18

Хронический простатит: ответы на часто задаваемые вопросы пациентов.

хронический простатит вопросы и ответы

Я полагаясь на хорошие источники доказательной медицины, отвечу на ваши наиболее часто задаваемые вопросы про хронический простатит. Я являюсь практикующим врачом -урологом, буду рад вашим вопросам в комментариях.

Вопрос:

Что такое хронический простатит ?

Ответ:

Хронический простатит - это воспаление предстательной железы продолжительностью более 3 х мес.

Вопрос:

Доктор объясните что такое хронический бактериальный простатит ?

Ответ :

это воспаление предстательной железы бактериального генеза продолжительностью более чем 3 месяца, которое в момент обострения сопровождается симптоматикой характерной для простатита.

Вопрос:

Доктор, а какие симптомы могут быть при простатите ? Какие симптомы характерны для простатита ?

Ответ:

Симптомы могут быть такие как :

Боль разной интенсивности и/или дискомфорт может быть в области промежности, в половом члене, яичках, заднем проходе, нижней части живота, нижней части спины, в мочевом пузыре, в области внутренней стороны бедра, учащенное мочеиспускание, болезненное мочеиспускание, частые позывы к мочеиспусканию.

Вопрос:

Доктор, что является причиной хронического бактериального простатита ?

Ответ:

Причиной хронического бактериального простатита являются бактерии различных видов.

Наиболее частыми бактериальными патогенами являются:

аэробные грамотрицательные бациллы (такие как кишечная палочка)

Энтеробактертерии (виды клебсиелл, виды протей)

Виды энтерококков

неферментирующие грамотрицательные бациллы (такие как Pseudomonas aeruginosa)

Грамположительные бактерии встречаются реже

Виды золотистого стафилококка

Виды стрептококков

другие стафилококки (такие как Staphylococcus epidermidis), выделенные из культуры, но патогенность в настоящее время не ясна.

Передающиеся половым путем патогены могут быть выделены по результатам исследований, но причинная роль неясна .

Среди инфекций передающихся половым путем , при простатите, может быть выявлена:

хламидия трахоматис / Chlamydia trachomatis

дополнительно обнаруженными инфекциями, передающихся половым путем могут быть

Уреаплазма уреалитикум /Ureaplasma urealyticum

микоплазма гениталиум/Mycoplasma genitalium

влагалищная трихомонада/ Trichomonas vaginalis

Гонококки/ Neisseria gonorrhoeae

(истинная причинно-следственная роль ИППП вышеперечисленных пока не установлено)

Менее распространенные патогены, часто наблюдаемые у пациентов с иммунодефицитом или ВИЧ, могут включать в себя

Микобактерии туберкулеза

Виды Candida

Кокцидиоидес иммитис / Coccidioides immitis

Blastomyces dermatitidis

Вопрос.

Доктор, вы предполагаете у меня хронический простатит. Какое обследование необходимо при подозрении на простатит ?

Ответ :

Наиболее важным анализом является — микроскопическое исследование сока предстательной железы, общий анализ постмассажной ( то есть после массажа простаты) порции мочи, посев сока простаты или постмассажной порции мочи с целью определения бактериальной флоры и чувствительности к антибиотикам. Также рекомендуется - сдать мочу первую и среднюю порцию — на общий анализ мочи.

При наличии необходимости — сдать кровь натощак — общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев спермы, ТРУЗИ простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ мошонки.

Также при возрасте более 40 лет — надо сдать кровь на ПСА общий и свободный.

Вопрос.

Доктор, а какие характерные для простатита изменения могут быть в микроскопии сока простаты ?

Ответ — повышается уровень лейкоцитов, иногда бактерии в повышенном количестве.

Вопрос.

Доктор, а какие характерные для простатита изменения могут быть в бак посеве сока простаты ?

Ответ.

Может быть обнаружена соответствующая бактериальная флора в повышенном количестве — более чем 10*5 степ КОЕ в 1 мкл, про которую я рассказал ранее в этом видео.

Вопрос.

Доктор, какие еще могут быть изменения в анализах мочи и крови, расскажите.

Ответ в видео.

Вопрос.

Доктор, с какой целью выполняется пальцевое ректальное исследование и сбор сока простаты путем массажа предстательной железы ?

Ответ.

Пальцевое ректальное исследование может выявить признаки простатита - как болезненность при прощупывании, пастозность предстательной железы, с помощью массажа предстательной железы можно выдавить сок предстательной железы, который можно отправить на анализ - микроскопия, бак посев. В случае, если не получилось собрать сок предстательной железы, то можно сдать мочу после мочеиспускания на общий анализ мочи и бак посев мочи.

Вопрос.

Доктор, каким образом лечат хронический бактериальный простатит ?

Ответ.

Ввиду того, что причиной возникновения хронического бактериального простатита, являются бактерии, основой лечения являются антибиотики. Наиболее часто применяются антибиотики группы фторхинолонов. Антибиотикотерапия должна быть в идеале подобрана в соответствии с результатам бак посева сока простаты с определение на чувствительность к антибиотикам.

Как правило часто используют такие схемы лечения простатита . - например ципрофлоксацин

ципрофлоксацин: 400 мг внутривенно каждые 12 часов или ципрофлоксацин 500 мг табл . х 2 раза в день, 6-12 недели.

или

левофлоксацин 500 мг табл. х 1 раз в день, 6-12 недель. или

цефалексин 500 мг табл. х 4 раза в день, 6-12 недель.

Вопрос. Доктор, у меня нашли на ТРУЗИ простаты или МСКТ малого таза камни или кальцинаты простаты. Объясните, что это такое и как там оно образовалось и что с этим делать ?

Ответы.

Камни предстательной железы часто встречаются у мужчин среднего и пожилого возраста. Камни предстательной железы обычно классифицируются как первичные / эндогенные камни или вторичные / экзогенные камни. Эндогенные камни обычно вызываются обструкцией протоков простаты вокруг увеличенной простаты доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) или хроническим воспалением. Внешние камни встречаются в основном вокруг мочеиспускательного канала, потому что они вызваны рефлюксом мочи. Точная распространенность камней в простате неизвестна, и, как сообщается, она широко варьируется от 7% до 70%. В большинстве случаев камни в простате не сопровождаются симптомами. Поэтому большинство случаев обнаруживаются случайно при диагностике ДГПЖ с использованием трансректальной ультрасонографии (TRUS). Тем не менее, камни в простате, связанные с хроническим простатитом, могут сопровождаться хронической тазовой болью. Сообщалось о редких случаях, когда наружные камни предстательной железы, вызванные рефлюксом мочи, приводили к затруднению мочеиспускания из-за их размера. Более 80% камней в простате состоят из фосфата кальция. Камни предстательной железы могут быть легко диагностированы с помощью TRUS или компьютерной томографии. Лечение часто не требуется, но если человек испытывает затруднения при мочеиспускании или хроническую боль, камни в простате могут быть легко удалены с помощью трансуретральной петли электрорезекции или гольмиевого лазера. медикаментозного лечения камней в простате в настоящее время не имеется. Если желаете я сниму отдельное видео о камнях в простате, напишите об этом в комментариях и не забудьте поддержать канал ).

Вопрос. Доктор. расскажите о лечении хронического небактериального простатита или иначе говоря, синдрома хронической тазовой боли.

Ответ.

В качестве лечения хронического небактериального простатита применяется

антибиотикотерапия такая же как и при хроническом бактериальном простатите продолжительностью не менее 6 недель. *- это такие антибиотики как левофлоксацин или доксициклины о которых я ранее расскал в в этом видео. можете по таймкоду найти это. также применяется медикаментозная терапия - альфа-адреноблокаторами - такими как например тамсулозин 0,4 мг табл. х 1 раз в день, 6 недель. иногда дополнительно назначаются с целью обезболить НПВС - напирмер Индометацин 100 мг свечи ректально на ночь, 10 дней.

Иными видами лечения, которые могут быть рассмотрены врачом могут быть

медикаменты - высокие дозы пентозана, фитотерапия, ботулинический токсин А, габапентин и трициклические антидепрессанты

иглоукалывание может уменьшить боль и симптомы более эффективно, чем медикаментозное лечение у мужчин с хроническим простатитом категории IIIB и синдромом тазовой боли (доказательства уровня 2 [средний уровень])

промежностная экстракорпоральная ударно-волновая терапия (EAU Grade B)

стимуляция заднего большеберцового нерва (EAU, класс B)

электроакупунктура (EAU класс B)

Вопрос. Доктор, а применяется ли хирургическое лечение хронического простатита, я уже не знаю что делать - никакие медикаменты мне не помогают ?

Ответ :

Да .при наличии хронической боли в области мошонки применяется микрохирургическая денервация семенного канатика, как сообщается, нивелирует или снижает интенсивность хронической боли в области мошонки у 80% мужчин. недостаточно доказательств / данных для поддержки хирургического лечения, таких как - трансуретральный разрез шейки мочевого пузыря трансуретральная резекция простаты радикальная простатэктомия

Вопрос. Доктор, а какая профилактика обострений хронического простатита существует ?

Ответ. Общепринятых рекомендаций в плане профилактики обострений хронического простатита не имеется в настоящее время.

Индивидуально к каждому из пациентов помогает например - избегать переохлаждений, регулярная физическая активность - виде занятий в тренажерном зале, плавание, отказ от курения и алкоголя, регулярная половая жизнь.

Вопрос, доктор я слышал о том, что если не будет регулярной половой жизни, то может возникнуть хронический простатит ?

Ответ. Да такое может быть, но маловероятно. Часто бывают дискомфортные ощущения в области промежности при длительном воздержании, за счет того что семенные пузырьки переполнены спермой. особенно плохо, когда есть сильное влечение и эрекция - а нет возможности достичь семяизвержения.

Вопрос, доктор, ответьте, как часто необходимо заниматься сексом , чтобы не было простатита ?

Ответ. Нет четких критериев - вы должны по большей части полагаться на свои ощущения - если возникает дискомфорт в промежности при воздержании - то сделать так чтобы половые акты были более частыми. как правило большинство пар занимаются сексом примерно 1-2 раза в неделю.

Вопрос. Доктор расскажите почему простатит, существует разных типов ? Какой тип простатита у меня ?

Определить очень просто. Посмотрите на таблицу в видео.

Представляю вам таблицу по которой можно понять какой у вас тип простатита.

Вопрос.

Доктор, с какой целью выполняется пальцевое ректальное исследование и сбор сока простаты путем массажа предстательной железы ?

Ответ.

Пальцевое ректальное исследование может выявить признаки простатита - как болезненность при прощупывании, пастозность предстательной железы, с помощью массажа предстательной железы можно выдавить сок предстательной железы, который можно отправить на анализ - микроскопия, бак посев. В случае, если не получилось собрать сок предстательной железы, то можно сдать мочу после мочеиспускания на общий анализ мочи и бак посев мочи.

Вопрос.

Доктор, каким образом лечат хронический бактериальный простатит ?

Ответ.

Ввиду того, что причиной возникновения хронического бактериального простатита, являются бактерии, основой лечения являются антибиотики. Наиболее часто применяются антибиотики группы фторхинолонов. Антибиотикотерапия должна быть в идеале подобрана в соответствии с результатам бак посева сока простаты с определение на чувствительность к антибиотикам.

Как правило часто используют такие схемы лечения простатита . - например ципрофлоксацин

ципрофлоксацин: 400 мг внутривенно каждые 12 часов или ципрофлоксацин 500 мг табл . х 2 раза в день, 6-12 недели.

или

левофлоксацин 500 мг табл. х 1 раз в день, 6-12 недель. или

цефалексин 500 мг табл. х 4 раза в день, 6-12 недель.

Вопрос. Доктор, у меня нашли на ТРУЗИ простаты или МСКТ малого таза камни или кальцинаты простаты. Объясните, что это такое и как там оно образовалось и что с этим делать ?

Ответы.

Камни предстательной железы часто встречаются у мужчин среднего и пожилого возраста. Камни предстательной железы обычно классифицируются как первичные / эндогенные камни или вторичные / экзогенные камни. Эндогенные камни обычно вызываются обструкцией протоков простаты вокруг увеличенной простаты доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) или хроническим воспалением. Внешние камни встречаются в основном вокруг мочеиспускательного канала, потому что они вызваны рефлюксом мочи. Точная распространенность камней в простате неизвестна, и, как сообщается, она широко варьируется от 7% до 70%. В большинстве случаев камни в простате не сопровождаются симптомами. Поэтому большинство случаев обнаруживаются случайно при диагностике ДГПЖ с использованием трансректальной ультрасонографии (TRUS). Тем не менее, камни в простате, связанные с хроническим простатитом, могут сопровождаться хронической тазовой болью. Сообщалось о редких случаях, когда наружные камни предстательной железы, вызванные рефлюксом мочи, приводили к затруднению мочеиспускания из-за их размера. Более 80% камней в простате состоят из фосфата кальция. Камни предстательной железы могут быть легко диагностированы с помощью TRUS или компьютерной томографии. Лечение часто не требуется, но если человек испытывает затруднения при мочеиспускании или хроническую боль, камни в простате могут быть легко удалены с помощью трансуретральной петли электрорезекции или гольмиевого лазера. медикаментозного лечения камней в простате в настоящее время не имеется. Если желаете я сниму отдельное видео о камнях в простате, напишите об этом в комментариях и не забудьте поддержать канал ).

Вопрос. Доктор. расскажите о лечении хронического небактериального простатита или иначе говоря, синдрома хронической тазовой боли.

Ответ.

В качестве лечения хронического небактериального простатита применяется

антибиотикотерапия такая же как и при хроническом бактериальном простатите продолжительностью не менее 6 недель. *- это такие антибиотики как левофлоксацин или доксициклины о которых я ранее расскал в в этом видео. можете по таймкоду найти это. также применяется медикаментозная терапия - альфа-адреноблокаторами - такими как например тамсулозин 0,4 мг табл. х 1 раз в день, 6 недель. иногда дополнительно назначаются с целью обезболить НПВС - напирмер Индометацин 100 мг свечи ректально на ночь, 10 дней.

Иными видами лечения, которые могут быть рассмотрены врачом могут быть

медикаменты - высокие дозы пентозана, фитотерапия, ботулинический токсин А, габапентин и трициклические антидепрессанты

иглоукалывание может уменьшить боль и симптомы более эффективно, чем медикаментозное лечение у мужчин с хроническим простатитом категории IIIB и синдромом тазовой боли (доказательства уровня 2 [средний уровень])

промежностная экстракорпоральная ударно-волновая терапия (EAU Grade B)

стимуляция заднего большеберцового нерва (EAU, класс B)

электроакупунктура (EAU класс B)

Вопрос. Доктор, а применяется ли хирургическое лечение хронического простатита, я уже не знаю что делать - никакие медикаменты мне не помогают ?

Ответ :

Да .при наличии хронической боли в области мошонки применяется микрохирургическая денервация семенного канатика, как сообщается, нивелирует или снижает интенсивность хронической боли в области мошонки у 80% мужчин. недостаточно доказательств / данных для поддержки хирургического лечения, таких как - трансуретральный разрез шейки мочевого пузыря трансуретральная резекция простаты радикальная простатэктомия

Вопрос. Доктор, а какая профилактика обострений хронического простатита существует ?

Ответ. Общепринятых рекомендаций в плане профилактики обострений хронического простатита не имеется в настоящее время.

Индивидуально к каждому из пациентов помогает например - избегать переохлаждений, регулярная физическая активность - виде занятий в тренажерном зале, плавание, отказ от курения и алкоголя, регулярная половая жизнь.

Вопрос, доктор я слышал о том, что если не будет регулярной половой жизни, то может возникнуть хронический простатит ?

Ответ. Да такое может быть, но маловероятно. Часто бывают дискомфортные ощущения в области промежности при длительном воздержании, за счет того что семенные пузырьки переполнены спермой. особенно плохо, когда есть сильное влечение и эрекция - а нет возможности достичь семяизвержения.

Вопрос, доктор, ответьте, как часто необходимо заниматься сексом , чтобы не было простатита ?

Ответ. Нет четких критериев - вы должны по большей части полагаться на свои ощущения - если возникает дискомфорт в промежности при воздержании - то сделать так чтобы половые акты были более частыми. как правило большинство пар занимаются сексом примерно 1-2 раза в неделю.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 8 месяцев назад
+2

-Доктор,я первый раз пришел на массаж простаты, волнуюсь. Куда можно брюки повесить?-Повесьте их на спинку стула ,вон рядом с моими..

раскрыть ветку 3
0

Маленькие радости работы уролога

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Расскажите пожалуйста о современных методах борьбы с камнями простаты. Лазер, ультразвук и тд
+2

А сейчас сколько пальцев вы ощущаете?- Доктор,я как то не так себе представлял массаж простаты....

раскрыть ветку 3
+1
Чувствуешь пальчик в попе? А ручки то вот они
0

тут уместен смех джокера

раскрыть ветку 1
+1

И врача.....

+2

не нашел ответ, друг спрашивал - дрочить вредно или оно укрепляет сердечную мышцу?

раскрыть ветку 19
+1
Дрочить не может быть вредно!
раскрыть ветку 7
0

почему же ? если чрезмерно много дрочить и/или особенно не соблюдая гигиену гениталий, то может быть очень даже вредно.

раскрыть ветку 6
0

в какой то степени да - " укрепляет сердечную мышцу" , дрочить для большинства людей не вредно. главное знать меру

раскрыть ветку 10
+2
Спасибо ,доктор.
0

то то кавказцы все такие здоровые

раскрыть ветку 8
+1

@urologmoscow, можете в общих чертах подсказать, что мне (или таким как я) делать дальше?

Мне почти 30 лет. Около 14 лет мучаюсь хроническим небактериальным простатитом, 3Б(со слов урологов).

Вызван(как я думаю) переохлаждением, занимался зимними видами спорта в старшей школе, видимо посидел на снегу или продуло.

Симптомы типичные: частые позывы, неполное опорожнение(остаток ~40мл), боли средней терпимости в области простаты и в члене, во время обострения боли нестерпимые, с выраженной резью, раздражением и жжением. После эякуляции(не важно обострение или нет) бывает жжение в уретре. Было за долгий срок болезни три приступа, когда сперва сильная резь, затем мутная моча, а потом вообще не можешь сходить по-маленькому: в туалет тянет, а при попытке посцать просто резь как ножом в члене. Через пару часов отпускало. Любая простуда ведет к обострению всех симптомов. Что характерно, ни разу(!) не было проблем с эрекцией, даже при обострении. Только болеть сильнее начинает, но встаёт на раз-два.

Половых контактов никогда не было.

На десятках посевов за эти годы ничего не выросло. ПЦР тоже ничего не найдено. Размеры железы по трузи 47/38/24. ПСА в норме(общий - 1 последний анализ). УФМ на нижней границе нормы(колеблется от 11 мл/с при обострении до 20 после лечения или без обострения). Семенные пузырьки не расширены, симметричны, шириной до 9мм, участков паталогического мр-сигнала нет. Мочевой пузырь умеренного наполнения, стенки не утолщены, в полости дефектов не выявлено. Делали уретроскопию (искали полипы или стриктуры, не нашли). По уретроскопии сказали только что простата видно что воспалена вместе с шейкой мочевого пузыря.

Какое было лечение:

1) Массажи само собой. Без эффекта вообще.

2) Антибиотики ципрофлоксацины и доксициклины. Назначали при абактериальном, конечно же без эффекта.

3) Физиотерапия, лазер, прогревание, уфч(вроде так) - без эффекта.

4) Делались капельницы ципринола и трентала. Юзлесс.

5) Прописывались иммуномодуляторы вроде галавита и полиоксидония (в голову бы я прописал лучше тем, кто это назначает) - фуфломицины.

6) Выписывались венотоники типа венаруса, когда была теория о плохом кровоснабжении. Тоже тщетно.

7) Боролись холиноблокаторами типа спазмекса - от них становится только хуже, посцать вообще нереально.

8) Альфа-адреноблокаторы. Незначительно улучшают картину по УФМ, но самочувствие в целом не улучшают.

9) Сотни всякой бредовой мути от фитотерапий до гомеопатии - всякие витапросты, простамолы, витамин е и т.п.

10) Для обезболивания помогают индометацин\диклофенак. Но не более, лечащего эффекта не наблюдается.

11) Антигрибковые. Nuff said.

Один уролог ставит диагноз ДСД (который детрузорно-сфинктерная диссинергия) со словами яхз чё делать. Как он это ставит непонятно - график уфм весьма обычный.

В общем, я к чему. Сказать, насколько это виляет на качество жизни когда тебе нет и 30 - хочется повеситься, не фигурально. Настроения сильно суицидальные, когда ты отказываешься от всяких повышений на работе(куда пришел работать по специальности после того как пахал в ВУЗе), не можешь с девушкой познакомиться потому что каждые 15 минут бегаешь в туалет и периодически просто скрючен от боли в члене и думать ни о чём вообще не можешь. Я не знаю, куда копать и что делать в данной ситуации. Мне бросить всё и ехать в Москву из провинции искать толкового врача, делать какие-то другие анализы или что вообще? Что мне делать? Посоветуйте...

P.s.: извините за стену текста. Сейчас вот тоже скрюченный сижу, заразили на работе. Хочется уж хоть что-то сделать, понять куда вообще копать, мозг думать отказывается.

раскрыть ветку 7
0

Я бы Вам посоветовал ещё кое-что. Но мне нужна Ваша заинтересованность.

раскрыть ветку 2
0

в каком направлении?

раскрыть ветку 1
0

Какой у тебя горд  я такое лечил на раз два  пей Метронидазол  или лучше напиши мне в личку

раскрыть ветку 3
0

Мне выписывали метронидазол(250 3 раза в день неделю), не было никакого эффекта. Как тут писать в личку хз.

раскрыть ветку 2
+1
Лечение простатита это просто жопа! Массаж простаты удовольствие малоприятное. Не болейте пацаны ))
раскрыть ветку 3
0
Стараюсь применять массаж простаты в крайнем случае, когда медикаменты уже не помогали.
0

Ну для кого как)
Осуждать таких людей не надо

0

Да он не эффективен, только для анализа разве что.

+1
Доктор, а вот у меня друг хорошего товарища спрашивает, когда он был юн, то после мочеиспускания у него выходила капелька максимум 2,а вот став по взрослее капелек слало по больше после мочеиспускания, вот он и спрашивает нужно ли волноваться при отсутствии других симптомов.
раскрыть ветку 8
0

такое явление встречается часто, как правило ни о чём плохом это не говорит. если сильно не беспокоит ничего делать не надо. если беспокоит, то ему нужно явиться к урологу. хорошо было бы конечно ему в идеале побеседовать с врачом-урологом. так тяжело что то однозначно рекомендовать. можно использовать спец прокладки.

раскрыть ветку 7
0
Ну насколько я осведомлён то до потребности в прокладках ему далеко, и на качество жизни не влияет, просто интерес
раскрыть ветку 6
+1
Ещё в признаках язвы и пупыри на ПЧ,жжение,боль во время полового акта,снижение влечения.
раскрыть ветку 6
0

эти симптомы тоже характеры для хронического простатит, за исключением " язвы и пупыри на ПЧ"

раскрыть ветку 5
+1
А язвы с пупырями для какого?
раскрыть ветку 4
0
Здравствуйте , а вы не могли бы сказать на сколько высок шанс что у меня рак предстательной железы по трузи . А то к врачу только через неделю а вот страх зашкаливает .
Иллюстрация к комментарию
0

А зачем антибиотики при неинфекционном простатите?

раскрыть ветку 1
0
В рекомендациях так указано и как ни странно помогает в большинстве случаев.
0

Ни о чём пост.

Нихуя не написано про массаж простаты, про Железноводск с его грязями (ректальный тампон), и вообще как конкретно лечить его если он нихуя не лечится, хоть ты и пропил 30 дней таваник + разные свечи в жопу, лонгидаза и проч.

Я могу запилить пост про Железноводск и вообще как лечить небактериальный простатит (бактериального всего 2%, остальное небактериальный)

раскрыть ветку 11
0

Зачем эти первобытные методы?

раскрыть ветку 3
+1
Согласен
-1

А современные методы какие интересно? Я может пропустил что

раскрыть ветку 1
0

извините, в следующий раз буду повнимательнее.

массаж простаты и Железноводск с его грязями имеет сугубо индивидуальный эффект, иногда даже отрицательный.

в общем как вариант лечения  да, можно попробовать.

раскрыть ветку 6
+1

Железноводск охуенно помогает, особенно тем кто еще не стар. Это единственный курорт с профилем мужской урологии и с жидкой грязью (а не в виде апликаций). 10 дней там массажа + грязевые трусы и грязевый тампон - и забудете про простатит надолго.

Старше 45 лет надо кровь на "пса" сдать и по трузи чтобы аденомы не было.

раскрыть ветку 5
0
Вроде на все ответил, но вот эти вот термины "денервация" "пастозность"
к чему вообще?
раскрыть ветку 8
0

ну как то ведь надо ответить на вопрос пациента - непонятные слова можно легко прогуглить все таки. не стал все сильно упрощать.

раскрыть ветку 7
0
Так то да, но ленивых много тут.
в результате получилась лекция из мединститута
раскрыть ветку 6
Похожие посты
94

Онкология глазами близких

30.

" Я и не знала, что жизнь такая вкусная!!!"

Моя милая, смотрит на меня глазами полными слёз восторга. Я сижу рядом, и не знаю что ей сказать. Что ответить. Это болезнь открыла нам глаза? Научила ценить и ощущать вкус жизни? Не знаю. Я всегда старался осознавать своё счастье, в момент этого счастья. Не спустя долгое время. А именно в момент, когда оно есть. А тут такое...

На нашем участке, в момент его освоения, я предусмотрительно выделил немного места, для нашего маленького леса. Сейчас поднялись пушистые сосны и ели. От них исходит концентрированный пьянящий аромат хвои. В это место, я поставил шезлонг, чтобы супруга могла отдохнуть. В этот момент и нахлынули чувства). Мы счастливы!..

...Моя тридцатая часть о том, как живётся и болеется людям, которым не повезло получить страшный диагноз РАК 4-й стадии, а именно аденокарцинома верхней доли правого лёгкого, метастатический плеврит, поражение внутригрудных лимфатических узлов, костей. Так звучит этот набор, которым, по непонятной причине "награждена" моя любимая супруга. И не смотря на наш патриотизм, и любовь к нашей Родине, нам всё-таки не повезло, что с данным диагнозом, мы вынуждены проходить лечение в нашем государстве. Да простят меня все несогласные, и все кому просто повезло нарваться на заведения с врачами от бога.

По моему настроению и высказываниям, нетрудно догадаться, что мы снова побывали в учреждении под названием Областной онкодиспансер.

Как это всегда бывает, какими бы длительными ни были каникулы, они проходят бессовестно быстро. И вот подошло время очередных обследований.

Но два с лишним месяца, прошедших после нашего последнего посещения, показали, как изменилась ситуация в стране, и в медицине нашего профиля. Или мне это только показалось?

Накануне наших поездок такого плана, настроение моё всегда меняется. Я начинаю нервничать. Переживать. Становлюсь излишне резок. Очень не хочется лишний раз заявляться в это учреждение. Потому что между посещениями, мы живём почти обычной, нормальной жизнью. А эти посещения, всегда возвращают с небес на землю.

В этот раз, записаться на приём нам не удалось. Запись на месяц вперёд. В принципе, нам нужно всего лишь направление на ПЭТ КТ и МРТ головного мозга. И врач говорил, что можно не записываться. Но имея опыт разного характера, я понимаю, что правила и рекомендации могут меняться очень быстро и кардинально. Поэтому и хотел перестраховаться.

Ну что же. Нет так нет. Будем рисковать. Намеренно выбрали пятницу. Т.к.знаем, что это самый не загруженный день. Так было раньше. Но сейчас, подъезжая к учреждению, я ужаснулся. Приткнуться некуда. На подступах к диспансеру машинами заставлен каждый квадратный сантиметр. Внутри людей, видимо не видимо! Без проблем отложили карточку в нужный нам кабинет и пошли занимать очередь. Заняли. Зная как можно и нужно действовать, я импровизирую находу. Приема ещё нет. Но врач в кабинете. Заполняет бумажки. Шепчу супруге, чтобы заглянула напомнила о себе и необходимости оформления направлений. Мы не на приём. Сидеть нам до конца смысла нет. Заглянула. Напомнила. Получила ответ: " Ждите. Направления Вам вынесут". Через некоторое время, медсестра выносит направление на ПЭТ КТ. Как выяснилось позднее, без подписи врача. Я задаю вопрос о направлении на МРТ. Мне отвечают, что квот нет. И врачи направления выписывать запретили. Но мы прошли достаточно длинный путь. И меня такой фигнёй не прошибешь! Говорю: " Милая женщина! Вы мне говорите что угодно, и какие хотите сказки. Но вот стоит человек, который мне дорог и который мне нужен. И Вы мне дадите необходимое направление. Можете в этом не сомневаться. Лучше Вам это сделать. Отвязаться от меня не получится."

Сам удивляюсь своему спокойствию и выдержке. Я даже голос не повысил. Даже улыбался во время нашего диалога). Надеюсь, это результат нашей закалки и опыта.

Как ни странно, моя речь возымела действие. "Милая женщина", вошла в положение, сказала, что направление на получение квоты выписать не может. Но отдаст наши документы в кабинет по распределению квот. И нам необходимо будет прибыть 12-го числа к 08:00.

Это другой разговор. Такой поворот меня устраивает.

Далее, необходимо зарегистрировать направление на ПЭТ КТ, предварительно подписав у заведующего. Заведующего на месте нет. Очередь к нему. А тут ещё выяснилось, что наш врач тоже не подписал. Бегу к нему. Извиняюсь перед очередью, поясняю в чем дело. Меня пропускают. Подписываю. Бегу обратно. Заведующего нет. Ждать смысла нет. Бегу на первый этаж. Слышу голос заведующего. Вижу, как за ним вот-вот закроется дверь в один из кабинетов. Кричу его по имени отчеству. Он слышит. Оборачивается. Я с ручкой на перевес: " Срочно! Подпишите, пожалуйста!" Заведующий - мужчина отзывчивый. Без разговоров подписывает. Бегу в кабинет регистрации. Регистрирую. Сдаём очередь.

Когда пишу подобные строки, бывает посещает мысль, не восприняли бы люди мою писанину, как самолюбование, как некое бахвальство. Типа: " Вот! Посмотрите какой я! А да молодец!" И прочее. Это конечно же не так. Хвалиться тут нечем. Я всего лишь, пытаюсь спасти своего любимого человека. Часто, очень часто я не доволен собой. А пишу в подробностях для пользы дела. Чтобы понимать самому, и понимать другим - мы находимся в таких условиях, что для собственного спасения, нужно бегать, просить, требовать, выгрызать. Никто сам ничего не предложит вам. Пока сами не будете акцентировать внимание на своей персоне. Не нужно бояться, стесняться. Эта болезнь позволяет вам всё. В пределах морали, конечно.

Далее. Набираем телефон для записи в отделение радио-лучевой диагностики. Ждали минут 25. Дождались. Записи нет. Квот нет!!!

Спрашиваем, в чем дело? Отвечают, беспрецедентное количество пациентов. Не справляются. Мы в лёгком шоке. Что делать? Предлагают записать нас в лист ожидания. В случае, если кто-то откажется или не сможет приехать, или может быть доп.квоты выделят нам позвонят. Вариантов нет. Записываемся.

А меня посещают разные мысли. Ведь мы не дураки. Мы понимаем, что наше заведение не уникально. Что очень много аналогичных учреждений в разных регионах страны. И везде картина приблизительно, такая же. Онкологических больных становится больше. И скорость этого увеличения, постоянно растет. Но это, вроде бы никого особо и не волнует. А по мне, так всё это выглядит как катастрофа национального масштаба. И что делать? Диспансеризация? Ранняя диагностика? Но, позволю себе смелость отметить, что в исполнении нашей медицины, эти мероприятия, чистая профанация. Наш случай тому подтверждение.

Конечно, я понимаю, что вопрос: " Что делать?"- в нашей стране можно задать по поводу любой отрасли. Но всё же, начинать нужно с медицины. А точнее, с медобразования.

Ну а мы, в состоянии ожидания. Каждый день ждём звонка. Есть у нас такая возможность? Не знаю.

Что нас держит на плаву? Профессионализм врачей? Наша любовь? Железный иммунитет супруги?

Ждём. Других вариантов нет.

Всем всего хорошего. Крепкого здоровья вашим близким и вам!)))

Показать полностью
49

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

97

Ответ на пост «Женская ерунда» 

Что-то подобное было с мужем.

Он однажды чихнул в ванной, его скрючило и из ванной он вылезал на полусогнутых.

В итоге согнуться-разогнуться не может - "защемило" спину, ещё и в бедро стреляет и нога немеет. Ходит еле-еле, может только лежать. Вызвали на дом терапевта, та сделала укол кетанова и дала больничный на неделю.

Через неделю легче не стало, всё так же еле двигается. Пошёл в поликлинику. Сделал рентген и потом к неврологу. Невролог ничего даже смотреть не стала, пощупала его и сказала "боль вам кажется, я вас выписываю с больничного". Боль кажется, Карл!!!

Муж потерпел ещё чуть-чуть, да и позвонил другу медику и попросил свозить его на МРТ и к хорошему неврологу.

Итог - грыжа межпозвоночного диска (вроде l5-s1), со всеми вытекающими прелестями. Месяц каждое утро физиотерапия, бьют током, мази всякие. И запас мовалиса, мильгаммы и диклофенака дома, на случай если снова прихватит.

С тех пор в нашу поликлинику ни с чем серьезнее простуды не ходим.

Благо, не забил и не поверил что "боль кажется" - он ж мужик. Иначе мог бы нарваться на операцию. А так, сдерживает терапией.

Если не уверены в диагнозе - перестрахуйтесь. Не все врачи почему-то желают нам добра, а хотят отмахнутся. Но благо таких не много. Нам просто не повезло.

107

Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Пока решался вопрос о госпитализации, сделали:

1. Питание. Было пересмотрено в корне. Больше овощей и фруктов. Овощные салаты 3 раза в день. Размолотые в миксере фрукты тоже. Меньше мяса. Молочку, хлеб, втор.переработка типа пельменей вообще убрали.

2. Витамины. После консультации с врачом - общий комплекс витаминов, фолатная форма фолиевой кислоты, В6, В12, Д3, железо, успокоительное (пустырник, боярышник, мята, валерьяна).

3. Физические упражнения - в основном, лежа на растяжение. Всевозможные вращения и т.д. Очень хорошо показали себя упражнения на кисти рук. Если бы не видел, не поверил - в начале на разгибание пальца нужно было секунд 10. После упражнений - секунда.

4. Аутотренинги (на успокоение нервной системы, на здоровье).

Состояние заметно улучшилось. Онемение из ног почти ушло. Двигательная активность вернулась к ногам и частично к рукам. Кисти пока слушаются плохо. Например, открыть окно не получается.

Я позвонил в местное отделение ФОМС и в страховую, обрисовал ситуацию. Там обещали помочь.

На руках у меня направление в МОНИКИ, но записи нет. Пошел к заведующему поликлиникой. Там тоже обрисовал ситуацию, а ему оказывается уже звонили по моему вопросу из страховой и из ФОМСа. Он в свою очередь, звонил по врачам и все же нашел выход - госпитализация в ЦГБ Ивантеевка. Договаривались они 3 дня. Зам глав.врача нашей ЦРБ Сергиев Посад с зам глав.врача Ивантеевка.

В этом процессе помогла и страховая и ФОМС. Страховая позвонила и сказала, что смогла нас записать в МОНИКИ на начало сентября.

Госпитализацию в Ивантеевку организовали на удивление интересно, скорая по 112 отказывалась вести, сказала что их нужен звонок от врача, на направление им чихать. Врачи из нашей больницы так же не сумели их уговорить.

Но, зав по скорой помощи, договорился и выделил фельдшера в сопровождении и отвезли в больницу на частном авто, там дождались пока оформят все документы и госпитализируют. Оказывается, если человека кладут в больницу не по прописке, там все очень и очень сложно. Просто так туда попасть нельзя. Только по договоренности, направлению и в присутствии представителей той лечащей организации.

Но медицина отработала на удивление слажено. Обойдя все формальности, действительно старалась помочь.

После госпитализации, уже через час, жену уже смотрел зав по неврологии. Что интересно, это единственный врач, который стал обследовать степень потери чувствительности и обещал внимательно изучить снимки МРТ.

Что хорошего - РС он подтверждать не стал. Сказал, что симтоматика и заключение МРТ не дают полной картины. Назначил капельницы. 2 реополиглюкин 40 эском и 2 гормоны.

Да, жену положили в одноместную палату, свой туалет, хороший ремонт.

Показать полностью
78

Когда становится очень страшно

Некоторое время назад я рассказывала историю обретения нами лучшей собаки на свете. Напомню, Лора)

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Все было прекрасно и замечательно. Но пять дней назад, вернувшись домой, мы увидели не счастливую собаку, а испуганную малышку и повсюду явные признаки того, что у неё началась диарея с кровью.
Знаете, я никогда до этого не сидела в три часа ночи в ближайшей ветеринарке, не понимая, что происходит.

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Анализы, капельницы, осмотр, приближалось утро, а мы все ещё ничего не понимали. Два часа в больнице и пять тысяч рублей. Следующая запись уже через несколько часов. И снова препараты, иголки и страх собаки. Ничего чётко не говорят. Мы проходим каждое утро и вечер на полтора часа. Но становится хуже. Собака начала отказываться от еды. Появилась рвота. Бедная малышка не успевает попить, как все выходит обратно.

Завтра снова узи и очередные анализы. Денег нет ещё после первого дня. Занимать больше не у кого. Я не знаю, зачем пишу. Просто сейчас я слишком в отчаянии. Малышке все хуже, а завтра мне просто нечем будет заплатить за её лечение. Мне очень страшно.

Показать полностью 2
1422

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
124

29.

Здравствуйте, дорогие друзья!

В нашей борьбе со страшным диагнозом, рак лёгкого 4-й стадии пока затишье. Возможно, наша болезнь с одной стороны, и мы с другой затаились и выжидаем удобного момента для нанесения контрольного удара. Так это выглядит в моём понимании.

Я давно не писал, потому что каникулы наши продолжаются. А подтверждением тому, что супруга чувствует себя великолепно, является событие, к которому я готовился давно, но не был уверен, что оно реализуется.

Как я писал ранее, одним из наших семейных увлечений являются автопутешествия в далёкие неизведанные края РФ. Таких труднодоступных мест в нашем арсенале достаточное количество. Собрать команду единомышленников для такого рода путешествий проблематично. Не всегда совпадают графики отпусков. Поэтому, путешествуем мы всегда вдвоём. Нам не скучно. Мы любим природу, и знаем на что смотреть и что нужно видеть. Умеем не замечать бытовые трудности и отсутствие комфорта. Хотя наше снаряжение позволяет проводить время в походах без чувства ущербности.

Ещё до болезни, после очередной нашей поездки, супруга отметила, что такие выезды, стали проходить для нее тяжелее. Всё таки возраст уже не тот. И сказала, что с большой долей вероятности, следующее путешествие я проведу без неё. Ну а потом произошли известные события, которые поставили под большой вопрос возможность путешествовать нам вдвоем или поодиночке. Да и думать об этом не было ни возможности, ни желания.

Но по мере того, как мы стали возвращаться из небытия в привычную жизнь, начали появляться и мысли, типа: " а что, если вдруг?.." И это " вдруг" наступило.

Мой товарищ и друг по предыдущей работе, отдающий предпочтение отдыху заграницей, в этом году с этим делом "пролетел", по известной всем причине. Поэтому, по мере наступления теплых дней, всё чаще стал подниматься вопрос, как нам организовать такую вылазку. В походах он не новичок. И положиться на него можно вполне. Но слишком много "если", могло оставить наши планы только в мечтах.

Я наблюдал за состоянием супруги. Весна подходила к концу. И всё говорило о том, что препятствий для поездки не предвидится. Посовещавшись с моим другом, мы решили пригласить в экспедицию ещё одного проверенного человека. Наш бывший руководитель. Человек увлеченный и разносторонний. Узнав о наших планах, он не только изъявил желание принять участие, но и решил взять с собой свою семью, супругу и двоих детишек.

Прошло контрольное обследование супруги, показавшее продолжение положительной динамики. Супруга, окрылённая результатами и сама настоятельно рекомендовала эту поездку. Понимая, что она даст мне психологическую разрядку и приведет в порядок пошатнувшиеся нервы и расхллябанную психику.

Но тут, совсем не ко времени, меня приглашают на работу. Шанс такой упускать нельзя. Я понимаю, что нашим планам конец и принимаю приглашение. Сообщаю своим сподвижникам. Но узнав об этом, наш бывший руководитель обещает договориться с директором компании. Я легкомысленно с этим соглашаюсь. А когда приступаю к работе, понимаю размер катастрофы, постигшей данную компанию в связи с пандемией. Также понимаю, что отпросить меня не получится. Сопоставив все плюсы и минусы, прихожу к неутешительному выводу: минусов в нынешней работе существенно больше. А если точнее, одни минусы. Это и длительная дорога, и непомерная нагрузка, подразумевающая работу в круглосуточном режиме семь дней в неделю ( иначе ничего не успеть), некрепкое моё здоровье. И главное, материальная составляющая не позволит решить мои глобальные вопросы. Работать в таком режиме для поддержки штанов, не имеет смысла. И мы принимаем решение о моем увольнении.

Больше препятствий для этого путешествия не было. Вместе с детьми в команде получилось семь человек.

Приключения получились на славу. Об этом, при наличии времени я напишу отдельно. Всем членам команды, очень понравилось. Мы боролись со стихией, видели следы и самих диких животных, ловили рыбу, наслаждались хорошей солнечной погодой и потрясающей красоты, северными пейзажами. Все остались безумно довольны и договорились, проводить такие мероприятия ежегодно. И я, и супруга очень соскучились за эти две недели. Я ежедневно справлялся о её самочувствии. Но никаких настораживающих изменений не было.

После моего возвращения, наша жизнь вошла в свою колею. Как и обещал супруге, после очередного обследования в августе, мы готовимся к поездке к морю и в горы.

Супруга чувствует себя хорошо. Занимается домоводством. Я вхожу в нужный ритм деревенской жизни. И снова думаю о материальном обеспечении семьи.

Занимаюсь хозяйственными делами.

Лето в нашем регионе выдалось на редкость дождливым. У соседей все посадки и насаждения вымокают и гниют в земле. Наши посадки, пока держатся.

Сейчас возвращаемся из прогулки по лесу. Жена страстный и азартный грибник. Набрали ведро маслят и немного рыжиков. Супруга довольна очень! А мне этого и нужно))). Обеспечить её хорошее настроение, а значит и самочувствие.

Так обстоят наши дела сегодня. Ждём и надеемся на хорошие результаты обследования в августе.

Всем доброго здоровья и всего наилучшего!

Показать полностью
218

Бессилия пост

Вы когда нибудь видели человека, который медленно убивает себя, не подозревая об этом, а когда ты ему говоришь об этом, он говорит, что это чушь, ссылается на авторитета, слова которого не подкреплены никакими фактами. Вы наверное подумали, что мой близкий родственник вступил в секту? Пожалуй гомеопатию действительно можно назвать сектой. В то время, когда человеку нужно действующее лекарство, он покупает гомеопатию за баснословные деньги...
Ты читаешь состав препарата: овёс, ромашка, фосфор, молочный сахар...
Объясняешь в какой дозировке они находятся в препарате, и что мало того, что это бесполезные компоненты, так ещё и их можно было приобрести в составе банального травяного чая, но в 10 раз дешевле. А в ответ тебе лишь смех, "Да я уж знаю, что ты самый умный", "Мне это доктор выписал, да кто ты и кто доктор, он поболее тебя знает".
И тебе банально не верят, ведь доктор уж точно куда умнее. И пофиг, что в своё время ты был победителем многих оллимпиад и конкурсов в области биологии на уровне страны, общался с ведущими учёными в институтах и на конференциях. Ведь ты выбрал не медицинский факультет, а значит в медицине ты ничего не понимаешь...
Что можно доказать близкому человеку, когда ему просто плевать на твою заботу?!

272

Опять двадцать пять или мой ковид

Вот четыре дня как вышла я из больницы и нахожусь дома, на амбулаторном лечении. Диагноз: внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Я - взрослая женщина, 53 лет, русская, проживаю в городе Павлодар в Казахстане. 17 июня почувствовала себя плохо: температура 38-39, слабость, першение в горле. Поскольку по виду деятельности я - репетитор по иностранному языку, и с конца марта работаю по скайпу, то в течение еще пяти дней продолжала работать, болея. Пила симптоматические лекарства и антибиотик (флемоксин солютаб).  А на 6 день я утром поняла, что у меня пневмония. Как я поняла, что это именно пневмония?Дело в том, что в детстве я ею много раз болела: до 6 лет - 8 пневмоний пережила. Поняла по своему состоянию - я будто в свое болезное детство попала. Главный признак, лично мой, это - металлический (железный) привкус во рту. Кроме этого, примерно на третий день от начала болезни я перестала чувствовать все запахи и пропал полностью аппетит. Все  традиционные вкусы поменялись ( сладкое - не сладко, кислое - противно))

Осознала, что нужно лечение в больнице получать, шутки кончились, как говорится. Но в этот момент у меня была собака на передержке. Еще день ушел на то, чтобы организовать переезд собаченции. В среду, 24 июня, вызвала врача на дом. В полшестого - скорую. Скорая приехала через 1,5 часа. Быстро, считаю. Послушали, сказали - пневмония, можем отвезти в провизорский госпиталь, который недавно открылся при одной из городских больниц.

Поехали, оформили, сделали рентген. Положили в палату. Сделали капельницу и укол цефотаксима. Первый и второй день я чувствовала сразу после капельницы ( дексаметазон + натрия хлорид) улучшение моего самочувствия. Третий день - без изменений, а четвертый и пятый - хуже....

На эмоциональном уровне было понимание, что я, вероятно, умираю, но лучше умереть, чем так мучится. Такие мысли были, не придумываю)) Три дня я раскачивалась, как слон, сидя на кровати. Лежала только под системой, а без нее просто сидела, так как дышать лежа не могла. Но уровень моей сатурации был по нижней границе нормы (89-92) и поэтому в реанимацию я не попала.

Врачи (для меня, мальчишки-казахи по 30 лет) за мной хорошо присматривали: приходили ко мне в палату не только утром и вечером, во время обхода, но и днем еще 2-3 раза (температура? сатурация?). В те дни, когда мне было особенно плохо (4 и 5 день моего пребывания в госпитале) они, разговаривая со мной, меня гладили по рукам и ногам, как кошку. Они меня реально жалели. В понедельник, на 6 день, я поняла, что в отделение завозят кислород. Всю ночь и утро баллоны закатывали в отделение. Поэтому меня, видимо, и гладили)) Кислорода-то не хватало.

Я потом вспомнила шоу "Уральские пельмени" про врачей: у кошечки боли, у собачки боли, а у тети не боли...)) Врачи, которые нас лечили ( а это 4 этажа, заполненных больными с пневмонией) были не инфекционисты, а другой специализации: меня лечил от пневмонии, например,  эндокринолог. Лечение назначалось всем одно, видимо, работает протокол. На 6-й день я поняла, что мне не хуже и съела 2 дольки помидора. До этого только пила: напитки, квас и воду. На 8 день появилось четкое осознание, что лечение "работает" и я выкарабкаюсь. Сделали мне и экспресс - анализ на ковид 19, называется ПЦР на КВИ. Он дал отрицательный результат. Одна медсестра мне говорит, вот мол, нет у вас короны.

Я посмеялась: серьезно? Для того, чтобы я, вполне  грамотная тетка на 6-м десятке,  в июне организовала себе пневмонию, нужно было бы найти сугроб и залечь в нем на 2 дня. Конечно же, это и есть осложнение от короны. Почему тесты не показывают ковид? Не знаю, или тесты такие или не те тесты))

Сегодня читала в новостной ленте, что наш президент Токаев заинтересовался этой пневмонией, так как количество людей, которые ее подхватывают, по-моему, растет в геометрической прогрессии.

Но вернусь к своей истории.... На 14-й день я попросилась домой: уже 2 дня нет вечером температуры, сатурация 92-94. "Хорошо, выписывайтесь, говорит мой врач,- но я два дня буду сохранять за вами кровать. И вот мой номер телефона, чтобы вы просто мне позвонили, если решите вернуться, и просто приезжайте в отделение на такси, не вызывая скорую".

Спасибо вам за это предложение, молодой человек, врач, понимающий, кто он и чем он занимается в жизни.  Я уехала домой, под присмотр дочери, которая специально приехала из Нурсултана, чтобы быть рядом))

В первый же день дома я вызвала врача по телефону из поликлиники. Пришел немолодой замученный мужчина, в руках ничего, на шее фонендоскоп. Подтвердил назначение, прописанное в выписке из больницы. И встала проблема: в ближайших аптеках нет того антибиотика, который мне прописан для приема во время амбулаторного лечения. Мы с дочкой сели на такси и начали ездить по аптекам города. К счастью, язык до Киева доведет: она, умея общаться с людьми, узнала, в какой аптеке есть вероятность его купить, и мы там его купили. Одна аптека в городе! С очередью на улице. Вообще, не смешно. Страшно.

Еще немного описания провизорского отделения, где я провела 2 недели. Врачи по-началу по 3 дня с работы не уходили, в больнице и спали. Потом правда дежурства наладились, и у врачей пропали черные круги под глазами. С медсестрами - такая же история. Все в одноразовых комбинезонах и в шапочках с масками и перчатками. Внутри этих костюмчиков они мокрые, как суслики. И комбинезоны - не одноразовые: на спинах маркером имена хозяев написаны.  То есть пришел - надел, ушел - снял, потом опять надел, пока не порвется, видимо. Медсестры в пластиковых очках не видят, куда иголки втыкать, поэтому снимают эти очки. То есть люди перед выбором: профессионально свою работу делать или подвергать себя риску. Выбирают первое. У нас в палате окна открыты были, а медсестры заходят и капюшоны на головы натягивают: головы у них мокрые от пота, боятся сквозняков.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски.  Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо. Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье  медленно буду восстанавливать, это понятно. И, очень, надеюсь, что у меня появились антитела, т.е. иммунитет к КВИ.

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

И еще... Я в течение многих лет покупаю газету российскую "Моя семья". И вот в 25-м номере прочитала статью "Какая хорошая пандемия"; содержание -  как хорошо быть на карантине и сколько пользы корона нам принесла: люди стали руки мыть, отдохнули на работе -"удаленке", стало меньше народу в общественном транспорте и еще другая галиматья. Реально женщина-автор (бестолочь нереальная) так думает, ее последний аргумент: я - не из пугливых, поеду куда-то и там отлично отдохну. Кошмар, а не рассуждения ((

Ребята, все не здорово. Нужно позаботится о себе.

Когда все это закончится в стране и в мире, и до того, как начнется что-то другое, многие из нас поменяют социальные ценности. Я уже подписалась на врачей, которые доступно объясняют простые вещи в области здоровья, а новости про артистов-гавнюков без этики, не читаю. Пусть так и будет дальше!))

P.S. А дочь моя молодая, по ходу, в легкой форме ковидом переболела)). На фото - вазафикс в моей ноге (вены на руках закончились))

Опять двадцать пять или мой ковид Коронавирус, Болезнь, Пневмония, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 1
995

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог

Привет подписчики! Вас аж 2630! Разлука показалась долгой, но я вернулся, и мы продолжим говорить о любимой теме - о неврологии.

Сегодня на повестке немеющие кисти, срединный нерв и мурашки.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ты такое, синдром запястного (или карпального) канала?

Классическая ситуация: после ночного сна или же после длительной работы с вынужденным положением рук, в кисти или её участке появляются:

- онемение;

- ощущение ползания мурашек;

- болезненное ощущение мелких уколов;

- слабость в мышцах, сложность совершать мелкие движения, например, застегнуть пуговицу.

Далее в течении 10-15 мин симптомы проходят до следующего триггерного фактора (то есть как на четыре строчки выше).

Я описал стандартные проявления синдрома карпального канала (далее сКК) (синдром запястного канала - синоним).

Этот туннельный синдром - следствие механического пережатия срединного нерва, иннервирующего кисть, который в области запястья проходят через узкое место - туннель.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Срединный нерв обеспечивает чувствительность и часть двигательной иннервации кисти, ближе к большому пальцу.

Если нерв пережать – во-первых, не будет чувствительности (равно онемение), во-вторых, по нерву пройдёт сигнал тревоги ( в порядке возрастания интенсивности, ощущение ползания мурашек – уколов иголками – боли).

Посмотрим на картинку для наглядности.

СКК появляется, когда у человека анатомически узкий запястный канал. Ну узкий и узкий. Но, дополнительно к особенности строения, канал суживается при:

- постоянной механической нагрузке на запястья (клавиатура, вязание и прочие мелкие движения);

- изменениях гормонального статуса: сахарном диабете, гипотиреозе, беременности;

- травмах и заболеваниях суставов.

С клиникой разобрались.

Но как понять что симптомы - проявление именно сдавления нерва в области запястья?

Чтобы диагностировать сКК делают исследования его проводимости – ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию), которое показывает место, в котором нерв пережимается, что видно по замедлению скорости импульса.

К тому же любой нормальный невролог знает, что  синдром запястного канала - самая частая причина онемения, признаки которого можно выявить и в результате неврологического осмотра.

Например, показательны и просты тест Фалена и Тинеля. Их можно выполнить самому. Можете даже попробовать.

Тинеля - постукивание в проекции прохождения нерва вызывает неприятные ощущения прохождения тока\мурашки

Фалена - максимальное сгибание кистей в лучезапястных суставах в течении 60 секунд вызывает типичные симптомы.

Теперь встает вопрос, что же делать дальше и как лечиться?

Шаг 1: ношение ортеза во время положений, которые провоцируют симптомы .

Ортез надевается перед нагрузкой на кисть (работой на компьютере, вязание), а также на время ночного сна.

В остальное время ношение не требуется.

Без приобретения ортеза шаг 1 - избегать положений компрессии нерва.

Шаг 2: лечение глюкокортикостероидами (ГКС). Эти препараты уменьшают отёк ткани и сдавление нервов уменьшается.

ГКС применяют чаще всего в виде инъекций под связку, туда, где проходит и сдавливается нерв.

Шаг 3: в ряде случаев может быть применена современная физиотерапия, например, ударно-волновая терапия. Вот я и она. Кому интересно - можно погуглить про метод или подписаться. Я планирую сделать про нее пост.

Шаг 4: если в течении 6 мес. терапия не имеет эффекта, а ЭНМГ показывает значительное повреждение нерва, возможна операция, в ходе которой надсекается связка, образующая "крышу" туннеля и его пространство увеличивается.

Вне зависимости от того, на каком "шаге" терапии вы находитесь, лечение включает:

❗️при наличии сопутствующего заболевания, из списка в описании (диабет, гипотиреоз и тд) - адекватная терапия этого заболевания;

❗️лечить боль, если она есть (включая терапию антидепрессантами, антиконвульсантами при длительном анамнезе);

❗️ упражнения, увеличивающие подвижность в лучезапястном суставе. Упражнения очень важны и легко гугляться.

Что вам точно не поможет?

Препараты улучшающие проводимость по нерву. Сосудистые препараты - тоже мимо. Обычные анальгетики будут малоэффективны или не помогут.

Надеюсь, вам было интересно.

Ближайшие посты в планах: хроническая боль в спине, метеочувствительность, мышечная боль в спине, дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия. Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Показать полностью 6
418

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
99

Лечение МКБ у кота

Доброго времени суток, дорогие сограждане-пикабушники!

У меня вопрос к ветврачам. 19.06 с женой заметили, что кот начал по нескольку раз в течении короткого промежутка времени ходить "по-маленькому", причем ходил буквально по капле. Отвезли в ветклинику, поставили диагноз МКБ и на фоне ее цистит (в моче струвиты). Кот беспородный, вес 5 кг. Прописали Синулокс 1/4т. 250 мг + Папаверин 1/4т. 40 мг 2 раза в день.  С 24.07 был назначен Транексам 1/5т. 250 мг 2 раза в день (по анализу в моче была кровь). 27.06 эти препараты не давались, но были сделаны прививки препаратами Дефенсор-3 и Фелоцел, также проведена противопаразитная обработка Инспектором на холку.

Еще одно, пару дней назад перешли с гипоаллергенной Savara на лечебный Hill's s/d

Суть вопроса: совместимо ли это ведро медикаментов между собой в столь короткий период?

ЗЫ: БМ поругался на фотку нашего кота с поста жены

Лечение МКБ у кота Кот, Болезнь, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Лечение, Вопрос
254

Я и лимфома. Часть 6. Лучи

Разметка при лучевой терапии (во всяком случае по поводу лимфомы Ходжкина) состоит из изготовления маски и расставления маркеров для аппарата лучевой терапии (ЛТ). Поскольку облучению подлежали надключичные лимфоузлы с обоих сторон и конгломерат в средостении, лучевой терапевт постановил изготовить длинную маску «голова-шея» в виде слепка, вот такую (фото из Гугл):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

До застывания масса, из которой изготавливается маска, весьма пластичная, приятная на ощупь. Многим маску растягивают на уровне носа и рта – мне подошли, так сказать, заводские настройки. Маска фиксирует пациента к столу в аппарате ЛТ. Маска не защищает органы и ткани от воздействия ЛТ. Как по мне, врачу удобнее с маской чем без нее – на укладку пациента тратится меньше времени. И пациенту спокойно, ведь лучи ударят в обозначенную цель - в этом особенность линейника, поскольку прилегающие зоны повреждаются значительно меньше, чем это было на аппартах ЛТ более старших поколений.

После застывания на маске расставили крестики – пометки для аппарата ЛТ. Стоит отметить, что еще на консультации доктор забрала у меня все диски ПЭТ-КТ для определения зон облучения. Сама процедура занимает относительно немного времени.

Через неделю после разметки началось облучение. Облучал меня вот такой «красавчик» (фото, конечно же, из Интернета):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

Первые два сеанса маска немного мешала, потом я к ней привыкла. У меня было несколько перерывов на длительные выходные (как раз Пасха и Первоймай), один сеанс сместился из-за поломки линейника, но это не критично.

Процедура облучения  длится от силы 15 минут. Из лучевых реакций я получила небольшой ожог на шее и ключицах, будто поджарилась на солнышке, хотя постоянно смазывала зону облучения Пантенолом. Лейкоциты не падали – Зарсио колоть не пришлось. Во избежание ожога пищевода врач назначила пить оливковое масло. Самочувствие оставалось хорошим.

Сеансов было назначено 15 с общей лучевой нагрузкой в 30 Грей. Через три месяца после окончания ЛТ положено сделать контрольную ПЭТ-КТ. Мой контроль назначен на август.

Больше всего на свете я хочу длительной стойкой ремиссии. Сейчас, спустя полтора месяца после лучей и три месяца после химии, моя жизнь вернулась в прежнее русло. Разве что на работу я так и не вышла – скоро пойдет пятый месяц удаленки. Раз в две недели я сдаю анализ крови – лейкоциты давно выровнялись, гемоглобин и прочие показатели в норме. Только лимфоциты пошаливают.

Я перестала жестко ограничивать себя в еде и вернула дохимический вес (во время химиотерапии я похудела на 4 килограмма, хотя с виду – на все 15). Чувствую себя хорошо, но на улицу продолжаю выходить в маске – перспектива умереть от короны меня не прельщает. С марта-месяца не ношу парик – в Киеве я не стеснялась выйти на улицу лысой, а сейчас просто уже нет необходимости. Кудряшек, по всей видимости, не будет)))

Мне кажется, что я осталась прежней, но временами чувствую, что я заново учусь жить: ограничивать себя от негативных эмоций, ненужных людей и информации-фастфуд. Очень хочу отрастить волосы длиной в 35 см – не для себя, а поделиться ними с другими онкопациентами. Я верю, что моя история со счастливой развязкой, и буду несказанно рада, если она поможет кому-то из вас принять диагноз и себя в новом статусе.

Никто из нас, онкопациентов, не выбирал борьбу с раком, но мы должны делать по максимуму для того, чтобы выиграть ее. Помните, как в Игре престолов? «Не сегодня».

Друзья, вернусь к вам в августе с результатами контроля. Будьте здоровы и мойте руки с мылом!

Показать полностью 2
500

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
95

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
743

28. Здравствуйте!

Очередная, 28-я часть моего повествования о нашей изменившейся жизни с диагнозом рак легкого 4 ст.

Моя супруга. Та, ради которой, не задумываясь готов отдать свою жизнь, как бы не высокопарно это звучало. Но это не слова. Это убеждение. Это человек, ради которого, есть готовность пожертвовать всем. Она больна, и мы её лечим и всеми силами ставим на ноги. И пока, нам это удаётся!

И пусть, возможно, это всего лишь наши маленькие победы на пути к генеральному сражению. Главное что они есть. Я отдаю себе отчёт, что в любой момент ситуация может измениться. И мой оптимизм, наши надежды, могут снова смениться отчаянием. Поэтому стараюсь держать себя в тонусе. Сохраняю чувство тревоги. Чтобы в нужный момент, быть в форме и готовым к действию.

А сейчас всё у нас хорошо! Мы уже завсегдатаи этого страшного заведения под названием Онкологический Диспансер. Знаем где и что. Куда идти, что спрашивать. Ничему не удивляемся и воспринимаем действительность отстраненно.

13-го июня прошли обследование ПЭТ КТ, которое показало продолжение положительной динамики. В костях ничего нет. Всё очистилось. Лимфоузлы средостения не увеличены и не активны. По плевре очагов нет. Сам очаг в верхней доле правого лёгкого снизил свою активность до SUV 1,5 и уменьшился до 1,3х1,2 см. Единственная ложечка дёгтя в описании, подозрение на появление уплотнения в парастернальной области с незначительной активностью SUV 2 и размером 1,2 см. Возможно это оставшийся лимфоузел?

Во всяком случае, врач сказал не обращать внимания и выписал нам каникулы аж на два месяца. Безо всяких лекарств. Пусть организм отдыхает.

Очень важно, что врач, перед тем как отправить нас отдыхать, направил нас на консультацию к радиологу, к которому я давно хотел попасть. Направил на всякий случай. И спасибо ему. Я лишний раз убедился, что данный вид лечения нам не показан.

Супруга летает на крыльях! Чувствует себя превосходно! И я, иногда замираю в задумчивости и тревоге, вспоминая как нёс её на себе после первой химии. Как дежурил у её постели ночи напролет, массажируя болезненные ноги, готовя завтраки, обеды и ужины. Как же было тяжело! Слезы наворачиваются. Но мы смогли. Выкарабкались на поверхность. И очень хочется продолжать в том же духе.

Сомнения, конечно есть. Правильно ли, что все процедуры отменили? Я же понимаю, что со стороны врачей, активные действия начнутся только при выявлении рецидива. Возможно, было бы целесообразнее, продолжить и добить эти очаги окончательно? Но понимаю, что есть опасность, вместе с ними добить и изношенный организм. Поэтому смиренно наслаждаемся обществом друг друга, в те недолгие минуты когда я дома. Много времени я провожу в дороге и на работе. В силу возраста, даётся мне эта нагрузка значительно тяжелее чем раньше. После командировок, длительное время не могу восстановиться. Но пока, зажав волю в кулак, держусь. Стараюсь.

Супруга с вожделением готовится к поездке к морю. Если результаты очередного обследования позволят, как и планировал, повезу её в горы и к морю в сентябре. Этим и живём.

Из всего что мы делали, оставили ежедневные физ.процедуры. Зарядка по схеме М.Гогулан, контрастный душ, хождение босиком по траве. Если погода позволяет ездим на озеро поплавать. Сейчас открылись спорткомплексы. Супруга будет ездить в бассейн. Из всех процедур, в нашем случае рекомендуется плавание. Особой диеты мы не соблюдаем. Есть ограничения по сладкому и мучному. Овощи /фрукты ежедневно. Каши, птица, рыба. И слежу, чтобы не переутомлялась. Бывает увлекается))) Пожалуй всё.

Следующее моё письмо будет при наличии новостей.

Всем удачного дня и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
52

Вопрос врачам

Вопрос врачам и пациентам перенëсшим подобное. Прошу совета.
У знакомой после удаления кавернозной ангиомы и хронической гематомы, со вставкой титановой пластины, не открывается рот, не разжать челюсть. Врачи сказали что через 2 недели пройдет, но даже спустя месяц ничего не поменялось. Может у кого было подобное или кто разбирается в вопросе, у самого была похожая операция, но именно таких побочек не было и пластин не втавляли. Спрашиваю тут потому что к своему врачу не добраться, карантин... А человек очень переживает. Все заранее спасибо за ответ.

1431

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
40

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы Инфекционные болезни, Медицина, Лечение, Бактерии, Длиннопост

Микоплазменная инфекция широко распространена. От микоплазм страдают преимущественно дыхательные пути и мочеполовая система. Заболеваниям, вызванным микоплазмами, подвержены и дети, и взрослые.

У микоплазм есть несколько особенностей, которые затрудняют диагностику и создают необходимость подбора нетипичного лечения, казалось бы, классических заболеваний. Предлагаю разобраться с этими особенностями, рассмотрев основные типы микоплазменной инфекции.

Характеристика микоплазм

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы Инфекционные болезни, Медицина, Лечение, Бактерии, Длиннопост

Микоплазмы — это самые мелкие свободноживущие бактерии. В период открытия и изучения их считали вирусами. Впоследствии было установлено, что это все же бактерии, но имеющие несколько отличительных особенностей.

Главная особенность микоплазм — отсутствие клеточной стенки.

Микоплазмам присущи следующие свойства:

- невосприимчивость к антибиотикам, механизм действия которых связан с повреждением клеточной стенки бактерий;

- способность принимать различную форму;

- способность проникать внутрь клеток организма-хозяина;

- несколько путей размножения.

У человека чаще всего встречаются — Mycoplasma genitalium, M.hominis, M.pneumoniae, M.salivarius.

Поселяются они на слизистой ротовой полости, дыхательных путей, мочеполового тракта. Встраиваясь в структуру клеток, микоплазмы снижают местный иммунитет, способствуют размножению вирусов и других бактерий.

Микоплазменная инфекция мочеполового тракта

На слизистых оболочках мочеполовых путей обитают преимущественно M.hominis и M.genitalium. Патогенность, то есть способность вызывать заболевания, у этих видов разная.

Считается, что изолированная микоплазменная инфекция не вызывает конкретного заболевания. Эти бактерии всегда действуют в ассоциации с другими микроорганизмами, что в итоге и приводит к возникновению воспалительного процесса.

M.hominis — условно-патогенная флора, выделяемая у 10-50% обследуемых людей. Заболевания она вызывает лишь в ассоциации с другими бактериями. Чаще всего это бактериальный вагиноз, при этом у женщин обнаруживаются гарднереллы, уреаплазмы. Вместе с тем у женщин с явными признаками воспаления органов малого таза титры антител к M.hominis в два раза выше, чем у здоровых.

Однако серологическая диагностика не имеет высокого клинического значения. Для достоверного подтверждения заболевания требуется исследование парных сывороток с увеличением титра антител в 4 раза и более от исходного уровня.

Какой вывод? Выявление антител к M.hominis без клинических признаков заболевания не требует специфического лечения. Диагностика у пациентов с имеющимся воспалением органов малого таза — это обнаружение генетического материала бактерии методом ПЦР в мазке, выявление антигенов микоплазм в мазке. Нарастание титра антител — лишь дополнительный критерий.

M.genitalium обладает высокой патогенностью. Инфицированность взрослого населения составляет 3-27%.

Бактерия способна самостоятельно вызывать воспаление, снижать местный иммунитет. Микоплазмы могут «прилипать» к поверхности сперматозоидов, повреждать их и снижать их подвижность.

M. genitalium действуют также в ассоциации с другими микроорганизмами. Они вызывают уретриты, кольпиты, сальпингоофориты, эндометриты.

Симптоматика заболеваний, вызванных микоплазмой:

- тянущие боли в низу живота;

- жжение при мочеиспускании;

- обильные выделения;

- у женщин возможны нарушения менструального цикла;

- боли при половых контактах.

Достоверного подтверждения, что микоплазмы вызывают женское и мужское бесплодие, нет. Однако косвенное влияние имеется - формирование хронических воспалительных процессов в малом тазу является одной из причин бесплодия.

Какой вывод? Выявление антител к M. genitalium — показание к дополнительному обследованию. Это исследование мазка на ДНК и антигены бактерий. Практически у всех этих пациентов обнаруживаются те или иные воспалительные заболевания органов малого таза. Лечение проводится в соответствии с характером заболевания.

Общие показания к обследованию на микоплазменную инфекцию:

- клинические признаки заболевания;

- подготовка к беременности;

- во время беременности;

- выявление микоплазмоза у полового партнера;

- частая смена половых партнеров;

- отягощенный акушерский анамнез — выкидыши, преждевременные роды, бесплодие.

Достоверные методы выявления микоплазм — исследование мазка на антигены и ДНК бактерий в сочетании с нарастанием титра антител в 4 раза и более.

Микоплазменная инфекция дыхательных путей

На слизистых дыхательных путей обитают M.pneumoniae. Бактерия не входит в состав нормальной микрофлоры дыхательных путей, однако возможно бессимптомное носительство — наличие микоплазм без клинических признаков заболевания.

M.pneumoniae вызывает ОРЗ и пневмонию. Заражение происходит воздушно-капельным путем при тесном и длительном контакте. Поэтому очаги заболеваний наблюдаются обычно внутри семьи либо в закрытых коллективах — интернаты, воинские части.

Высокая восприимчивость наблюдается в возрасте 5-14 и 25-35 лет.

Острое респираторное заболевание начинается постепенно, с недомогания, утомляемости. Температура повышается в пределах 37-38 градусов, держится до 8 дней. В дальнейшем может сохраняться субфебрилитет до месяца.

Характерны следующие симптомы:

- поначалу сухость и першение в горле;

- затем появляется непостоянный сухой кашель;

- через несколько дней кашель становится влажным с выделением вязкой прозрачной мокроты;

- длительность кашля в среднем 10-15 дней, у некоторых до месяца.

Картина крови при ОРЗ не показательна. Заболевание протекает обычно легко, без осложнений. Лечение проводится симптоматически.

Микоплазменная пневмония наблюдается обычно у детей и молодых людей. Начало тоже постепенное. Наблюдаются признаки ОРЗ, через несколько дней температура повышается до 38-40 градусов, характерна выраженная интоксикация. Кашель сначала сухой, приступообразный, к концу 2-й недели становится влажным с выделением вязкой слизи.

Нередко наблюдаются внелегочные проявления:

- разнообразная сыпь;

- тошнота, рвота, диарея;

- боли в суставах.

В крови чаще всего изменений нет, иногда наблюдается лейкоцитоз до 20 с преобладанием лимфоцитов. Возможна легкая анемия.

Основное значение для диагностики имеет рентгенография легких, где обнаруживаются воспалительные инфильтраты.

Особенность микоплазменной пневмонии — длительное обратное развитие инфильтратов. Рентгенологические изменения сохраняются до месяца. Для установления микоплазменного происхождения пневмонии выявляют антигены и ДНК бактерии в мокроте. Лечение проводится антибиотиками тетрациклинового ряда, макролидами, респираторными фторхинолонами.

Рентгенологические изменения при микоплазменной инфекции сохраняются до месяца

Вопрос о необходимости антибактериальной терапии у носителей микоплазменной инфекции до сих пор остается открытым. Носители не имеют клинической симптоматики — у них нет кашля и насморка, соответственно, микоплазм в окружающую среду они не выделяют. Поэтому в лечении нет необходимости.

Согласно клиническим рекомендациям, курс антибиотиков рекомендуется проводить контактным из семейного очага или закрытого коллектива. При этом у человека может не быть симптоматики, но наличие микоплазменной инфекции должно быть подтверждено лабораторными методами.

Однако достоверное подтверждение микоплазменной инфекции — выделение антигена или ДНК в мокроте. Соответственно, бессимптомное носительство не может быть подтверждено достоверно, что опять снимает необходимость лечения.

Применение антибиотиков без показаний — развитие резистентности у микоплазм, а они вырабатывают резистентность достаточно быстро.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/mikoplazmennaya-infekciya-respiratornaya-i-urogenitalnaya-formy

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: