356

Кому на Земле жить хорошо.

Ранее я разместил пост под названием "Почему Америке спокойно не живётся". Он вызвал некоторый интерес и полемику. Сейчас я пишу продолжение этого поста и тем, кого заинтересуют мои потуги, предлагаю прочесть его для понимания сути разговора и дискуссии.

https://pikabu.ru/story/pochemu_amerike_spokoyno_ne_zhivyots...

Этот пост вызвал некоторые возражения, на которые я сейчас хочу ответить.


Возражение 1.

Кремлебот! Ватник! Пропагандон! Да чё с таким говорить?

Ответ 1.

Все эти вскрики никак не меняют дат и фактов, приведённых в посте и не имеют к ним никакого отношения.  Можно было бы поиздеваться над личными качествами таких оппонентов, но это неэтично - как инвалидов сапогами пинать...


Возражение 2.

Всё, что в посте описано - случайное совпадение, а на самом деле всё не так.

Ответ 2.

Может быть и случайное. Тут уже проявляется схема "верю - не верю". Дискутировать в рамках такой схемы я не собираюсь. У меня подход простой и понятный - если мы видим, что за событием А стабильно, раз за разом, следует событие Б, то логично предположить их взаимосвязь. Не хотите? Как хотите.


Возражение 3.

У США самая мощная экономика мира и, поэтому, автор хрень из пальца высосал, лишь бы США обгадить.

Ответ 3 (ради которого и написан данный пост)

Во-первых, мощь экономики США ну никак не противоречит тому, что написано в предыдущем посте. Более того, это взаимосвязанные явления, что я и попытаюсь доказать в дальнейшем. Давайте вернёмся к доллару и преференциям, которые через него получает эта самая хвалёная американская экономика.


Предлагаю на ваш суд простенькое логическое построение.

Чем обеспечивается национальная валюта? Совокупным национальным продуктом.

А чем обеспечивается МИРОВАЯ валюта? А? Праааавильно... Она обеспечивается мировым продуктом. Здорово, да? Хозяин мировой ОДНО государство, а обеспечивают его ВСЕ, да ещё стараются, чтобы доллар не шатался, не рушил систему мирового рынка.


Грубо говоря, если США потребовались подштанники с похабным массажёром на 10 млрд. баксов, то выпускаются эти самые 10 миллиардов и заказ на подштанники размещают, например, в Китае. И Китай с энтузиазмом производит эти изделия, и передаёт их США, обеспечив тем самым выпущенные доллары. Причём, Китай ещё радоваться будет удачному заказу. Ведь ему нужна мировая валюта для операций на мировом рынке. Правда, в последнее время Китай всё меньше и меньше радуется такому положению дел. Но по факту  США, таки, поимели реальный товар, расплатившись за него цифиркой на банковском мониторе и не произведя самостоятельно ни-хре-на. Ещё бы не быть мощной такой экономике! Скажете, бред? Не может быть такого кидалова? Ну а как тогда объяснить, что США потребляют почти в два раза больше, чем производят?  Кто может привести иное объяснение - прошу!


И тут самое время поговорить о ФРС - федеральной резервной системе США, которая и шлёпает... ах, пардон! эмитирует доллары. Очень интересная контора! Но уже поздний вечер. 

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества