Корпоративная культура в Австралии

Особенность иммиграции в Австралию - приоритет отдается высоко образованным кадрам с опытом работы по специальности. Как результат, главное ожидание по прибытии - придется биться за работу с супер профессионалами и почти гениями с идеальным языком.


Мой опыт работы в России:

4 года в представительстве европейской конторы в Москве - 500+ человек;

1 год в представительстве азиатской конторы в Москве;

4 года в крупном системном интеграторе.


Мой опыт работы в Австралии:

Две небольшие частные компании менее 50 человек - в сумме год.

Одна мега контора на 25 тысяч человек - в сумме около 4 лет.


Я - IT инженер с Сиднее, ниже приведены исключительно мои личные наблюдения и выводы.


Следующие моменты достаточно сильно удивили меня в Австралийских компаниях:


1. И самое главное - не обнаружилось гениев и супер профессоналов. Да, многие ребята достаточно талантливы, но многие вовсе нет. Все как было в России.


2. Отсутствие дистанцирования начальства - мой личный опыт, может быть по-другому и в России. Мне было непривычно, когда в Австралии высокие начальники в многотысячной конторе знают как тебя зовут и могут придти обсудить например рыбалку в выходные, а не проходят мимо с каменным лицом как будто никого ниже их замов не существует.

Этот момент очень тяжело перебороть - нет отдельного отношения к начальству как к классу.

И нет выставления на показ своего превосходства - нет личных водителей, охранников, выделенного места на парковке.

Так же много панибратского стеба считается приемлимо во время митингов отделов, но без оскорблений.


3. Панибратство. Стандартное обращение в Австралии - Hey, Mate или Bro к абсолютно незнакомому человеку. И это настраивает общение уже на позитив с самого начала. В итоге, выходит такая нацональная идея - Mateship. Каждый каждому - приятель и старается помочь при любой возможности.

Во многом это связано с суровой природой ближе вглубь Австралии, где в противном случае просто не выжить, но это же отношение работает и в городах.

mateship
helping and receiving help from others, especially in difficult times
When my car broke down, the other drivers helped to push it in the spirit of mateship.

4. Низкое финансовое расслоение.

На это есть 3 причины: 1. Высокая минимальная заработная плата - около $20 в час. 2. Прогрессивный подоходный налог, который съедает приличную часть высокой зарплаты. 3. Нет

гигантской пропасти между зарплатами.


К чему это приводит:

Выпускник техникума выходит на $60k в год, на руки он получает $51k в год.

Инженер среднего уровня получает $120k в год, на руки выходит $90k в год.

Мега начальник с доходом $240 в год, на руки выходит $160k.


Но, если у инженера работает супруга, получая тоже 120k, а у начальника нет, то вдруг оказывается семейный доход инженера выше того, что у начальника.

Корпоративная культура в Австралии Австралия, Трудовой кодекс, Сидней, Длиннопост, Работа, Текст

5. Меньше работает женщин.

Этот момент меня несколько удивил.

2 причины: 1. Можно сносно жить на один нормальный доход. 2. Очень дорогие детские сады.

Государство субсидирует детские сады, но по описанным выше причинам,  а так же стандартам безопасности детей (не более 4 детей на воспитателя) - средняя стоимость сада в Сиднее до субсидии $120 в день.

При наличии 2 детей в семье зачастую выгодно не ходить.


6. Интенсивность работы

Ожидал я нереальной нагрузки. Оказалось, что все очень расслабленно. Рабочая неделя - 38 часов. Как результат, люди рабоают по 8 часов в день вместе с обедом. Обычно с 8 утра до 4 вечера. Кто-то раньше, кто-то позже. Обычно никто не перерабатывает, после 4 уже сложно кого-то застать.

Большинство магазинов так же работают с 8 до 4, потому абсоблютно нормально отлучиться в магазин в рабочее время или там в банк.


7. Работа из дома

В маленьких компаниях работали из дома всегда, в больших это скорее связано с ковидом. Но возвращаться в офисы никто особенно не планирует.


Примерно полтора года назад правительство попросило всех кто может работать из дома. С тех пор я и большинство моих коллег работаем из дома и выходим если очень сильно надо в офис на пол дня, например. За полтора года такой тип работы стал нормой и теперь надо постораться найти место, где нужно работать из офиса.


Офисные здания пустуют, их начинают переоборудовать под многоквартирные дома.

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.