Кое-что из детства

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/motivatsiya_v_stile_90kh_5373596#com... и вспомнил рассказ мамы.

Сам я 85 года рождения. На тот момент мне было года 3 – 4. Времена для нашей семьи были тяжелые. Отцу на заводе зарплату не платили. Мама работала воспитателем в дет. саду и он закрылся. Порой сама пекла хлеб. Вкусное старались отдать детям. Я очень любил плавленые сырки «Дружба» (эх, в то время они были очень вкусные, не то, что сейчас). Зима, мы возвращаемся с ней из магазина домой. На оставшиеся деньги мама купила мне сырок. Пока она открывала дверь, я крутился рядом с ней во дворе и с удовольствием поедал купленный мне сырок. Подошел наш кот и ловким движением своих рыжих лап выбил сыр у меня из рук. Когда мама повернулась ко мне, я стоял с совершенно растерянным видом, пальцы все еще сжимали сыр, который буквально мгновение назад был у меня в руках. На вопрос:


- Коля, а где сырок?!, - Я ответил


- Кися ам!, и указал пальцем на рыжего предателя.


Мама в последнее мгновение успела ухватить хвост ретирующегося рыжего мерзавца и выхватить из пасти сырок. Надкушенный кусочек сыра был отрезан и отдан рыжему. Остальная часть помыта и отдана мне. Сами родители себе сыр позволить не могли. Думаю, эти истории знакомы многим.


P.S. С каким бы удовольствием я сейчас с поел того самого сырка «Дружба», фруктового мороженого… и выпил бы того пива, которое покупалось с машины. Порой его наливали в целлофановые пакеты. Сразу вспоминается Кинг с его 11.22.63. Если бы я наше проход в прошлое, то обязательно купил бы себе сырок, фруктовое мороженое в картонном стаканчике и пиво:-)