок рукоятки были не параллельны друг другу.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Сначала убрал дефекты поверхности и обточил торцы. Гриндера у меня нет, обработку делал на ленточной шлифмашине, прикрученной к столу.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Очень хотелось сохранить штамп с иероглифами, дефекты на клинке были довольно глубокие, но в итоге удалось получить чистую поверхность и сохранить рисунок, ещё и перемычки между иероглифами сошлифовались, в итоге вид стал гораздо более аккуратным.

После ленты отшлифовал клинок орбитальной шлифмашинкой.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Дальше подошла очередь рукоятки. Её я сделал из куска яблони, которую срубили в деревне несколько лет назад, с тех пор чурбаки лежали у меня дома и окончательно высохли. Яблоня при сушке очень сильно трескается даже с закрашенными торцами, к тому же я хотел использовать для рукоятки только тёмную сердцевину, в итоге из здорового чурбака получилось выкроить всего две маленькие плашки без трещин, сучков и прочих дефектов.

Плашки обточил на шлифмашинке по форме рукоятки клинка.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Клинок здесь из углеродки, изначально я хотел затемнить его хлорным железом, но результат мне не очень понравился.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Однородное покрытие на клинке такого размера получить оказалось не так просто, да и при окончательной доводке рукояти покрытие с торца оказалось бы сошлифовано и было бы некрасиво.

Кстати, после обработки стало хорошо видно, что клинок составной - основная часть из мягкой стали, режущая часть из намного более твёрдой.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

В итоге заново отшлифовал, так выглядит лучше на мой взгляд.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Изначально заклёпки были диаметром 6мм, у меня в наличии был латунный пруток диаметром 8мм, поэтому пришлось расточить надфилем отверстия в хвостовике клинка и просверлить в соответствующих местах половинки деревянной рукоятки.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Рукоятку приклеил на двухкомпонетный "момент", он хорошо заполняет все неровности и шлифуется после высыхания.

Латунные пины делал с небольшим запасом по размеру, поэтому чтобы плотно прижать половинки рукоятки, подложил с двух сторон шайбы М10.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

После того, как всё приклеилось, окончательно отшлифовал рукоятку ленточной и эксцентриковой шлифмашинками, в "труднодоступных" местах использовал ленточный напильник.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

После финишной обработки плоскости половинок рукоятки стали параллельны друг другу.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Изначально хотел стабилизировать древесину, но по срокам до 8 марта уже не успевал это сделать, поэтому просто пропитал рукоять льняным маслом.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Вот такой топорик получился) На задней стороне осталась пара ямок, но чтобы их убрать, пришлось бы снимать слишком много металла, а я не хотел сильно облегчать топорик, да и для симметрии клинка пришлось бы убирать такую же толщину с другой стороны и в таком случае уже сошлифовалась бы часть иероглифов, чего я хотел избежать.

Кухонный топорик Топор, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Нож, Пятничный тег моё, Длиннопост

Подарок супруге понравился, теперь осталось сделать торцевую разделочную доску, для этого уже куплен клён толщиной 50мм, буду экспериментировать с ним)

Рукодельники

51.8K пост58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.