67

Крысы в Париже

Документалочка от bfmtv

В Париже 4 миллиона крыс. Они колонизировали бы столицу до такой степени, что представляли бы угрозу общественному здоровью. За несколько месяцев до Олимпийских игр, во время которых центр внимания всего мира будет прикован к Городу огней, проблема крыс стала очень политически чувствительной темой. В отсутствие основательного научного исследования никто не согласен с этими цифрами. Никто не знает, как контролировать их популяцию. Некоторые мобилизуются на их истребление, другие отказываются и выступают за сожительство с этим животным, которое всегда жило рядом с нами. От улиц Парижа до улиц Нью-Йорка, где мэр объявил его врагом общества номер один, Филомен Реми, Квентин Болье и Бенуа Шевалье исследовали этого грызуна, которого мы любим ненавидеть. Война крысам объявлена... но, столкнувшись с грозным противником с потрясающими навыками адаптации, никто не знает, кто победит.

Перевода нет. Поэтому, как обычно, включаем субтитры, и смотрим.

Ну и перевод топовых комментов к ролику:

Вы стерилизовали 99% кошек и 0% крыс... Расчет прост.

Радуйтесь, парижане! В то время, когда фермеры хотят заморить Париж голодом, это источник белка, который нельзя упускать из виду!

В любом случае Олимпиада будет веселой, между крысами и наркоманами, похожими на зомби, это действительно создаст красивый образ Столицы.

Я много лет работаю в ресторанном бизнесе в Париже, но один совет: не ходите в рестораны.

В Стамбуле и вообще в Турции уличных кошек очень много; торговцы и люди в целом заботятся о себе, а кошки заботятся о людях, гоняясь за крысами. Я никогда не видел в Турции канализационных крыс на улице или в мусорных баках, наши кошачьи друзья очень хорошо о них заботятся. Это просто здравый смысл!!! Почему бы тебе не сделать то же самое

В то же время, когда мы видим состояние улиц, парков, набережных.... Я был в шоке на автобусной остановке Bercy Seine: отвратительная вонь, человеческое дерьмо, моча, везде мусор и повсюду бегают крысы, я правда чувствовал себя грязным.

Xenopsylla cheopis — один из видов крысиных блох. Он играет роль основного переносчика чумной палочки, в частности «черной смерти». Он также является переносчиком мышиного тифа, еще одного крысиного зооноза. Когда крыса умирает от чумы (наиболее распространенный случай), ее блохи покидают ее в поисках теплокровного хозяина, которым часто является человек (хотя он и не является ее конкретным хозяином), передавая ей таким образом болезнь чумную бациллу. Этот вид может голодать до 38 дней, прежде чем найдет нового хозяина. Чума все еще существует в мире и периодически возвращается, а с ростом числа крыс в Париже я бы и пальцем не поспорил, что она вернется. При отсутствии раннего и надлежащего лечения легочная чума приводит к летальному исходу в течение 3 дней. Первыми симптомами являются лихорадка.Постарайтесь срочно записаться на прием к врачу. Вакцины против бациллы не существует.

С гипотетическим возвращением клопов будет полный!! Но упомянутые парижские крысы были там еще до парижан! И, как таковые, они полностью имеют право участвовать в Олимпийских играх 2024 года

Давным-давно было сказано, что каждый парижанин кормит свою крысу. Эти твари — моя специальность (экология и физиология питания), и это была одна из редких работ, где мне хорошо платили за изучение их в Кот-д'Ивуаре в ORSTOM, потому что они наносили ущерб плантациям масличных пальм. Важно понимать, что они живут на мозаичных территориях. Если территория пустует (ее обитатель умер от отравления), ее место немедленно занимает другая. Так что это бесконечная борьба. Такие города, как Париж, даже не стоит пытаться искоренить, с ними придется жить. Нормальные, здоровые крысы не опасны, в дома заходят не они, а мыши. Они живут на открытом воздухе и любят зеленые насаждения. Они роют норы в рощах и ходят искать немного еды среди туристов. Очень чистоплотны, любят купаться, если у них есть водоем. Удалить их невозможно, они достаточно умны, чтобы обнаружить токсичные продукты, например ядовитые семена, и не прикасаться к ним. Лучший способ — просто сократить их популяцию (каждый парижанин кормит свою крысу, но не 10!), используя в пищу противозачаточные средства. Сокращение популяции здоровых крыс является единственным по-настоящему экологическим решением, поскольку крысы ассоциировались с людьми с незапамятных времен, а египтяне поклонялись кошачьей богине Бастет, потому что ее кошки защищали склады зерна от грызунов.

Лига Политики

34.5K пост17.5K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества