Колесо года 2018

Интерес к кельтскому календарю - Колесу Года, у меня возник после прочтения романов цикла "Ведьмак" пана Сапковского, а также знакомство с одноименной видеоигрой от польской студии CD Project Red. Ведь именно из культуры кельтов Сапковский почерпнул идею создания календаря эльфов.


Эльфийский календарь Ведьмака построен по Солнцу.  Существует восемь важных дат, праздников: два Солнцестояния (Солтыция) и два Равноденствия (Эквинокция), а также четыре даты, связанные не с планетами, а с магией:

Колесо года 2018 Колесо года, Кельтский календарь, Ведьмак, Календарь, 2018, Длиннопост

Даты, элементы празднования, и даже названия очень похожи на календарь кельтов:

(Самайн - Саовина; Йоль - Мидинваэрне; Имболк - Имбаэлк; Остара - Бирке; Белтейн - Беллетейн; Лита - Мидаете; Лунаса - Ламмас; Мейбон - Велен)


Идея Великого Колеса Года, вероятно, проистекает из дохристианских языческих представлений о смене сезонов; викканцы за основу взяли традицию кельтов, но аналоги таких традиций существовали и у других народов, включая славян. Данные традиции фактически являли собой солярно-лунарный календарь, весьма сильно завязанный на сельскохозяйственный быт соответствующих народов и племён.


В интернетах найти "правильный" кельтский календарь с привязкой к моему региону (UTC +5:00) было крайне проблематично. К тому же все праздники имели фиксированную дату, что есть неправильный современный упрощенный подход. (но об этом ниже)


Меня начала преследовать идея нарисовать наиболее точный календарь какой возможно, чтобы было, что повесить в туалете (а не гребанных петухов с собаками вырезанных и кое-как склеенных в пейнте).

Недолго думая, но долго реализуя получилось это:

Колесо года 2018 Колесо года, Кельтский календарь, Ведьмак, Календарь, 2018, Длиннопост

В связи с тем, что меня эпизодически накрывает ОКР'ом, к расчетам дат я принялся основательно:

- Дни равноденствия и солнцестояния взяты с Вики, с расчетом (UTC +5:00) для региона где я живу;

- Полнолуния со сторонних ресурсов (точное время полнолуния отличалось в минутах на разных ресурсах, в следствии чего были выбраны наиболее распространенные значения), также с UTC +5:00;

- Самую большую проблему доставил расчет лунных дат:

Если Йоль, Остара, Лита, Мейбон являются незначительно плавающими праздниками и связаны либо с солнцестоянием, либо с равноденствием.


То дата празднования Самайна, Имболка, Белтайна, Лунасы высчитывалась каждый год заново, и зависела от фаз луны. К примеру Самайн справлялся через 21 лунный день после первого полнолуния, которое следует после осеннего равноденствия.


Отдельно, большое спасибо хотелось бы сказать автору по ссылке ниже, который на пальцах привел примеры расчета этих праздников (пикабу запретил вставлять ссылку на сайт, так что вставляю скрин с ссылкой на сайт):

Колесо года 2018 Колесо года, Кельтский календарь, Ведьмак, Календарь, 2018, Длиннопост

Правда я не совсем догнал, как он получил значение лунного дня равное 0,9483 суток.


В комментах оставлю ссылку на версию для печати с высоким разрешением и исходник в psd


З.Ы. Блииин, я надеюсь нигде не накосячил с датами, так как уже отправил календарь в печать))))