215

Кухонная карусель своими клешнями

Решил похвастаться своей самопальной кухонной каруселью (вращающейся полкой) в угловом кухонном шкафу, которую сделал с месяц назад. Не всё ж мемасики репостить =)

Завалялись у меня два листа ДСП размером 90 на 90 см со времен постройки шкафов кухни. Брал в Леруа листы 270 на 90 см, кроил их и делал из них крышки угловых шкафов. Вот два куска остались. Их я вывез на дачу. Там из подручного хлама смастерил циркуль для фрезера и в несколько проходок вырезал круги диаметром 80 см.

Кухонная карусель своими клешнями Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Уже дома обклеил спил кромкой и вырезал по центру (центровал по отверстию, оставшемуся от использования фрезерного циркуля) коронкой отверстие диаметром 25 мм и слегка расточил их шкуркой. В качестве оси использовал стальную хромированную трубу диаметром 25 мм от системы джокер. Труба так же бралась в Леруа. Дополнительно к ней приобрел несколько фланцев на эту же трубу и два соединителя в качестве опоры полок (другого увы ничего не нашел в Леруа, а ехать куда то еще было лень).

Далее, при помощи шуруповерта, уровня, угольника, рулетки, рук, такой-то матери и пары часов времени, в течение которых с кухни раздавались различные звуки на русском матерном, конструкция была собрана.

Кухонная карусель своими клешнями Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Верхний фланец полки. К оси он не закреплен и свободно вращается вместе с полкой.

Нижний фланец полки и его опора из углового соединителя. Фланец так же, как и верхний, не закреплен и свободно вращается вокруг оси и опирается на соединитель

Итоговый результат (да, знаю, срач, а точнее творческий беспорядок)

Начал загружать кастрюлями. На данный момент забито под завязку.

Уже почти месяца используется, загруженная всеми кастрюлями и сковородами в квартире. Вещь оказалась крайне удобная и функциональная. По цене обошлась в пределах 1000р (в магазине начинается от 4500). Очень доволен.

Найдены возможные дубликаты

+5

А что, очень удобно. И все под рукой. И не надо разбирать пирамиду из кастрюль, если задумала делать борща литров пять

+6
Разумное использование угловой секции, если там не прячется сантехника 👍
раскрыть ветку 7
+4

Сантехника прячется у меня в другой такой же секции, пока ломаю голову, как её оптимизировать, а пока заполнил канистрами с моющими, большими пачками со стиральным порошком (затариваюсь оптом обычно) и прочим подобным генератором беспорядка.

раскрыть ветку 6
+3
Та же фигня: соль и капсулы посудомойки, а так же система фильтрации у меня там живёт
раскрыть ветку 4
0
У нас там мусорка и место под пакеты.
+5

Знаем мы эту карусель...

Иллюстрация к комментарию
+1

Вот теперь  тоже хочу.... уже  прямо перед глазами как удобненько будет.

+1

Внизу и вверху на что опирается?
Подшипники использовал?

раскрыть ветку 14
+2

Закреплено на такие же фланцы, которые жестко фиксируют ось. Ось неподвижна, а вращаются полки. Подшипники думал использовать, но пришел к выводу, что в данном случае особого смысла в них нет

раскрыть ветку 13
0

А как от перевеса с одной стороны защищено? что мешает полке перекоситься со временем?

раскрыть ветку 10
0

Спасибо, думал ось тоже крутится, внизу и вверху подшипники.

раскрыть ветку 1
0

А что ещё по кухне делал?

0

Хорошо, когда руки не из задницы)

Похожие посты
39

Ответ на пост «Тайничек» 

Компьютерный стол с тайником своими руками

Компьютерный стол со скрытой нишей снизу
Если интересно: Практичный и минималистичный компьютерный стол своими руками

376

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о

Давно хотел поделиться, но было лень, и я не считал свою поделку достойной публикации. Но, что сделано, то сделано.
Мы сс женой любим перед сном поваляться-посмотреть сериальчик/кинцо/мультик, соответственно что-нибудь пожевать и выпить. На подлокотниках дивана снедь держится не очень надёжно.
Подобные штуки, как на фото снизу, дороговато и хрен найдёшь.

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о Рукожоп, Лайфхак, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Поэтому я вынашивал идею сделать их самому. И тут грянул карантин, я потерял работу и, со скуки решил-таки сваять что-нибудь. Собственно результат:

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о Рукожоп, Лайфхак, Своими руками, Мебель, Длиннопост

На всё про всё ушло ~1000р. Пару кв. метров ткани, наполнитель синтетический (типа пакли, не помню как называется), гвозди с декоративными шляпками - чтобы обитую стенку приколотить (всё остальное на саморезах), эбеновая морилка. Обрезки фанеры и саморезы и так были, плюс 8-летний сын-помощник)

Теперь пинай меня, подписчик)
Но я о тебе помню, будь здоров!
UPD: здоровья и тебе, второй подписчик))

Показать полностью 8
113

Как я делал необычный стол из эпоксидкию

Я давно приметил, что при помощи эпоксидки получается сделать очень глубокий рисунок, вернее он выглядит глубоким. Эту особенность я и решил применить делая стол-глаз.

Для того что бы не накасячить и не ошибиться с пропорциями, изначально была составлена модель, и уже отталкиваясь от нее вырезаем необходимые шаблоны.
 Для имитации зрачка, вырезаем кругляш из черного оргстекла. 

Как я делал необычный стол из эпоксидкию Мебель, Картина, Эпоксидная смола, Своими руками, Глаза, Стол, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал необычный стол из эпоксидкию Мебель, Картина, Эпоксидная смола, Своими руками, Глаза, Стол, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для первого слоя я беру самую густую смолу, и обильно подкрашиваю ее белым красителем.
Как вы видите этот слой совсем тонкий, что то вроде грунтовочного, для того что бы изолировать фанеру, придать цвет и проверить опалубку.

Для того что бы сделать радужку, я беру кольцо, которое мы вырезали еще в начале ролика, и приклеиваю его, точно так же как и опалубку для зрачка.
 Затем заливаем все ту же смолу  и начинаем рисовать радужку.

Затем передаем заготовку в руки художницы.

И финальный прозрачный слой смолы, который объеденит все уровни.

Все тонкость и нюансы можно посмотреть в ролики, он в конце поста. Приятного просмотра.

Показать полностью 14 1
471

Тумба для садовых инструментов своими руками

Эту стойку я сделала из обрезков досок, которые давно лежали за домом – так и знала, что эта куча мне когда-нибудь пригодится 🙂

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

Идею подсмотрела на Pinterest, когда обдумывала организацию хранения в сарае – вариант с мобильной тумбой мне показался более удобным, чем крючки на стенах (свободных стен будет не так уж много). А эту стойку легко откатить в сторону, чтобы получить доступ к полкам, или повернуть нужной стороной (зимний и летний инвентарь можно хранить на разных сторонах).

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

У меня доски были старые, кривые, разной ширины, края гуляли... Инструментов минимум, только торцовочная пила и шлифмашинка – поэтому получилось не идеально! Я вообще не очень люблю бескаркасные конструкции, их трудно собрать ровными, а уж с такими исходниками 🙈 Но, в целом, всё неплохо – тумба ровно стоит, легко едет и вмещает достаточно инвентаря для небольшого сада! Если будете собирать из нового ровного материала, то выйдет ещё лучше, уверена!

Размеры я подгоняла под свободное место в сарае, в принципе, их можно менять. У нас довольно высокий скат крыши, поэтому пользоваться будет удобно – для низких помещений возможно придётся опустить верхнюю часть (с ячейками). Или сделать доступ с торцов – одну такую полуоткрытую секцию я оставила для крупных лопат и инвентаря с очень длинными ручками. На дно добавила несколько брусков, чтобы инструменты упирались в них черенками и не заваливались в стороны.

Всё, кроме дна и секции с ячейками (кстати, у ячеек разные размеры под разные ручки – у лопат они часто широкие) крепила на косой шуруп (с помощью кондуктора Kregjig) и столярный клей, а дно и верх – на металлические уголки. Держат хорошо и такое крепление легко разобрать – я, например, чуть меняла положение дна после сборки, чтобы выровнять тумбу. Брусок на дно тумбы просто притянула на саморезы.

В 3D модели

Доска 146*20мм

Брус 40*40мм

Дополнительно понадобятся саморезы (у меня 35мм и 50мм для бруса), колёсные опоры (я взяла со стопорами, но из-за того, что колёса утоплены, пользоваться им не очень удобно – думаю, вес и так будет удерживать на месте), ручки.

Такие стойки можно найти готовые, пластиковые – стоимость около 100€ плюс доставка. Я потратилась только на колеса и ручки, если покупать материал, то итоговая цена выйдет около 2500 р. Бюджетно и функционально, как я люблю 🙂 А вам как?

Немного подробностей процесса и другие мои проекты для дома и сада публикую в блоге www.instagram.com/myshla.home – буду рада единомышленникам, присоединяйтесь 💛

Показать полностью 9
112

Балкон после салона красоты ^^

Решила сделать апгрейд балкона: заказала искусственную травку, купила желтый балончик краски в ближайшем супермаркете и странный лак для дерева :D вышло здорово! у кого есть подобный газон? убираете ли на зиму? как ухаживаете?

Балкон после салона красоты ^^ Балкон, Мебель, Покраска, Своими руками, Трава, Планы на Лето, Лето, Отдых
1420

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они...

В общем, тема про кухню в собсвенном доме и небольшое бадание с роднёй)

Кому интересен сразу результат и ценник - в конце поста.

Прошлые посты:

Как ипотека стала путём к свободе

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2

Так как я большой любитель готовить (как вырастут помидоры - будет пост про маргаритту из собсвенных продуктов, в т.ч. сыра) - мне в первую очередь была необходима просторная и удобная кухня. Вдохновившись картинками крутых кухонь из интернета, я начал искать конторы, где такую кухню смогут сделать. Предполагался примерно такой стиль, уж больно запал в душу:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Только по площади больше и с островом. Я начал получать ответы по стоимости и срокам (в целом выходило около 6 метров кухни + остров. Сказать, что я охренел от ценника - ничего не сказать. Он начинался от 180 тысяч у разных контор! Спустя несколько дней курения ютуба и форумов было решено - делаем кухню сами.

Данное решение не очень понравилось родителям - они предлагали "умерить пыл" и заказать готовую кухню, но пока-что поменьше. Но мы-то все знаем, нет ничего более постоянного, чем временное. И мириться с тем, что вместо кухни-мечты у меня будет стандартный набор для "приготовить пожрать вечером" я не стал. Пришлось с пеной у рта доказывать, что я справлюсь. Я даже немного начал сомневаться в этом. Но не отступил. В прочем, с домом была та же история. Мы также плавно мы пришли от студии в ипотеку к покупке своего дома, а затем к его строительству.

Далее делал чертежи кухни в SketchUp. Пару раз пришлось переделывать полностью, т.к. изначально не учитывал кое-какие нюансы, но за несколько дней появилось это, с реальными размерами каждой делальки, согласованное сто раз с женой:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать самому детали для кухни (хоть у меня и есть своя мастерская) - затея хреновая. Во-первых сделать кромку без сколов на домашнем оборудовании - непростая и долгая задача. Во-вторых, листы ЛДСП огромного размера и пилить их дома нереально + доставка стоит кучу денег, есть еще в третьих, в четвёртых... Знаю на примере тумбы для телека, которую делал сам - это тот еще геморрой.

Самый лучший и дешевый способ - заказать распил в какой-нибудь конторе.

Также, мы отказались от верхнего ряда ящиков с целью экономии. Да, в ущерб внешнему виду, но заказать распил и собрать позже, когда появятся свободные деньги, не такая сложная задача.

Была выбрана контора для распила, были выбраны цвета, толщина ЛДСП, столешница. Далее долгое и нудное заполнение листа распила по шаблону (размер, количество наклеенных кромок с каждой стороны для каждой детали). Тут нужно быть крайне внимательным и осторожным, лучше всё перепроверить и сверить два раза, хоть это и занимает минимум час. За два раза я нашел 5 или 6 ошибок! Но пожалел, что не проверил третий раз. Об этом позже.

Что вышло по стоимости:

Неплохо, учитывая размер кухни.

Но это не весь ценник, еще механизмы выдвижения, петли, ножки, подвесы и прочее.

Брали бюджетное (не пожалели) и уложились всего в 8 тысяч рублей. Итого, без учёта нашей работы и с доставкой она обошлась в 3 раза дешевле, чем в среднем предложения на изготовление от других контор.

Ну что ж, кухню привезли, далее последовала сборка. Собирали на конфирматы.

Изначально я купил такую штуку, она недорогая и экономит кучу времени при сборке:

Также было куплено сверло для конфирматов (евровинтов, мебельных винтов) и сами конфирматы (около 400 штук). Всё это в кучу по стоимости около 2000 рублей.

Начали процесс сборки с женой. Из использованного еще: струбцины уловые, угольник, два шурика, фрезер и сверло форстнера (можно было и шуриком), линейка мебельная с алиэкспресс.

Процесс сборки

Только часть распила:

В процессе:

Выдвижная бутылочница (охнерительно удобная штука в использованиии) за 750 рублей из леруа. Двери с механизмом Push-to-open вещь прикольная, но надоедает + фасады такого цвета ляпаются постоянно. Недавно повесили, в итоге, ручки в цвет по нижним ящикам.

Холелка реализована!

Ошибки, выявленные в просессе сборки:

1. На полках, которые в ящики, кромку наклеена не стой стороны, по бокам (мой косяк).

2. Забыли полки в верхние ящики, но спилили их сами из остатков распила (остатки от ЛДСП, если куски большие, привозят тоже).

Процесс навешивания петель и фасадов, а также медитативная настройка идеальных зазоров между ними  - отдельная тема для перфекционистов. Но получилось не везде :(

Финальный результат (фартука пока нет, приставлен временный из керамогранита):

Затраты по времени и цены:

1. Изготовление модели кухни в скетчапе - 3 дня вместе с просмотром пары обущающих видео (немного владел скетчапом до этого). Бесплатно.

2. Составление карты распила, проверка ошибок - 1 день, бесплатно.

3. Заказ распила и кромкования, столешниц - ожидание 5 дней, стоимость 49800 руб.

4. Сборка кухни, фунритура, расходники - 4 вечера после и во время работы (4-5 часов в день), итого, грубо говоря, 2 целых рабочих дня. Около 10000 рублей. Плюс потом купили ручки (около 1000 рублей за все и час работы).

Итого, от и до: 11 дней и 60800 рублей без учета техники.

Если интересно, из техники, что докупали: мойка 5600, смеситель с алиэеспресс (GAPPO) за 2800, две газовые варочные панели Monsher (7600 за обе по акции), вытяжка также по акции за 7000 руб. Остальное было, ценники не помню.

Верьте в свои силы. В современном мире при наличии интернета и желания можно качественно сделать что угодно. Сосед вообще дом по ютубу построил. Но это уже совсем другая история...

Показать полностью 10 1
751

Когда закончилось место

Мой первый текстовый пост, до этого постил котяток и кактусы. Так что кидайте тапки, но не сильно. Снимаем с девушкой однушку. И любим не просто приходить в квартиру чтобы поесть, поспать и снова уйти на работу. Любим создавать уют даже во временном жилье. Один из обязательных атрибутов для этого - наличие домашних растений. Но что делать если увлекся и цветочки в горшках расползлись на все подоконники, столы и прочие, так называемые "полезные", поверхности. Было принято решение обустроить растениям дом. Покупать полочки-стоечки не хотелось, ибо особо ничего в глаз не падало. И тут на просторах поиска картинок было найдено это:

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Далее расчет и закупка материалов. Привез от мамы некоторые инструменты. Замер, порезка. Я раньше всегда мастерил такие вещи на глаз, думал так же точнее, по месту. Тут же ничего не подгонял, всё чётко отмерял, резал, сверлил, точно по размерам. И о чудо, при сборке всё совпало практически идеально. Так же добавил от себя 2 мини-полочки вынесенные вперед, для чего то небольшого, а так же колесики. Процесс не фоткал, но результат очень порадовал. На ваш суд мой вариант, уже с "жильцами":

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Осталось вывезти на дачу и покрасить лаком, может ещё морилкой какой то затемнить, но мне и светлый вариант очень нравится. А самое главное, что его можно разобрать за 5 минут и перевезти в любое другое место. Спасибо за внимание.
Как просили в комментарии, добавлю материалы и примерную стоимость готового изделия.
- брус сосна 20х40х2000 7 штук на стойки и балки
- планка сосна 10х30х2000 8 штук на поперечены
- болт 6х40 с плоской шляпкой под крест 28 штук
- пачка гаек
- пачка гвоздей 20мм
- лак
- морилка
Ну и три вечера после работы на распил и сборку.
всё вместе обошлось около 1000 рублей, подобные полки такого размера готовые видел от 2000 и дороже. Но ниодна не понравилась. А тут и размеры можно подогнать и внешний вид, всё как захочется. Кстати итоговый размер дшв: 1150х250х1300, это без вынесенных вперёд полочек, они вынесены ещё на 11см.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: