Красивый пол в ванной комнате

Как и обещал , расскажу как я делал кафельный пол в ванной.

Для начала необходимо приобрести материалы, которыми будем облицовывать пол. В данном случае я выбрал белую плитку размерами 33×33 см.  Проще было бы поклеить плитку прямо, но по диагонали она лежит красивее.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

Но этого мне показалось мало ,и я решил разбавить эту плитку мозаикой. Так как стены я планирую сделать в черно белом варианте, то мозаику я выбрал в таком же цвете. В леруа я купил мозаику. Там она продается наклеенная на сетку, и имеет форму квадрата.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

ММозаику я изначально планировал  делать полосками ,и эти полоски вставлять между рядами плитки.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост
Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

Разложив плитку с мозаикой, я убедился, что мысль была верная.

Поклейку плитки в моем случае осложняло то, что вся сантехника оставалась в ванной комнате, приходилось переставлять унитаз и кабинку.

Освободив половину комнаты, я начинаю с угла. Для резки плитки я использовал плиткорез, который режет плитку сплошным "алмазным" диском, с водичкой.(к сожалению фото нет.) За неимением такого плиткореза можно плитку резать и болгаркой с алмазным диском, но это немного сложнее .

Так же необходимо перед поклейкой плитки промерить пол уровнем, чтобы не было выпуклостей на стяжке, которые будут вам мешать.( пол должен быть ровным и без уклонов).

Далее электро дрелью с миксерной насадкой замешиваем плиточный клей и наносим на поверхность пола. Разравниваем зубчатым шпателем и начинаем укладку плитки.

Естесственно без уровня здесь никак. Я обычно использую два уровня- один короткий, ~40 см. И длинный, ~80см.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

К слову. Я постоянно пользуюсь водой и губкой, которой я постоянно протираю плитку и швы между ней.

Для более успешного вклеивания мозаики, а сложность заключается в том, что толщина плитки и мозаики разная , я решил использовать деревянный брусок.  Брусок я вставляю между рядами плитки, и после его удаления у меня получается ровный "коридорчик" для мозаики.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост
Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост
Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

Далее я изготовил шпатель для разравнивания клея под мозаику.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

Для этого на стандартном шпателе шириной 10 см. я  сделал"язычок", по ширине соответствующий с шириной " коридорчика" для мозаики.

Наносим клей и разравниваем его по канавке широким шпателем.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

Затем удаляем излишки клея подготовленным шпателем, для  того, чтобы мозаика не тонула в клее , а всего лишь немного углублялась в него.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост
Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

Затем заранее нарезанные полоски мозаики вклеиваем.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост
Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост
Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

Далее разравниваем , чтобы плитка с мозаикой были на одном уровне и ничего не выпирало.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост
Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост
Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

Естественно все сразу моем, чтобы потом не шкрябать засохший клей и чтобы было видно все огрехи.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост

Далее , после схватывания клея, дополнительно расчищаем швы, для удаления осатков клея и затираем затиркой для плиточных швов . В моем случае я выбрал цвет черный антрацит. Белые швы на полу будут темнеть.получился вот такой пол.

Красивый пол в ванной комнате Очумелые ручки, Напольная плитка, Длиннопост