Конные кондитеры

Все, кто так или иначе пострадал от художественного образования, наверняка помнят двух бравых военных -- кондотьеров Гаттамелата и Коллеони. Нельзя было отучиться в художке и ни разу не нарисовать голову хотя бы одного из этих суровых мужчин.


Коллеони выглядит так:

Конные кондитеры Кондотьеры, Скульптура, Рисунок, Лига тупых, Длиннопост

Нарисовать его нужно было примерно так:

Конные кондитеры Кондотьеры, Скульптура, Рисунок, Лига тупых, Длиннопост

А Гаттамелата так:

Конные кондитеры Кондотьеры, Скульптура, Рисунок, Лига тупых, Длиннопост

Я по малолетнему раздолбайству никогда даже не задумывался о том, что такое "кондотьер". Ну, блин, мож они кондитерами были до войны? Похоже? Ну и норм. Примерно такая рассудительность была у меня в 15 лет. Препод и вовсе сказал, что кондотьер - это конный всадник. Глубже погружаться в тему не было никакого желания, т.к. их еще и рисовать надо! Да провались они пропадом.

А теперь, вот выясняется, что condotta - это договор о найме на военную службу. И кондотьеры -- это контрактники, в общем-то. Разница с нынешними контрактниками лишь в том, что кондотьер это военачальник, человек, с которым наниматель заключал контракт на военную службу, а вот контингент, который кондотьер с собой подтягивал уже просто наёмники. Наниматель платил кондотьеру деньги (soldo), а тот уже сам рассчитывался со своими наемниками. Ну, а так как денежная единица называлась сольдо, то и наёмники эти звались солдатами.

Открытия никакого нет ) Повторюсь, это только для художников-раздолбаев типа меня может оказаться новостью, для них и пишу. А глубокоуважаемая исторически образованная публика пусть сильно не возмущается нашей тупизной. Ок, ок -- моей тупизной. Не удивлюсь, если всем это давно известно и один я такой: "Хм! Конные военные кондитеры? Почему бы нет?"