13

Коронавирус в Великобритании

Все тут потихоньку постят о том, как они находясь в Испании, Италии и т.д. уже четвертый/третий/n-ый день сидят на карантине.

Так вот, расскажу, как мы сидим на карантине в Великобритании:

НИКАК

С утра на работу.

P.S. на данный момент мы входим в 10ку стран с самым большим распостранением и полно стран, которые изолировались, в которых официальное количество сильно меньше.

Дубликаты не найдены

+2

Что то по новостям говорили по Великобританию в духе, что тамошнее правительство решило, что народ должен приобрести коллективный иммунитет от этой заразы и типа нет смысла в карантинах, а вот фиг его знает, может это и верно, все разом переболеют, да и забудут как страшный сон про эту заразу, так как, тут только вопрос времени, как не оттягивай,  всё равно волной прикатится.

раскрыть ветку 2
0
Если бы все болели по очереди, то вопросов ноль.
Как только все разом заболеют, то появится куча людей, которым надо в больницу. По итогу она лопнет, а врачи будут решать, кому ставить ИВЛ, а кому нет.

Просто пример такой уже есть, и довольно глупо ожидать, что у нас будет по другому.
раскрыть ветку 1
0

Ну что делать, основной массе населения этот вирус грозит симптомами обычного , а кто-то вообще бессимптомно перенесёт, ну старикам и ослабленным увы да, нужна будет спец помощь.

+1
Работаю преподавателем. Детей на карантин (дистанционное обучение), преподы на работу. Россия, ахах
раскрыть ветку 8
0

Я программист, вроде все способствует удаленной работе, но босс чет об этом не слышал походу.

раскрыть ветку 7
0

Коллега, в какой области трудитесь?

раскрыть ветку 6
0

и правильно делают, хоть психоза как у нас нет

раскрыть ветку 2
0

У вас - это где? И по какому поводу психуете?

раскрыть ветку 1
0

я ни по какому

а вокруг много таких

0

Ну а хуле, правительство открыто заявляет, что заболеют все, адинхуй. И типа чо дёргаццо-то. А помрут-то в основном пенсионэры, но это ж хорошо ш для правительства-меньше пенсий плотить.

раскрыть ветку 1
0
Фактически так и есть. Закрыть всех на карантин это многомиллиардные убытки. А так и возрастное население уменьшится, и экономика не так упадёт.
0

Stiff upper lip в действии?

0

Казахстан машет вам рукой. Из дома конечно же...

0

Ребят, работаю на тв местном, Кузбасс, на работе по распоряжению начальства утром и вечером - градусник суют, мыла и спирта выдали побольше, работаем. Но эт херня, суть в другом. Гаишники пресс релиз присылают - с 16го по двадцать какое-то марта у них операция "Каникулы", будут приходить в детские сады и объяснять детям ПДД в игровой форме. Вопрос - каким детям, если все доу и пр. позакрывали?

раскрыть ветку 1
+1

Полное название операции "Не детские каникулы".

0
Металообрабатывающий завод, ночная смена, пересмотрели все фильмы что принесли, на работу ходим а работы нет, скучаем
0

Вот до чего Путин страну довёл.

Похожие посты
197

Воскресный поход в маркет в Йоханессбурге

Я старалась. Если есть ошибки, напишите и я поправлю. Прошу не убивайте тапками в зародыше неокрепшие ростки гениальности!!
Сегодня решили пополнить запас продовольствия. Выезд из здания закрыт-нужно предварительно согласовать с охраной и тебе откроют. И вот она свобода!Редкие прохожие, несколько машин ..

Воскресный поход в маркет в Йоханессбурге ЮАР, Коронавирус, Карантин, Выходные, Длиннопост

При входе в маркет дезинфицирующие салфетки, спреи с дезинфицирующим раствором. Ручку от телеги протирают все.. Народ болтается кто в масках кто без..
Ближе к кассе разметки социального дистанцирования.

Воскресный поход в маркет в Йоханессбурге ЮАР, Коронавирус, Карантин, Выходные, Длиннопост

Некоторые вещи недоступны к продаже... я бы хотела купить что-нибудь тёплое из одежды, ведь вечерами уже прохладно, а мой гардероб состоит из летних вещей. Я ведь приехала на месяцок🤗.. Так же нельзя купить сигареты и алкоголь.

Из продуктов доступно все. Свободно можно купить дезинфицирующие средства, безалкогольное пиво, туалетную бумагу и конечно же гречу. В пакетике 500 гр и стоит он 2.63$ , если перевести на доллар.

После покупок кассир спреем обработала руки нам и себе и протёрла ленту антисептиком. Молодец!

Еще один день на карантине подошел к концу. Всем хороших выходных. Берегите себя и свои семьи. Не болейте.

Показать полностью 8
1967

Одно и то же действие, две недели разницы

Вчера закупился в магазине на четыре огромных пакета. Влача их домой, осознал, что я не глупый хомяк, поддавшийся панике, а дофига сознательный гражданин, минимизирующий выходы из дома.

156

Пандемия, взгляд из Англии. День 23

Всем привет!

Ну что же, карантин настиг уже большую часть пикабушников, так что устраивайтесь поудобнее! Это как с диетой при похудении - не стоит надеяться, что надо потерпеть только 2 недели, а потом можно делать все как прежде. Поможет только смена отношения и пересмотр привычек на постоянной основе, причем сначала придется тяжеловато, но потом втянемся и адаптируемся ;)

Я работаю из дома 3ю неделю, дети дома 2ую. Некоторые моменты тяжеловаты, особенно пытаться все успевать. Стараюсь не стрессовать слишком сильно из-за того, что не получается отработать 8 часов в день, выполнить с детьми все школьные задания, и поддержать дома приемлемый уровень порядка. В конце концов это просто физически невозможно, и есть еще миллион других важных дел тоже. Да и я сама - не робот и не супер-вуман даже близко :)))

Зато очень понравилось, как теперь у нас проходят рабочие совещания. Что большие, что маленькие - все сейчас в Zoom. И если раньше мне, чтоб успеть на утреннее совещание, надо было вставать не позднее 7 (а я - сова), то теперь можно спать до половины девятого :))) Ну и на дорогу на работу и обратно у меня раньше тратилось много времени. Так что уже есть свои плюсы. И то что больше вижу детей - тоже плюс! Большую часть времени :)))

Сегодня в первый раз за 10 дней вышла днем в центр нашего городка. Надо было отправить по почте важные документы и зайти в магазин. Честно говоря, была удивлена 2 моментами, которые отличались от моих ожиданий. Во-первых, народу на улицах было довольно много. Я ожидала, что будет раз в 10 меньше обычного, а было только раза в 3. И во-вторых, народ вообще не парится не только масками, но даже и шарфиками. В маске была я и еще 2 встреченных мной человека, из примерно 50-70. Хотя у нас городок не сильно плотно населенный, люди стараются соблюдать рекомендованную дистанцию в 2 метра, и чаще всего это получается.

В магазине довольно сильно поменялось наличие продуктов. Если 2 недели назад частенько можно было наблюдать большие бреши или даже совсем пустые полки базовых продуктов, зато все еще полные всяких излишков или более дорогих брендов, то сейчас все наоборот. Супермаркеты снизили ассортимент товаров для более своевременного пополнения полок основными базовыми продуктами. Поэтому теперь есть и бумага, и хлеб полуфабрикат для выпечки дома. Но вот мой любимый ароматизированный кофе, с запахом карамели или кокоса, почти закончился. Немного стыдно признаться, но я очень обрадовалась, обнаружив две последние маленькие баночки (карамель и ваниль) на полке, и купила обе. Рядом на полках было много разных банок кофе обычного, не ароматизированного, хотя ассортимент сузился раза в 2.

Еще заметила сегодня в нашем супермаркете Waitrose, что уголок, в котором раньше располагалось небольшое кафе (прямо внутри магазина) теперь переоборудовали в специальный отдельчик, где стоят товары для медиков. Я глянула мельком на ассортимент, там в основном те базовые товары,  которые разлетаются самыми первыми - собственного производства Waitrose, т.е. хорошего качества и недорогие, без переплаты за бренд или посредникам.

Пандемия, взгляд из Англии. День 23 Пандемия, Коронавирус, Великобритания, Англия, Карантин, Длиннопост

Продолжая тему питания, хочу поделиться забавной, и лично для меня очень радостной новостью. Я очень люблю Джейми Оливера, это весьма популярный английский повар, который и готовит вкусно, и при этом относительно молодой и не отрывается от народных масс ;)) Начинал он как повар в ресторанах, добился успеха, а сейчас у него есть множество книг и телепередач, в которых он делится своими рецептами. До карантина я любила эти передачи смотреть, особенно ту, где все блюда требуют только 5 ингредиентов (не считая специй, растительного масла и еще нескольких продуктов, которые всегда есть почти у любого в кухонном шкафчике). Рецепты там очень простые и быстрые в плане труда, но интересные, вкусные, и с секретами профессионального повара. Буквально с началом карантина пожаловалась мужу, что Джейми теперь придется перестать смотреть, чтоб не травить душу лишний раз, поскольку наличие и выбор продуктов снизится. А несколько дней назад случайно обнаружила, что теперь он выпускает новую серию передач под названием "Keep Cooking and Carry On" (что можно перевести как "Продолжаем готовить и не сдаемся!"), что является модификацией очень известного английского девиза времен 2ой мировой войны "Keep Calm and Carry On". Передача выходит по будням дням на 4 канале в 5:30 вечера, и в ней Джейми теперь показывает, как можно адаптировать вкусные рецепты к реалиям нашего времени - с упрощением или заменой ингридиентов! Обожаю его и его рецепты! ;))) На сайте, к сожалению, теряется куча полезной информации про замены продуктов и обаяние Джейми, но остаются сами базовые рецепты.

https://www.jamieoliver.com/recipes/category/books/keep-cook...

Ну и в конце, для тех, кто дочитал эту стену текста, краткий апдейт по нашим заболевшим "топам", про которых я писала неделю назад. Принц Чарльз и Матт Ханкок уже переболели в легкой форме и свободны от карантина. Про профессора Уитти ничего найти не смогла, но он персона не такая медийная. А вот у Бориса Джонсона, похоже, дела обстоят совсем не так легко. Было сообщено только, что его изоляция продолжается, поскольку у него все еще имеются симптомы, но в детали симптомов и их тяжести посвящать не стали, что не очень хороший знак. Надеюсь, он все же скоро поправится.

Здоровья вам и вашим близким!

Показать полностью 1
148

Идеальный шторм. Великобритания на пороге кризиса?

На данный момент в Англии наблюдается истерия по поводу пандемии, в мире вводятся изоляции, самоизоляции, карантины и прочие ограничения на свободную глобальную экономику. Я не буду говорить, что коронавирус несерьезен. Он серьезен. Возможно, даже более серьезен, чем свиной грипп, который унес жизни 151,700–575,400 человек по всему миру. Хотелось бы добавить немножечко мрачноты в происходящее, потому как по моему скромному мнению то, что придет через 3-4 месяца, заставит страсти по поводу коронавируса поутихнуть.

Что такое идеальный шторм? Это ситуация, возникшая путём такого сложения ряда неблагоприятных факторов, в результате которого их суммарный негативный эффект увеличивается непропорционально. Т.е. та самая ситуация, при которой 1+1+1 равно 7 в плане негатива, а не 3. У меня есть ощущение, что сейчас наступает именно он, по крайней мере в Англии так уж точно.

В чем причины? Первая причина – падение экономики США. Рецессию предсказывали еще в 2019. Некоторые признаки указывали на ее наступление в 2020-2021. Золотой миллиард, который производит и потребляет значительную часть продукции и услуг на планете, подвержен влиянию экономических циклов. Это вариант нормы капиталистической экономики, с этим приходится мириться на данном этапе развития общества. В 2020-2021 ожидался спад.

Вторая причина: на потенциальную рецессию накладывается пандемия. Все то, что является плюсами открытой глобальной экономики услуг (свободное движение товаров и услуг, международные специализации, превалирование сектора услуг и т.п.), сейчас не работает. Остались только минусы. Т.е. если сама по себе рецессия вполне себе преодолима за счет все тех же драйверов роста экономики, то пандемия эти попытки гасит на корню.

Третья причина: висящий брексит. Тут как бы понятно, что сам по себе брексит может быть со знаком плюс и со знаком минус, но когда вокруг происходит вот такое, любая неопределенность всегда ведет к негативу в долгосрочной перспективе.

Правительство Великобритании прекрасно понимало все это, когда предлагало не закручивать кран полностью. Первая модель подразумевала выработку массового иммунитета и изоляцию пожилых для их же блага. Причины этого вполне просты. Полную изоляцию до изобретения вакцины, которая появится в 2021, без потерь не переживет ни одна экономика. Жизни людей важны, безусловно, но нужно понимать, что экономика – это тоже жизни людей. И здоровье в том числе. Полный коллапс экономики в 2021 означает в том числе падение уровня медицины из-за нехватки денег, падение продолжительности жизни, рост преступности. В Великобритании очень много пожилых людей и недостаточное финансирование медицины может дать в 2021-2022 больше жертв, чем весь коронавирус вместе взятый.

Перед правительством стоял очень непростой вопрос: как же все-таки будет правильнее? Принять общий строжайший карантин по аналогии с китайским? Тогда вирус получится задавить быстро. А дальше? Великобритания – страна Европы. Бизнес завязан на перемещение товаров и услуг, а главное - людей, которые их производят. Лондон – не только из зе кэпитал оф грейт британ, но еще и мировой финансовый центр. Вариант, при котором англичане никуда не едут и никого не пускают до 2021, справившись с вирусом у себя, слабо вяжется с международной глобальной экономикой. Вариант два? Посадить группу риска под замок на 4-6 недель с организованной доставкой еды и лекарств, отменить массовые мероприятия, ввести режим мытья рук, бешено готовясь к вспышке путем подготовки всей системы здравоохранения к пику. Что бы там не говорили, но большинство взрослых здоровых людей переносят коронавирусы вполне себе легко. А далее все просто: с массовым иммунитетом страна может впускать и выпускать кого угодно. Огромное рыночное преимущество, между прочим. Что с этим вариантом не так? Изолировать группу риска не вышло. Пенсионеры продолжили шляться по ресторанам и пабам. Аккурат после рекомендации не ходить по общепиту людям старше определенного возраста, я в том самом общепите увидел обычную картину для понедельника: все столы забиты седыми бабульками за бокалом белого. И вот тут власти облажались. Они решили, что рекомендации будет достаточно, а нужен был строгий запрет и штраф. Что и привело к варианту номер 3: если бабульки все равно ходят в пабы, надо закрыть пабы, а не бабулек, тогда им некуда будет ходить. Помните как у капитана Врунгеля было общество защиты китов от вымирания? Если все вымрут, то вымирать будет некому.

Теперь страна живет на локдауне и правительство очень сильно надеется, что это даст эффект. На самом деле, никто не знает, сработает это все или нет. И что делать, если это сработает не совсем по той модели, которую разработали в одном ВУЗе Лондона. Ну и остается самый главный вопрос: чей график пойдет вниз быстрее – экономики или распространения вируса? Каков запас прочности у системы, основанной на свободном перемещении товаров, людей и услуг при отсутствии этой самой свободы? И вот тут идет самая натуральная мрачнота, заявленная в первом же абзаце. Через 3-4 месяца коронавирус вполне возможно будет отодвинут на второй план из-за безработицы и общего падения уровня жизни населения. Он останется, просто на него всем будет наплевать. Правительству придется отменить локдаун, потому как деваться будет некуда. Они очень надеются, что к тому времени будут тесты, медикаменты и лишние койки, и что всем нам повезет. Тоже позиция, между прочим. Жаль, что вынужденная.

Как это все будет происходить в остальном мире? Непонятно. Цепочка: золотой миллиард производит услуги и товары, Китай работает как одна большая фабрика, обеспечивающая Запад, сырьевые страны продают ресурсы Китаю и Западу – более не работает. Запад беднеет по причине вынужденной закрытости экономики и заказывает меньше товаров. Китай беднеет, потому что куда все это продавать теперь? Сырьевые страны беднеют, потому что миру нужно меньше сырья. Для Китая это в чем-то идеальный шторм в том плане, что вирус пришел именно от них. Для России буря в том, что аккурат на заре коронавируса, она начала играть с ОПЕК. Для ЕС шторм в том, что примерно в этом время заканчиваются дотации в адрес менее развитых стран, а из союза выходит очень крупный донор. Короче, штормит всех. Если в Англии что-то случится с Королевой, начнется вообще нечто невообразимое, а 1+1+1 будет равно 13.

Будем надеяться, что все обойдется, верно? И что коронавирус останется самой большой проблемой 2020 года.

Показать полностью
1074

Изоляция

Живу в небольшом городе в Британии. В России с её популяцией более тысячи заражённых. Для сравнения - у нас столько уже умерло. Минздрав говорит что если вся пандемия обойдётся 20,000 смертей, это будет очень хорошо. На улице мы потому что работаем в очень нужной сфере, остальные по домам.

Вот так надо бороться примерно, на фото центр города. Человек на фото - я.

Изоляция Великобритания, Коронавирус, Изоляция, Длиннопост

Главное правило - SHINE - Stay Home Isolate No Excuses.

Будьте здоровы.

Показать полностью 4
3038

Пандемия, взгляд из Англии. День 18, или Впереди планеты всей

Ну что же, Великобритания умудрилась первой... Вся наша "верхушка", именно те люди, которых больше всего было видно по телевизору в последние дни, показали положительные тесты на COVID-19. Премьер-министр Борис Джонсон, министр здравоохранения Матт Ханкок, главный медик Англии профессор Крис Уитти. Сейчас за ними последуют еще многие из правительства и управления системой здравоохранения...

Ах да, принц Чарльз тоже заболел...

638

Премьер Британии Борис Джонсон заразился коронавирусом

Премьер Британии Борис Джонсон заразился коронавирусом Новости, Великобритания, Коронавирус, Эпидемия, Англия, Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что заразился коронавирусом.

Джонсон сообщил в Twitter, что у него проявились слабые симптомы заболевания: повышенная температура и кашель.

«По рекомендации главного санитарного врача я прошел тексты, которые оказались положительными. Поэтому я работаю из дома, я самоизолировался», – сказал британский премьер.

Ранее в Великобритании объявили карантин. В стране закрыты все непродовольственные магазины, рестораны, кафе, бары, спортивные центры и другие общественные учреждения.

При этом ранее Лондон собирался продемонстрировать особый путь в борьбе с вирусом. Британские власти считали, что спасать нужно только стариков, а большинство остальных жителей переболеют «на ногах» – и тогда у британцев появится коллективный иммунитет.

Вирусолог Виктор Зуев объяснял провал британского подхода к борьбе с коронавирусом, отмечая, что эта идея «была изначально идиотской».

https://vz.ru/news/2020/3/27/1031235.html
139

3-й день карантина в Лондоне

Людей на улице в разы меньше чем было на прошлой неделе. Карантин все таки начали соблюдать,не все конечно но все же.

Вот так выглядет оверграунд и один из густонаселенных районов Camden town в 9 вечера

3-й день карантина в Лондоне Великобритания, Лондон, Карантин, Коронавирус, Длиннопост
3-й день карантина в Лондоне Великобритания, Лондон, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Вот он же в утренний час пик. Автобусы почти пустые. Поезда тоже.

В обычный день, с утра, народу столько, что не протолкнуться, кто на работу кто на учебу. Сейчас как будто все вымерли. Почти все магазины закрыты,единичные работают. Я

Это район Barking. Станция. Тут 2 ветки метро, оверграунд и поезда. Обычно толпы,щас...

Да, и каждый второй в перчатках и маске. Полиция пока не патрулирует,но думаю это дело времени. Никто не знает что будет завтра. Каждый день что то новое.

Показать полностью 6
633

Пандемия, взгляд из Англии. День 14, или Поделись радугой, и она к тебе не раз еще вернётся!

Всем привет!

В Англии карантин: закрыты школы, магазины кроме продуктовых и аптек, рестораны, спортзалы, библиотеки, театры и пр. Отменены все массовые мероприятия. На улицу можно выходить только за продуктами или для занятий спортом один раз в день, соблюдая при этом дистанцию с другими людьми не менее 2 метров. Нельзя собираться более чем 2ум людям, за исключением проживающих вместе, и полиция может такие группы разгонять и/или выписывать штрафы.

Но есть и хорошие новости. Люди стараются сохранять доброту и человечность по отношению к окружающим. Многие крупные супермаркеты определили первый утренний час после открытия (т.е., после сан-обработки и наполнения полок) как час для покупателей пожилых или из других наиболее уязвимых для вируса групп населения. Некоторые еще ввели отдельное время для медиков. Остальных покупателей настойчиво просят подождать и прийти по истечении этих спец часов.

С детьми по улицам все еще можно гулять, соблюдая все ту же безопасную дистанцию с другими людьми. Но им нельзя ходить на детские площадки и встречаться с друзьями. Просто так ходить по улицам детям, конечно, скучно. Поэтому в нашей "соседской" социальной сети одна из мам предложила идею, заимствованную из Фейсбука. Есть такая популярная в Англии детская игра I Spy, играют в нее с разными вариациями, но общая суть в том, что детям надо находить какие-либо заданные предметы. Так вот эта мама предложила тем, кто хочет присоединиться, нарисовать или еще как-то сделать с детьми дома радугу и повесить картинку на окно. А потом гуляя по улицам, искать в других окнах эти самые радуги. Так скучная прогулка превращается для детей в игру с охотничьим азартом ;))) Народу откликнулось довольно много, и мы со старшим тоже поучаствовали. Теперь очень приятно видеть, как этих радуг в окнах домов становится все больше. И даже когда идёшь (бежишь, пыхтишь из магазина) без ребёнка, и видишь в очередном окне радугу, сделанную каким-то маленьким человечком, - невольно улыбаешься ;)))

Пандемия, взгляд из Англии. День 14, или Поделись радугой, и она к тебе не раз еще вернётся! Великобритания, Англия, Пандемия, Коронавирус, Дети, Радуга, Карантин, Длиннопост
Пандемия, взгляд из Англии. День 14, или Поделись радугой, и она к тебе не раз еще вернётся! Великобритания, Англия, Пандемия, Коронавирус, Дети, Радуга, Карантин, Длиннопост
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: