Корректировка значений спидометра приборной панели Daewoo Matiz

Корректировка значений спидометра приборной панели Daewoo Matiz Atmega8, Программирование, Микроконтроллеры, Пробег, Daewoo matiz, Длиннопост
Корректировка значений спидометра приборной панели Daewoo Matiz Atmega8, Программирование, Микроконтроллеры, Пробег, Daewoo matiz, Длиннопост
Корректировка значений спидометра приборной панели Daewoo Matiz Atmega8, Программирование, Микроконтроллеры, Пробег, Daewoo matiz, Длиннопост
Корректировка значений спидометра приборной панели Daewoo Matiz Atmega8, Программирование, Микроконтроллеры, Пробег, Daewoo matiz, Длиннопост

Приветствую всех. На просторах КНР через посредника был приобретён щиток приборов для автомобиля Daewoo Matiz взамен скучного штатного стандартного, такого как у всех. Особенностью данной детали является то, что на борту её имеется тахометр, а также электронный счётчик пробега. На старой панели хоть и отсутствует трос спидометра, но при этом счётчик пробега механический, однако приводится в действие маленьким двигателем. Так вот, какой вопрос у меня возник. Дело в том, что автомобиль, с которого снят этот щиток, разобрали, когда на нем было чуть более 18000 км пробега. На моем щитке сейчас больше 100ки. Хочется откорректировать пробег, чтобы и правде соответствовал, да и ТО по регламенту провести потом. Естественно, я его разобрал, достал модуль со спидометром и понял, что единственный источник, где значение пробега может храниться, это микроконтроллер Atmega8L-8PU в корпусе DIP-28. Имея в хозяйстве программатор TL866 и сползав на сайт производителя, я убедился, что данный контроллер есть в списке поддерживаемых программатором, выпаял его из платы и попытался прочитать. Действительно, контроллер увиделся программатором, и даже считал мне какой-то дамп, но проверяя его, я не нашёл в нём ничего полезного, как не нашёл я и каких-либо значений, похожих на цифры пробега. Стало понятно, что программатор просто не читает ту область памяти, где это значение пробега может в теории быть записано. И тут я вспомнил, что для работы с данными микроконтроллерами используется программа AVR Studio вроде как, и вспомнил даже, что когда-то давно на китайской барахолке приобрёл вот этот чудо-свисток под названием AVR JTAG ICE. На плате спидометра нашёлся разъём (я так понимаю, для программирования данных), и что-то как-то подозрительно ответная часть разъёма от свистка идеально подошла к гребёнке на плате. Ну и … на этом как бы всё. Я в тупике. Понимаю, что двигаюсь в правильном направлении, но не понимаю, что мне делать дальше.
Итак, я прошу помощи. Подскажите пожалуйста, подойдёт ли данный адаптер для чтения этого микроконтроллера, и, если подойдёт, то каким софтом нужно это всё читать и записывать? Я с Atmega столкнулся впервые, а адаптер этот по молодости приобрёл по ошибке вместо USB-COM адаптера.
Прошу сильно не ругать и не пинать, так как в этом деле, по сути, дилетант, несмотря на то, что опыт кое-какой в этих делах имеется. Спасибо.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.