2129

Колено

Есть один знакомый, классический еврей, мягкий и интеллигентный человек. Стою как-то курю у проходной, смотрю, медленно, прихрамывая со стоянки идет Оскар Эдуардович. И видно, что каждый шаг дается ему непросто. Остановился, поздоровался, закурил.
- Оскар Эдуардович, ты бы сходил к медикам, сейчас ведь медицина сильно продвинулась, вплоть до того, что суставы меняют.
Оскар Эдуардович вздохнул, махнул рукой:
- А... Не хожу я в поликлиники, нечего там делать. Сходил как-то, лучше не стало, мягко говоря.
Пришел один раз, говорю у меня колено болит, а врач посмотрел и говорит:
- Снимайте трусы.
- Зачем, - удивился я,- я же в шортах?
У него аж бровь подпрыгнула:
- Я же врач, я должен вас осмотреть!
Ладно, думаю, ему виднее. Снял.
Доктор пододвинулся и по хозяйски эдак взяв меня за яйца, задумчиво посмотрел вверх. Мне стало любопытно, каким же все-таки образом яйца связаны с больным коленом?! Хотя, говорят, что в организме все связано. Все связано? Но почему тогда не начать, к примеру, с самой верхней точки организма, с макушечки, почему надо начинать с середины туловища? А может он вовсе не терапевт, может он сексопатолог какой, или проктолог? Наверное я ошибся дверью... пока соображал, доктор задумчиво и, как мне показалось мечтательно, крутил мои яйца. Так как деваться из железных лап советской медицины, в прямом смысле слова, было некуда, я тихонько кашлянул и неожиданно тонким голоском с отчаянной надеждой просипел:
- Доктор, все хорошо?
- Одевайтесь.
Я начал застегиваться и снова спросил:
- Так что с коленом?
Доктор качаясь на кресле смотрел в окно:
- С коленом? Причем тут колено? С коленом у вас все хорошо раз дошли до меня, а вот грыжу будем резать. Завтра. Да, завтра. Идите в приемный покой, оформляйтесь, завтра операция, вам надо готовиться...
Вот так мне порезали грыжу. А колено... Колено так и не прошло. Поэтому я туда больше ни ногой. Видишь как оно.
- Да, - говорю тут уже я, - ладно хоть яйца не отрезали.
Ему эта мысль очень понравилась.

Дубликаты не найдены

+158

Блин, напомнило анекдот: ( что вспомню)

Болит голова у мужика, Ни чего не помогает, обратился к доктору,  доктор осмотрел и говорит

- У вас слишком большие яйца, они давят вам половую вену, и оттого болит голова, выход один - резать !

Мужик подумал решил "Ну нахер, потерплю"

Держался месяц,  стало еще хуже, пришел к врачу говорит "режьте ". В итоге сделали ему операцию, голова перестала болеть идет счастливый,  видит магазин мужской одежды,  решил щвцти на радостях, на встречу ему продавец (п).

Мужик(м) говорит

- добрый день, мне нудно одежда,  костюм пожалуй

-(п) добрый я вас понял, как смотрю у вас размер 48, вот примерьте

Мужик в шоке!

-(м) вы очень четко угалали мой размер!? Как?

-(П) у меня идеальный глазомер,  могу сказать дать что обувь вам 43 подойдет,  рубашка 46

-(м) точно ! Вы потрясающий! Давайте рубашку и обувь,.

Мужик все примерил и все подошло идеально.

-(П) раз уж вы все приобрели,  может и белье нижнее подберете? Вижу размер у вас 48!

-( м) а вот и нет, сказал мужик, размер белья у меня 44, и улыбнулся

-(п) что вы мужчина! Если вы будете носить такой размер,  то рано или поздно ваши яйца начнут зажимать половую вену и вас будет ужасно болеть голова, послушайте у меня идеальный глазомер...

раскрыть ветку 5
+28

А мне больше напомнило другой анекдот: "А хуй его знает, насрал кто-то".

Знающие правила, выручайте, я его толком не помню.

раскрыть ветку 2
+74
Идет мужик по лесу. Везде дико воняет говном. Ходит он, ходит, воняет жутко. И видит -- старичок сидит старый на пеньке. Мужик к нему:
-- Дед! А что так сильно говном воняет?
-- А-а! Это очень давняя и красивая история. Жила-была девушка невиданной красоты, но ее заколдовала злая колдунья. Чтобы ей расколдоваться, нужно было, чтобы прекрасный принц ее поцеловал и полюбил. И вот, через 80 лет это случилось и она ожила такая же, какая заснула. И жили они с принцем долго и счастливо.
Мужик аж прослезился:
-- Да, дед! Отпад история! А... чего так говном-то воняет?
-- А хуй его знает! Насрал кто-то.
раскрыть ветку 1
+5

Сидит на приём к хирургу парень и плачет. Подходит к нему уборщица и спрашивает:

- Что плачешь?

- Прошлый раз одно яйцо почернело, доктор его ампутировал, сейчас почернело второе! Опять отрежет....

- Покажи.

Делать нечего показал. Бабка послюнявила палец, потёрла яйцо и говорит:

- Мило, да у тебя ж трусы линяют!

-2

давно проскакивала новость, что в сшп прокатилась волна бесплодия у мужчин, когда в моду вошли узкие джинсы. из-за поджатия яичек они перегревались.

+75
Старик мой в машине зимой ждал мать с Киева, электричкой. Видит, идёт старый друг, коллега с милиции, сильно хромая и опираясь на трость. О, Петрович, сколько лет! Ты куда? - Да вот, скрутила болячка, еду в ведомственный госпиталь на стационар. Электрички сильно опаздывали, мороз минус пятнадцать, а у отца в машине литр самогона и хлеб с салом... Короче, за полтора часа уговорили они тот литр, и как раз объявили пригородный. Старик выходит, жмёт руку, говорит: ну, приятно было поболтать о прошлом, езжай, лечи свою ногу... Тот - какую ногу?! Я с язвой ложусь!..
раскрыть ветку 4
+19
Когда-то и его вела дорога приключений...
+4
Какой молодец, типа терять нечего было :)
раскрыть ветку 1
+1
Да, были люди в наше время!.. (с)
+2
Самогон и сало "то, что надо" при язве
+29

Если честно, то три раза оперировали правостороннюю паховую грыжу и ни разу яйца не крутили

Значит, у тебя была грыжа, и ты это не ощущал? Я, конечно, не специалист,но если уж грыжа опустилась в яички, то это по-моему последняя стадия.

Не было ни болей, ни неприятных ощущений,ни образования шишки в паху?

И вот так сразу- завтра операция? А анализы? Экг?

раскрыть ветку 30
+13
А зачем все это? Доктор же посмотрел...
раскрыть ветку 9
+6

Не могу не согласиться, раз доктор яйца покрутил, то , да)

Он еще самое главное не написал, что перед операцией медсестра яйца бреет и  вливает ведерную клизму

Так сказать , для поднятия настроения и боевого духа

раскрыть ветку 8
+1
Да это ж старая байка. Но веселая. Поржал и плюсанул.
+1

Идиотский комментарий. Грыжа не может опуститься, что за бред. Она может только размер изменить. И пупочная грыжа никак не сползёт в пах.

«Анатомию ты штоле не учил в своём дворце?!»

раскрыть ветку 4
+1

Если это ответ на мой коммент, то сразу спрошу, где у меня написано, что пупочная грыжа опустилась в пах? Я такого не писал.Паховая грыжа может опуститься в мошонку. Это довольно-таки частое явление.

Я не врач, а просто слесарь,меня просто три раза оперировали по поводу паховой правосторонней грыжи, но и ты. кажется, не врач, если не знаешь, что косая грыжа в мошонку опускается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Плюсану за Юру Хоя.

0
У меня в детстве была пуповая(или как по научному) грыжа, подрос она рассосалась сама по себе лол.
раскрыть ветку 13
+5
Судя по слову "лол" это было пару месяцев назад
раскрыть ветку 1
-19

Да, детские грыжи или бабки заговаривают или сами рассасываются.Говорят, что есть бабки, которые и взрослым грыжи заговаривают. Лишь бы не оперированная была

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+5
+4
Я когда ношу тяжести, у меня на следующий день яйца болят,и спина.Не носить?Вопрос к доку!Спина и яйца болят не один день,но приходит?
раскрыть ветку 13
+16
Я думаю вам нужно прекратить носить тяжести
раскрыть ветку 6
+1
Спасибо,док,я так и думал!
раскрыть ветку 2
-1
Спасибо,но нет
раскрыть ветку 2
+4

смотря как переносить тяжести

YouTube3:01
раскрыть ветку 4
+2

Кожевникова 14 кг, но сори если ошибся с фото

раскрыть ветку 2
+1
Под такую музыку можно было и станцевать ченибуть
0

Сам страдаю спиной. Я уже знаю, если начинает сильно болеть, то жена сразу в жопу укол диклофенака. Если не сильно, то пью найз, таблетки

А вообще, надо к хирургу сходить. Если нормальный попадется, то хоть даст рекомендации, как это нивелировать

Сходи, друг, не поленись. Никто о твоем здоровье не подумает, если не ты сам, поверь

+9

Надо было к ортопеду ийти.

раскрыть ветку 7
+49

Заходит он такой к ортопеду, а ортопед его хвать за яйца - "вы уж извините, но вас, Оскар Эдуардович, по-другому лечить не получается!"

раскрыть ветку 2
0

И скальпелем по фаберже!

раскрыть ветку 1
+22
Ийти?
раскрыть ветку 3
+18
Ийтить
раскрыть ветку 2
+1

Друзья, берегите колени! Я свое разогнул - повалялся пару неделек в больничке, вроде прошло. Так теперь если неудачно встал, посидел на корточках или просто неправильно им двинул - хромаю по полдня. операция стоит дорого, а если делать по квотам, к моменту дохода очереди, мне колени уже не понадобятся...

+1
История больше на анекдот похожа
0
Ептить мне так варикоцеле вырезали! Пришел проверится на всякие болезни, а врач тоже завтра на операцию...
0

(Голосом из молдавского мульфильма)/
- Какие яйца? Какая грыжа? Врач-то, наверное, ненастоящий...

Похожие посты
196

Гангрена

Автор - https://sovenok101.livejournal.com/265470.html

Вновь открытую на приём обычных пациентов больницу, практически смыло скорыми в первые несколько дней. В приемник спускались сёстры других отделений, иначе там просто было не справится. В понедельник, придя на работу, я обнаружила, что 1) обоняние у меня вполне восстановилось и 2) наши любимые гнойные пациенты явно соскучились.

Самый первый.
Мужчина, около 70. Атеросклероз, в том числе, артерий ног. Ещё месяц (!) назад ему рекомендовали ампутацию голени из-за гангрены на фоне окклюзии подколенной артерии. Он не решился, потом ковид... Наконец, вот он здесь. Запах такой, что без респиратора в отделение не войдёшь. При осмотре ноги самой симпатичной деталью были беленькие толстенькие опарыши - на фоне гниющих тканей они смотрелись почти изыскано. Пациент уже давно не ест и не спит от боли и интоксикации. И за сутки в больнице успел подписать аж два отказа от операции.

Гнойный хирург позвонила его сыну и в красках всё объяснила. Думаю сын тоже всё понимал, если ковид не отбил у него обоняние. Так что недолгий разговор с папой по телефону (против правил, да, но что делать! посещения пока запрещены) - и пациент быстренько подписывает согласие, но продолжает торговаться с хирургом насчёт уровня: хочет сохранить колено. Сохранять там нечего - не заживёт, да и протезы протезы сейчас удобные. Хирург ему это быстро объясняет и назавтра болезный отправляется в операционную.

Вернувшись из операционной, без ноги и без ужасного запаха, он сразу попросил есть. До этого месяц не ел, так что успел проголодаться. Все наши объяснения про два часа и возможную тошноту отверг как неконструктивные. На операционном же столе он умудрился наконец-то поспать. Следующие двое суток он просто ел и спал. Исчезли все признаки энцефалопатии, оказался вполне разумный и ясно мыслящий человек.
Наконец, его перевели в отделение. Впереди формирование культи под протез и работа с ортопедом. Он будет жить и скоро встанет на ноги, пусть одна из них и будет отличаться от другой.

Ещё трое, тоже с гангренами. Но с ними, увы, всё не так оптимистично.

307

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

47

Земляничное вино

Автор - https://doktorbel.livejournal.com/811738.html

Открылись парки, запустились аттракционы, лишь в магазинах людей заставляют носить маски. Наш городок был неким островом спасения. К нам свозятся больные с соседних районов, оттуда, где медицина встала из за карантина.

Между тем, наша расслабленность посеяла семена COVIDA девятнадцатого года. Мы получаем удручающие новости- появилась и в наших краях злая и весьма контагиозная инфекция. Заражаются коллеги с соседней клиники.

Но нам деваться не куда- мы работаем и принимаем пациентов. Работы много, особенно расслабиться не дают. В один день поступила женщина. Чуть за сорок, желудочно - кишечное кровотечение. Наш измененный мозг сразу рисует картину - пьющей бабы, которая выжгла слизистую суррогатами, но нет, приличная женщина, но приципилась же к ней такая проблема. Доктор осмотрела желудок, сквозь черный прицел эндоскопа и заподозрила опухоль. Опухоль плавающая в озере крови. Нужно было точнее узнать- причину кровотечения. Мы стали отмывать желудок, параллельно этому начали капать препараты крови, кровоостанавливающие лекарства. То что сказать- женщина была напугана, ничего не сказать. Она замкнулась, ей было страшно. Наше лечение агрессивно, суета пугает. По началу лечение ей помогло, по желудочному зонду стало отделяться обычное прозрачное желудочное отделяемое. Однако спустя пару часов меня вызвали в палату. Спазм схватил больную, она согнулась в позу эмбриона и фонтан алой крови окрасил светлый пол нашего отделения.

Ждать больше нельзя было, её повезли в операционную. На ультразвуковом исследовании органов живота была обнаружена опухоль, вроде как она прорастала вглубь, за брюшину. Хирург шел в операционную, без особой надежды на спасение. Его задача- остановить любой ценой кровотечение. Наркоз. ИВЛ. Вскрыли переднюю брюшную стенку, обнажили желудок, вскрыли и его. Опухоль. Но она была другая, не те, что мы чаще всего видим, не прорастающие сквозь ткани злые раковые образования, а нечто весьма похожее на куринное яйцо болтающееся на достаточно тонкой ножке, а на этом яйце изъязвление с кровоточащим сосудом. Сосуд сразу прошили, опухоль убрали. Нам еще конечно, пришлось ей перелить немало крови, но жизнь ее была уже вне опасности. Больная когда проснулась, просветлела, она и не надеялась проснуться.

В тот же день поступила другая женщина. Так же чуть за сорок, однако у этой пациентки, на лице отпечатались явления длительного злоупотребления алкоголем. Одутловатое и в то же время сморщенное лицо, серая кожа, синюшные слизистые. Впрочем последние четверо суток она не пила, правда, просто потому, что не могла встать с постели. Она стонала, шумно дышала, кряхтела, пыхтела. Ей не хватало воздуха, кружилась голова, болел живот, а из мочевого катетера тек белый, тягучий гной. Кровь насыщенна продуктами интоксикации, излишне кислая, с избытком калия. Ей пророчили скорую смерть.

Сразу я не стал ее переводить на искуственную вентиляцию. Поставил крупный катетер в подключичную вену. Пока я проводил катетеризацию, она мне поведала, что любит вино со вкусом земляники и порекомендовала винный магазин, где продается сей чудесный напиток, посетовала на то, что ее сожитель, скорее всего сбухает всю ее заначку. Потом мы начали восполнять недостающую жидкость, насыщать кровь кислородом, убивать бактерии антибиотиками, подщелачили чуток кровь содой и она ожила. Порозовела, задышала ровно и спокойно, перестала кряхтеть и ругаться. Вот уж правда- свой бог у господ алкоголиков. С такими анализами нормальный давно уже дубанул, а она ожила и перевели мы ее с уже терпимыми анализами. Пусть живет долго и счастливо, с удовольствием пьет земляничную настойку. Хммм интересно- что за вино такое? Ах, да, я забыл, что дохтур и реклама алкоголя не должна присутствовать в моем журнале. Написал, встал изо стола, потянулся после полутора суток дежурства, посмотрел в окно и тож захотелось земляничного винца)))

34

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало)

Период голосования касательно поправок Конституции РФ окончен, и нам - медицинским работникам становиться яснее, что правовые аспекты для большинства - это "темный лес".

В школах, колледжах, ВУЗах проходим юридическую базу поверхностно, на рабочих местах не до изучения, а если касаешься, то только когда очень, очень прижмет.

Давайте вместе разбираться в ключевых медико - правовых аспектах. Цель - обобщить знания по одному из важнейших направлений современной медицины на основе правовых норм и законов РФ, которые необходимо соблюдать в своей профессиональной деятельности.

Интересно, что полный перечень законов и нормативно - правовых актов составить в условиях специфики нашей страны не возможно, поскольку в каждом регионе существует большое количество, местных нормативно- правовых актов, ( 86 регионов с 2014 года ) и ЛПУ ( 5,2 тыс. больниц + 21,4 тыс амбулаторно-поликлинических организаций на конец 2019 года) для каждой специальности врача ( которых по предварительным подсчетом 114) будут свои дополнительные нормативные документы.

Все же основное постараемся вычленить. Ниже в виде графической схемы приведен краткий перечень основных нормативно правовых норм и законов, которые, имеют наибольшее значение при осуществлении медицинской деятельности в рамках специальности кардиология, хирургия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение. Вы спросите почему именно эти специальности выбраны, отвечаю : первое место по показателю смертность в России за январь - февраль 2020 года занимают болезни кровообращения ( данные на 2020 год данным Росстат - 144989 человек ) и наибольшее давление наблюдается на специалистов занимающихся патологиями системы кровообращения, хотя конечно не просто и по остальным специальностям всем и рядовым врачам и руководству.

В новых постах, статьях будем вместе более детально разбирать основные аспекты.

Заранее благодарю за дополнения и вопросы, попробуем вместе подковать себя в юридических аспектах медицинской деятельности.

Ист. цифр, нормативных документов: Системы "Консультант Плюс", "Гарант", "Росстат", сайт "Министерства здравоохранения".

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало) Медицина, Юриспруденция, Россия, Врачи
859

Простая алтайская история про врача

"Простой пример из Советского района. Там работал врач-реаниматолог на ставке 15 тысяч рублей. Что это за деньги не мне вам объяснять, а семью надо как-то кормить, он начал подрабатывать в соседнем Алтайском районе, начались жалобы, что туда переманивают специалистов, и врачу запретили подработку. И он уехал в Ухту, там ему дали служебную квартиру, зарплату в 120 тысяч. Живет припеваючи".

Взято отсюда.

Еще в самом Советском районе Алтайского края слышал про врача-реаниматолога такую историю: жена, работающая с ним же, ушла в декрет. Семью надо кормить, вот он и рванул на подработки, стал брать дополнительные дежурства и т.д. А ему запретили. Теперь уехал на прекрасную зарплату, так еще и жену увез, тоже медика. А еще спрашивают, ау, где наши врачи? Мало того, что зарплаты низкие, так еще и такое отношение.

Это я так, в качестве мата выговориться в виду офигения от системы здравоохранения.

759

Как я врачом стал

Автобиографии пост. Если хотите – размышления врача, погрязшего в реалиях современной отечественной медицины. Посвящается всем тем, кто ввиду своей молодости (таких на Пикабу много) пока не определился с выбором профессии. Возможно, и я надеюсь на это, у прочитавших данный опус школьников всё же что-то «щёлкнет» в голове и они не повторят мою ошибку.

==============

Давным-давно, когда я учился в школе и грезил об инженерном будущем, ни о какой медицине речи не было. Да, в семье были медики, положению которых в те годы завидовали немногие, хотя все они как один твердили: сейчас тяжело, но это временные трудности, всё наладится.

Да чёрт возьми, я и сейчас могу это сказать. Нет, не так, по аналогии с классиком: разбудите меня через сто лет и я скажу тоже самое. Разница лишь в том, что тогда говорили мне, а сейчас говорю я. Мой сын, учащийся ещё в начальной школе, смотря на родителей, которые постепенно переезжают жить в больницу, всё чаще говорит о желании стать врачом. И настанет момент, когда я полностью соглашусь с ним и одобрю его выбор. Эта какая-то неведомая зараза – медицина.

Но вернёмся к нашим баранам. Школа стремительно подходила к концу. Я собирался поступать в технологический институт. А почему бы и нет? Мир вокруг меняется: появились сотовые телефоны, активно распространяются компьютеры, интернет… Никаких походов в отделение связи, чтобы поговорить в кабинке по межгороду. Многое меняется. И мне всё это нравилось.

Казалось, что путь определён. Что может случиться? Однако не всё так просто. В одиннадцатом классе, неожиданно для себя самого, я решаю подавать документы в мединститут. Зачем и почему? – а хз. Сам не знаю, до сих пор не знаю.

Проходит лето и я уезжаю в другой город, учиться людей лечить. Не покалечив при этом.

Первый курс. Студенческая жизнь. Общага. Родственники остались далеко.

Было весело. Лекции, пары… На первом же курсе началась анатомия человека, которую приходилось тупо зубрить, по другому она никак не хотела запоминаться. Тогда пошло и первое мясо (во время студенчества лишь ленивый не спрашивал об этом). В подвале корпуса, где находилась кафедра анатомии, студенты занимались «практической работой». Если по простому: трупы всяких бомжей и прочих социально неблагополучных личностей доставлялись из патологоанатомического бюро в институт. Ну а мы проводили практическую работу. Описывать не буду, многих тошнит, чего одна «тушёнка» стоит... Ах, этот запах формалиновых ванн и всего того, что там плавало... Осталось с тех времён несколько фотографий, которые, увы, вставить сюда нельзя, ибо правила.

Ближе к лету началась практика. Первая практика, санитарская. Те, кто думает, что студенты на практике работают с врачами: нифига подобного, до 4 курса ты вообще непонятно кто. Смысл практики прост: мыть, мыть и ещё раз мыть, а в перерывах что-нибудь куда-нибудь переносить. Однако, если ты не фанатеешь от чистки межплиточных швов зубной щёткой в операционной – есть одна вполне законная лазейка (или была). Можно было вместо двух недель хождения с ведром и тряпкой по больнице поменять всё это на 4 суточных дежурства в стационаре в дежурный день.

Я выбрал 4 субботы в приёмном покое. Это теперь я понимаю, что эту «любовь» к дежурствам прививают с первого курса. И с каждым курсом их всё больше. На каждой клинической кафедре: обязательно 1-2 дежурства: на родах присутствовать обязательно, на кесарево сечение сходить нужно, на аппендицит нужно, инфаркт посмотреть нужно, инсульт нужно...

Тогда, в конце первого курса, мне казалось это забавным. Бороться с пьяным быдлом в смотровой, катать пациентов по больнице, кататься самим, пока никого нет…

С третьего курса началась какая-никакая клиника. Мы всё больше разъезжали по разным больницам на занятия и лекции. И, если первые два года обучения ты смутно представляешь чего хочешь и зачем ты тут вообще, то работа с пациентами начала затягивать. Стало интересно поголовно всё. Чем дальше в лес, тем больше дров…

С четвёртого курса в учебные корпуса института я ходил только за какими-нибудь справками. Всё остальное происходило в больнице: лекции, пары, дежурства.

Очень сильно меня привлекала терапия, а точнее – кардиология. Преподаватели на терапевтических кафедрах были всегда в чистом отглаженном халате. Такие настоящие врачи, каких показывают в фильмах, переполненные знаниями. А вот граждане-хирурги были полной противоположностью. Этакий хороший и плохой врач. Хирурги ходили по больнице не пойми в чём, не производили никакого впечатления, ну, исключая заведующих кафедрами. Сейчас стало лучше, но разница есть.

В итоге, с начала четвёртого курса я начал посещать терапевтический кружок. Я твёрдо для себя решил – стану кардиологом.

Вообще, когда я учился, не слышал ни от кого, что-то типа: хочу стать пластическим хирургом, косметологом. А сейчас в отделение приходят практиканты, так каждый второй парень пластический хирург, а девушка косметолог.

Теперь всё стало ясно. Учёба очень сильно нравится, будущая профессия выбрана. Однако – нет.

Как и многие мои однокурсники с конца третьего курса я вовсю подрабатывал в больнице. Видимо, дежурств по учёбе было мало. Отдежурил ночь – пошёл на пары – кончились пары – пошёл дежурить. Время летело очень быстро. И всё бы ничего, но работать я пришёл в отделение травматологии и ортопедии. Это сильно отличалось от терапевтических отделений. Грубоватые травматологи, вечно пропадающие в операционной, переломанные и перебитые, часто пьяные пациенты, вытяжения, перевязки…

В один прекрасный момент дежурный травматолог сказал: все заняты, пошли в операционную. И мы пошли забивать гвоздь в плечо. Если говорить грамотно мы провели открытую репозиция, интрамедуллярный металлоостеосинтез перелома плечевой кости.

Всё. Моё мировоззрение перевернулось с ног на голову. Ну вот же оно. Это моё, иначе и быть не может. К чёрту эту терапевтическую лабуду с бета-блокаторами и ингибиторами АПФ. Хирургия – это сила. В конце концов, зачем нужно было возиться с трупами этих бомжей и зубрить анатомию?

И всё завертелось. Операционная, операционная, операционная. Я учился шить, вязать. Взял с работы инструменты, разрезал и зашивал мясо и курицу. Всё получалось, всё жутко нравилось.

Со временем я сам стал ходить не пойми в чём, в пятнах крови и прочих прелестях организма.

Обучение в институте закончилось. Я поступил в интернатуру по травматологии и ортопедии. В течение года я буквально жил в больнице. Дежурства, плановые операции, экстренность. Кстати моя жена, акушер-гинеколог, прошла примерно тот же путь.

После окончания интернатуры и получив сертификат врача-травматолога-ортопеда, через 2 дня я вышел на работу.

Во время вечернего обхода в отделении зазвонил телефон: скорая везёт тяжёлого пациента, перелом костей таза, открытый перелом бедра, ЧМТ, без сознания, шок.

Это было моё первое истинно врачебное дежурство…

На этом пока всё. Если зайдёт – напишу продолжение.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: