209

Кухонная карусель своими клешнями

Решил похвастаться своей самопальной кухонной каруселью (вращающейся полкой) в угловом кухонном шкафу, которую сделал с месяц назад. Не всё ж мемасики репостить =)

Завалялись у меня два листа ДСП размером 90 на 90 см со времен постройки шкафов кухни. Брал в Леруа листы 270 на 90 см, кроил их и делал из них крышки угловых шкафов. Вот два куска остались. Их я вывез на дачу. Там из подручного хлама смастерил циркуль для фрезера и в несколько проходок вырезал круги диаметром 80 см.

Кухонная карусель своими клешнями Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Уже дома обклеил спил кромкой и вырезал по центру (центровал по отверстию, оставшемуся от использования фрезерного циркуля) коронкой отверстие диаметром 25 мм и слегка расточил их шкуркой. В качестве оси использовал стальную хромированную трубу диаметром 25 мм от системы джокер. Труба так же бралась в Леруа. Дополнительно к ней приобрел несколько фланцев на эту же трубу и два соединителя в качестве опоры полок (другого увы ничего не нашел в Леруа, а ехать куда то еще было лень).

Далее, при помощи шуруповерта, уровня, угольника, рулетки, рук, такой-то матери и пары часов времени, в течение которых с кухни раздавались различные звуки на русском матерном, конструкция была собрана.

Кухонная карусель своими клешнями Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Верхний фланец полки. К оси он не закреплен и свободно вращается вместе с полкой.

Нижний фланец полки и его опора из углового соединителя. Фланец так же, как и верхний, не закреплен и свободно вращается вокруг оси и опирается на соединитель

Итоговый результат (да, знаю, срач, а точнее творческий беспорядок)

Начал загружать кастрюлями. На данный момент забито под завязку.

Уже почти месяца используется, загруженная всеми кастрюлями и сковородами в квартире. Вещь оказалась крайне удобная и функциональная. По цене обошлась в пределах 1000р (в магазине начинается от 4500). Очень доволен.

Найдены возможные дубликаты

+6
Разумное использование угловой секции, если там не прячется сантехника 👍
раскрыть ветку 7
+4

Сантехника прячется у меня в другой такой же секции, пока ломаю голову, как её оптимизировать, а пока заполнил канистрами с моющими, большими пачками со стиральным порошком (затариваюсь оптом обычно) и прочим подобным генератором беспорядка.

раскрыть ветку 6
+3
Та же фигня: соль и капсулы посудомойки, а так же система фильтрации у меня там живёт
раскрыть ветку 4
0
У нас там мусорка и место под пакеты.
+5

А что, очень удобно. И все под рукой. И не надо разбирать пирамиду из кастрюль, если задумала делать борща литров пять

+5

Знаем мы эту карусель...

Иллюстрация к комментарию
+1

Вот теперь  тоже хочу.... уже  прямо перед глазами как удобненько будет.

+1

Внизу и вверху на что опирается?
Подшипники использовал?

раскрыть ветку 14
+2

Закреплено на такие же фланцы, которые жестко фиксируют ось. Ось неподвижна, а вращаются полки. Подшипники думал использовать, но пришел к выводу, что в данном случае особого смысла в них нет

раскрыть ветку 13
0

А как от перевеса с одной стороны защищено? что мешает полке перекоситься со временем?

раскрыть ветку 10
0

Спасибо, думал ось тоже крутится, внизу и вверху подшипники.

раскрыть ветку 1
0

А что ещё по кухне делал?

0

Хорошо, когда руки не из задницы)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: