Комментарий к серии постов Тревожный чемоданчик
От пользователя aglotkov
Процитирую свой старый, еще доковидный комментарий
Почитал... Нож, огонь, вода, оружие...
Нет ребятки, главное - это ситуационная осведомленность. То есть умение крутить головой по сторонам и грамотно обдумать увиденное. Но никак не бункер в лесу с запасами и оружием. И как сделать, чтобы стремление выжить не превратилось в бессмысленную паранойю.
Первое и самое главное.
Начнем с того, что невозможно быть готовым ко всему. Но надо быть готовым к вероятным событиям, причем вероятным не вообще, а в в Вашем конкретном случае. Просто приведу на своем примере. Имеем - квартира в хрущевке и недостроенный,но пригодный для жилья дом в пригороде. Жена, двое детей, младшему 2 года, старшему - 15. Что вероятно? К чему готовиться.
1. Наводнение? не в нашей зоне. Крупных рек и водоемов нет, рельеф не способствует. В теории возможно некритичное подтопление отдельных участков. Значит смысла покупать лодку и спасжилеты нет.
2. Пожар? В квартире вероятен не у меня, так у соседей, по причине изношенности электропроводки. Электрощиты уже горели, не факт, что не повторится - отопление слабовато, народ подключает радиаторы. По той же причине вероятен взрыв газа. Перекрытия бетонные, быстрого распространения огня не будет. Пути эвакуации есть - первый этаж, низкие окна.
Дом - тут скорее будет поджог в наше отсутствие, котельная и гараж построены так, чтобы не перекрывать пути эвакуации. Меры безопасности - иметь ввиду, но не параноить по этому поводу. Пожарные далеко, надо иметь пару огнетушителей и знать, где у соседа внешний кран с водой. Дымоизвещатели, завязанные на сигналку - приветствуются.
Но если живете в старом доме с деревянными перекрытиями и проводкой времен Царя-гороха - пора будить здравую паранойю и считать угрозу одной из главных.
3. Авария на химобъекте? Крупных поблизости нет, но относительно близко от квартиры находится завод лакокрасочных изделий и нефтебаза. Пожар на них при неблагоприятной розе ветров будет не смертельным, но надо будет смотаться подальше на день другой. Варианты - есть. Самый неприятный объект - Курчатовская АЭС, хоть и далеко, а в случае чего - и смотаться самостоятельно - есть куда, но крюк придется делать немалый.
4. Нападение криминала? На квартире - маловероятно, полиция напротив. Максимум будет кража по тихому.На доме - весьма вероятно, район еще практически не заселен, до ближайшего отделения полиции - 15 км. Вывод - надо принимать меры заранее. Плюс следить за слухами и общаться с соседями - можно узнать много интересного про обстановку вокруг. Ну и не расслабляться - фактор неадекватного человека и позднего возврата домой пешком сбрасывать со счетов не стоит.
5. Массовые протесты - и квартира, и дом в стороне от центра, но в зоне опасности - место работы жены, в случае массовых беспорядков окажется рядом с эпицентром - прямо возле администрации области. Хотя не думаю, что именно наша провинция станет первым очагом. Тут, скорее, придется принимать у себя московских родственников.
6. Военные действия? Как не парадоксально, но дом находится в зоне вероятного риска. Особенно он был велик в 2014 году, когда на фоне событий на Украине в паре километров него был развернут полевой аэродром, на котором базировались ударные вертолеты. Да и приграничное расположение с неспокойным соседом как бы намекает, что за новостями надо следить. Глобальный военный конфликт? Не списываем со счетов, но не в списке приоритетов. Следим за новостями...
7. Эпидемия? Следим за здоровьем и содержимым аптечки, аптечку пополняем с учетом состава и здоровья членов семьи. Следим за новостями. Советуемся с умными людьми.
8. Проблемы со здоровьем? Врача иногда посещайте, и не забывайте, что х...ня далеко не всегда сама проходит. Подумайте, кто может помочь в случае Вашей экстренной госпитализации. Где ближайшие по профилю Вашего здоровья больницы. Сколько понадобится скорой, чтобы добраться до Вашего дома в экстренном случае. Есть ли у семьи резервы на этот случай?
9. Нападения диких животных? Возле дома крутится стая полубродячих собак. Соседка клянется, их не разводить (типа все кастрированы), но они откуда-то берутся новые. С одной стороны - реально опасаюсь за младшего (повод ускорено окончить строительство забора) - с другой эти гады пока благодаря прикорму от соседки агрессии не проявляют, зато качественно обгавкивают чужаков. Думать надо...
10. Действия органов власти против Вас? Продумайте, где могут зацепить лично Вас? Образ жизни, семья, бизнес? Могут ли стать мишенью Ваши дети? Найдите заранее толкового адвоката (и продумайте, как будете оплачивать его услуги).
Проанализировали - вот и планируйте свое выживание исходя из этого.
Второе - с кем будете выживать?
К кому пойдете за помощью в случае локального БП типа квартира/дом. Куда будете спасаться в случае БП средней локальности? Кого придется спасать? Кто сможет Вам помочь? С кем будете объединяться в случае глобального пиздеца? Кто станет Вам помощью, кого придется защищать, кто сможет стать проблемой, но его не пошлешь (тот же малолетний ребенок), а кого вообще придется как минимум посылать лесом, как максимум - отстреливать на дальних подступах?
Подумали? Да все помогут!!! Значит плохо думали!!! Тщательно подумайте? Что в итоге? Друзей и родни мало, обузы много. А доступны ли друзья. Например есть родня, на которую мы можем взаимно положиться, но... 1 500 км до них оперативной помощи не способствуют.
Не забывайте, что ситуация может быть и обратной - у Вас все хорошо, а знакомым, родственникам, друзьям будет нужна помощь? Готовы помочь? И кому поможете, кого пошлете?
И только после этого думайте о том, как выживать?
Что вам нужнее - нож с зажигалкой и термоодеялом? Оружие? Вездеход-внедорожник?
1. Средства эвакуации. Подумайте, куда можно дойти пешком, куда придется ехать на машине.Если нет машины - какие есть альтернативы? Кто сможет выйти-выехать Вам на встречу? Кто сможет идти, кто нет? Забудьте об крутых внедорожниках. Если важна скорость эвакуации (не в смысле км/ч, а в смысле смотаться при первых признаках тревоги - подойдет любая машина с клиренсом не ниже ВАЗовской классики, исправная и укомплектованная минимальным ЗиП (трос, домкрат, запаска, насос, лопата по сезону). Ну и бак заправляйте так, чтобы всегда было минимум половина. Это, в самом худшем случае, позволит убраться на 150 км. В случае глобального БП не спасет, для остального - хватит.
2. Куда эвакуироваться? Дачный домик с печным отоплением, запасом дров и продуктов - замечательно. Летом - замечательно, но еще лучше - зимой, когда на последних паре километров придется продираться через снег толщиной около метра, ради того, чтобы в итоге обнаружить, что все ценной бомжи украли еще осенью...
Продумайте доступные для Вас места - запасное жилье, друзья, родственники, да хоть удобная поляна в лесу.
3. Запасы? Бункер с тушенкой - это хорошо, но в повседневной жизни хватит и привычки закупаться продуктами по выходным на неделю, плюс переходящие запасы. В городе на два-три дня, в селе на пару недель. При проблемах средней локальности хватит, а на глобальный БП все равно не хватит.
4. Оружие? Не помешает, но реально - нужно будет только в тех случаях, когда локальное бедствие превратится в глобальное. Либо единственным способом противодействия станет оружие? Не обольщайтесь, вооруженный одиночка против неуправляемой толпы - добыча. Подумайте о тех, кто будет прикрывать Ваш тыл. Так что оставьте его на последний шанс. Не факт, кстати, что Ваше оружие подойдет к конкретной ситуации.
И последнее - Ваши умения
Наиболее важны в случае прихода глобального песца. Вы модный найл-стилист? Не страшно, если вы что-то умеете в качестве запасной профессии. Увлекались в молодости туризмом и умеете в полевых условиях приготовить кашу из топора на 40 голодных рыл? Вам повезло, Ваши шансы занять достойное место в сообществе выживших повышаются.
Популярный блоггер? Если Ваш блог посвящен Вашему опыту ремонта автомобилей, технике, опыту медицины и прочим полезным делам... и место себе найдете, и ученики у Вас найдутся.
Вы патентованный экономист с дипломом с прокачанным уровнем в World of Tanks с золотыми руками, растущими из задницы? Мои соболезнования.
П. 7 и 8 - Covid проскочили без потерь, и даже заболевшие родственники перенесли в лёгкой форме.
П. 6 сейчас ощущаю на своей шкуре в версии "область Белгородская, от дома до границы 40 км, производство на границе". Мины над головой летали, саперы всякую хрень с поля вывозили, беспилотники неподалеку взрывались, к работе ПВО привык, к взаимодействию с военными - тоже. Бак авто всегда заправлен не менее, чем наполовину, дежурные сумки стоят возле выхода.