Компания ZEMS.PRO кидает соискателей, ворует их личное время

20.02.2024 я откликнулся на вакансию от ZEMS.PRO https://spb.hh.ru/vacancy/91909263. Компания искала юриста на место помощника генерального директора и обещала зарплату от 80 до 120 тыс. руб. на руки. Отклик приняли, дали просмотреть видеообращение Алексея Земскова и поручили выполнить тестовое задание из нескольких частей, ссылка на которое была прикреплена в видеообращении. В условии задания было указано, что я сам назначаю срок выполнения и сообщаю об этом представителю работодателя (HR в чате hh.ru). Я так и поступил, назвав срок до 1 марта включительно, и параллельно уточнил, кому задавать дополнительные вопросы по заданию в случае необходимости. HR ответила, что писать можно на hope@zems.pro. Я написал и приступил к выполнению заданий теста. Там же, в условии, было указано, что правильное выполнение тестового задания оплачивается соискателю в размере 30 000 руб. после приёма на работу, дополнительно к первой зарплате.

26.02.2024 я после выполнения большей части теста (вопросы юридического характера) вновь заглянул на hh.ru и увидел, что мне выслали сообщение об отказе. При этом оговорённый срок сдачи тестового задания ещё не истёк. О поэтапной сдаче мы не договаривались, поэтому я решил сдать на проверку весь тест целиком после выполнения всех частей, параллельно дооформив копию файла теста согласно обозначенным условиям. Ответа на своё письмо с уточняющими вопросами, отправленное на адрес hope@zems.pro, я так и не получил. Таким образом, была нарушена изначально достигнутая договорённость о том, что компания ждёт, пока я сдам задание, и ответит мне по моей кандидатуре после проверки моих ответов. Им не было важно то, что я уже начал работать и потратил время и силы на решение вопросов, обозначенных в условиях задания. Я понял, что меня хотели обмануть и присвоить результаты моего труда, если бы я сдавал им части выполненного задания поэтапно. К счастью, я решил этого не делать, и недобросовестные сотрудники Zems.pro ничего не получили.

28.02.2024 я собрался с мыслями и ответил на отказ в чате hh.ru, описав своё видение произошедшего и попросив отозвать отказ или выплатить оговорённую в тестовом задании сумму. Параллельно я написал второе письмо Алексею Земскову на почту a1@zems.pro, которая была указана в ЕГРИП как его личная почта ИП. Изложив ситуацию и своё отношение к ней, я попросил помочь и решить вопрос с трудоустройством как можно скорее, желательно не позже 04.03.2024. Сегодня этот срок истёк, Алексей мне так и не ответил, HR с hh.ru тоже. Поэтому я и пишу этот отзыв.

Уважаемые юристы и соискатели на другие вакансии, не связывайтесь с сотрудниками Zems.pro! Они не уважают соискателей, не ценят их личное время, затрачиваемое на выполнение заданий, не отвечают на уточняющие вопросы и не соблюдают достигнутые договорённости. Лучше поищите другого работодателя. Если дают тестовое задание – не беритесь за его выполнение без предоплаты минимум в половину обещанной суммы или сами заявите сумму предоплаты.

Все материалы к отзыву, кроме моих ответов на тест, размещены тут: https://drive.google.com/drive/folders/1mnNfBwchm6ZLfkm2898dKhjDgaBkAI-7?usp=sharing . Сами ответы не приложены, чтобы сотрудники Zems.pro не воспользовались ими. Также в материалах продублированы ссылки на видео и сам тест. При этом я никаких соглашений о конфиденциальности не подписывал, поэтому не несу никакой ответственности за разглашение этой информации. Также информация не является клеветнической и необоснованно порочащей честь и деловую репутацию компании, потому что она содержит доказательства недобросовестного поведения её сотрудников. Все данные ИП Алексея Земскова из отзыва (фамилия и имя, статус ИП, адрес электронной почты) есть в ЕГРИП, это открытая информация. Само разглашение сделано в общественных интересах, чтобы предостеречь потенциальных соискателей от взаимодействия с недобросовестным работодателем.

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.