Китайские странности | Жидкость, слизь и кто знает что ещё

В каждой стране есть свои особенности и традиции, много где они забываются или переделываются под новый лад, но в Китае чтится именно так как "Делали предки"

Китайские странности | Жидкость, слизь и кто знает что ещё Китай, Традиции, Китайский Язык, Китайцы, Жизнь за границей, Азиаты, Длиннопост

Впервые увидев, как в хорошем и дорогом ресторане сидят Китайцы и плюют себе под стол скидывая туда же огрызки от еды при этом куря сигареты одну за одной отправляя бычки всё в ту же кучу, я был не на шутку удивлён и как-то расстроен.В таком помещении не очень хотелось есть, ведь количество людей зашкаливало, иногда в студенческие годы я даже стоял в пробке из людей, чтобы попасть в столовую.

Китайские странности | Жидкость, слизь и кто знает что ещё Китай, Традиции, Китайский Язык, Китайцы, Жизнь за границей, Азиаты, Длиннопост

Итак, по поводу всей этой помойки за столом или испускания жидкостей, газов и слизи из различных отверстий, это конечно выглядит забавно, особенно когда маленькая миленькая Китаянка откашливает полный рот мокроты и выплёвывает его тебе под ноги, а потом ещё и смачно так сморкается.


Штука вся в том, что у Китайцев не принято держать лишнее в организме, в слюне, соплях и прочему накапливается так называемая "плохая" энергия от которой в срочном порядке нужно избавиться, также они считают, что во всём этом живёт большое количество микробов и их следует вывести поскорее.

Китайские странности | Жидкость, слизь и кто знает что ещё Китай, Традиции, Китайский Язык, Китайцы, Жизнь за границей, Азиаты, Длиннопост

Кстати говоря туалетные дела у них обстоят точно также, работаю в своё время гидом в России, мне было нереально сложно с туристами в плане их "Туалетных дел" у нас туалеты обычно были платными, да и было их не так много, а вот туристам надо туалет каждый 10 метров, ведь их 40 человек и каждый хочет в разное время, а терпеть нельзя, в общем были как дети, иногда было и так, что женщины просто садились по среди улицы, и понимания, что так делать нельзя у них не было.


И с детьми то же самое, ещё с детства их приучают ходить в туалет сразу по первому желанию, ведь терпеть нельзя. Есть специальные костюмы как для взрослых, так и для детей с вырезами спереди и сзади. Подгузники тут не очень чтятся.

Китайские странности | Жидкость, слизь и кто знает что ещё Китай, Традиции, Китайский Язык, Китайцы, Жизнь за границей, Азиаты, Длиннопост

При трапезе Китайцы обычно стараются отделять остатки еды и продукты, к которым ещё не притрагивались, поэтому все остатки скидываются на пол, именно там им место, а не на столе, плюс туда можно скидывать весь остальной мусор, а на столе будет чистота.


Есть ещё одна причина, официанты не убирают со стола пустую или грязную посуду пока ты не попросишь сам или пока не закончится приём пищи, и вы не уйдёте расплатившись. Полы в ресторанах обычно также сделаны из кафеля, его проще подмести, помыть, да и горящие сигареты не прожгут дыру в ламинате или паркете.


И конечно в конце обязательно кто-то смачно поддаст пару звуков из своего желудка и так покажет, что ему было вкусно и всё очень понравилось.

Китайские странности | Жидкость, слизь и кто знает что ещё Китай, Традиции, Китайский Язык, Китайцы, Жизнь за границей, Азиаты, Длиннопост

К такому быстро привыкаешь, находясь в Китае, но это очень сложно если видишь у нас. Надеюсь я не много приоткрыл завесу тайны и конечно я не призываю поддерживать такие традиции, но они есть и от них вряд ли кто-то избавится в ближайшем будущем.


Как всегда в конце словарик:


Странность 古怪行为 gǔguài xíngwéi (Гу гуай синг вей)

Предок 祖宗 zǔzōng ( Зу зонг)

Традиция 传统 chuántǒng (Чуан Тонг)

Плевок 唾沫 tuòmo (Туо мо)

Сопли 鼻涕 bítì (Би ти)

Отрыжка 饱嗝 bǎogé (Бао Гэ)

Туалет 洗手间 xǐshǒujiān ( Си шоу дзень)

Официант 服务员 fúwùyuán ( Фу ву юань)

Ресторан 餐厅 cāntīng ( Цан тинг)

Секрет 秘密 mìmì ( ми ми)