320

Кошки - выживание зимой.

Кошки, которые зимой живут на улице - есть у нас такие - не в подвале или в каком либо еще помещении- на заброшенной стройке на улице. Летом здесь неплохо - большая территория. фактически никого нет , трава, мышки - кошки их здорово ловят, да и люди подкармливают. Но вот зимой... Как выживать им зимой... Московский регион - две ночи по -16 по цельсию прожиты и это только начало зимы. Кошкам трудно , но они потихоньку приспосабливаются. Обычно кошки находят себе теплое местечко - или лаз в канализацию с горячими трубами или под отапливаемой бытовкой рабочих , где их согревает теплый пол, под которым они и выживают. Так было и с этими кошками- канализации здесь нет, но на территории жили сторожа, рабочие и кошкам перепадало что -то с их стола. Но некоторое время назад все уехали, сторожа оставили свои бытовки, т к их сняли с рабочих мест, а бытовки вывезли. Стройка опустела. Теперь кошки стали полными хозяйками территории. Но радости от этого под зиму оказалось не так много. Кошкам больше негде греться. И им предстоит трудное время выживания холодной зимой. Их три - черная лохматая красавица Лора, черепашка Машка и черепашка Таша. Все дикушки, о ноги не трутся, общаются на расстоянии. Раньше их было где то 8-10. Две после стерилизации еще 3 года назад остались у меня - Черепаший хвостик (Чапа) и Лола - они более-менее ручные и вменяемые). Остальные , выпущенные обратно, не выжили - нет, не мороз и голод - тогда и сторожа жили и бытовки грелись и кормили их. Не выжили из-за бродячих стай собак. Остались эти трое. И теперь им предстоит выживание в холод.

Как только все выехали и нагрянули холода, кошки начали искать место для ночевок. У кошек конечно был стресс. Но надо выживать, надо искать жилье. Оно должно быть 1/ теплое 2/безопасное на случай появления собак. И кошки нашли такое место в .. куче строительного мусора. Я со своей стороны ломала голову , что же лучше сделать. Выловить дикушек невозможно - и помещать некуда, да и выловишь одну - остальным труднее будет греться, а одна- то и вообще не выживет. Охранники соорудили кошкам какую-никакую будку , и я постаралась что-то соорудить тоже , но кошки сами выбрали себе место.

в такой куче мусора  поселились кошки .. -  думаю, они знают , что им надо - место внутри непродуваемое, возможно теплое. и главное недоступное для врага ))


Любое жилье для животных в холод находится/делается по принципу малого пространства; Так . чтобы животные могли согреться своим собственным теплом и теплом своих собратьев. Т.е. место должно быть оч маленьким - буквально гнездышко. Если мы делаем жилье своими руками - лучший утеплитель пенопласт 10см - хоть коробку, не важно какой каркас - . и пленка, защищающая от воды. Это основа . Дальше на свое усмотрение - подстилки, чем выложить, чем накрыть и прочее. Купила для них сено как утеплитель - чудесное сено, качественное, сухое, ни грамма опрелости. Запах!! - осеннее разнотравье - хорошо ощущается и зимой. Но хвосты не оценили. С детства они не знают сена , живя на стройке.

такую будку соорудили кошкам охранники перед тем как уйти - хорошая будка, лаз с другой стороны Хвосты пока не оценили Может пока...

голуби не прочь поесть и курочку и бульончик )

Ветеринары говорят о кошках - если животное здорово, у него есть много шансов выживать в нашу холодную зиму. Но наверняка для этого надо хорошо питаться - стараюсь подкармливать, насколько хватает времени. Зимой не просто. Сушка, но нет воды. Ташка прибегает к миске, когда прихожу, попьет бульона и бегом кушать сушку. А мягкий корм мерзнет сразу. Поэтому оставить его нельзя - тут же замерзнет. Оставить в принципе ничего нельзя - сметут собаки (или голуби)) В сильный холод кошки дежурят. Когда приходишь кормить - выходят две - третья остается как правило согревать место. Так по очереди - в след раз две другие выходят , третья остается греть место.. Т е. еда у строечных вахтовым методом.)

соорудила кошкам такой домик - сверху потом еще накрыла пластиком - наверняка хвосты не оценят но пусть будет на тяжелые времена

это завал тоже для кошек - внутри пенопласт и сено - по их же принципу, заваленное, недоступное  для врага  ,, но это место коши пока тоже не оценили

Без вас , добрые люди, мы не справимся. Пжлст, не проходите мимо уличных домашних. В холод пустите в подьезд, или др теплое помещение. Покормите - зимой это особенно важно - знаю многие  всегда носят с собой купленную за 10 р пачку влажного корма для кошек. Но пжлст не кормите птиц и животных испорченной едой - это сделает только хуже, но к сожалению часто встречается . Приходишь иногда , стоит миска, полная рыбы Думаешь, какой добрый человек целую миску рыбы положил? Но уже зная философию наших "заботливых" людей, принюхиваюсь и понимаю - скисшее((

Московский регион - две ночи по -16 по цельсию прожиты и это только начало зимы... Недавно услышала прогноз от гидрометцентра - в центральном регионе ожидается европейская зима! Т.е. много снега и относительно нехолодно. Вот это было бы очень неплохо. Мы (кошки)) - приспособимся. Мы постараемся.

Котомафия

131K постов35.6K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества