11

Кухня своими клешнями. Часть 1. Нижний ярус.

Всем привет!
Позавчера я запостил тут пост про свою самопальную кухонную карусель. Но как то забыл рассказать про свою самопальную кухню. И вот сейчас, трясясь в электричке, вжатый в окно бабками дачницами, решил занять себя данным текстом.

Несколько вводных моментов:
1) Я не мебельщик, и эта кухня моя первая самопальная, так что ошибок полно. Те, что я сам заметил, постараюсь отдельно выписать в конце. Если заметите ещё какие-то пишите в комментах, конструктивная критика будет полезна.
2) Кухня делается медленно... очень медленно, а точнее с декабря.
причины такой низкой скорости: недостаток навыка, недостаток свободного времени, недостаток места. На данный момент осталось сделать столешницу, фасады и цоколи
3) Данную статейку разделю на несколько частей с целью максимально полно и подробно расписать.

Квартира вместе с кухней находится в доме серии КОПЭ. Кухня площадью около 10 кв. метров 3,1 на 3,4. Присутствует вент короб размером 45 на 96 см и дверь на балкон.
было решено делать кухню угловой. Как бы это глупо не было, но проект мебели как таковой отсутствовал. Были отдельные эскизы на бумаге и рассчеты. С этими данными я отправился во всем известный зеленый строительно-ремонтный магазин, где и затарился листами ЛДСП и сразу же попилил их на нужные мне размеры.

Кухня своими клешнями. Часть 1. Нижний ярус. Своими руками, Мебель, Мебель своими руками, Кухня, Длиннопост
Кухня своими клешнями. Часть 1. Нижний ярус. Своими руками, Мебель, Мебель своими руками, Кухня, Длиннопост

Вот он зародыш моей кухни.
Сразу же приступил к присадке и сборке. Первый шкаф вышел комом, так как изначально я начал использовать эксцентриковые стяжки + шканты, чем усложнил себе задачу. Поэтому шкаф был переделан на конфирматы + шканты и все последующие шкафы собирались на конфирматах. Для удобства присадки использовал мебельные кондукторы Lux Tools (как понимаю, реплика кондуктора WolfCraft) и Bosch.

С прямыми шкафами особых проблем не было, так как технология проста: профрезеровал в боковинах паз под заднюю стенку, присадил, собрал, прикрутил ножки, вырезал кусок ДВП под размер, вставил его в паз и прибил гвоздиками.

Ситуация усложнялась с двумя угловыми шкафами. Дело в том, что в магазине пилят только под 90 градусов, а мне нужны были пропилы под 45. Как в итоге поступил? Заказал распил на листы 90 на 90 см (именно из этих листов в последствие делалась карусель), после чего самостоятельно разметил линии спила и отпилил лобзиком с отступом в 3 - 4 мм.
Для чего такой отступ чернового пила? Чтобы сделать сразу начисто, нужно пилить погружной пилой с направляющей, причем пилить надо в два прохода. Сначала заглубляя диск на 3мм, чтоб подрезать ламинацию, а потом на всю глубину. Это позволяет избежать сколов.
У меня же, увы, был только китайский лобзик.
А что же делать с черновым спилом? К месту будущего чистового спила крепил двусторонним скотчем и струбцинами прямую направляющую из ДСП или уровень. После этого делал проходку фрезером с прямой фрезой с ограничительным подшипником. Результат получался ровным и без сколов.

После этого место спила кромковал и собирал шкаф.

В дальний угол дополнительно вставил стойку для поддержки, предварительно профрезеровав её по 45 градусов

По аналогии собрал оставшиеся шкафы.
Пора собирать по месту. Для этого разобрал старую временную кухню из Икеи и начал расстановку, подгонку и стяжку. Тут всё просто и стандартно. Замечу только, что не стал морочиться с кромковкой некоторых спилов, а просто обильно промазал их герметиком.

Высокий шкаф с духовкой это шкаф из Икеи, который брался еще задолго до принятия решения делать кухню своими клешнями. Сейчас он разобран и готовится к ссылке на дачу.

А что же столешница? Решил использовать столешницу от разобранной времянки. С прямым участком проблем нет. А как быть с угловым? Начертил в Компасе чертеж будущего углового блока столешницы и "покроил" его на куски шириной 64 см (ширина икеевской столешеицы), после чего получил точные размеры пилов и перенес их на столешницу. Получилось два куска. Их выложил на угловую секцию и обильно промазал герметиком, после чего притянул к шкафу саморезами и выпилил посадочное место под мойку. Установил мойку и смеситель. Тут всё стандартно.

После этого установил выдвижные ящики, использовав вместо фасадов оставшиеся у меня обрезки ЛДСП. Донакрыл столешницей, врезал варочную панель. Столешницы на всё не хватило, но как времянка нормально.

И вот он завершенный нижний ярус уже некоторое время пользованный:)

Касательно ошибок, что я заметил:
1) В Леруа Мерлене не самый качественный ЛДСП и пилят они его очень плохо, оставляя кучу сколов. Лучше заказывать материал в профильных конторах.
2) в моём случае боковины шкафов устанавливались на дно. В итоге это дало ряд проблем с подгонкой и сборкой. Лучше делать как в покупных шкафах и крепить боковины по бокам от дна.
3) Эксцентриковые стяжки хороши только в случае когда нет возможности скрыть шляпки конфирматов соседним шкафом или стеной или есть необходимость многоразовой сборки разборки. В противном случае вы мало чего выиграете, а создадите себе лишние проблемы.

На этом всё. А вот и моя станция. Пойду пожалуй жарить шашлыки:)
Заодно завтра запощу свою дачную кухню, которую уже доделал и раскажу как делал ее и как вел водопровод в дом.
Ну и в ближайшее время расскажу как делал навесные шкафы и высокие шкафы под духовку/микроволновку/хранение.

Дубликаты не найдены

+2

Тоже себе сам кухню делал. И сделал вывод что купить дешевле и быстрее.

раскрыть ветку 4
+1
Не согласен. Вышло в разы дешевле в итоге. При этом чисто под себя с нестандартными размерами шкафов. А касательно времени... сейчас уже когда есть навык, на присадку и сборку одного шкафчика уходит очень мало времени (точно не засекал). Такой долгий срок изготовления получился потому, что каждый этап очень долго продумывается, долго прикидываются варианты итд
раскрыть ветку 3
0

Ты просто не учитываешь потраченное время.

раскрыть ветку 2
+1

По п.2 поспорю. На мой взгляд, сделано правильно. Так будет покрепче, чем прикручивать сбоку к дну шкафа.

раскрыть ветку 2
0
Три конфирмата на каждую боковину снизу в сумме дают шкафу выдержать около 300 кг сверху. Плюс если боковина дополнительно на ножку опирается, это значение вырастает. У меня так высокий шкаф под духовку сделан. И технологически так проще
раскрыть ветку 1
0
Нижние шкафы дно накладное, тем более пенал (высокий шкаф) - учитывайте время, качество ДСП, и неравномерную нагрузку на шкаф. Выломатт может и не выломает - но лучше сразу делать по уму)
0
Это так, ужааасно.))
раскрыть ветку 1
0
?
0

Конфирматы на боковинах можно скрыть заглушками в цвет

0

А срезы у столешницы как же?

раскрыть ветку 3
0
Не совсем понял, какие срезы?