Классный музыкальный центр из 90-х Panasonic SA-PM15

Классный музыкальный центр из 90-х Panasonic SA-PM15 Panasonic, Музыкальный центр, 90-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Приветствую. Решил вот сделать пост на данный музыкальный центр.

В далёком уже 1998 году я только поступил на учебу в техникум и получал копеечную стипендию, но любил иногда зайти в единственный на то время в нашем городке магазин электроники. Там то я и увидел эту модель, она стояла в центре , центр невероятно классно звучал даже на радио которое тогда играло.

Ценник конечно был неподъёмный для нашей семьи, центр стоил в 1998 году около 350$ зарплата моей мамы тогда за пол года.

В итоге спустя 25 лет как то вспомнил за эту модель и приобрёл себе мечту юности. Аппарат достался в состоянии нового, без следов что им пользовались, человек который его продавал сказал что аппарат простоял где то в архиве или под стеклом в шкафу.

Аппарату на сегодня 25 лет, четверть века прошло как его сделали, ролики в кассетной деке уже задубели как камень и пасики уже потекли от старости.

Но найти новые не проблема, в итоге нашёл 2 ролика оригинал и 2 пасика размер 65х1мм квадратное сечение и 100х1мм такое же сечение.

Классный музыкальный центр из 90-х Panasonic SA-PM15 Panasonic, Музыкальный центр, 90-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

В остальном аппарат как новый, подсветка вообще не села, подвесы всех динамиков без видимых следов старения, не рассыпались на вид все ок. Работают все функции, читает диски и кассеты, есть вход AUX можно подключить любой внешний источник звука.

Аппарат в целом очень интересный, имеет независимые отдельные усилители на низкие и высокие частоты, динамики подключаются разными проводами. ВЧ отдельно, НЧ отдельно.

Колонки имеют тип оформления закрытый ящик, диффузоры вуферов из бумаги со специальной пропиткой, плюс отлично подобранная частота среза, все это даёт четкий и очерченный бас, мягкие и тактичные высокие частоты. Звучание центра очень напоминает окрас винила, звук чем то на винил похож.

Классный музыкальный центр из 90-х Panasonic SA-PM15 Panasonic, Музыкальный центр, 90-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

В наличии полнофункциональный пульт ДУ, которым удобно пользоваться.

Но самое главное в центре это звук. Звук который не хочется постоянно регулировать тембрами а просто охота его слушать! Мягкий, тактичный, не резкий и не навязчивый, бас не давит и не выпирает но он есть, высокие чистые и свежие. Но самое главное звучание очень музыкальное с чувством ритма у центра полный порядок.

Записал видео но увы на телефон качество звука видео не передаёт.

Дома полно дисков и кассет из тех времен, в основном из 90-х годов, которые сохранились до наших дней. Большая коллекция дисков СД-Максимум 2в1 серия выходила в конце 90-х в основном там классик рок музыка 70-х и 80-х годов.

Классный музыкальный центр из 90-х Panasonic SA-PM15 Panasonic, Музыкальный центр, 90-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Есть куча записей на кассетах с винила, что интересно звучат они на данном центре очень даже неплохо, аппарат вытягивает частотку отлично и по низам и по верхам.

В наши дни такие аппараты больше не выпускают и все эти диски и кассеты никому не нужны, их заменил интернет и онлайн сервисы.

Но поскольку у меня кассет и дисков много и они хорошего качества то почему бы и не слушать?

Тем более я заметил что часть тех записей что у меня есть в инете вообще не найти, например сборники 90-х Dream Dance мало известных исполнителей и кое что из Eurodance. Зато это есть на кассетах и неплохо сохранилась запись можно слушать в ностальгическом ключе, что я теперь и делаю.