Кино вовремя. "Короткое замыкание" Джона Бэдема
Ровно сорок лет назад, 9-го мая 1986-го года в Канаде и США стартовал прокат фильма «Короткое замыкание» - фантастической комедии о военном роботе с искусственным интеллектом, который неожиданно познаёт всю прелесть настоящей, а не запрограммированной жизни. Этот рассчитанный на романтиков всех возрастов гимн миролюбию стал одним из символом наивной и изобретательной безбашенности американского кинематографа 80-х, а в эпоху дронов и нейросетей снова зашагал в ногу со временем.
США, Орегон, середина 80-х. Во время презентации милитаристских роботов, созданных IT-стартапом «Нова роботикс» в угоду кровожадным военным, в один из новаторских механизмов попадает случайная молния. Короткое замыкание вызывает неожиданный эффект, и робот Джонни-5 обретает самосознание и сбегает с родной базы. Отныне он больше не желает разрезать лазером танки предполагаемого противника, а собирается вести мирную жизнь в компании своего создателя Ньютона (Стив Гуттенберг) и приютившей очнувшегося робота бойкой милахи Стефани (Элли Шиди). Но руководство «Нова роботикс» и бравые молодчики из министерства обороны не собираются оставлять «опасного и непредсказуемого» Джонни-5 на свободе…
«Короткое замыкание» очень точно вписалось в дух своего времени, появившись на гребне перестройки и излёте холодной войны между США и СССР. Отразив всю усталость простых обывателей от упорного многолетнего противостояния двух сверхдержав, картина стала зрительским хитом как в Америке, так и в советском прокате. Любо-дорого посмотреть, как запрограммированный на массовые убийства Джонни-5 находит наслаждение в простых радостях, типа приготовления картофельных оладий и зажигательных танцев под Джона Траволту из «Лихорадки субботним вечером», и находчиво использует свои многочисленные умения, чтобы утихомирить недалёких противников.
Забавно наблюдать, насколько фильм, которому стукнуло четыре десятка, может быть настолько актуальным и злободневным. «Короткое замыкание» буквально стартует с фразы «искусственный интеллект незаменим даже в условиях ядерной катастрофы», а дальше ещё фигурирует комичный индус-программист, продажный CEO, выступающая за мир во всём мире зоозащитница и прочие персонажи, как будто сегодня утром спрыгнувшие со страниц запрещённых местами соцсетей. И если с реальностью не всё кристально ясно, то прозрачный посыл «Короткого замыкания» не оставляет сомнений, что всё будет в порядке и у людей, и у роботов. Главное – вовремя переключиться на позитивную волну.
Смотри, если нравится: «Инопланетянин», «Робот по имени Чаппи», «ВАЛЛ-И».
У меня есть телеграм-канал «Кино вовремя», в котором я рассказываю об интересных фильмах из разных времён. Буду очень рад, если вы присоединитесь! Приятного просмотра!

Всё о кино
34K постов64.9K подписчик
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.