Коротко о коррупции в Казахстане
Замначальника колонии в Акмолинской области заплатит штраф за спецусловия для заключенных
АЛМАТЫ, 22 янв — Sputnik. Заместитель начальника исправительного учреждения ЕЦ-166/18 Акмолинской области Р. Кожахметов признан виновным Степногорским городским судом в получении взятки в размере 400 тысяч тенге. Экс-сотрудника КУИС приговорили к крупному штрафу.
Двенадцать миллионов тенге должен выплатить, согласно приговору суда, бывший заместитель начальника колонии ЕЦ-166/18, задержанный сотрудниками Агентства по противодействию коррупции за получение взятки.
«Он подозревался в получении взятки в сумме 400 тысяч тенге путем их перечисления на электронный кошелек Qiwi от гражданина за общее покровительство и создание благоприятных условий содержания для его сына, отбывающего наказание в данном учреждении», — сообщили в Антикоррупционной службе.
Вчера, 21 января, Степногорский городской суд вынес по делу приговор: Р. Кожахметов был признан виновным в получении взятки. Помимо штрафа в двенадцать миллионов тенге, он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе, а также лишен специального звания «майор юстиции».
Взял взятку?откупись штрафом,WELLCOME TO KAZAKHSTAN :D

За 200 тысяч тенге взяток штраф 12 миллионов + потеря звания + потеря возможности устроиться на госслужбу (а кому он нахрен теперь в бизнесе будет нужен?) - ЭТО ОХУИТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ!
Сравни с РФ, где укравший миллиард рублей отделается штрафом на 200 тысяч и условным сроком без запрета на госслужбу!