12

Кухня своими клешнями. Часть 1. Нижний ярус.

Всем привет!
Позавчера я запостил тут пост про свою самопальную кухонную карусель. Но как то забыл рассказать про свою самопальную кухню. И вот сейчас, трясясь в электричке, вжатый в окно бабками дачницами, решил занять себя данным текстом.

Несколько вводных моментов:
1) Я не мебельщик, и эта кухня моя первая самопальная, так что ошибок полно. Те, что я сам заметил, постараюсь отдельно выписать в конце. Если заметите ещё какие-то пишите в комментах, конструктивная критика будет полезна.
2) Кухня делается медленно... очень медленно, а точнее с декабря.
причины такой низкой скорости: недостаток навыка, недостаток свободного времени, недостаток места. На данный момент осталось сделать столешницу, фасады и цоколи
3) Данную статейку разделю на несколько частей с целью максимально полно и подробно расписать.

Квартира вместе с кухней находится в доме серии КОПЭ. Кухня площадью около 10 кв. метров 3,1 на 3,4. Присутствует вент короб размером 45 на 96 см и дверь на балкон.
было решено делать кухню угловой. Как бы это глупо не было, но проект мебели как таковой отсутствовал. Были отдельные эскизы на бумаге и рассчеты. С этими данными я отправился во всем известный зеленый строительно-ремонтный магазин, где и затарился листами ЛДСП и сразу же попилил их на нужные мне размеры.

Кухня своими клешнями. Часть 1. Нижний ярус. Своими руками, Мебель, Мебель своими руками, Кухня, Длиннопост
Кухня своими клешнями. Часть 1. Нижний ярус. Своими руками, Мебель, Мебель своими руками, Кухня, Длиннопост

Вот он зародыш моей кухни.
Сразу же приступил к присадке и сборке. Первый шкаф вышел комом, так как изначально я начал использовать эксцентриковые стяжки + шканты, чем усложнил себе задачу. Поэтому шкаф был переделан на конфирматы + шканты и все последующие шкафы собирались на конфирматах. Для удобства присадки использовал мебельные кондукторы Lux Tools (как понимаю, реплика кондуктора WolfCraft) и Bosch.

С прямыми шкафами особых проблем не было, так как технология проста: профрезеровал в боковинах паз под заднюю стенку, присадил, собрал, прикрутил ножки, вырезал кусок ДВП под размер, вставил его в паз и прибил гвоздиками.

Ситуация усложнялась с двумя угловыми шкафами. Дело в том, что в магазине пилят только под 90 градусов, а мне нужны были пропилы под 45. Как в итоге поступил? Заказал распил на листы 90 на 90 см (именно из этих листов в последствие делалась карусель), после чего самостоятельно разметил линии спила и отпилил лобзиком с отступом в 3 - 4 мм.
Для чего такой отступ чернового пила? Чтобы сделать сразу начисто, нужно пилить погружной пилой с направляющей, причем пилить надо в два прохода. Сначала заглубляя диск на 3мм, чтоб подрезать ламинацию, а потом на всю глубину. Это позволяет избежать сколов.
У меня же, увы, был только китайский лобзик.
А что же делать с черновым спилом? К месту будущего чистового спила крепил двусторонним скотчем и струбцинами прямую направляющую из ДСП или уровень. После этого делал проходку фрезером с прямой фрезой с ограничительным подшипником. Результат получался ровным и без сколов.

После этого место спила кромковал и собирал шкаф.

В дальний угол дополнительно вставил стойку для поддержки, предварительно профрезеровав её по 45 градусов

По аналогии собрал оставшиеся шкафы.
Пора собирать по месту. Для этого разобрал старую временную кухню из Икеи и начал расстановку, подгонку и стяжку. Тут всё просто и стандартно. Замечу только, что не стал морочиться с кромковкой некоторых спилов, а просто обильно промазал их герметиком.

Высокий шкаф с духовкой это шкаф из Икеи, который брался еще задолго до принятия решения делать кухню своими клешнями. Сейчас он разобран и готовится к ссылке на дачу.

А что же столешница? Решил использовать столешницу от разобранной времянки. С прямым участком проблем нет. А как быть с угловым? Начертил в Компасе чертеж будущего углового блока столешницы и "покроил" его на куски шириной 64 см (ширина икеевской столешеицы), после чего получил точные размеры пилов и перенес их на столешницу. Получилось два куска. Их выложил на угловую секцию и обильно промазал герметиком, после чего притянул к шкафу саморезами и выпилил посадочное место под мойку. Установил мойку и смеситель. Тут всё стандартно.

После этого установил выдвижные ящики, использовав вместо фасадов оставшиеся у меня обрезки ЛДСП. Донакрыл столешницей, врезал варочную панель. Столешницы на всё не хватило, но как времянка нормально.

И вот он завершенный нижний ярус уже некоторое время пользованный:)

Касательно ошибок, что я заметил:
1) В Леруа Мерлене не самый качественный ЛДСП и пилят они его очень плохо, оставляя кучу сколов. Лучше заказывать материал в профильных конторах.
2) в моём случае боковины шкафов устанавливались на дно. В итоге это дало ряд проблем с подгонкой и сборкой. Лучше делать как в покупных шкафах и крепить боковины по бокам от дна.
3) Эксцентриковые стяжки хороши только в случае когда нет возможности скрыть шляпки конфирматов соседним шкафом или стеной или есть необходимость многоразовой сборки разборки. В противном случае вы мало чего выиграете, а создадите себе лишние проблемы.

На этом всё. А вот и моя станция. Пойду пожалуй жарить шашлыки:)
Заодно завтра запощу свою дачную кухню, которую уже доделал и раскажу как делал ее и как вел водопровод в дом.
Ну и в ближайшее время расскажу как делал навесные шкафы и высокие шкафы под духовку/микроволновку/хранение.

Дубликаты не найдены

+3

Тоже себе сам кухню делал. И сделал вывод что купить дешевле и быстрее.

раскрыть ветку 4
+1
Не согласен. Вышло в разы дешевле в итоге. При этом чисто под себя с нестандартными размерами шкафов. А касательно времени... сейчас уже когда есть навык, на присадку и сборку одного шкафчика уходит очень мало времени (точно не засекал). Такой долгий срок изготовления получился потому, что каждый этап очень долго продумывается, долго прикидываются варианты итд
раскрыть ветку 3
0

Ты просто не учитываешь потраченное время.

раскрыть ветку 2
+1

По п.2 поспорю. На мой взгляд, сделано правильно. Так будет покрепче, чем прикручивать сбоку к дну шкафа.

раскрыть ветку 2
0
Три конфирмата на каждую боковину снизу в сумме дают шкафу выдержать около 300 кг сверху. Плюс если боковина дополнительно на ножку опирается, это значение вырастает. У меня так высокий шкаф под духовку сделан. И технологически так проще
раскрыть ветку 1
0
Нижние шкафы дно накладное, тем более пенал (высокий шкаф) - учитывайте время, качество ДСП, и неравномерную нагрузку на шкаф. Выломатт может и не выломает - но лучше сразу делать по уму)
0
Это так, ужааасно.))
раскрыть ветку 1
0
?
0
Не квартира а столярная мастерская. Бедные соседи.
раскрыть ветку 1
0

Все работы проводились в рабочие дни в дневное время. Удаленная работа и свободный график позволяют. Так что большинство соседей были не в курсе даже.

0

Конфирматы на боковинах можно скрыть заглушками в цвет

0

А срезы у столешницы как же?

раскрыть ветку 3
0
Не совсем понял, какие срезы?
раскрыть ветку 2
+2

Спилы скорее. Края, одним словом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
Похожие посты
34

Ответ на пост «Тайничек» 

Компьютерный стол с тайником своими руками

Компьютерный стол со скрытой нишей снизу
Если интересно: Практичный и минималистичный компьютерный стол своими руками

375

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о

Давно хотел поделиться, но было лень, и я не считал свою поделку достойной публикации. Но, что сделано, то сделано.
Мы сс женой любим перед сном поваляться-посмотреть сериальчик/кинцо/мультик, соответственно что-нибудь пожевать и выпить. На подлокотниках дивана снедь держится не очень надёжно.
Подобные штуки, как на фото снизу, дороговато и хрен найдёшь.

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о Рукожоп, Лайфхак, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Поэтому я вынашивал идею сделать их самому. И тут грянул карантин, я потерял работу и, со скуки решил-таки сваять что-нибудь. Собственно результат:

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о Рукожоп, Лайфхак, Своими руками, Мебель, Длиннопост

На всё про всё ушло ~1000р. Пару кв. метров ткани, наполнитель синтетический (типа пакли, не помню как называется), гвозди с декоративными шляпками - чтобы обитую стенку приколотить (всё остальное на саморезах), эбеновая морилка. Обрезки фанеры и саморезы и так были, плюс 8-летний сын-помощник)

Теперь пинай меня, подписчик)
Но я о тебе помню, будь здоров!
UPD: здоровья и тебе, второй подписчик))

Показать полностью 8
302

Остренькое

Привет, народ. Раз уж пятница на дворе, то вот вам немного ингредиентов для батиного супа, дабы форсировать смену обоев в квартире =)
сталь - N690

Остренькое Нож, Кухня, Сантоку, Своими руками, Рукоделие без процесса, Перец, Длиннопост

Композит с шишкой в качестве рукояти. Лично мне очень нравится, когда сквозь рукоятку видно хвостовик, но в данном случае получилось довольно приятно.

Остренькое Нож, Кухня, Сантоку, Своими руками, Рукоделие без процесса, Перец, Длиннопост

Остро жалею, что нет третьей руки, чтобы можно было нормально фокусировать камеру. Пусть будет выглядеть не очень, но черт, подери, как было бы удобно жить!

Вот это прям отвратная фотка, но сфокусировать камеру очень сложно на такой мелкой детали, так что наслаждайтесь расфокусом.

За сим откланяюсь. Всех с пятницей.

З.Ы.: интересно будет кому посмотреть длиннопост с процессом производства такой ерунды?

Показать полностью 2
112

Как я делал необычный стол из эпоксидкию

Я давно приметил, что при помощи эпоксидки получается сделать очень глубокий рисунок, вернее он выглядит глубоким. Эту особенность я и решил применить делая стол-глаз.

Для того что бы не накасячить и не ошибиться с пропорциями, изначально была составлена модель, и уже отталкиваясь от нее вырезаем необходимые шаблоны.
 Для имитации зрачка, вырезаем кругляш из черного оргстекла. 

Как я делал необычный стол из эпоксидкию Мебель, Картина, Эпоксидная смола, Своими руками, Глаза, Стол, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал необычный стол из эпоксидкию Мебель, Картина, Эпоксидная смола, Своими руками, Глаза, Стол, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для первого слоя я беру самую густую смолу, и обильно подкрашиваю ее белым красителем.
Как вы видите этот слой совсем тонкий, что то вроде грунтовочного, для того что бы изолировать фанеру, придать цвет и проверить опалубку.

Для того что бы сделать радужку, я беру кольцо, которое мы вырезали еще в начале ролика, и приклеиваю его, точно так же как и опалубку для зрачка.
 Затем заливаем все ту же смолу  и начинаем рисовать радужку.

Затем передаем заготовку в руки художницы.

И финальный прозрачный слой смолы, который объеденит все уровни.

Все тонкость и нюансы можно посмотреть в ролики, он в конце поста. Приятного просмотра.

Показать полностью 14 1
471

Тумба для садовых инструментов своими руками

Эту стойку я сделала из обрезков досок, которые давно лежали за домом – так и знала, что эта куча мне когда-нибудь пригодится 🙂

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

Идею подсмотрела на Pinterest, когда обдумывала организацию хранения в сарае – вариант с мобильной тумбой мне показался более удобным, чем крючки на стенах (свободных стен будет не так уж много). А эту стойку легко откатить в сторону, чтобы получить доступ к полкам, или повернуть нужной стороной (зимний и летний инвентарь можно хранить на разных сторонах).

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

У меня доски были старые, кривые, разной ширины, края гуляли... Инструментов минимум, только торцовочная пила и шлифмашинка – поэтому получилось не идеально! Я вообще не очень люблю бескаркасные конструкции, их трудно собрать ровными, а уж с такими исходниками 🙈 Но, в целом, всё неплохо – тумба ровно стоит, легко едет и вмещает достаточно инвентаря для небольшого сада! Если будете собирать из нового ровного материала, то выйдет ещё лучше, уверена!

Размеры я подгоняла под свободное место в сарае, в принципе, их можно менять. У нас довольно высокий скат крыши, поэтому пользоваться будет удобно – для низких помещений возможно придётся опустить верхнюю часть (с ячейками). Или сделать доступ с торцов – одну такую полуоткрытую секцию я оставила для крупных лопат и инвентаря с очень длинными ручками. На дно добавила несколько брусков, чтобы инструменты упирались в них черенками и не заваливались в стороны.

Всё, кроме дна и секции с ячейками (кстати, у ячеек разные размеры под разные ручки – у лопат они часто широкие) крепила на косой шуруп (с помощью кондуктора Kregjig) и столярный клей, а дно и верх – на металлические уголки. Держат хорошо и такое крепление легко разобрать – я, например, чуть меняла положение дна после сборки, чтобы выровнять тумбу. Брусок на дно тумбы просто притянула на саморезы.

В 3D модели

Доска 146*20мм

Брус 40*40мм

Дополнительно понадобятся саморезы (у меня 35мм и 50мм для бруса), колёсные опоры (я взяла со стопорами, но из-за того, что колёса утоплены, пользоваться им не очень удобно – думаю, вес и так будет удерживать на месте), ручки.

Такие стойки можно найти готовые, пластиковые – стоимость около 100€ плюс доставка. Я потратилась только на колеса и ручки, если покупать материал, то итоговая цена выйдет около 2500 р. Бюджетно и функционально, как я люблю 🙂 А вам как?

Немного подробностей процесса и другие мои проекты для дома и сада публикую в блоге www.instagram.com/myshla.home – буду рада единомышленникам, присоединяйтесь 💛

Показать полностью 9
112

Балкон после салона красоты ^^

Решила сделать апгрейд балкона: заказала искусственную травку, купила желтый балончик краски в ближайшем супермаркете и странный лак для дерева :D вышло здорово! у кого есть подобный газон? убираете ли на зиму? как ухаживаете?

Балкон после салона красоты ^^ Балкон, Мебель, Покраска, Своими руками, Трава, Планы на Лето, Лето, Отдых
1419

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они...

В общем, тема про кухню в собсвенном доме и небольшое бадание с роднёй)

Кому интересен сразу результат и ценник - в конце поста.

Прошлые посты:

Как ипотека стала путём к свободе

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2

Так как я большой любитель готовить (как вырастут помидоры - будет пост про маргаритту из собсвенных продуктов, в т.ч. сыра) - мне в первую очередь была необходима просторная и удобная кухня. Вдохновившись картинками крутых кухонь из интернета, я начал искать конторы, где такую кухню смогут сделать. Предполагался примерно такой стиль, уж больно запал в душу:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Только по площади больше и с островом. Я начал получать ответы по стоимости и срокам (в целом выходило около 6 метров кухни + остров. Сказать, что я охренел от ценника - ничего не сказать. Он начинался от 180 тысяч у разных контор! Спустя несколько дней курения ютуба и форумов было решено - делаем кухню сами.

Данное решение не очень понравилось родителям - они предлагали "умерить пыл" и заказать готовую кухню, но пока-что поменьше. Но мы-то все знаем, нет ничего более постоянного, чем временное. И мириться с тем, что вместо кухни-мечты у меня будет стандартный набор для "приготовить пожрать вечером" я не стал. Пришлось с пеной у рта доказывать, что я справлюсь. Я даже немного начал сомневаться в этом. Но не отступил. В прочем, с домом была та же история. Мы также плавно мы пришли от студии в ипотеку к покупке своего дома, а затем к его строительству.

Далее делал чертежи кухни в SketchUp. Пару раз пришлось переделывать полностью, т.к. изначально не учитывал кое-какие нюансы, но за несколько дней появилось это, с реальными размерами каждой делальки, согласованное сто раз с женой:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать самому детали для кухни (хоть у меня и есть своя мастерская) - затея хреновая. Во-первых сделать кромку без сколов на домашнем оборудовании - непростая и долгая задача. Во-вторых, листы ЛДСП огромного размера и пилить их дома нереально + доставка стоит кучу денег, есть еще в третьих, в четвёртых... Знаю на примере тумбы для телека, которую делал сам - это тот еще геморрой.

Самый лучший и дешевый способ - заказать распил в какой-нибудь конторе.

Также, мы отказались от верхнего ряда ящиков с целью экономии. Да, в ущерб внешнему виду, но заказать распил и собрать позже, когда появятся свободные деньги, не такая сложная задача.

Была выбрана контора для распила, были выбраны цвета, толщина ЛДСП, столешница. Далее долгое и нудное заполнение листа распила по шаблону (размер, количество наклеенных кромок с каждой стороны для каждой детали). Тут нужно быть крайне внимательным и осторожным, лучше всё перепроверить и сверить два раза, хоть это и занимает минимум час. За два раза я нашел 5 или 6 ошибок! Но пожалел, что не проверил третий раз. Об этом позже.

Что вышло по стоимости:

Неплохо, учитывая размер кухни.

Но это не весь ценник, еще механизмы выдвижения, петли, ножки, подвесы и прочее.

Брали бюджетное (не пожалели) и уложились всего в 8 тысяч рублей. Итого, без учёта нашей работы и с доставкой она обошлась в 3 раза дешевле, чем в среднем предложения на изготовление от других контор.

Ну что ж, кухню привезли, далее последовала сборка. Собирали на конфирматы.

Изначально я купил такую штуку, она недорогая и экономит кучу времени при сборке:

Также было куплено сверло для конфирматов (евровинтов, мебельных винтов) и сами конфирматы (около 400 штук). Всё это в кучу по стоимости около 2000 рублей.

Начали процесс сборки с женой. Из использованного еще: струбцины уловые, угольник, два шурика, фрезер и сверло форстнера (можно было и шуриком), линейка мебельная с алиэкспресс.

Процесс сборки

Только часть распила:

В процессе:

Выдвижная бутылочница (охнерительно удобная штука в использованиии) за 750 рублей из леруа. Двери с механизмом Push-to-open вещь прикольная, но надоедает + фасады такого цвета ляпаются постоянно. Недавно повесили, в итоге, ручки в цвет по нижним ящикам.

Холелка реализована!

Ошибки, выявленные в просессе сборки:

1. На полках, которые в ящики, кромку наклеена не стой стороны, по бокам (мой косяк).

2. Забыли полки в верхние ящики, но спилили их сами из остатков распила (остатки от ЛДСП, если куски большие, привозят тоже).

Процесс навешивания петель и фасадов, а также медитативная настройка идеальных зазоров между ними  - отдельная тема для перфекционистов. Но получилось не везде :(

Финальный результат (фартука пока нет, приставлен временный из керамогранита):

Затраты по времени и цены:

1. Изготовление модели кухни в скетчапе - 3 дня вместе с просмотром пары обущающих видео (немного владел скетчапом до этого). Бесплатно.

2. Составление карты распила, проверка ошибок - 1 день, бесплатно.

3. Заказ распила и кромкования, столешниц - ожидание 5 дней, стоимость 49800 руб.

4. Сборка кухни, фунритура, расходники - 4 вечера после и во время работы (4-5 часов в день), итого, грубо говоря, 2 целых рабочих дня. Около 10000 рублей. Плюс потом купили ручки (около 1000 рублей за все и час работы).

Итого, от и до: 11 дней и 60800 рублей без учета техники.

Если интересно, из техники, что докупали: мойка 5600, смеситель с алиэеспресс (GAPPO) за 2800, две газовые варочные панели Monsher (7600 за обе по акции), вытяжка также по акции за 7000 руб. Остальное было, ценники не помню.

Верьте в свои силы. В современном мире при наличии интернета и желания можно качественно сделать что угодно. Сосед вообще дом по ютубу построил. Но это уже совсем другая история...

Показать полностью 10 1
750

Когда закончилось место

Мой первый текстовый пост, до этого постил котяток и кактусы. Так что кидайте тапки, но не сильно. Снимаем с девушкой однушку. И любим не просто приходить в квартиру чтобы поесть, поспать и снова уйти на работу. Любим создавать уют даже во временном жилье. Один из обязательных атрибутов для этого - наличие домашних растений. Но что делать если увлекся и цветочки в горшках расползлись на все подоконники, столы и прочие, так называемые "полезные", поверхности. Было принято решение обустроить растениям дом. Покупать полочки-стоечки не хотелось, ибо особо ничего в глаз не падало. И тут на просторах поиска картинок было найдено это:

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Далее расчет и закупка материалов. Привез от мамы некоторые инструменты. Замер, порезка. Я раньше всегда мастерил такие вещи на глаз, думал так же точнее, по месту. Тут же ничего не подгонял, всё чётко отмерял, резал, сверлил, точно по размерам. И о чудо, при сборке всё совпало практически идеально. Так же добавил от себя 2 мини-полочки вынесенные вперед, для чего то небольшого, а так же колесики. Процесс не фоткал, но результат очень порадовал. На ваш суд мой вариант, уже с "жильцами":

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Осталось вывезти на дачу и покрасить лаком, может ещё морилкой какой то затемнить, но мне и светлый вариант очень нравится. А самое главное, что его можно разобрать за 5 минут и перевезти в любое другое место. Спасибо за внимание.
Как просили в комментарии, добавлю материалы и примерную стоимость готового изделия.
- брус сосна 20х40х2000 7 штук на стойки и балки
- планка сосна 10х30х2000 8 штук на поперечены
- болт 6х40 с плоской шляпкой под крест 28 штук
- пачка гаек
- пачка гвоздей 20мм
- лак
- морилка
Ну и три вечера после работы на распил и сборку.
всё вместе обошлось около 1000 рублей, подобные полки такого размера готовые видел от 2000 и дороже. Но ниодна не понравилась. А тут и размеры можно подогнать и внешний вид, всё как захочется. Кстати итоговый размер дшв: 1150х250х1300, это без вынесенных вперёд полочек, они вынесены ещё на 11см.

Показать полностью 1
93

Тумба на кухню

Тумба на кухню Кухня, Мебель, Бук, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пока была возможность во время изоляции в марте, решил попробовать сделать кухонную тумбу с ящиками 1500*600*800 мм. Чертежей не искал, всё фантазировал сам, так интересней.

Материалы: мебельные щиты (из сосны на внутрянку, и из бука на наружку), фурнитура, воск мебельный, лак для столешницы (обычный ПФ), саморезы, уголки, фанерки на дно ящиков. По сумме материалов вышло примерно на 10 тыс. р.

Будущая столешница:

Такой получился каркас:

В процессе сборки:

Готовый вариант:

В целом получилась неплохая альтернатива бюджетным кухонным наборам. Сейчас почти 3 месяца активно эксплуатируется, проблем пока не замечено.

Показать полностью 4
239

Разделочная доска из мебельного щита

Захотелось мне сделать разделочную доску из дерева. В масс маркетах цельной доски не сыщешь, поэтому выбор пал на мебельный щит. Да, это не супер красиво и модно, зато натуральное дерево.
Итак, вот собственно мебельный щит из ясеня. Выбор в магазине был очень скудный, все какое-то кривое и косое, но уходить с пустыми руками не хотелось.

Разделочная доска из мебельного щита Работа с деревом, Своими руками, Свободное время, Кухня, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Первый этап простой: чертим и отрезаем 2 заготовки. Будем делать сразу две доски.

Разделочная доска из мебельного щита Работа с деревом, Своими руками, Свободное время, Кухня, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Закругления получились кривые и разные, как бы я ни старалась. Ну ничего, это дело поправимое. Чтобы доски были хоть немного похожи друг на друга, будем работать сразу с двумя. Скрепляем их струбцинами и заводим шлифмашину.

Вот что мы получаем на выходе. Почти идентичные доски!

Следующим этапом сделаем отверстия, чтобы можно было легко ухватится за досочку и повесить при необходимости на стену.

И вот наступил звездный час для фрезера. Стола фрезерного нет, поэтому крутилась вокруг дощечек как белка в колесе.

На этом можно было бы и остановится, но в голову пришла идея сделать подставку для дощечек. Вырезаем заготовку лобзиком и чертим пазы для досочек. Без фрезерного стола опять приходится изобретать велосипед.. Начинает накипать, видимо следующим моим творением будет именно этот стол.

Медленно, но верно срезаем слой за слоем, но что-то пошло не так: фрезер выдрал кусок хрупкой доски там где не надо.

Ну что ж, будем считать что это не косяк, а элемент дизайна. Вот что в итоге у меня получилось.

Теперь самый мой любимый этап: покрытие маслом. Покрывала маслом которое подходит для контакта с пищей. Кстати в Минске такое днем с огнем не сыщешь. Пробовала раньше работать с вазелиновым, но после контакта с водой оно слазит, и дерево топорщится. Может кто подскажет альтернативы?

Как бонус, вот похожий вариант только из дубового щита. Пользуемся только месяц, на вид как новые.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
109

Ремонт кухни кривыми руками

Привет, Пикабу!)

Если мой пост кого-то вдохновит - буду рада) Ну а в целом, просто хочется поделиться (похвастаться) результатами трудов.

Дано: старая кухня (если точнее - гарнитур) некогда прекрасного оливкового цвета. Которая стала раздражать облазить и вызывала ассоциации с «детской неожиданностью».

Решено: красить!

Ремонт кухни кривыми руками Ремонт, Кухня, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Шаг 1.  Убираем, моем, чистим, плачем над засохшим жиром и испытываем прочие радости ремонта. Снимаем фасады. Время есть после работы, с 10 вечера. Работа не шумная, соседей не беспокоим, разве что своим громким плачем отчаяния от своей криворукости.

Шаг 2. Снимаем верхний пленочный слой с фасадов. В интернете нашла лайфхак: прогладить утюгом. Но так мы не гладим в наличии только отпариватель, пришлось выкручиваться. Сначала прошлась зажигалкой. Обожгла пальцы. Потом просто крутила над газом. Хватит пары секунд, пленка легко отстаёт и отдирается шпателем.

Шаг 3. Покрываем слоем грунтовки (сохнет сутки) и красим. Для фасадов выбрала грифельную чёрную краску. Она не боится влаги + можно рисовать по ней мелками. С торцами сложнее, на них осталась пленка (или шпон, чукча нифига не мебельщик). Короче, краска не ложилась. Пришлось использовать баллончик, тоже грифельный.

Собственно, результат

Ремонт кухни кривыми руками Ремонт, Кухня, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На фото краска не равномерная, в жизни лучше) И да, я знаю, что качество фото г..но, фоткала на краску в глуши ночной.

Кстати, ручки тоже покрашены из балона. По удобству эксплуатации и стойкости пока не могу сказать. Это красиво.

Долговечно ли? Если будет интересно кому - потом поделюсь.

Мораль:  ремонт - это не так сложно и дорого (на кухню ушло в районе 70$, из 1,5 литров краски осталась ещё половина). По времени: 4 дня по 2 часа активной работы (помогал муж). Ну и 3 недели дикой прокрастинации, когда фасады разобраны, но делать тупо лень.

Всем вдохновения и красивых кухонь!

Показать полностью 2
123

Бюджетный капремонт своими руками

Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост

Решили ввиду грядущего пополнения семейства реанимировать своими руками убитую гостинку, для начала кухню, прихожую и санузел, так как в комнате недавно переклеили обои и покрасили потолок (жить можно). Окна уж были пластик.
Проект был мой, и прост донельзя. И спасибо великому ютубу и силе пикабу.
Все делалось в первый раз, опыта 0.
Я дизайнер, муж программист.

Первым делом нашла кухню б/у гарнитур, что б от него плясать электрику и цветовую гамму.
Далее демонтаж, это был ад. Но справились. Почти убили древнюю болгарку. У кошки образовался колтун от пыли. Двери не трогали.
Электрику меняла бригада, 50 м штроб, 22 точки.
Долго и нудно шпаклевали-затирали-шпаклевали-затирали коридор и кухню.
Занялась я покраской.
Покраска батарей и газ. трубы.
Грунтовка потолков и покраска.
Грунтовка стен и покраска.
Муж снял линолиум и неделю раскладывал плитку, потом неделю ложили. Плиточные плинтуса еще.
Розетки повставлял.
Вложились в 1500 у.е примерно.
Сейчас муж занимается подбором труб, так как санузел не тронут, кроме демонтажа стен.

Если кому интересен такой опыт "первопроходцев" своими руками, могу написать детальнее.

И да, ничего не отвалилось, не отслоилось, все ровно получилось, на 95%.

Показать полностью 2
520

Экстремальные условия для кухни

Всем привет! На карантине появилось чуть больше времени и как следствие, родился новый пост на интересную (для меня) тему.
Поступил запрос на изготовление мебели для открытой терассы на заднем дворе. А именно, кухни. Место под мебель фоткал не общим планом, а только интересующие меня моменты:

Экстремальные условия для кухни Мебель, Кухня, Длиннопост

Пожелания клиента: невысокая стоимость, адаптация под наружное использование, подсветка, доводчики.
Ну ОК. Обсуждаем материал, ценовую политику материала и цвет. Эскиз от руки на месте:

Теперь за комп, дабы менее коряво изобразить будущее изделие (многим заказчикам это крайне необходимо). После внесения некоторых правок получаем рабочий эскиз:

Исходные данные: ДСП Kronospan 18 мм на корпус и фасад, фасад в алюминиевой "Ц"эшке на силиконе (сплошной слой), кромка на PUR клею по периметру всех деталей (кроме 5ти съемных полок, каюсь сгрешил, но надеюсь пронесет), в сушке Aventos HF Blum, остальная фурнитура GTV на доводчиках, столешница Egger (не влагостойкая). По поводу неиспользования мной влагостойких материалов скажу - нет смысла. Где разбухнет обычная тырса, там пострадает и влагостойкая, т.к. влагостойкость помогает только при умеренно повышенной влажности, а не прямого контакта с влагой. Реальными борцами с водой будут только камень, акрил и металл. А они стоят денег и не вписываются в бюджет кухни.
В итоге по истечении 3ёх недель следует монтаж. Теперь скрестим пальцы и ждём следующей весны, т.к. гарантийный срок в 1 год обязывает, да и совесть не дремлет. Фото финала:

Спасибо за внимание, будьте здоровы!
Баянометр обидно подсунул слово ЖОПА.

Показать полностью 6
334

Мебель. "Посоветуйте программу для мебели/кухни/шкафа/и т.п ,и т.д..."

Привет всем. Расскажу от лица почти разорившегося мебельщика. Бизнес убит,так-что скрывать нечего))) На карантине делать один фиг не чего,так-что делюсь опытом.

Частенько вижу подобный вопрос на пикабу ,особенно в "строительство и ремонт",может кому и сгодятся мои рекомендации. Погнали.

Во первых стоит понимать,что программы которыми пользуются мебельщики - это не панацея. Эти программы не вывалят вам готовый проект просто потому-что "нуэтожумныйкомпьютер". Проза жизни такова,что 99,99999% расчетов любой мебельщик сможет сделать на листе бумаги,а спецпрограммы применяются только для оптимизации потока заказов,и бонусом для визуализации. Суть в том,что эти программы вам не помогут в решении нюансов,они вас - неподготовленного юзера лишь запутают. Так-что по сути вопрос "Посоветуйте программу для мебели/кухни/шкафа/и т.п ,и т.д..." в итоге можно свести к "посоветуйте 3д редактор для чуть-чуть тупых,по большому счету нужна визуализация".

Вот список программ исходя из моего предпочтения.Я лично умею пользоваться в той или иной степени любой из ниже перечисленных программ,но тем не менее некоторые предпочитаю больше:

1) PRO100 - норм 3д визуализатор + специально заточен для мебели. Пользуюсь им. Из плюсов - быстрое время освоения.

Версия 5.20(Это довольно старая версия.Но зато несложно найти халявную) может покрыть 90% потребности в визуализации + какие-никакие расчеты можно автоматизировать.

2)Базис-мебельщик - достаточно трудная в освоении программа,но и позволяет больше. Можно сделать карту присадки(это такой документ,по которому сверлятся дырочки). Давно забросил, так-что современных данных о возможности визуализации не имею. По устаревшим данным - проигрывает ПРО100 в этом плане.

3) СкетчАп. (смотрим бесплатную версию) В плане визуализации - превосходит ПРО100 , и казалось-бы лучше. Но эта штука не заточена под мебель и расчеты.

4) 3Dmax. С этой штуки я впринципе начинал знакомиться с 3д моделированием. Дает самую лучшую визуализацию даже при стоковом рендере + имеет туеву хучу баз для скачивания. Но при этом на мой взгляд - самая сложная в освоении.

Рейтинг составлен именно по сложности освоения.Мнение субъективно. Из практики - ПРО100 требовало от меня наименьших усилий для обучения нового дизайнера,а 3Дмаксу я научить толком никого так и не смог.

В любом случае,не стоит ждать от компьютерных программ,что они все решат за вас. По большому счету все нужные вычисления вполне выполнимы на листе бумаги. Если зайдет,то вывалю свой опыт по производству мебели

на всеобщее обозрение.

P.S. Это не реклама программного обеспечения если что. Надеюсь не нужно маскировать названия по типу "зеленый банк", или "красный ОПСОС"

1285

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками

Всем привет!

Что-то скучно на карантине стало, решил поковыряться с подсветкой на кухне. Как раз пришла с али новая лента с более мощными светодиодами, потом вспомнил что ещё завалялись софиты от икеевской подсветки (фото в конце поста).

И я решил вспомнить этапы модернизации кухни с момента покупки квартиры. Делал всё своими руками, кроме подвода воды и замены газовых шлангов.

При заселении кухня выглядела так:

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир
Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир

Пришлось от всего избавляться. Плиту выставил на авито, думал вдруг кому нужна, но не успел опубликовать как посыпались звонки, оказывается востребованный товар.

Были покрашены потолок и стены. Сделан новый подвод и отвод воды, так как до этого трубы были в стене и напора вообще не было.

Застелен линолеум. Проведена новая проводка по плинтусу. Соответственно добавил несколько розеток. За шкафами развел кабель на подсветку, пьезоподжиг для плиты, на потенциальное место микроволновки (далее в шкафчике над плитой) и на место под посудомойку (крайний левый шкаф).

Помощник

Как только закончил с плинтусами и проводкой сразу в ночь собрал каркасы шкафов, чтобы утром приступить к сборке самой кухни.

Первым этапом был собран и установлен только низ кухни.

К осени собрал и верх кухни. Появилось много места и возможность установить подсветку для комфортной готовки.

Кухня почти вся была куплена в ikea. Столешница Экбаккен, каркасы шкафов Метод, фасады Сэведаль, ручки Багганэс, петли Blum с доводчиками. Фартук Миракл из Леруа Мерлен. Мойка Ukinox фаворит 0,8мм (меньшей толщины брать не советую). Смеситель Osgard Balans с подводом для воды из фильтра. Вытяжка отсутствует и скорее всего ставить не буду. В планах на будущее установка духовки и возможно посудомойки.

И напоследок фото с подсветкой. (еще есть подсветка с димером сверху которая бьёт в потолок, на фото отключена)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8
3301

Как собрать кухню своими руками

После переезда в недоремонтированную квартиру, первое что нужно было сделать для более-менее комфортного проживания, это собрать кухню. На момент переезда кухня выглядела так:

Как собрать кухню своими руками Ремонт, Кухня, Кухня своими руками, Длиннопост, Своими руками

Жить конечно можно, посуду мыть в туалете и всё такое... Но нафиг надо.

Первым делом необходимо сделать проект. Я пользуюсь для этого программой PRO100 (ищите на всех торрентах страны).  Название программы говорящее, разберется с ней любой. Там просто нечего разбираться, да и инструкция в комплекте. Существуют более продвинутые программные комплексы, типа Базис Мебельщик, но для моих целей их функционал мне показался излишним.  Выглядит рабочий стол программы так:

Как собрать кухню своими руками Ремонт, Кухня, Кухня своими руками, Длиннопост, Своими руками

К сожалению, чертежи этой кухни не сохранились (об этом чуть позже), для примера привёл кухню из своей прошлой квартиры.

Как я и говорил, процесс предельно прост - накидываем на рабочий стол детальки (каждую на нужную плоскость, задаём её  размеры, приставляем к другим, группируем. Всё.

В итоге, после нажатия кнопки Отчёты и расчёты, мы получаем три столбца цифр, которые вставляем в бланк заказа распила. Бланк выглядит так:

Помимо размеров и количества однотипных деталей, нам понадобится указать в таблице, какие стороны  деталей мы будем кромить. Для этого потребуется немного времени и пространственного воображения. Но в общем тоже ничего сложного.

Визуализация моего проекта (ПРО100 умеет немного визуалку делать)  выглядела так:

Решил не разбивать верхние шкафчики и сделать их во весь рост, а также избавиться от ручек на них.

В качестве ручки решил использовать врезной алюминиевый профиль. Нижние ящики и "башни" с духовкой и холодильником в целях экономии с обычными ручками.

Сначала я заказывал только ЛДСП и фурнитуру. Поскольку при сборке легко обнаружить косяк, а фасады стоят очень нехило, проще потом по месту всё замерить и  заказать на чистовую.

И вот кухня примчалась в виде Газели,заваленной горой дров.

При заказе я забыл поставить галочку на пункте "утилизировать обрезки" и мне их тоже все привезли. К моменту, когда я был готов приступать к сборке,  решил почистить свой SSD своего комплюктера, ну и почистил файл с проектом кухни. Recovery не помог - раздел системный, остался я с горой дров и двумя вышеприведенными картинками в качестве инструкции по сборке.  Ну ничего, каждая деревяшка подписана (кроме обрезков) вот так:

Так понемногу раскидал в кучки  по ящикам и начал собирать.

Из инструмента я использую дрель, шуруповерт и пару угольников, с нанесенными надфилем метками (т.н. "кондуктор"). Сначала размечаются места сверления при помощи карандаша и шила, потом засверливаются отверстия. Каждую деталь сверлю отдельно, потом собираю изделие полностью. Собираю на конфирматах (невидимые поверхности)

И эксцентриковые стяжки (видимые):

По идее, надо ещё шканты использовать (чопики деревянные), но моя кривизна рук не позволяет - это уже надо присадку на станке точную делать - эксцентрики и конфирматы позволяют позиционировать детали на 1-1,5 мм, мне этого хватает, а вот шканты требуют 100% точности.

Процесс сборки:

Подготовлено отверстие под водоснабжение и водоотведение, начинаю ставить нижние модули.

Попытки жить с недоделанной кухней в процессе её изготовления:

После установки модулей и посудомойки (ПММ), понял что жестоко просчитался. ПММ оказалась шириной 450, а я, почему-то был уверен, что 400, когда проект делал. Пришлось вносить корректировки в центральный модуль с выкатными ящиками. Циркулярка справилась с эти неплохо.

Плиту временно подключил  на весу, в дальнейшем соединение смонтировал в распаячной коробке внутри шкафа.

Осталось только выпилить в полках шкафа отверстия под вытяжку,  и повесить фасады.

Ручка-профиль врезная вблизи выглядит так:

Вообще, можно без особых потерь сэкономить пару-тройку тысяч рублей и просто сделать низ ящиков чуть меньше. Визуально при закрытых шкафах разницы не будет.

Фасады под петли сверлил обычным сверлом Форстнера на 35 мм. Петли прикручивал просто на саморезы. В дорогой мебели видел закладные под винт, но не практиковал ни разу.

Все петли и выкатные шкафы с доводчиками. Вся фурнитура китайская, фирмы Боярд. Лет пять служит прекрасно, дальше - как повезёт. Учитывая разницу в цене, считаю приемлемым, заменить несколько петель через пять лет - это 200-300 рублей. Если полетит ящик, замена - 1500 примерно. Блюм, конечно, хорошо, но разница в цене - космос.

Итоговый результат:

Выкатные шкафы довольно вместительные, помещается куча всякого.

"Встроенная" микроволновка (пользуемся крайне редко) и минибар.

Вытяжка чуток сместилась от плиты, иначе бы нарушилась симметрия. Но на результат не особо влияет, тянет хорошо.

Фартук из керамогранита, Керама Марацци. Укладывая шестигранники проклял всё на свете, не пожелаю и врагу. Резал всё болгаркой, поучилось не очень. Верхнее примыкание фартука к шкафам планирую закрыть алюминиевым профилем со светодиодной лентой и сенсорной кнопкой в районе мойки.  Нижнее тоже корявенькое, но плинтус колхозить не хочу, лучше уж так.

Стоимость вышла примерно 65-67тыс. руб. Это фасады, дрова, фурнитура, мойка. Фартук тысячи три. Смеситель около 5. Фильтр 2. Вытяжка около 7. Остальная техника была. Итого примерно 80-85 за всё.

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: