318

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах

Как ты знаешь, у нас Пасху празднуют с куличом и без фанатизма. А вот в Штатах пасхальным утром отцы семейств, переодевшись зайцами, прячут по всему дому и двору крашеные яйца, чтобы позже дети искали их, потроша шкафы и осиные гнезда. Кто найдет больше яиц, того весь год ожидает счастье.

Так как Пасха в Штатах — один из немногих масштабных праздников, понятие «истер-эг» (пасхальное яйцо) прочно вошло в американскую культуру как синоним того, что нужно найти, чтобы обрести счастье.

Впрочем, и у нас слово «пасхалка» за последние лет десять довольно прочно вошло в обиход. И если о «пасхальных яйцах» из блокбастеров последних лет ты наслышан, то вот тебе 14 скрытых сюрпризов из фильмов постарее…

01. «Перл-Харбор»

7 декабря 1941 года, когда японцы напали на военно-морскую базу Перл-Харбор, они еще не знали, что спустя полвека режиссер Майкл Бэй снимет про это фильм. Иначе они бы свернули у Гавайев и полетели бомбить Голливуд — чтобы фильм никогда не увидел свет.

Безвкусная лента стала темным пятном на карьере всех, кто приложил к ней руку (больше всего досталось Бену Аффлеку). И мы бы никогда не посоветовали ее смотреть, если бы не два момента: Кейт Бекинсейл в белых чулках и… кадр из «Крепкого орешка», грубо вклеенный на 117-й минуте!

Что он тут делает? Ну как же! Будучи фанатом Уиллиса, Бэй не раз приглашал его в свои фильмы. Но уже после «Армагеддона» Брюс отказался от работы с пироманом и штамповщиком.

Поэтому Бэю в своем очередном фильме пришлось ограничиться монтажом.

02. «Люди Икс»

Экранизация самого популярного в США комикса — занятие неблагодарное. Обязательно найдется какой-нибудь миллион зрителей, который ткнет в киноэкран пальцем и спросит, нецензурно ругаясь: «А почему у Росомахи лосины не желтого, а черного цвета? Позор! Отход от оригинала! Верните деньги!»

Зная, что капризным читателям комиксов все равно не угодишь, режиссер Брайан Зингер (кстати, создатель «Подозрительных лиц») решил метить в другую аудиторию. И нашпиговал свой изначально, скажем так, не очень интеллектуальный фильм о мутантах такими бонусами, что «Люди Икс» (а затем и их продолжение) сразу же полюбились хорошим и умным людям.

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах Хочу все знать, Фильмы, Режиссер, Актеры, Пасхалка, Интересное, Факты, Видео, Длиннопост

Посуди сам. Тут тебе и аллюзии на Шекспира, и скрытые выдержки из речей конгрессмена Маккарти, и, главное, завуалированная партия в крестики-нолики, разворачивающаяся на протяжении всего фильма! (Крестик — символ профессора Ксавьера, предводителя хороших мутантов, а нолик — знак его противника, злого старца Магнито.)

Следить за этой партией сложно, но приятно. С каждым просмотром глаз подмечает все новые детали. Вот буква X в заставке студии «забыла» погаснуть.

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах Хочу все знать, Фильмы, Режиссер, Актеры, Пасхалка, Интересное, Факты, Видео, Длиннопост

Еще один крестик.

А вот на экране эпизодического телевизора мелькнула эмблема, обведенная жирным овалом… Нолик..

Опять нолик?

И это?

За этим занятием даже забываешь смотреть на актеров в лосинах, которые рубят друг друга адамантиевыми когтями и при этом как-то умудряются сохранять серьезное выражение лиц (местами загримированных под песьи морды).

03. «Суперсемейка»

Что отличает шедевр от ширпотреба? В хорошем творении каждый найдет что-то свое. Правда, когда не по годам развитые дети находят в диснеевских мультиках слово SEX, то речь чаще заходит не об их шедевральности, а о дурном вкусе авторов.

«Суперсемейка» стала вторым (после «Короля-льва») фильмом, вызвавшим гнев взрослой аудитории. А все из-за одного кадра, на котором лишь при большом желании можно разглядеть три заветные буквы.

Да и то авторы открещиваются от любых обвинений, утверждая, что это не SEX, a SFX (сокращение от выражения «звуковые эффекты») — этакий трибьют звукоинженерам. Возмущенные родители им, конечно, не верят.

04. «Крестный отец»

Трудно представить себе более несовместимые понятия, чем «апельсин» и «смерть». Тем не менее кое в каких культурах одно было символом другого. В Древней Греции цветы апельсина были цветами Артемиды, кровожадной богини-охотницы (могилы задранных зверями древних греков украшались плодами).

Американские куклуксклановцы присылали своим жертвам зернышки этого фрукта за день до линчевания. Однако в истории не было ни одного свидетельства о том, что апельсин использовался в качестве черной метки у итальянских мафиози.

Не было свидетельств? Будут! Так решил создатель фильмов о «крестном отце» Френсис Форд Коппола — и ввел апельсины во все части трилогии.

Всякий раз, как этот фрукт появляется в кадре, можно не сомневаться: сейчас кого-то убьют. Видимо, таким образом Коппола предупреждал чересчур впечатлительных зрителей о близости кровавых сцен. Так что пусть тебя не смущает жизнерадостность и даже некоторая идиотичность апельсина: под маской рыжего фрукта здесь скрывается глашатай смерти.

05. «Назад в будущее»

Многим любителям этого фильма сцена, в которой Марти Макфлай переносится в 1955 год и въезжает в сарай какого-то фермера, а потом удирает от него под огнем двустволки, кажется несмешной и совершенно ненужной.

Наверное, придирчивые зрители просто невнимательно следят за деталями и потому не замечают одну из двух маленьких сосенок, которую Марти сбивает на своем «Делориане».

А позже не замечают, как универмаг «Две сосны» по возвращении нашего путешественника превращается в «Одинокую сосну».

Это переименование отлично иллюстрирует так называемый эффект бабочки. Ну, ты помнишь: взмах крыльев бабочки в одном полушарии может породить цунами в другом…

«Две сосны»

Крекс-пекс-фекс!

И вот уже — магазин переименован.

«Одинокая сосна»

06. «Заводной апельсин»

Самый простой способ отловить истер-эг — это посмотреть фильм на замедленной прокрутке. Неудивительно, что с развитием видео режиссеры стали чаще вставлять в фильмы сообщения, неразличимые при обычной скорости воспроизведения. Удивительно другое: как на подобный ход еще в 1971 году решился Стэнли Кубрик?

В «Заводной апельсин», на десяток лет опередивший видеоэпоху, были вклеены практически невидные глазу кадры с откровенными рисунками (финал сцены, в которой Алекс убивает престарелую леди огромным гипсовым фаллосом).

Четыре рисунка, пущенные один за другим, воспринимались зрителями как вспышка белого света, не более. То ли Кубрик хотел проверить на зрителях метод 25-го кадра, которым кодировали от насилия героя фильма, то ли он уже тогда знал, что снимает классику, переживущую и его, и эру кинотеатров. Так или иначе, но жуткие кадры прокрались в фильм и не были замечены цензурой.

На этом фоне аллюзия на библейское «число зверя» (Алекс будто случайно оказывается между своими дружками-копами, у которых на погонах числа «665» и «667») выглядит невинной забавой. Хотя и этой детали нельзя не уделить внимания.

07. «Призрак оперы»

Ты наверняка в курсе, что Джоэль Шумахер, создавший киноверсию знаменитого мюзикла («Зэ фэ-э-энтом оф зэ опера из хи-и- ир, инсайд май майнд!»), в прошлом поставил две части бэтменианы. И чем это закончилось? Вот именно: на костюме Бэтмена появились соски, а харизматичные злодеи Николсон и Де Вито уступили место (стыдно сказать!) Шварценеггеру и Кэрри.

К счастью, даже сокрушительный провал «Бэтмена и Робина» (посетители сайта imdb.com нарекли его худшим фильмом столетия) не отбил у Шумахера любви к человеку в ушастой маске. И в своем очередном творении, «Призраке оперы», он снова ввел Бэтмена в кадр — правда, на сей раз из чистого озорства.

Ладно, Джоэль, после «Телефонной будки» мы тебя почти простили. Ну а сейчас ты еще и доказал, что способен иронизировать над собой — редкое в наше время качество. Кроме того, если учесть, что ты открыл миру полногрудую блондинку Дженнифер Эллисон… В общем, живи.

08. «Ограбление по-итальянски»

Ты наверняка помнишь кульминационную сцену фильма, в которой грузовик, груженный золотыми слитками, заезжает за угол небоскреба, а потом в буквальном смысле проваливается под землю.

Так вот, когда в колонках звучит взрыв, а на экране появляется испуганная толпа, а в правом нижнем углу кадра можно явственно разглядеть Человека-паука, трусливо убегающего вместе с остальными.

И это не попытка передать колорит лос-анджелесских улиц. Это расчетливая и хладнокровная месть. Дело в том, что за месяц до выхода фильма в Интернете мелькнула новость, что сиквел «Человека-паука» будет снимать не любимец публики Сэм Рэйми, а режиссер ограбления Ф. Гэри Грей.

Ушлые киноманы обвинили Грэя в том, что новость он сфабриковал сам, чтобы подогреть интерес к своей работе. Скандал удалось замять, но отголоски его прокрались в фильм.

09. «Небесный капитан и мир будущего»

Историю фильма ты, вероятно, знаешь. Его главные сцены вручную нарисовал на своем домашнем компьютере никому доселе не известный выпускник Калифорнийской школы искусств Керри Конран, фанат «Метрополиса» (1927), «Супермена» (1941) и — внимание! — «Кинг-Конга» (1933).

Увидевший его работы продюсер просто добавил в фильм Анджелину Джоли, Гвинет Пэлтроу и Джуда Лоу, присыпал сверху долларами и сказал: «Мотор!»

В результате Конран, до тех пор не имевший никакого отношения к кино, сваял первый в истории фильм, целиком снятый на фоне зеленой простыни и впоследствии дорисованный на компьютере. Казалось бы, с такой свободой самовыражения он мог насовать в каждый кадр по пасхальному яйцу.

Но, к счастью, Конран не стал перебарщивать с приправой. Истер-эг в его фильме лишь один, зато какой! Пересматривая сцену, в которой Небесный капитан будет навешивать бомбу на ногу гигантскому роботу, брось взгляд на отдаленный небоскреб Эмпайр-Стейт.

Что это там за козявка карабкается по шпилю? Да-да, глаза тебя не обманывают. Это Кинг-Конг. И пусть он не такой страшный и большой, как в фильме Питера Джексона (совсем небольшой), зато неожиданный!

10. «Пираты Карибского моря»

Фирменную подпись художника придумали еще в XI веке. За неимением гонорарных ведомостей творцы расписывались на своих полотнах и ставили рядом слово «fecit» («исполнил»).

К XXI веку живопись выродилась в анимацию, а место латинских выражений заняли Микки-Маусы.

Профиль культовой мыши или хотя бы ее стилизованный анфас-логотип есть абсолютно во всех фильмах, к которым приложила руку студия «Дисней Пикчерз». И если во вполне современном «Лысом няньке» изображение ушастой морды не режет глаз, то Микки в «Пиратах» смотрится диковато, пусть даже это всего лишь принявший его форму дым.

Ну, на то они и мастера, чтобы позволять себе вещи, на которые остальные не осмеливаются. Лишь бы эти Микки-подписи не становились ценнее самих полотен Диснея…

11. «Матрица-2»

Когда ты в очередной раз окажешься вовлеченным в спор о философской подоплеке фильма «Матрица: Перезагрузка» и твой оппонент станет утверждать, что сценарий фильма — это в чистом виде Дао и Дэ, рассмейся ему в лицо. Ибо «Матрица» пронизана библейскими аллюзиями.

Вот взять хотя бы номера машин. На машине агента Смита проставлено IS 5416. Это отсылка к книге пророка Исайи, глава 54, стих 16: «Вот, Я сотворил кузнеца… и Я творю губителя для истребления». («Кузнец» по-английски, как ты помнишь, будет «smith».)

Номер машины Морфеуса DA 203 намекает на книгу пророка Даниила.

А Призраки едут на «Кадиллаке» с цитатой из Второзакония.

Кстати, когда будешь рассказывать об этом, не особенно умничай. Никакого сакрального смысла номера не несут. Они всего лишь подсказывают, как дальше будет разворачиваться действие фильма. Взрыв «Навуходоносора», падение стен Зиона, гибель Тринити из-за непослушания — все это записано на номерах. Записано, взвешено, разделено…

«Индиана Джонс»

Что бы ни говорили маститые кинокритики про Джорджа Лукаса, а два его детища, два великих франчайза — «Индиана Джонс» и «Звездные войны» — навеки изменили мир. И попутно раскололи на два лагеря некогда сплоченные ряды фанатов Лукаса. Они до сих пор спорят, кто круче: галактический наркокурьер Хан Соло или Инди с его кнутом и шляпой (оба — в исполнении Харрисона Форда).

Между тем сам режиссер точку в этом споре поставил, похоже, сразу же. Взгляни сам на эти кадры. Индиана вскрывает крышку гробницы в Колодце Душ, чтобы достать ковчег со скрижалями. А кто это слева от него нарисован на столбе?

Ну же! Пылесос на гусеничном ходу и нечто гуманоидное с торчащими вперед руками. Правильно, это R2D2 и C3PO — неразлучная парочка роботов из «Звездных войн». А теперь второй снимок. Чье это имя красуется на вывеске клуба?

Ха, да это же славный джедай Оби-Ван Кеноби. Ну, и какие могут быть споры? Если в одном культовом фильме цитируется другой культовый фильм, то даже слепому ясно, какой из них более культовый. Так что при случае можешь веско сказать: мол, старик Лукас и сам признавал вторичность «Индианы Джонса» по отношению к «Звездным войнам».

На этом все!

Спасибо за внимание, честь имею!

До встречи и не болейте!!

Link

Найдены дубликаты

+20

Сосна из "Назад в будущее" ни фига не пасхалка, несмотря на то, что её постоянно вытаскивают на свет. Её слишком акцентировано показывают и не раз.  Это не Виллис в кадре :)

раскрыть ветку 1
+3
Кстати про сосну. Снимали наши клип в Мексике. И вот нужен был им фон - ровная пустыня. Катались-катались по окрестностям, вроде нашли натуру, но там маячило дерево. Ну не долго думая спилили его и отсняли клип. А вечером зашли в местный бар отдохнуть маленько от съёмок. Ну провинция, людям интересно кто такие да чего приехали. Давай выспрашивать, ну киногруппа и говорит, мол, клип снимали. Местные говорят а где? Группа там-то там-то. Местные заулыбались, говорят а-а-а, это долина одинокого дерева. Ну наши погруснели и свалили оттуда по-добру. Так что благо в фильме хоть одну сосну оставили 😊
+26
Тут почти все "пасхалки" высосаны из пальца и притянуты за уши.
+24
У меня плохо с фантазией. Я не смогла рассмотреть Мики Мауса в очертаниях дыма. Эх, не мое это, разгадывать пасхалки
раскрыть ветку 2
+14

Скорее всего потому что его там просто нет)

+2

аналогично

+7
Сто раз смотрела "Перл-Харбор " и не разу не замечала Уиллиса))))
раскрыть ветку 1
-4

я тоже))

+18
Блин, ну про одинокую сосну было сто раз,причем у тебя же в постах.
Хочу все знать #603. 14 забавных мелочей в фильмах, которые многие (возможно) не заметили
раскрыть ветку 3
+7
Да там весь фильм в таких пасхалках и деталях
раскрыть ветку 1
+1
Но в 100% случаев упомянут эту)
-11

да, про сосну было, я не стал ее убирать из общего списка, мало ли кто не знает...

ещё комментарий
+9
Экранизация самого популярного в США комикса — занятие неблагодарное. Обязательно найдется какой-нибудь миллион зрителей, который ткнет в киноэкран пальцем и спросит, нецензурно ругаясь: «А почему у Росомахи лосины не желтого, а черного цвета? Позор! Отход от оригинала! Верните деньги!»

Тогда фанатов было мало и интернет был слабо развит, так что никто кричать  не стал бы.  И самые очевидные аллюзии на ЛГБТ не сказано ни слова. И Магнито не злой, просто у него свои принципы.

раскрыть ветку 6
-4
И Магнито не злой, просто у него свои принципы.

Гитлер тогда тоже не злой, просто у него свои принципы.

раскрыть ветку 5
+1

Магнето в первом целился только в конгрессменов. Во втором спас х-менов. Только из-за страйкера он начинает уже войну.

Так что он как ленин, революция для прав мутантов. Цель то у него была не порабощение а интеграция в общество.

раскрыть ветку 4
+8
Безвкусная лента стала темным пятном на карьере всех, кто приложил к ней руку (больше всего досталось Бену Аффлеку)

Да ладно? Не шедевр конечно, но вроде не все так плохо, один Оскар взяла + номинации в других дисциплинах, окупилась в прокате, оценка на IBDM не самая низкая, да и по личным впечатлениям вполне нормальный фильм. С чего такой вывод?

раскрыть ветку 3
+3

Да очередные как бы критики несут какую то чушь.

+1
imdb
0

Дада, вот этот знаменитый IDMB... IMBD... Вариантов много, все равно никто не знает, как пишется

+4
А Кейт в белых чулках никому неинтересна?
раскрыть ветку 1
+1

го скрины, помоги другу пока я на работе!

+11

Безвкусная лента стала темным пятном на карьере всех, кто приложил к ней руку.

можно подробней? я думал, весьма культовое кинцо. окупился чуть больше, чем втрое, а по звуку даже оскара отхватил...

и что за похабные картинки кубрик в фильм напихал? цензура такие на пикабу не пропустит даже в комментах?

раскрыть ветку 3
+3
Общий бюджет 210 , сборы 450, так что в прибыль он стал уходить только когда начались продажи на носителях. Культовым он к удивлению стал у нас, в США же его раскритиковали очень сильно,в первую очередь ветераны и участники тех событий за искажение фактов.
раскрыть ветку 1
0

Не понимаю, почему его у нас так хвалят. Меня всегда люто бомбило с него

+1
Когда он опускает на бабу гипсовый хер. Хотя по-моему там и без этих картинок много интересного))))
+8

Про Крестного отца - пиздеж, апельсинов там много, но убивают не каждый раз как они в кадре. Высосали из пальца и таскают по интернету лет 15.

раскрыть ветку 2
+1

аналогичная фишка с апельсинами была в "Дитя человеческое", если я правильно помню. стоит их кому то поесть - происходит пиздец

+1

Есть такое. Причем момент с Тессио - сначала он в начале фильма на свадьбе подкидывает апельсин, а увозят на смерть его в конце фильма

+2

Есть хороший фильм про Перл-Харбор, называется "Тора! Тора! Тора!", 1970 года. В нем хорошо описаны обе противоборствующие стороны. Если будете качать с торрентов, ищите с forced субтитрами. В фильме по какой-то причине местами отсутствует дубляж японской речи.

раскрыть ветку 1
-2

спасибо)

+3

История "пасхалак" немного не такая: https://youtu.be/6NPUsosG9FE?t=220s

0
Так 12 или 14, тс, определись.
0
С поиском этих завуалированных фишек можно стать параноиком. Ни разу не замечал их. Да и пох
0

В посте тоже "пасхалочка"? «Индиана Джонс» без 12 и не выделено жирным

0
Кейт Бекинсейл в белых чулках

Что-то не помню.
Телесного цвета были, когда она их снимала чтобы использовать в качестве жгута...

0

Еще!

-5

Зачем "на ты"?

раскрыть ветку 9
+2

Тебе ли не похуй?

0

блиииин, когда я пишу на "вы" отдельным персонам тоже не нравится.
Вы скажите как надо, я так и буду делать!!)))

раскрыть ветку 7
+2

Когда ты обращаешься к конкретному человека (например, как я сейчас), то можешь "на ты", а когда к широкому кругу, то "на вы". Нас же много.

раскрыть ветку 4
0

Да ладно, не страшно! Просто глаз цепляет! Отличного вечера, не болейте!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2
Это переименование отлично иллюстрирует так называемый эффект бабочки. Ну, ты помнишь: взмах крыльев бабочки в одном полушарии может породить цунами в другом…

ее ж раздавили.

раскрыть ветку 6
+5

"Бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии" - это Эдвард Лоренц, а раздавленная в мезозое бабочка, внезапная смерть которой вызвала победу другого кандидата на выборах, - это Рей Брэдбери.

раскрыть ветку 1
+1

спс, был неправ

0

Раздавили в рассказе "... и грянул гром"

https://ru.wikipedia.org/wiki/И_грянул_гром

А эффект бабочки это несколько другое

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_бабочки

раскрыть ветку 3
0

Я так понимаю, вы сами ссылки не открывали и не читали? Откройте вторую и найдите там первое.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
302

Лучшие фильмы с Хеленой Бонем Картер

Сегодня день рождения отмечает знаменитая актриса Хелена Бонем Картер. Ей исполняется 54 года, в связи с чем хотелось бы сделать пост с лучшими фильмами в фильмографии актрисы, по моему мнению. Итак, приступим:

Гамлет/Hamlet (1990)

Лучшие фильмы с Хеленой Бонем Картер Хелена Бонем Картер, Актеры, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Принцу Гамлету является дух покойного отца. Он подозревает, что монарх погиб не своей смертью и надеется докопаться до истины. Вместе с тем Гамлет пытается найти ответы на сокровенные философские вопросы. Хелена предстаёт в фильме в образе возлюбленной Гамлета — Офелии.

Франкенштейн Мэри Шелли/Mary Shelley's Frankenstein (1994)

Лучшие фильмы с Хеленой Бонем Картер Хелена Бонем Картер, Актеры, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Виктор Франкенштейн гениальный учёный, который однажды сумел создать жуткого монстра. Он желал сотворить совершенного человека, но вышло совершенно иначе. Гонимый обществом, монстр сбегает и учится читать, а также понимать людей. Он находит дневники Виктора Франкенштейна, после чего клянётся ему отомстить.

Великий Мерлин/Merlin (1998)

Сериал повествует об удивительной жизни в Камелоте, страстях и интригах, которые плетутся вокруг трона. Хелена здесь предстаёт в образе волшебницы Морганы.

Бойцовский клуб/Fight Club (1999)

Главный герой простой офисный клерк. Но однажды мужчина знакомится с настоящим бунтарём Тайлером Дёрденом, желающим перекроить мир. И с этого момента жизнь протагониста меняется кардинальным образом.

Планета обезьян/Planet of the Apes (2001)

Действие фантастического фильма разворачивается в 2029-м году. Капитан Лео на космической станции проводит эксперименты по пилотированию космических кораблей обезьянами. Но один из шимпанзе исчезает в электромагнитной аномалии. Лео отправляется туда, чтобы спасти шимпанзе, и неожиданно мужчина перенёсся на планету обезьян.

Чарли и шоколадная фабрика/Charlie and the Chocolate Factory (2005)

Вилли Вонка владелец шоколадной фабрики, ведущий довольно затворнический образ жизни. После того, как конкурентам удалось выкрасть секреты производства шоколада, на фабрике долгое время никто не бывал. Но однажды Вилли Вонка прячет 5 волшебных билетов в шоколадки и объявляет, что нашедшие билеты дети смогут попасть на фабрику. Одним из счастливчиков оказывается и юный Чарли из бедной семьи.

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-Стрит/Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007)

Суини Тодд прибывает в мрачный Лондон с единственной целью — отомстить. Когда-то он был простым цирюльником, у которого была счастливая семья. Но подлый судья влюбился в его супругу, после чего цирюльника по надуманному обвинению отправили на каторгу. И теперь он вернулся, терзаемый муками и желанием мести. Мюзикл, снятый Тимом Бёртоном, получился весьма интересным и предельно мрачным. Любимые актёры Тима: Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер сыграли выше всяких похвал.

Алиса в Стране чудес/Alice in Wonderland (2010)

Экранизация одноимённой повести Льюиса Кэрролла, правда с некоторыми изменениями. Во-первых картину снимал Тим Бёртон, отсюда и эта яркая, подчас безумная атмосфера киноленты. Сама Алиса попадает в Страну чудес в 19-летнем возрасте. Там Безумный Шляпник, Кролик и другие диковинные обитатели удивительного места заявляют, что Алиса уже бывала в этом месте, и теперь она вновь явилась сюда, чтобы избавить Страну Чудес от ужасного дракона и тирании Красной королевы.

Мрачные тени/Dark Shadows (2012)

Барнабас Коллинз был зажиточным аристократом, который пользовался особым успехом у прекрасного пола. И однажды мужчина отказал своей служанке Анжелике Бушар в порыве любви, после чего она превратила его в вампира и упрятала на долгие годы в заточение. Спустя несколько столетий вампира случайно освободили, после чего он вернулся в родовое поместье, которое утратило былую роскошь. Теперь тут жили потомки Барнабаса, к которым он решил присоединиться, не подозревая, что Анжелика также по-прежнему находится в этих местах.

Отверженные/Les Misérables (2012)

Жан Вальжан провёл немало изнурительных лет на каторге за то, что украл хлеб для больной сестры. Именно на каторге он столкнулся с ужасно жестоким каторжником Жавером, который считал всех, попавших в подобные места людей, отбросами общества. Но в итоге нахождение на каторге действительно несколько изменило Жана. Когда он вышел на свободу, то стал жестоким и чёрствым человеком. Но встреча со священником помогла ему изменить свой взгляд на жизнь, после чего он решил всегда помогать нуждающимся. В итоге Жан начал скрываться под чужим именем, став мэром города. И однажды судьба сводит его с молодой прекрасной девушкой Фантиной, вынужденой заняться проституцией, чтобы прокормить родную дочь.

Золушка/Cinderella (2015)

Очередная экранизация знаменитой истории о простой девушке Золушке, жизнь которой с появлением злобной мачехи и её дочерей превращается в сущий кошмар. Но встреча с принцем навсегда меняет судьбу Золушки. Хелена в фильме предстаёт в образе феи-крёстной.

Алиса в Зазеркалье/Alice Through the Looking Glass (2016)

Алиса, на этот раз пройдя через зеркало, оказывается в привычной Стране Чудес. Но теперь Алисе придётся столкнуться с самим Временем, чтобы познать всю ценность жизни, а также помочь Безумному Шляпнику вновь обрести семью. Этот фильм, как по мне, получился более глубоким и мрачным, чем первая часть.

Гарри Поттер (серия фильмов)

В серии фильмов "Гарри Поттер" актриса появляется в образе Беллатрисы Лестрейндж. Беллатриса поборница тёмных сил и лично Волан-де-Морта, а также она является убийцей Сириуса Блэка, крёстного Гарри Поттера.

Показать полностью 12
298

Хочу все знать #687. Еще 10 тайных сюрпризов в фильмах, которые вы могли не заметить

Фильмы — старые, но пасхалки в них все еще смотрятся свежо.

01. «Назад в будущее»

Это сейчас Спилберга принято ругать. Мало того, что он не снимает новые хорошие фильмы, так еще и свои старые редактирует и выпускает в кастрированной версии. Но надо заметить, подобной ерундой Спилберг занимается в последнее десятилетие.

А до этого он был не только отличным режиссером, но и джентльменом. Доказательством тому служит спродюсированный им «Назад в будущее».

В первых же кадрах этого фильма Марти Макфлай, желая испытать стереосистему, втыкает штекер в разъем с надписью «CRM 114».

На 24-й секунде

Это не что иное, как трибьют любимому режиссеру Спилберга — Стэнли Кубрику. В частности, его фильму «Доктор Стрэйнджлав», где с помощью кода «C.R.M. 114» шифровались передачи с бомбардировщика, летевшего уничтожать СССР.

Кстати, для Кубрика этот набор букв тоже не был случайным: он означал фразу «Critical rehersal moment», которую режиссер часто произносил на площадке. Что-то вроде «Не верю!» Станиславского.

02. «Бойцовский клуб»

Про то, что в финале фильма мелькает эрегированный фаллос, вставленный 25-м кадром, не написал только ленивый. В Интернете даже были модны дискуссии на тему, кому он принадлежит — Эдварду Нортону или все-таки, может, Брэду Питту. Но на самом деле это обманка для ленивых, призванная отвлечь внимание от настоящих скрытых кадров.

В самом деле, чему тут удивляться, если герой Брэда Питта признается в одной из сцен, что вклеивал такие кадры в фильмы, когда работал в кинотеатре? С этого момента зритель обязательно будет внимательным. Но в этом-то и штука! Задолго до этой сцены в «Бойцовском клубе» уже мелькают 25-е кадры, которые, к тому же, намекают на то, что у героя Нортона — проблемы с психикой.

С 42-й секунды

Хочу все знать #687. Еще 10 тайных сюрпризов в фильмах, которые вы могли не заметить Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Режиссер, Пасхалка, Интересное, Кинематограф, Видео, Длиннопост

03. «Чарли и шоколадная фабрика»

Тим Бертон — один из тех немногих режиссеров, которым прощается не только ношение неопрятной шевелюры, но и вообще все. Он мог бы убивать героев своих фильмов на последних минутах или даже снять фильм с Анджелиной Джоли, заклеив ей губы непрозрачным скотчем, и ему бы это простили! Потому что он — Главный Голливудский Сказочник, создатель гениального «Эдварда Руки-ножницы», атмосферной «Сонной лощины» и двух «Бэтменов», до недавнего времени считавшихся лучшими. Пожалуй, главная причуда, которую Бертону давно простили, — это вставлять во все фильмы отсылки к своим предыдущим работам.

Даже в первого «Бэтмена» Бертон умудрился вставить картинку, нарисованную им еще в школе. А с каждым следующим фильмом цитат и аллюзий становилось все больше.

Поначалу это раздражало фанатов Бертона, но вскоре отыскивание истер-эгов превратилось в игру.

Есть мнение, что на закате карьеры Бертон снимет фильм, который будет целиком состоять из автоцитат, потому что для каких-то там сюжетных завязок просто не останется места.

А пока экскурсией по творчеству Бертона остается «Чарли и шоколадная фабрика».

Судите сами: Вилли Вонка с ножницами в руке, появляющийся после титра «Пятнадцать лет назад», — отсылка к «Эдварду Руки-ножницы» (срок, разделяющий фильмы, как раз пятнадцать лет).

Хочу все знать #687. Еще 10 тайных сюрпризов в фильмах, которые вы могли не заметить Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Режиссер, Пасхалка, Интересное, Кинематограф, Видео, Длиннопост

Пастой Smilex, которую закручивает отец Чарли, Джокер травил людей в «Бэтмене».

Надпись Beetle Juicing на двери цеха — цитата из «Битлджюса». Купол машины для откачки шоколада в точности повторяет летающую тарелку из «Марс атакует!», лунный пейзаж с шимпанзе напоминает о «Планете обезьян». Может, оставшиеся цитаты вам интереснее будет найти самим?

04. «Город грехов»

С недавних пор в Голливуде в особой чести такая профессия, как «комиксодел». Не то чтобы она была новой: художники, перекладывающие ответственность за судьбы мира на плечи мужиков в цветных лосинах, были всегда. Но лишь в новом тысячелетии, когда кинобизнес истощил запасы идей, они стали по-настоящему востребованы. И в числе прочих — Фрэнк Миллер, создатель нескольких саг о слепом Сорвиголове и автор графического романа «Город грехов».

Первый опыт Фрэнка-сценариста пришелся еще на начало 90-х, когда он написал вторую и третью части «Робокопа». Задумки были хороши: робот-наркоман, киберниндзя, ракетный ранец. Увы, из-за скудости спецэффектов фильмы (особенно «Робокоп-3») стали посмешищем, а Миллер надолго обиделся на Голливуд.

Вывести его из депрессии и вернуть в большое кино смог только Роберт Родригес, который в 2005-м не без помощи Тарантино выпустил на экраны «Город грехов».

Чтобы лишний раз польстить Фрэнку, Родригес вставил в фильм пушку из «Робокопа» — из нее Хартиган палит в третьем акте.

Пусть скептики говорят, что это обычная Beretta M93R. Пристальный взгляд подметит, что это ее модификация, Auto 9. Именно ею виртуозно орудовал Робокоп.

05. «Обитель зла»

Ради этой пасхалки,  даже пришлось ввести новую подкатегорию. Дань любимым, да еще и актрисам, — большая редкость в кино. Потому что это по меньшей мере опрометчиво, если не опасно для репутации, — влюбляться в собственных актрис. Однако именно в эту ловушку попался Пол Андерсон на съемках «Обители зла».

Он воспылал страстью к… кому бы вы думали?

Милле Йовович! Впереди у них еще было объявление о помолвке и бурный разрыв, но в 2002 году Андерсон ничего такого не знал. Поэтому он в процессе съемки переделал сюжет, оставив героиню Миллы в живых (что не предусматривалось изначальным сценарием), и вставил в самую эффектную сцену «Обители зла» дату рождения любимой.

Помните, перед тем, как синий лазер начинает шинковать спецназовцев, хакер-самоучка вводит код отмены — 12177.

Это и есть 17 декабря 75-го — день, когда Милла появилась на свет. Где же цифра «5», спросишь ты? Для ее получения достаточно сложить цифры 1 и 4, расположенные под табло.

06. «Вышибалы»

Обидеть художника может всякий, но чаще всего в киноиндустрии этим занимаются продюсеры — инвесторы фильма, решающие его судьбу. Шпильки в адрес людей, вовремя не давших режиссеру денег или настоявших на пошлом и банальном варианте сценария — обычное дело в Голливуде. И хотя чаще режиссеры просто называют именами нами злых продюсеров своих собак, а потом пинают их — попадаются немногие смельчаки, которые мстят обидчикам в своих фильмах.

Это, конечно, безрассудство. Ведь прежде чем фильм попадет на экран, продюсер будет отсматривать его не однажды. Зачем лишний раз раздражать человека? В этом смысле начинание Роусона Маршалла Турбера, снявшего «Вышибал», выглядит изящным выходом из положения. Дело в том, что в фильме изначально был совсем другой финал: сундук с деньгами выигрывала команда подонков «Глобо-Джим».

Такой расклад лишал зрителя надежды на хэппи-энд и оставлял его с обидой на несправедливое устройство мира. Продюсеры от этой концовки пришли в ужас и переделали ее. В итоге фильм заканчивается торжеством добра и скуки. И можно было бы долго рассуждать о том, как рынок наступает на горло искусству, если бы не надпись «Deus Ex Machina» на том самом пресловутом сундуке.

С латыни эта фраза переводится как «Бог из машины», а в драматургии означает резкий и ничем не обоснованный поворот сюжета: в древнегреческих пьесах после этих слов с Олимпа спускался бог и, к примеру, убивал героев, чтобы скрыть отсутствие ударной концовки. Конечно, сравнение продюсеров с богами — почти комплимент. И все-таки…

07. «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»

Про смайлик ты, наверное, уже знаешь, если нет, то  кратко: в 60-х, когда смайлик только придумали, он означал совсем не улыбку, а указание на то, что где-то поблизости можно купить запрещенные препараты.

Терри Гиллиам, снявший «Страх и ненависть», рассовал такие указания по всему фильму. Однако продюсерам идея показалась надуманной, и смайлы потребовали вырезать. Тем ценнее один, чудом сохранившийся на окровавленной простыне. Увидеть его можно в начале фильма.

Там же, кстати, есть и еще одна пасхалка. Обратите внимание на футболку, в которой бегает по шоссе прихиппованный Тоби Магуайр (знакомый тебе по роли Человека-паука).

В сценарии у Гиллиама значился «мальчик в футболке с Микки-Маусом», но когда режиссер попросил у студии Диснея права на кадр с ушастой мышью, тамошние шишки пришли в ужас: как, вставить наше все в фильм про наркотики?! Нет и еще раз нет! «Ладно, — сказал Гиллиам.— Тогда я нарисую Микки сам». И сдержал обещание. Полюбуйся.

08. «V значит вендетта»

О том, что создатели «Матрицы» Энди и Ларри Вачовски — люди, мягко говоря, странные — мир начал догадываться еще давно.

Помните фильм «Матрица: Перезагрузка»? в одном из публикаций я писал о том, как Вачовски превратили его в ребус, зашифровав в номерах машин цитаты из Библии. И вот их новое творение. Надо отметить, что ребус «Вендетты» уступает по сложности «матричному».

Тут авторы всего лишь очень часто (очень-очень) вставляют в кадр число «пять» или букву V, которая в латинской нумерации означает ту же пятерку. Эти символы повсюду: в первой речи террориста-освободителя — 55 слов на букву V, его любимый латинизм из «Фауста» звучит как

«Vi Veri Veniversum Vivus Vici».

В квартире Криди мститель исполняет Пятую симфонию Баха, причем так, чтобы первые четыре ноты на азбуке Морзе означали V. А имя героини героини, Eve, состоит из букв, одна из которых в алфавите стоит пятой с начала, а вторая — пятой с конца.

На этом фоне V, образованные скрещенными кинжалами или стрелками часов, выглядят уже пустяками. Остается удивляться: как это фильм при такой насыщенности загадками не длится пять часов?

09. «Пункт назначения — 3»

Интеллектуальный ребус))

Жанр диктует свои правила: во всех диснеевских фильмах, будь это даже «Пираты Карибского моря», обязательно мелькнет профиль Микки-Мауса, а в супергеройских боевиках будет ссылка на обложку комикса. Но чем начинять кровавые триллеры? Эта проблема давно стояла перед режиссерами. Неплохое решение нашел Джеймс Вонг, создатель «Пункта назначения» (правда, выдумал он его всего лишь в третьей части).

Город, в котором разворачивается действие фильма, а также одна из жертв носят имя Маккинли.

А в заключительной сцене героиня водит пальцем по карте метро, натыкаясь то на станцию Освальд, то на Бут.

А еще — на Руби-драйв, 63-ю и Хайделл.

Казалось бы, что тут такого? Но географические названия приобретают зловещий смысл, если знать, что Уильям Маккинли был третьим убитым американским президентом, Джон Бут застрелил Линкольна, а Ли Харви Освальд в 1963 году лишил жизни Кеннеди. Кстати, имея при этом в кармане липовый паспорт на фамилию Хайделл. Самого Освальда спустя два дня застрелил в подвале полицейского управления Далласа человек по фамилии Руби.

10. «Умри, но не сейчас»

Редкий шпион доживает до сорока. Нервная работа, беспорядочные связи и обилие мартини с водкой («Смешать, но не взбалтывать!») медленно делают свое дело. Однако Джеймсу Бонду это удалось. В 2002 году бондиане исполнилось сорок лет, и создатели серии не могли не увековечить этот факт.

«Умри, но не сейчас» — двадцатый фильм об элегантном британце с суперменскими замашками — содержит ссылки на все девятнадцать прошлых частей!

Поэтому вам вовсе не нужно пересматривать их в ожидании выхода следующего фильма о бессмертном агенте. Достаточно пересмотреть «Умри, но не сейчас», при этом обращая пристальное внимание на то:

— как Халли Берри выходит из воды, облаченная в оранжевый купальнике с белым поясом — вопреки законам стиля.

Пояс — дань Доктору Ноу» (1962). Там с кинжалом на поясе, а еще в ракушках на груди щеголяла Урсула Андресс;

— на ботинок с выскакивающим лезвием. Такой же, если не тот же самый, уже убивал людей в «Из России с любовью» (1963);

— на парашют Грэйвза с британским флагом. Это попытка воскресить в твоей памяти «Шпиона, который меня любил» (1977);

— на пикантную сцену с китайской «осинь умелой масазисткой» — это почти точная копия сцены, в которой на Бонда покушается Пэм Бовье в «Лицензии на убийство» (1989).

Особенно приятно, что повторен даже крупный план задранной юбки;

— на лазер в часах, выжигающий круглую дырку, — это из «Золотого глаза» (1995);

Ну а кадры с ракетой не просто повторены.

Это архивный кусок из «Завтра не умрет никогда» (1997), вклеенный в фильм.

На этом вроде как все!

Спасибо за внимание!

Не болейте и УДАЧИ:)!

LINK

Показать полностью 19 2
1173

Как сейчас выглядят дети из фильма "Чарли и шоколадная фабрика"

1. Фредди Хаймор (Чарли Бакет)
Как сейчас выглядят дети из фильма "Чарли и шоколадная фабрика" Чарли и шоколадная фабрика, Актеры, Сравнение, Фотография, Фильмы, Длиннопост, Тогда и сейчас, Взросление
2. Анна - София Робб (Виолетта Борегард)
Как сейчас выглядят дети из фильма "Чарли и шоколадная фабрика" Чарли и шоколадная фабрика, Актеры, Сравнение, Фотография, Фильмы, Длиннопост, Тогда и сейчас, Взросление
3. Джулия Уинтер (Верука Соль)
4. Джордан Фрай (Майк Тиви)
5. Филип Виграц (Август Глуп)
Показать полностью 3
445

Первое рекламное лицо Coca Cola в 19 веке

Первое рекламное лицо Coca Cola в 19 веке Coca-Cola, Реклама, 19 век, Прошлое, Интересное, Факты, Напитки, Красивая девушка, Длиннопост
Первое рекламное лицо Coca Cola в 19 веке Coca-Cola, Реклама, 19 век, Прошлое, Интересное, Факты, Напитки, Красивая девушка, Длиннопост

В 1899 году первым в истории лицом Coca-Cola стала Хильда Кларк, модель и певица. На протяжении нескольких лет она появлялась на постерах, изящно демонстрируя Coca-Cola в стакане с подстаканником.

Хильда Кларк родилась в 1872 году в маленьком городке Ливенворт в Канзасе, но ради карьеры переехала в Бостон, где выступала в мюзик-холлах. В 1895-м изображение 23-летней Кларк впервые появилось на фирменном жестяном подносе Coca-Cola, а в 1899-м она заключила с компанией контракт на несколько лет. Ее стиль был квинтэссенцией моды и женственности конца XIX века, и именно это было нужно для постеров Coca-Cola.

Несмотря на то, что фотографии к тому моменту уже активно использовались в рекламе, все постеры с Кларк были рисованными. На этом, одном из первых, Кларк можно увидеть в концертном платье, расшитым жемчугом, а перед ней лежит записка (как будто от поклонника), в которой перечислены все филиалы Coca-Cola на тот момент: Атланта, Чикаго, Филадельфия, Лос-Анджелес и Даллас.

До 1899 года, когда вышел этот постер, Coca-Cola продавалась на розлив в крупных аптеках, магазинах и барах. Пили ее чаще всего таким вот изящным образом, а именно в стакане с подстаканником.

Что касается рекламной кампании, то портреты Хильды Кларк появились не только на плакатах и постерах Coca-Cola, но и на предметах. Например, на жестяных подносах, на которых приносили напиток, в меню, а также на уличных указателях, календарях и закладках для книг.

Кларк была лицом Coca-Cola до 1903 года, и за это время появилась на десяти постерах. Для кого это сотрудничество было более выгодным — большой вопрос. Благодаря Coca-Cola портреты Кларк появились по всей Америке, и она не только стала по-настоящему знаменитой, но и встретила своего будущего мужа — миллионера, банкира и железнодорожного магната Фредерика Флауэра. Они сыграли свадьбу в 1903 году, после чего Кларк оставила сцену и ушла из рекламы.

Несмотря на столь быстрое завершение карьеры Кларк, ее реклама с Coca-Cola навсегда осталась в истории. Жестяные подносы с ней пользовались такой популярностью, что их массово копировали даже в 1980-х.

Показать полностью 9
1115

"Близнецы": интересные факты о любимом фильме Арнольда Шварценеггера

"Близнецы" – американская комедия 1988 года, с Арнольдом Шварценеггером и Дэнни ДеВито в главных ролях, снятая режиссёром Айвеном Райтманом ("Охотники за привидениями" 1984 г., "Шесть дней, семь ночей" 1998 г.).

Арнольд Шварценеггер в те годы устал от боевиков и хотел попробовать себя в комедии, поэтому подыскивал себе интересный сценарий.

Когда роль одного из близнецов предложили Дэнни ДеВито – он первым делом спросил, кто будет играть второго близнеца. А когда ему ответили, что Шварценеггер – актёр сразу же согласился на роль.

"Близнецы": интересные факты о любимом фильме Арнольда Шварценеггера Фильмы, Близнецы, Арнольд Шварценеггер, Дэнни ДеВито, Livejournal, Актеры, Длиннопост

Хоть актёры и играют близнецов, но на самом деле ДеВито старше Шварценеггера на 3 года.

Так как проект был необычным и Шварценеггер собирался играть неожиданную для себя роль, кинокомпания Universal Pictures опасалась, что фильм провалится в прокате, поэтому предложила актёрам – "близнецам" и режиссёру в качестве гонорара процент от чистой прибыли. Из-за того, что фильм в итоге пользовался большим успехом у зрителей и многократно окупился – гонорар Арнольда Шварценеггера составил $35 000 000 – то есть больше, чем за все свои предыдущие фильмы вместе взятые.

Фильм "Близнецы" является первой из трёх комедий с участием Арнольда Шварценеггера и Дэнни ДеВито не связанных одним сюжетом и снятых Айвеном Райтманом (также: "Детсадовский полицейский" 1990 г. и "Джуниор" 1994 г.).

"Близнецы": интересные факты о любимом фильме Арнольда Шварценеггера Фильмы, Близнецы, Арнольд Шварценеггер, Дэнни ДеВито, Livejournal, Актеры, Длиннопост

Арнольд Шварценеггер для фильма осветлил себе волосы.

Фильм снимали в Лос-Анджелесе, Нью-Мексико и Орегоне.

Арнольду Шварценеггеру так понравилось сниматься в картине, что он, давая интервью, заявил, что съёмка в ленте – это лучшее решение в его жизни.

При бюджете $15 000 000 в мировом прокате картина собрала $216 614 388. Длительное время Шварценеггер хотел сняться в продолжение фильма, где третьего брата играл бы ещё один непохожий близнец – Эдди Мёрфи.

Дэнни ДеВито, Айвен Райтман, Арнольд Шварценеггер

Денни ДеВито сделал набросок сценария в 2003 году, но Шварценеггер уже был занят политикой. В 2012 году планы на картину были подтверждены, но в 2019 году ДеВито признался, что проект так и не сдвинулся с "мёртвой точки".

источник

Показать полностью 3
170

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке

Далеко не каждый человек хотя бы видел такие странные боеприпасы для стрелкового оружия, как те, что изображены на фотографии. Вещь действительно исключительная редкая. В том числе по причине того, что широкого распространения она так и не получила. Впрочем, все это ни в коем случае не делает ее менее интересной для рассмотрения.

После Второй мировой войны оружейные мастерские со всего света пустились «во все тяжкие» и принялись с невиданным ранее упорством экспериментировать в области создания принципиального нового патрона. В начале 1970-х годов немецкая оружейная компания Heckler&Koch инициировала еще один проект-попытку по созданию перспективного оружия завтрашнего дня. Конечно же, оружие будущего требовало и невиданный ранее патрон.

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке Оружие, Война, Факты, Интересное, Армия, Солдаты, Необычное, Автомат, Видео, Длиннопост

Изображенный на фотографии боеприпас странной конфигурации – это патрон к автомату HK G11, который как раз и появился в рамках упомянутой выше конструкторской инициативы. Почему же он именно такой? Все просто, боеприпас к G11 – это попытка создания безгильзового патрона. Предполагалось, что вместо традиционной гильзы из стали или латуни будет использоваться призматическая коробочка из пороха. Покрывалась она не бумагой, не деревом и даже не пластиком, а специальным сгораемым лаком. Инженеры предполагали, что этого будет достаточно для обеспечения живучести патрона.

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке Оружие, Война, Факты, Интересное, Армия, Солдаты, Необычное, Автомат, Видео, Длиннопост

Однако, немцы ошиблись. Несмотря на то, что идея оказалась очень интересной, попытка создания безгильзового боеприпаса для стрелкового оказалась провальной. Причудливый патрон даже после нескольких этапов улучшения оставался крайне ненадежным в полевых условиях. Куда важнее, что он с завидной регулярностью становился причиной выхода из строя самой штурмовой винтовки. Во время сгорания боеприпас выделял слишком много тепла и производил чудовищное количество копоти, что не лучшим образом сказывалось на оружии. В итоге проект был закрыт.

Показать полностью 2
190

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин»

Не секрет, что советский контингент, включавший в свой состав несколько мотострелковых и воздушно-десантных дивизий, оснащенных весьма совершенным оружием (особенно по сравнению с вооружением противника), оказался не готов к сражениям в условиях сложной гористой местности. Недаром этот конфликт зарубежные СМИ окрестили «советским Вьетнамом». Наши войска действительно увязли в партизанской войне против врага, прекрасно знавшего и умело использовавшего особенности ландшафта. При этом, вплоть до окончательного вывода войск из страны, многим соединениям не хватало штатного вооружения, с помощью которого можно было бы эффективно противостоять душманам, предотвращать засады и отбивать их вылазки. В такой ситуации советским частям ничего не оставалось, кроме как импровизировать. Необходимое оружие создавалось «на месте» — на базе полевых мастерских и наличествовавшего парка автомобилей.

Источник: Секретное оружие шурави: почему душманы так боялись миномета «Метла»

Тактика моджахедов заключалась в атаках конвоев и патрулей из заранее подготовленных укрытий, располагавшихся на возвышенностях. Укрытия были хорошо замаскированы и слабо уязвимы для автоматно-пулеметного огня, равно как и для поражения пушками БТР и БМП. В свою очередь, для советских войск поддержка каждого взвода ударными вертолетами Ми-24 оказалась непозволительной роскошью. Доступные пехотинцам буксируемые вооружения, позволявшие вести навесной огонь на короткие дистанции (одним из которых был автоматический 82-мм миномет 2Б9 «Василек») требовали длительного развертывания. Как правило, расчет не успевал подготовиться к стрельбе до конца боя или его уничтожали.

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин» Афганистан, Оружие, Изобретения, Факты, СССР, История, Реальная история из жизни, Интересное, Видео, Длиннопост

Одним из успешных результатов полевой импровизации и стала «Метла» — тот же «Василек», только поставленный на лафет зенитки и шасси «рабочей лошадки» СА — грузовика Урал-4320Н. Автором этой системы был Александр Михайлович Метла, замполит 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Быстро оценив засадную тактику афганцев на участке между Кабулом и Гардезом, новоиспеченный конструктор создал первый прототип новой машины и представил на критику своему командиру — полковнику В. Раевскому. Сохранились воспоминания самого Метлы, озвученные им в интервью белорусскому изданию Sputnik, в которых он не без гордости отмечает одобрение начальства, а позже и самого генерала Громова, когда до того дошла информация о разгроме врага при сопровождении колонны по дороге из Кабула. Более 100 мин выпустили артиллеристы по укрытиям душманов, которые при первом же накрытии обращались в пыль и пепел. Более того, на этом участке противник больше не появлялся — настолько устрашающее воздействие на него произвела техника, разом изменившая соотношение сил. Несколько позже по инициативе Александра Михайловича появилась и модификация все того же «Урала» с установленным в кузове многоствольным блоком НУРС с ракетами С-8. Блок был снят с вертолета Ми-24, и новая машина служила аналогом системы залпового огня на предельно коротких дистанциях. Необходимо отметить, что вдохновленные аналогичными соображениями, бойцы других частей ограниченного контингента устанавливали минометы также на шасси транспортеров МТ-ЛБ, однако серийно эта модификация боевой машины никогда не выпускалась.

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин» Афганистан, Оружие, Изобретения, Факты, СССР, История, Реальная история из жизни, Интересное, Видео, Длиннопост

Сегодня полковник запаса Александр Метла является кавалером ордена Красной звезды и возглавляет благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана».

Показать полностью 3
1563

20+ фактов о съемках отечественных телевикторин, которые пережили даже самые популярные ток-шоу

Все главные интеллектуальные игры на нашем телевидении — долгожители. «Что? Где? Когда?» выходит с 1975 года, «Брейн-ринг» — с 1990-го, «Умницы и умники» — с 1992-го, «Своя игра» — с 1994-го, а «Кто хочет стать миллионером?» — с 1999 года. Многие другие развлекательные передачи открывались, переживали свой расцвет и закрывались, а к этой пятерке интерес зрителей не угасает до сих пор.

Мы решили разузнать, как снимаются эти передачи, что за люди в них играют и выигрывают, а также какие закулисные секреты скрывают от телезрителей.

«Что? Где? Когда?»

За все время существования программы (с 1975 года) она всего лишь 5 раз транслировалась в записи.

Голос Бориса Крюка специально делают ниже. Изначально хотели сохранить интригу: некоторое время после смерти Ворошилова никто не знал, кто пришел ему на смену. Сейчас искажение голоса тоже присутствует, но не такое сильное, как в начале. С 2001 года Борис Крюк всего 7 раз выходил к знатокам.

Волчок, который используют в игре, — это самая обычная, слегка усовершенствованная детская игрушка. Первый волчок купил Владимир Ворошилов, тот был изготовлен на заводе «Красный пролетарий». Раньше волчок раскручивали сами знатоки — ровно до того случая, когда Андрей Козлов, обидевшись на ведущего, делал это целых 45 секунд. После этого раскручивание волчка вменили в обязанность распорядителям.

20+ фактов о съемках отечественных телевикторин, которые пережили даже самые популярные ток-шоу Викторина, Шоу, Телевидение, Эрудиция, Съемки, Факты, Интересное, Телепередача, Гифка, Видео, Длиннопост

Общая площадь Охотничьего домика, в котором проходят съемки передачи, — 75 кв. метров, 28,8 из них занимает зал. На экране помещение выглядит гораздо просторнее, чем на самом деле. Бывает, что в тесном в зале умещается до 100 зрителей. А вот гримерки для игроков и артистов, выступающих во время музыкальной паузы, находятся во временных помещениях на улице.

«Бриллиантовая сова» выполнена вручную из серебра и хрусталя. Для украшения птицы использовано 70 рубинов, а ее вес — более 8 кг.

Готовые команды могли попасть на передачу только на заре существования программы. В конце 90-х стали отбирать отдельных игроков. Команды формируются путем многоступенчатых отборов. Редакторы смотрят, как претенденты обсуждают вопросы, взаимодействуют друг с другом, как выглядят в кадре. В общем, кого взять в команду, а кого выгнать — решают вовсе не капитаны. Зато именно они определяют рассадку за столом.

Ведущий вместе с помощниками находится в кабинете за стеной и видит на своем мониторе примерно то же, что и телезрители. Корреспондент Дарья Ивашкевич передает Крюку карточки с выпавшими вопросами. А Наталья Стеценко, генеральный директор телекомпании «Игра» и мать Бориса Крюка, в случае необходимости пишет сыну записки, ведь разговаривать во время эфира нельзя. Однажды, несогласная с решением сына засчитать вопрос, она устроила с ним перепалку и покинула дикторскую.

В клубе жестко борются с подсказками. Удалить могут за жесты, кашель, кивки головой. Одно из самых распространенных нарушений — постукивание по спинке кресла. Это означает, что знатоки-зрители знают ответ и игроки могут взять помощь клуба. Кстати, одним из самых яростных критиков этого нововведения 2004 года выступал Ровшан Аскеров: «Ребята, ни одна команда в клубе не сыграет 0:6. Проигрывая 0:5, любая команда возьмет помощь зала. А я сказал, что не возьму. Я с самого начала говорил, что помощь зала — какое-то идиотское правило. „Я проигрываю, ребята-конкуренты помогите мне!“ Это как „Сити“ играет с „Ливерпулем“ и Клопп говорит: „А можно Агуэро выйдет за нас и гол забьет? Спасибо“».

20+ фактов о съемках отечественных телевикторин, которые пережили даже самые популярные ток-шоу Викторина, Шоу, Телевидение, Эрудиция, Съемки, Факты, Интересное, Телепередача, Гифка, Видео, Длиннопост

Эмоциональное напряжение в зале стоит нешуточное. 2 года назад известный знаток и капитан команды Андрей Козлов даже стал героем международных мемов после того, как один из пользователей выложил на американском сайте Reddit gif-изображение с его реакцией на правильный ответ. Самым популярным комментарием к тому посту была фраза: «Что, черт возьми, здесь происходит?».

Несмотря на то что знатоки — люди по большей части интеллигентные, некоторые из них с завидной регулярностью становятся героями разных скандалов. Бывали и ссоры в прямом эфире, и нецензурные перебранки в соцсетях, и даже семейные драмы. Красотку Алену Повышеву не раз упрекали в неуместном эротизме: она приходила на игру в слишком откровенных нарядах и надевала неоднозначные украшения.

Члены команды зачастую живут в разных городах и даже странах. В таком случае знатоки регулярно проводят онлайн-тренировки. А вместе собираются за неделю до эфира — на игру команды, которая играет перед ними. Затем за пару дней до собственного эфира — чтобы провести тренировку перед игрой.

С участниками элитарного клуба заключают договор, в котором прописано, что все свои публичные выступления и появления на телеэкранах они обязуются согласовывать с руководством «Что? Где? Когда?». Известный знаток Борис Бурда именно по этой причине перестал появляться в передаче: «Все свои интервью, все свои передачи, даже кулинарные, я должен согласовывать с дирекцией. Я же все-таки себя не на помойке нашел и решил, что такого отношения мне не надо».

Довольно часто игроки уходят из передачи и по другой причине — из-за конфликта с ведущим. Например, один из лучших игроков клуба, 4-кратный обладатель «Хрустальной совы» Федор Двинятин повздорил с Борисом Крюком во время прямого эфира. В студию вынесли тарелку с мясом, блюдечко проса и велосипедное колесо. Знатокам нужно было определить, что общего у этих 3 предметов, и назвать 4-й, который находится в черном ящике. Федор Двинятин на 1-й секунде понял, что слова, обозначающие эти предметы, заканчиваются на -со, и ответил, что в черном ящике находятся принадлежности для игры в серсо.

Однако в черном ящике оказалось пусто: по мнению ведущего, в русском языке больше нет слов на -со. Филолог Двинятин доказал обратное, и Борис Крюк был вынужден дать команде очко. Но Двинятину это вышло боком: после этого ведущий начал часто поддевать знатока. В итоге единоличным решением Крюка Федор Двинятин остался без звания магистра, и это стало последней каплей: знаток покинул клуб и больше в «теледомике» не играет.

Полный эпизод конфликта:

«Своя игра»

Программа-долгожитель российского ТВ снимается по франшизе. Ее прототип Jeopardy! в 1969 году придумал медиамагнат Мерв Гриффин. Первые выпуски «Своей игры» критики разнесли в пух и прах, назвав передачу скучным кроссвордом. Российская версия игры существенно отличается от западного аналога: у нас на 1 раунд больше, есть «Вопрос-аукцион», «Кот в мешке» и другие нововведения, а игроки облачаются в мантии.

Петр Кулешов рассказывал: «Мы начинали в тяжелые времена. Приходили люди, очень скверно одетые. Я до сих пор помню потрясающих, энциклопедически эрудированных людей, которые приходили в кроссовках без шнурков, а шнурки использовались в качестве подвязки для подошвы. И мы придумали мантии. А потом они стали символом передачи».

Участником «Своей игры» стать непросто. Раньше для этого проходили телефонный отбор. Сейчас он заменен онлайн-тестом. Претендент отправляет заявку на электронную почту и получает ссылку, которая действительна 24 часа. Нужно правильно ответить минимум на половину из более чем 20 вопросов из самых разных областей."Проверить себя можно здесь" >>> https://alex-utah.livejournal.com/267087.html

Успешно прошедших онлайн-отбор приглашают на очный этап, и тут многие отсеиваются, потому что играть в студии с реальными соперниками оказывается намного сложнее, чем дома на диване.

Передача построена так, чтобы интрига сохранялась до самого конца. При грамотной ставке в финальном раунде даже у игрока, который был аутсайдером на протяжении всей игры, есть шанс выйти победителем. Существует калькулятор финальных ставок, который может просчитать оптимальный вариант. Правда, на игре пользоваться им нельзя.

Выигрыш переводится на карту победителя после выхода передачи в эфир — часто через несколько месяцев после съемок.

Участники передачи приезжают из самых разных уголков страны и представляют самые разные профессии. Среди гроссмейстеров передачи преобладают работники IT-сферы и журналисты. Но есть среди успешных игроков и люди не самых типичных профессий — к примеру, сантехник из Бурятии Чимит Дармаев, который с первого раза выиграл 3 игры подряд.

Рекордсмен передачи по количеству набранных очков — известный знаток Александр Друзь. В 2003 году он заработал ₽ 120 001. Организаторам передачи пришлось приклеить бумажку с надписью маркером «+100 000», так как табло могло отобразить только 5 цифр.

Женщин среди игроков намного меньше, чем мужчин, поэтому их берегут: в тройке участников игры, как правило, присутствует только одна дама.

Если игрок невысокого роста, его просят встать на специальную подставку, чтобы в кадре вся троица выглядела ровно. В студии подставок несколько — разной высоты. Перед игрой участников гримируют. Людмила Губаева пишет, что разочаровалась в студийном макияже: «В итоге на экране ты голливудская королева, а в жизни — героиня советского фильма про Морозко».

У каждого игрока есть свой проверенный способ настроиться на игру: кто-то медитирует, кто-то пропускает рюмочку для храбрости, а об Анатолии Вассермане говорят, что перед началом записи он спит час-полтора на диване в студии, а во время игры съедает 3 плитки шоколада.

Декорации «Своей игры» возводят для каждого нового цикла съемок, а после демонтируют, так как в том же павильоне снимают и другие передачи. На экране и вживую декорации выглядят совершенно по-разному. «Меня несколько удивила студия, в которой проходили съемки. На экране выглядит красиво. На самом деле декорации выполнены из дешевого пластика, но благодаря профессиональной работе осветителей и операторов это смотрится совсем иначе», — рассказал в интервью Чимит Дармаев.

«Кто хочет стать миллионером?»

Первыми передачу «Кто хочет стать миллионером?» увидели британские зрители в сентябре 1998 года. В России передачу снимают по франшизе. Дмитрий Дибров поначалу не желал быть ее ведущим, считая себя слишком интеллектуальным для народного шоу.

Пилотные выпуски программы руководству НТВ очень не понравились. Участники были чрезмерно серьезны и вели себя скованно, поэтому перед съемками их учили, как двигаться и улыбаться на камеру. Репетиции занимали больше времени, чем непосредственные съемки игры, и к концу сил уже ни у кого не оставалось. Участницы перед съемками первых выпусков несколько дней провели на «Мосфильме», где им предлагали различные варианты одежды и макияжа.

Принципиальное отличие нашей версии заключается в том, что с 2013 года у нас играют только известные люди, в то время как в других странах их приглашают только по особому поводу. Именно поэтому у нас исчез за ненадобностью отборочный тур. Кстати, наши звезды еще и играют дуэтом, что для заграничных площадок тоже большая редкость.

Рейтинги передач, в которых играют звезды, существенно выше. «Зрителям интересно узнать не только новые факты из биографии Достоевского или императора Веспасиана, но и то, насколько умны любимые ими знаменитости», — говорит Дмитрий Дибров.

В Великобритании на игре однажды произошел скандал: игрок по имени Чарльз Ингрэм сговорился со своим знакомым, который также присутствовал в студии в качестве претендента на игру, и тот кашлем подавал ему сигнал о верном ответе. Таким образом Ингрэм выиграл миллион фунтов. Однако один из операторов случайно заметил на записи слишком «своевременный» кашель. Организаторы заявили в полицию, виновные были наказаны. Викас Сваруп, вдохновленный этой историей, написал роман «Вопрос-ответ», который стал основой для оскароносного кинофильма «Миллионер из трущоб».

Купюры, которые используются для съемок передачи, фальшивые. Иначе организаторам пришлось бы платить еще и охраннику. Сумма выигрыша за вычетом 35 % налога переводится участникам передачи на карту после выхода игры в эфир.

Вопросы для передачи в целом несложные, и, чтобы ответить на них, не нужно никаких специальных знаний — достаточно школьной программы и широкого кругозора. А вот блестящая эрудиция вовсе не обязательна. Анатолию Вассерману она не помогла выиграть даже первую несгораемую сумму: однажды он не взял вопрос за ₽ 25 тыс.

«Под каким названием известно число со 100 нулями? Варианты ответов: А) Гугол, B) Мегатрон, C) Гигабит, D) Наномоль».

«Брейн-ринг»

«Брейн-ринг» называют «экшен-версией „Что? Где? Когда?“». Владимир Ворошилов придумал его в 1980 году, но первый выпуск вышел только в 1990-м. Андрей Козлов стал вести «Брейн-ринг» в 1993 году. За годы существования передача транслировалась на разных телеканалах и даже на радио, меняла ведущих и несколько раз закрывалась. При этом существование спортивной версии игры не прекращалось никогда.

Борис Крюк признался, что в начале 90-х сам хотел вести «Брейн-ринг», а Андрей Козлов видел себя в роли ведущего «Любви с первого взгляда», но Ворошилов решил иначе и поменял их местами.

Антураж решили устроить как в боксе: Козлов предложил рассадить зрителей на высокие трибуны, как на боксерском стадионе. Столы изначально планировали сделать красного и синего цветов, как углы на ринге, но оператор Александр Фукс был против: синяя лампочка окрашивала бы лица игроков в неестественный оттенок. Так что цвет заменили на зеленый (в начале он был почти желтым).

Ввиду того что передача динамичная, а соперники играют практически лицом к лицу, возникает немало конфликтов. Чаще и заметнее всего скандалили Ровшан Аскеров и Александр Друзь. Первый вскакивал со своего места и до хрипоты спорил с ведущим, так что другие игроки были вынуждены силой возвращать его на место. А второй как-то раз показал неприличный жест в адрес соперника и однажды не ответил на вопрос, потому что не смог вспомнить цензурный палиндром.

Алексей Капустин — давний друг ведущего и редактор программы — пишет большую часть вопросов для игры. Он рассказывал, что источником вдохновения хорошего вопроса для игры может стать что угодно. Так, он написал несколько вопросов, прочитав, что написано на обычной пачке соли: ее калорийность, срок годности и ряд других параметров.

Съемки цикла передач идут 3 дня (раньше это растягивалось на 10 дней). Команды, которые желают принять в них участие, должны заранее отправить свои заявки с указанием сведений обо всех участниках команды. Анкета включает в себя множество личных вопросов: от хобби и любимого фильма до перечисления поименно всех членов семьи.

Формой игроки обеспечивают себя сами, предварительно согласовав ее дизайн с редакторской группой. Организаторы не оплачивают игрокам ни дорогу, ни проживание, а также не гарантируют, что команде удастся поиграть.

«Умницы и умники»

Юрий Вяземский придумал передачу в 1992 году. Он работал в МГИМО и знал, как сложно талантливым, но небогатым детям туда поступить. Передача давала такую возможность: в случае победы школьники становились студентами без экзаменов.

Чтобы попасть на передачу, нужно написать эссе на тему, которую ведущий предлагает в конце выпуска. Темы Вяземский придумывает с таким расчетом, чтобы кандидат на участие в передаче показал свои знания в самых разных областях, например: «В какую эпоху вы бы хотели жить?».

За день или два до съемок Юрий Павлович и творческая группа проводят с будущими участниками собеседование, чтобы понять, сами ли они написали эссе и достаточно ли эрудированны, чтобы не оплошать на всю страну. Бывший участник передачи поделился своими воспоминаниями на Pikabu: «Спросить могут абсолютно обо всем: столицах, морях, датах исторических сражений, кратких биографиях полководцев и так далее».

К москвичам и провинциалам на собеседовании предъявляют разные требования: к москвичам — более суровые. Потоки участников из столицы и регионов разделены и не пересекаются до финала. Юрий Вяземский не раз говорил, что дети из провинции ему интереснее.

Съемки идут 3 дня по 12 часов в день. Все это время 11-классники при параде должны терпеливо сидеть и ждать своей очереди стать «агонистом».

Финал снимают в апреле, и ректор тут же отдает приказ о зачислении победителей. Раньше проигравшим в финале давали льготы при поступлении, но позже их отменили. Студенты, которые поступили с помощью программы, находятся в институте на особом счету, потому что руководство знает их в лицо.

Юрий Вяземский неоднократно заявлял, что не смог бы выиграть в собственной передаче — несмотря на то что сам пишет для нее вопросы. Также он утверждает, что поступить в МГИМО, сдав экзамены, намного проще.

Источник: AD

Показать полностью 9 1
143

Хочу все знать #684. Алкогений: Анатолий Папанов

Вы не подумайте ни капли издевки, просто очерк о знаменитом актере театра и кино

Народный (во всех смыслах) артист Папанов достоверно играл как мужика, так и нежного душой интеллигента. Для сцены он изобрел амплуа «комический жлоб», а в жизни был человеком добрым и стеснительным.

Удавалось ему все, даже невозможное: будучи долго завзятым алкоголиком, однажды Папанов раз и навсегда бросил пить. Его сиплый голос своим тембром напоминал о похмелье: «За чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники».

Свою харизму он смог передать и Волку из «Ну, погоди!», благодаря чему советские дети поняли: быть хулиганом и стилягой лучше, чем пионером-садистом вроде Зайца.

Ну а реплика Папанова «Не по таланту пьешь!» в свое время едва не вытеснила сакральное: «Ты меня уважаешь?» Сам актер меру знал, употребляя по таланту — много.

Хочу все знать #684. Алкогений: Анатолий Папанов Хочу все знать, Актеры, Алкоголь, Съемки, Гений, Творчество, Видео, Длиннопост, Анатолий Папанов

Родился Папанов 30 октября 1922 года в Вязьме, в рабочей семье, но уже в конце 20-х его родители перебрались в Москву. После школы Толя пошел рабочим на завод подшипников, занимался в театральном кружке, снимался в массовке («Ленин в Октябре»).

В 1942 году 20-летний Папанов ушел на передовую, в пехоту, и в том же году был ранен, после чего комиссован по инвалидности, без двух пальцев на ноге. По возвращении он, несмотря на хромоту, поступил в ГИТИС, а в 1948 году пошел работать в Театр сатиры, где уже служил до самой смерти.

Десять лет Папанов играл эпизодических пьяниц и «кушать подано». От невозможности раскрыться полнее он запил, начал понемногу скандалить в театре и дома. В репутации алкоголика был и плюс. Когда всех обязали вступать в партию, Папанов отказался: «Я напьюсь и потеряю партбилет».

Перелом в судьбе актера наступил с первой значительной ролью в спектакле «Поцелуй феи» (1954), но настоящая слава пришла только в 70-е. Были сыграны лучшие роли в кино и театре. В 1973 году Папанов получил звание народного артиста. Тогда же умерла его мать. После этого Папанов резко и сразу бросил пить. Однако платоническую любовь к спиртному сохранил и гостям подливал охотно: «Ты пьешь, а я хмелею».

В 1987-м он снялся в драматической роли в «Холодном лете 53-го», окончательно разрушив экранный стереотип хама. Жарким летом, в перерыве между съемками, актер заехал домой. Горячей воды не было. Решив освежиться, Папанов встал под холодный душ — и его сердце не выдержало.По злой иронии судьбы причиной смерти стал не спирт, а простая вода…

Гений против употребления

1945–1948

Окончание ГИТИСа. Свадьба с Надей Каратаевой (на столе винегрет и водка по карточкам). Поступает в Театр сатиры и начинает пить. Вера Васильева: «К нашему с Надей ужасу, появилась в жизни Толи опасная приятельница — водочка».

1950–1954

Дебют на киноэкране — «Композитор Глинка». Роль в спектакле «Поцелуй феи». На гастролях в Кишиневе Папанова встречают в аэропорту друзья фронтовики и дарят ему солдатский чайник на 10 литров с яблочной водкой. Папанов садится в автобус к артистам и поит их до поросячьего визга.

1955–1959

Эльдар Рязанов пробует актера на роль в «Карнавальной ночи», но сниматься не берет: «Анатолий Дмитриевич мне тогда не понравился».

Папанов играет главную роль в спектакле«Дамоклов меч». Однажды жене Наде пришлось приковать Папанова собачьей цепочкой к решетке балкона: «Толя требовал водки, а мне из дому пора было в театр уходить».

1960–1963

«Приходите завтра», «Порожний рейс». На съемках Папанова запирают в гостиничном номере. Он связывает простыни, привязывает к веревке деньги, открывает окно и кричит: «Братцы, помогите! Артистам водочки надо!»

Хочу все знать #684. Алкогений: Анатолий Папанов Хочу все знать, Актеры, Алкоголь, Съемки, Гений, Творчество, Видео, Длиннопост, Анатолий Папанов

1964—1969

«Живые и мертвые».

Симонов выбивает для Папанова роль генерала Федора Серпилина. После выхода фильма начинается бум на Папанова. Рождается звездный дуэт с Мироновым — «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука».

Озвучивает Волка в мультхите. Напившись на вечеринке, Папанов идет по городу пешком и садится отдохнуть на скамеечке перед прокуратурой. Попадает в милицию на пятнадцать суток.

1970–1978

«Белорусский вокзал», «Двенадцать стульев», «Одиножды один», «Страх высоты».

Получает звание народного артиста СССР. После смерти матери бросает пить. Много играет в театре: Фамусова, Гаева из «Вишневого сада». Ставит спектакль по пьесе Горького «Последние».

1980—1987

«Ревизор», «Отцы и деды».

Снимается в последнем фильме — «Холодное лето пятьдесят третьего». Во время съемок умирает. Фильм выходит на экраны с чужой озвучкой.

Анатолий Папанов в роли Скоробогатова Николая Павловича и Валерий Приемыхов (капитан Басаргин, полковой разведки).

Последний кадр. Последняя роль Анатолия Папанова.

Собутыльники

Евгений Весник

«Посидели мы в ресторанчике, выпили, едем на такси. «Ты хто?» — спрашивает Папанов. «Я Женя Весник. «Не ври, он мой друг». Через какое-то время опять: «Ты хто?» — «Я Женя Весник». На следующее утро рассказываю Папанову о вчерашнем. Он: «Как ты можешь врать? Ты ж мой друг!»

Спартак Мишулин

«Папанов с Весником как-то в гостинице пытались бросить пить: написали клятву, скрепили ее кровью и отдали мне. Я лег спать. Слышу, в пять утра стучат. «Отдай расписку! Слышишь? Отдай!» — кричит за дверью Папанов. Назавтра они новую клятву написали, но я больше не стал ее брать.

Виктор Мережко

«Многие завязавшие не могут видеть, как другие выпивают, а Папанов, наоборот, получал от этого наслаждение. „Ты, Витюх, когда первая пойдет, возьми вот это. Не-е-ет, не икорку бери, а огурчик малосольный. Надюша специально на базарчик бегала“. И подкладывает закусочку…»
Показать полностью 4 1
105

Хочу все знать #681. Шарлиз Терон в честь юбилея «Безумного Макса» показала закадровые фото и видео со съемок

Оказывается, звезды тоже закрывают лица детей на фотографиях стикерами.

Хочу все знать #681. Шарлиз Терон в честь юбилея «Безумного Макса» показала закадровые фото и видео со съемок Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Безумный Макс: Дорога ярости, Шарлиз Терон, Юбилей, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост

В мае 2015-го на экраны вышел, как тогда писали, один из главных и самых ожидаемых фильмов года — «Безумный Макс: Дорога ярости». Спустя пять лет одна из главных героинь фильма, Шарлиз Терон, сыгравшая Фуриосу, решила поделиться кадрами, собственноручно снятыми тогда на площадке.

Съемки из постапокалиптического бэкстейджа Шарлиз опубликовала в своем «Твиттере». Среди кадров есть и селфи актрисы.

Хочу все знать #681. Шарлиз Терон в честь юбилея «Безумного Макса» показала закадровые фото и видео со съемок Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Безумный Макс: Дорога ярости, Шарлиз Терон, Юбилей, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост
«Пять лет назад вышел „Безымный Макс: Дорога ярости“. Как вы знаете, это были изнурительные, интенсивные съемки, но, боже мой, это того стоило. Вернулась в хранилище, чтобы найти несколько моих любимых моментов из закулисья».

А вот как выглядел постапокалиптический бензовоз Фуриосы в спокойной обстановке, без погони. Нужно сказать, не на много менее зловеще.

«Я никогда не забуду ощущение того, как впервые увидела свою военную установку и осознала, какое предстоит дерьмо, Джордж не суетится».

Но было немало и мирных моментов. Вот Шарлиз кривляется в камеру с другими актрисами.

Режиссер «Безумного Макса» Джордж Миллер суров и брутален.

«Человек, миф, легенда! Вечно благодарна тебе, Джордж».

А вот Фуриоса нянчит сына. Не каждый сможет похвастаться таким детством. Ну, мы про детство в постапокалиптической пустыне.

«Я стала мамой прямо перед тем, как мы начали снимать. По крайней мере, у моего ребенка навсегда останется забавный факт: „Я провел большую часть первого года своей жизни в военном снаряжении“ (особая внешность от моего невероятного костюмера Инге Хау)».

Кстати, на днях стало известно, что готовится приквел «Безумного Макса», как раз про юность Фуриосы. Правда, Шарлиз в нем играть не будет.

Актрису сперва хотели «омолодить» с помощью компьютерной графики, но потом решили, что пусть лучше персонажа играет другая девушка. Может, и к лучшему. Раз уж «Безумный Макс» славится минимальным количеством CGI, то нужно держать планку.

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике!

Link

Показать полностью 4 1
1456

Как денежные купюры в кино снимают

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

Настоящие банкноты использовали только на заре кинематографа. Так, в «Большом ограблении поезда» (1903 год) в сейфе, который потом взорвет Брончо Билли, лежат пять тысяч подлинных долларов США. До войны в американских фильмах часто использовали также мексиканские деньги. После революции мексиканский песо настолько обесценился, что это было дешевле, чем изготавливать купюры на заказ.

После войны кинематографу стал требоваться все более реалистичный реквизит.

С другой стороны, все более строгими становилось законодательство. Изготовление бутафорских денег превратилось в большой и сложный бизнес. Только за последние полвека для Голливуда изготовили более 300 видов различных валют.

Для «Часа Пик 2» реквизит создавала студия ISS (Independent Studio Services), которая занимается всем: от бутафорских купюр и целых библиотек, до рыцарских доспехов и театрального оружия. Через несколько дней после съемок сцены взрыва, Грега Билсона, генерального директора ISS, навестили агенты Секретной службы. Оказалось, массовка подобрала купюры, и теперь эти деньги гуляют по всем забегаловкам и заправкам Невады.

Билсон оправдывается: у них все в порядке. Их продукция по 28 параметрам отличается от настоящих купюр, есть даже крупная надпись: «In Dog We Trust». Но агенты непреклонны. Они конфисковывают все бутафорские купюры на общую сумму 200 миллионов долларов. Это 20 тысяч пачек 100-долларовых купюр по 100 штук в каждой пачке. Изготовления одной такой пачки обходится в 8 долларов. Так что только прямые убытки компании составили 160 тысяч долларов; а сегодня это было бы почти четверть миллиона.

Требований к дизайну бутафорских купюр действительно немало. Они должны существенно отличаться по размеру, быть одноцветными, содержать специальные надписи и не иметь водяных знаков, голограмм и защитных нитей.

Крупные студии специально указывают, что их продукция соответствует таким требованиям. Студия RJR Props предлагает даже два уровня полиграфического исполнения. Купюры с более грубой, но двусторонней печатью для общих планов, которые выглядят реалистично с расстояния более одного метра, и более качественный вариант для крупных планов. Здесь печать односторонняя и имеется специальная пояснительная надпись.

К самим изображениям и надписям требований нет. Например, для съемок сериала «Доктор Кто» на купюры поместили портреты продюсеров. ISS придумала другую хитрость: настоящая купюра приклеивается на блок бумаги – в результате получается монолитный кирпич. Именно так была снята знаменитая сцена из сериала «Во все тяжкие».

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

Кадр из сериала «Во все тяжкие»

Продукция профессиональных студий достаточно дорогая. Но даже не имея голливудских бюджетов, можно купить несколько пачек, а то и целый чемодан денег для спецагента. Кому нужно подешевле, могут заглянуть на AliExpress или eBay. В России бутафорские купюры можно найти от 60 рублей за пачку (в такой пачке будет от 70 до 100 купюр).

источник

Показать полностью 2
2828

Хочу все знать #680. Приспособление для возвращения шахтеров домой по рельсам (видео)

Что не сделаешь, чтобы поспеть домой к ужину.

Хочу все знать #680. Приспособление для возвращения шахтеров домой по рельсам (видео) Хочу все знать, Шахтеры, Уэльс, Спуск, Работа, Рельсы, Интересное, История, Видео

Работа шахтеров — одна из самых трудных и опасных в мире. Неудивительно, что когда смена заканчивается, шахтеры стремятся побыстрее попасть домой.

Но в 1935 году — именно тогда было снято данное видео — в городе Портмадог, что на севере Уэльса, еще не было организованных маршруток или автобусов для рабочих. Перед работой шахтеров поднимали вверх в вагонетке, а вот чтобы вернуться домой с удобствами, приходилось выкручиваться самим. На этом видео запечатлен самобытный способ шахтеров возвращаться домой по рельсам после смены.

Маленькая тележка, которую и тележкой-то назвать трудно, скорее, дощечка (она вмещала одного шахтера) с ручным тормозом и тремя колесами для установки на рельсах помогала шахтеру попасть домой быстро и с ветерком, а не долго и нудно спускаться с горы ногами.

На видео видно, что тележка-дощечка легко складывалась и шла на работу вместе с шахтером.

Обрати внимание на постановочный инцидент на 0:48: горняки по просьбе оператора показали, что бывает, когда кто-то сходит с рельсов.

И пусть тебя не удивляет презентабельный вид шахтеров. Очевидно, что их предупредили о съемках и они достали парадные костюмы.

Вот как то так))

Спасибо за внимание, не болейте и до встречи в рубрике!))

Link

Показать полностью 1
115

Уровень смертности в ДТП в разных странах

Уровень смертности в ДТП в разных странах Карты, ДТП, Интересное, Статистика, Факты

Статистика смертности в ДТП ведется Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization), которая каждые 3-5 лет выпускает специальный отчет под названием «Доклад о безопасности дорожного движения в мире» («Global Status Report on Road Safety»). В данном отчете приводятся данные о среднем уровне смертности за год на 100 тысяч населения.

Как показывает статистика, высокая смертность от ДТП наблюдается в бедных странах. Эксперты отмечают, что это связано с неразвитой инфраструктурой, плохими дорогами и некачественным уровнем медицинского обслуживания, которое оказывается пострадавшим в ДТП людям. В тоже время, в списке стран с наибольшей смертностью на дорогах нельзя найти экономически развитых стран, которые, очевидно, обеспечивают надлежащие условия для движения авто и максимально уделяют внимания безопасности на дорогах. В среднем ежегодно в мире от ДТП погибает более миллиона человек. Последняя версия отчета, выпущенная ВОЗ, отображает итоги 2018 года.

Источник:

https://t.me/theworldmaps

1343

Хочу все знать #675. 7 кинозвезд, преступивших закон

Превышают скорость? Не платят налоги? Ха! Великие актеры способны на большее.

Dura lex, Sed Lex (лат. Закон суров, но это закон)

01. Кристофер Уокен

Подозреваемый по делу о смерти актрисы Натали Вуд

Хочу все знать #675. 7 кинозвезд, преступивших закон Хочу все знать, Актеры, Фильмы, Преступление, Наказание, Истории, Интересное, Факты, Длиннопост

День благодарения в 1981 году 43-летняя американская актриса русского происхождения Натали Вуд (наст. имя — Наталья Николаевна Захаренко) праздновала на яхте своего мужа. Присутствовали: капитан корабля, он же муж актрисы, актер Роберт Вагнер (персонаж Номер 2 в «Остин Пауэрс — 1, 2, 3») и партнер Натали по ее последнему фильму «Мозговой штурм» Кристофер Уокен («Криминальное чтиво», «Сонная лощина», «Псы войны», «Семь психопатов»), который был взят на борт с целью досадить мужу, подозревавшемуся в измене.

За крепкими напитками последовала ссора между Вагнером и Уокеном, в разгар которой Натали вроде бы пошла спать и упала за борт.

Ни Уокен, ни Вагнер, по их словам, не слышали криков о помощи, которые, однако, были отлично слышны пассажирам соседних яхт. На теле актрисы было обнаружено много ушибов.

Представителя полиции Лос-Анджелеса, рассказавшего прессе, сколько алкоголя было в крови погибшей, обвинили в раздувании сенсации и немедленно уволили.

Подозревать Уокена в преступном сговоре с вдовцом (он в свое время благородно назвал яхту Splendor в честь фильма, где снималась Натали и ее тогдашний любовник Уоррен Битти) не было оснований. Если только не принимать во внимание, что в финале «Сплендора» героиня Натали Вуд утонула.

В 2011 году, когда власти заново открыли дело Вуд, Уокен нанял адвоката, но полиция Лос-Анджелеса заявила, что он более не является подозреваемым в этом деле. Дело в итоге закрыли, а причину смерти так и не установили.

Вердикт: невиновен.

02. Роберт Блейк

Обвиняемый по делу об убийстве Бонни Ли Бэкли

Хочу все знать #675. 7 кинозвезд, преступивших закон Хочу все знать, Актеры, Фильмы, Преступление, Наказание, Истории, Интересное, Факты, Длиннопост

Когда 4 мая 2001 года актер Роберт Блейк («Таинственный человек» из «Шоссе в никуда» Дэвида Линча) на минутку оставил жену в машине, а сам отлучился в ресторан за забытым там пистолетом, кто-то успел ее пристрелить.

Блейка взяли под арест как главного подозреваемого в ее смерти. В 2002-м в распоряжение следствия поступила запись телефонного разговора актера с наемным убийцей, во время которого рыдающий Блейк умолял киллера, коварно записавшего разговор на пленку, разобраться с Бонни.

Повод для разборки с женой оказался абсолютно бредовым: Блейк с горечью в голосе объяснял киллеру, в каком он находится шоке, так как узнал, что его жена уже много лет занимается продажей в Интернете собственных порнографических снимков.

16 марта 2005 года следствие объявило Блейка невиновным. Высказываясь на этот счет, прокурор округа Стив Кули назвал Блейка «жалким человечишкой», а присяжных — «полными идиотами».

Вердикт: невиновен.

03. Валентина Малявина

Обвиняемая по делу об убийстве актера С. Жданько

Однажды ночью на кухне актрисы Малявиной («Иваново детство») столовым ножом был зарезан молодой актер театра Вахтангова Станислав Жданько. Экспертиза показала, что артист, репетировавший роль Раскольникова, зарезал себя сам.

Спустя пять лет после первого оправдательного приговора Малявина была все же осуждена и отсидела четыре с половиной года в колонии.

Вердикт: виновна.

04. О. Джей Симпсон

Обвиняемый по делу об убийстве жены Николь Браун Симпсон и ее приятеля Рональда Голдмана

Николь и Рональд были убиты 12 июня 1994 года, подозрения сразу же пали на Симпсона. В 1995-м звезда американского футбола и актер был оправдан, так как убийца почти не оставил улик на месте преступления.

Заседания по делу Симпсона транслировались в прямом телеэфире и стали национальным хитом. Позже произошло чудо: гражданский суд признал героя «ответственным» за смерть жены и оштрафовал (!) на 33,5 млн долларов.

В 2008-м суд признал Симпсона виновным в вооруженном ограблении, потому как за год до этого актер на пару с другом пробрались в гостиничный номер торговца спортивными трофеями и отобрали кубки, которые когда-то принадлежали Симпсону. Суд был суров, но мягок: 33 года с возможностью досрочного освобождения в 2017 году. Так оно и вышло: с июля 2017-го Симпсон снова на свободе.

Вердикт: запутанный.

05. Георгий Юматов

Обвиняемый по делу об убийстве дворника

В марте 1994-го ветеран-фронтовик, народный артист РСФСР Юматов хоронил во дворе любимую собаку и попросил дворника помочь. После похорон артист пригласил нового друга помянуть псину.

Пьяный дворник заявил Юматову, что «раз живешь как бомж, значит, ты и фронтовик говно и артист говно», после чего был застрелен из ружья.

Актер был арестован, на допросах твердил: «Расстреляйте меня, я жить не хочу».

Но его адвокату удалось доказать, что убийство было неумышленным.

Юматов отсидел два месяца, затем попал под амнистию, а спустя два года умер.

Вердикт: виновен.

06. Вайнона Райдер

Обвиняемая по делу о вандализме и краже

В декабре 2001-го актриса вынесла из магазина в Беверли-Хиллс одежды на 5500 долларов, предварительно срезав бирки, что и было зафиксировано камерами слежения.

Охране Райдер (средний гонорар за роль — 5 млн долларов) заявила, что репетировала роль.

Свой 31-й день рождения Вайнона встретила в суде, ей светили три года тюрьмы. Но, учтя ее незапятнанную прежде репутацию, заседатели остановились на условном заключении, общественных работах и возмещении убытков магазину.

Вердикт: виновна.

07. Роберт Дауни-младший

Обвиняемый по делу о вождении в пьяном виде, употреблении героина и незаконном ношении оружия

В августе 1996-го, когда Дауни-мл. («Чаплин», «Железный человек») именно в таком виде попался полиции, начался процесс над звездой-наркоманом.

Итог: три года заключения в общей камере с уголовниками. Стараниями коллег-актеров полуживого Дауни выпустили из тюрьмы в конце 2000-го. С тех пор он должен был регулярно проходить тесты на героин, пока летом 2002 года с него окончательно не сняли судимость.

Вердикт: виновен.

Спасибо за внимание.

До встречи в рубрике!!!

Link

Показать полностью 6
2061

Хочу все знать #673. 12 лучших фильмов, которые начинаются с конца

Показывать уже в первых кадрах, чем закончится кино, — шаг наглый и рискованный. Давай вспомним те замечательные российские и голливудские фильмы, которые полностью оправдали этот риск.

Хочу все знать #673. 12 лучших фильмов, которые начинаются с конца Хочу все знать, Фильмы, Начало, Концовка, Сюжет, Режиссер, Интересное, Длиннопост

Сперва приятная новость: в этом списке не будет утомительных фестивальных драм вроде «Необратимости» Ноэ. Только всенародно любимые фильмы и немного древней киноклассики, за которую не стыдно. Также постараемся не особенно спойлерить на тот случай, если ты что-то из списка не смотрел и только-только готовишься приобщиться.

12. Лабиринт фавна, 2006

Хочу все знать #673. 12 лучших фильмов, которые начинаются с конца Хочу все знать, Фильмы, Начало, Концовка, Сюжет, Режиссер, Интересное, Длиннопост

Главная героиня, девочка Офелия, появляется в первых же кадрах, еще до того, как закадровый голос вводит нас в курс этой наполовину сказочной истории. Видно, что девочке не очень хорошо, так что особо чувствительным натурам, может быть, стоит прервать просмотр уже на этом месте.

11. 12 обезьян, 1995

Фантастический триллер Терри Гильяма запускается со сцены, которую мы потом увидим еще не раз: ребенок наблюдает за тем, как в аэропорту начинается стрельба и паника, но детский разум пока еще не в состоянии осознать суть увиденного. А она будет очень и очень важна для всей планеты.

10. Помни, 2000

Амнезийный триллер Кристофера Нолана продвигается вперед очень сложным путем. Разобраться, где там конец, начало или середина, даже после нескольких просмотров не всегда просто. Стартует же он со сцены, которая в какой-то момент обратится в кульминацию.

9. Дело было в Пенькове, 1957

Матвей (актер Вячеслав Тихонов) с сигаркой в зубах в гремящем поезде едет домой с отсидки. Но фильм будет не о жизни былого уголовника, просто поезд — отличное место, где герой может нам рассказать свою историю, ту, что довела его до цугундера.

8. Гражданин Кейн, 1941

Легендарный и скандальный байопик Орсона Уэллса о судьбе медиамагната вводит нас в курс истории с конца. Мы видим дом умирающего миллионера, этот особняк на глазах превращается в подобие кладбища. Следом наблюдаем снежный шар в руке старца и слышим слово, для расшифровки которого понадобится весь фильм.

7. Красота по-американски, 1999

Первые кадры фильма демонстрируют домашнюю видеозапись, где дочь Лестера Бёрнэма откровенничает по поводу его поведения. Строго говоря, это далеко не финал картины — просто момент, который намекает на то, чем история закончится. И еще эта сцена слегка нас обманывает, что особенно чудесно.

6. Вечное сияние чистого разума, 2004

Здесь мы имеем дело со сложным случаем, так как прямиком к финалу нас подводит не стартовая сцена фильма, а первые 15—20 минут повествования. Далее авторы нас будут запутывать все больше и больше, рассказывая самую странную историю о любви, снятую в Голливуде.

5. Бойцовский клуб, 1999

Даже те, кто видел фильм неоднократно, не всегда отчетливо помнят начальную сцену. Просто потому, что она коротка и быстро переводит стрелки в совершенно другое время. А ведь именно в начале «Бойцовского клуба» мы наблюдаем финальный конфликт наших любимых двух героев и сразу настраиваемся на нужную, разрушительную волну.

4. Вокзал для двоих, 1982

Рязановская классика знакомит нас с героем в крайне принужденной обстановке: он заключенный, которому офицер сообщает о приезде жены. Как герой Олег Басилашвили попал в тюрьму, об этом мы узнаем нескоро: его путь туда будет воистину долог.

3. Криминальное чтиво, 1994

Еще один нелинейный фильм в нашем списке, который — это следует признать — мог бы начаться с любого эпизода, и все равно вышло бы хорошо. Тарантино же начал со своей излюбленной локации — кафе, где герои вольны долго трепаться обо всяких милых пустяках.

2. Бульвар Сансет, 1950

Шикарное начало шикарного фильма. Потому что нам с ходу показывают мертвое тело человека, от имени которого будет рассказана вся дальнейшая… точнее говоря, предшествующая история.

1. Двойная страховка, 1944

Один из главных фильмов эпохи нуара начинается ровно так, как должно начинаться любое идеальное кино. Темная фигура в плаще и шляпе стучится в дверь, и по походке мы сразу понимаем, что человек тяжело ранен. Отличная наживка для зрителя, которого фильм не выпустит из когтей вплоть до финальных титров. Мрачно и дерзко!

Спасибо за внимание, не болейте!

До встречи в рубрике.

Link

Показать полностью 11
132

12 интересных фактов о фильме «Красная жара»

12 интересных фактов о фильме «Красная жара».

«Красная жара» один из немногих американских фильмов, к термоядерной клюкве в котором, наш зритель относится терпимо. Вероятно, происходит это из-за харизмы Арнольда Шварценеггера и постоянных шуток, часть из которых высмеивала и Запад, что является большой редкостью даже сейчас.

Главные роли сыграли Арнольд Шварценеггер, Джеймс Белуши, Питер Бойл, Эд О’Росс, Лоренс Фишбёрн, Джина Гершон и Ричард Брайт. Поставил картину режиссер Уолтер Хилл, ответственный за «Одиночку» и «48 часов».

Интересные факты:

1. Режиссер Уолтер Хилл заставил Арнольда похудеть на 5 килограмм, а Джеймса Белуши их набрать. Уолтер Хилл считал, что хотя русские и должны быть огромными дабы соответствовать стереотипам, но Арнольд был слишком уж большим.

Белуши же он наоборот хотел сделать стереотипным американским пухлым полицейским, большим любителем пончиков.

2. По поводу съемок на Красной площади многие источники друг другу противоречат. По одним из них, разрешения студии на съемки получить не удалось, а потому Арнольда снимала пара человек на любительскую камеру, делая вид, что это просто кадры на память.

Другие источники утверждают, что режиссер почти год переписываясь с различными советскими чиновниками, все-таки выбил разрешение и съемка была не «пиратской».

3. Все остальные «московские сцены» снимались в столице Венгрии Будапеште. На съемки в нем было гораздо проще получить разрешение.

4. В гостевой книге отеля, в котором останавливается Арнольд Шварценеггер, над его именем можно заметить имя и подпись Джима Моррисона, солиста группы The Doors.

5. Когда Арнольд спросил Уолтера Хилла, какой характер должен быть у его персонажа, режиссер отправил его смотреть фильм «Ниночка»(1939) с Гретой Гарбо в главной роли. По словам Хилла, Арнольду очень понравился фильм, и он сразу понял, чего от него хочет режиссер.

6. Режиссер Уолтер Хилл рассказывал, что заменил автомобили, которые были по сценарию, на автобусы в финальной погоне, из-за Арнольда Шварценеггера. По мнению режиссера, Арнольд плохо смотрелся в машине, а вот в автобусе уже выглядел как надо.

7. Фильм посвятили координатору трюков Бенни Доббинсу. Он умер от сердечного приступа во время съемок «снежного эпизода» в Австрии.

8. Шварценеггеру понравилось работать с Джеймсом Белуши и он неоднократно приглашал его в свои фильмы на небольшие роли-камео(«Последний киногерой», «Подарок на рождество».

9. Джеймс Белуши получил от Уолтера Хилла полный карт-бланш на юмористические эпизоды. Почти все комические ситуации и диалоги, в которых участвовал Белуши, были его идеями.

10. Первоначально герой Арнольда Шварценеггера говорил по сценарию ещё меньше, а выражение лица он не должен был менять по ходу всего фильма. Но Уолтеру Хиллу это не понравилось.

Он считал, что отказаться от стереотипов совсем было бы неправильно и их бы никто не понял, но делать дерево из одного из персонажей все же нельзя. Потому Шварценеггеру добавили диалогов и ввели в сюжет пару эпизодов, в которых было заметно, что он не каменный.

11. Уолтеру Хиллу очень хотелось снова поработать с Арнольдом Шварценеггером над каким-нибудь фильмом. Он предлагал Арнольду сценарий какого-то безымянного фильма «тюремной тематики» и Арни был заинтересован. Но в итоге фильм так и не состоялся.

12. Фильм очень сильно порезали на этапе пост-продакшена. Из него удалили целую сюжетную арку с женой Виктора, которую сыграла Джина Гершон. Во многом из-за этого последняя треть фильма кажется слишком скомканной. Первоначально после перестрелки в отеле была ещё сцена с попыткой поимки Виктора на бейсбольном матче, куда полицейских направляла героиня Гершон.

Производственный бюджет фильма 29 миллионов долларов. Кассовые сборы в американском прокате 34 миллиона долларов.

12 интересных фактов о фильме «Красная жара» Фильмы, Факты, Интересные факты о кино, Арнольд Шварценеггер, Джеймс Белуши, Длиннопост
Показать полностью 1
121

Теперь ты знаешь больше, наверное...#3

Очередная подборка интересного от Капитана Очевидности. Мне приятно радовать тебя фактами. Надеюсь эта подборка удивит тебя мой друг, а теперь читаем ВНИМАТЕЛЬНО

Теперь ты знаешь больше, наверное...#3 Интересное, Перевел сам, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Кто придумал чистить зубы?

Теперь ты знаешь больше, наверное...#3 Интересное, Перевел сам, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Сейчас будет информация не для впечатлительных, я предупредил.

Люди чистят зубы очень давно, гораздо дольше, чем об этом известно. А известно, что первое описание процедуры чистки зубов приводит Диодор Сицилийский (умер за 30 лет до нашей эры): «…кельты чистят зубы мочой, полагая, что это укрепляет здоровье».В XI веке ал-Газали описал методику чистки зубов сиваком (это такая зубная щетка из корня дерева). Что он там писал — читайте сами, а то цитата слишком длинная.

Если захотите попробовать древние методики, то помните: кельты, как народ, были захвачены и рассеяны. Поняли намёк, да?

Наша эра. Почему от "рождества Христова"?

Император Диоклетиан жил в конце III века, был весьма неплохим правителем. Был скромнягой, поэтому ввел традицию считать года от начала своего правления — эпохи Диоклетиана.

Был такой монах Дионисий Малый. Составлял он церковный календарь через 200 с лишком лет после Диоклетиана. И подумал Дионисий: "Негоже святым праздникам вести отсчет по годам правления нечестивого гонителя", решил обозначить годы от «воплощения Христа».

Церковь одобрила и распространила это летоисчисление в Европе, а Европа — во всём мире. Вот только... Пришла кому-то в голову идея, пересчитать работу Дионисия Малого. А Дионисий то, ошибся на пару лет. Вот Христос и родился во втором году до нашей эры или до "рождества Христова".

Яд у которого закончился срок годности, что с ним будет?

Тема очень интересная и я надеюсь эта информация вам никогда не понадобится. Не практикуйте

Если у яда заканчивается "срок годности",он обычно протухает и должного эффекта от него не возникает. Но яд яду рознь. Станет ли он более ядовитыми — не факт. А вот более проблемным — очень часто (разложение, потеря однородности смеси и т.д.). Возьмите мышьяк и храните его пару миллионов лет — все равно потреблять нельзя. А вот страшные цианиды реагируют с углекислотой из воздуха и вся отрава — синильная кислота — улетучивается в атмосферу, и яд уже не яд.

Если подозреваете, что ваша еда отправлена - оставьте ее на завтра

Аносмия

Если коротко, то это болезнь которая описывает невозможность распознавать запахи. Примерно 1 человек на 10000 страдает таким недугом. Причины определить достаточно тяжело, есть только теории.

Человек способен распознавать запахи благодаря обонятельной луковице. У человека она закладывается еще до рождения. У страдающих аносмией она не развилась или повреждена. Когда мы дышим, в наши ноздри проникают различные ароматические молекулы, мигрирующие затем в так называемую обонятельную щель. Она находится между нижним краем средней носовой раковины и перегородкой носа и идет наверх до верхней стенки полости носа.

А я даже по картинке представил запах.

Что будет, если человеку страдающему аносмией дать понюхать нашатырный спирт?

Со слов Алисы Джирашвили, 24 года, страдающей аносмией. Цитата: "однажды я немного почувствовала нашатырный спирт: мне просто стало плохо, начала болеть задняя часть головы".

Вот и ответ. А вообще, не издевайтесь над такими людьми, у них и так много беспокойств.

Так что, проявляйте чуть больше понимания, ко всей этой непонятной ерунде, которая бывает в нашем мире

Что такое "копуша"?

Слово происходит от древнерусского "копоуши" — названия приспособления в виде палочек, с помощью которого "копались в ушах" (чистили их). Тех, кто чрезмерно увлекался этим занятием, называли "копушами". Постепенно так стали характеризовать всех, кто уделяет слишком много внимания лишним мелочам.

Так что, вместо слова "копуша", можете обозвать опоздавшую подругу ушной палочкой.

Спасибо за прочтение, скоро порадую вас еще

Хочешь больше? Здесь

Источник

Показать полностью 5
170

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке

Даже самый лучший, открытый и честный суд не застрахован от чудовищных ошибок. Ибо человеку свойственно ошибаться, и иногда ценой ошибки может стать самая несправедливая смерть в мире.

Даже самые хорошие судьи и самые честные присяжные иногда отправляли на смерть совершенно невинных людей. Например, в США с 1973 года по сей день были полностью оправданы 144 смертника.

С тех пор как результаты анализа ДНК стали точными, появилась возможность заново исследовать улики, если те, конечно, сохранились, а не были уничтожены. И помилования пошли потоком: это не его кровь, это не ее волосы, соскобы из-под ногтей жертвы свидетельствуют, что осужденный не мог быть убийцей…

В США, где приговоренных держат в камерах порой десятилетиями (хотя есть штаты, где можно казнить человека очень быстро, через считанные недели, — таковы, например, Техас и Алабама), оправдание часто застает ложно осужденных в живых и даже приносит им крупные компенсации. Но далеко не всем и не всюду так везет.

Несколько таких печально знаменитых историй.

ДЕЛО № 1. Георгий Хабаров

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке Хочу все знать, Правосудие, Казнь, Смерть, История, Интересное, Общество, Невиновность, Длиннопост

Георгий Хабаров не являлся образцом законопослушного гражданина, но убийцей он точно не был. Сейчас известно, что в 1982 году одиннадцатилетнюю свердловчанку Лену Мангушеву изнасиловал и задушил ее собственным пионерским галстуком серийный убийца Николай Фефилов. Когда его арестовали, он признался и показал, где спрятал портфель девочки, — там и нашли печальное вместилище отсыревших тетрадок. Но в 1982 году милиция работала примерно как сейчас.

Когда под Свердловском было обнаружено тело Лены, следователи схватили первого же человека, на которого поступило заявление о нападении. Женщина пожаловалась, что к ней пристал и совершал развратные действия Георгий Хабаров — официально приписанный к психдиспансеру олигофрен, которому диагностированная умственная отсталость, правда, не помешала отсидеть уже три года за грабеж.

Хабарова, по развитию мало отличавшегося от десятилетнего ребенка, быстро убедили в том, что именно он убил Лену Мангушеву. Хабаров до последнего был уверен, что он зарезал девочку. Но уже ближе к суду выяснилось, что во всех своих показаниях он так и писал — «зарезал», а следователь не обратил внимания, ну а потом это слово быстро поменяли на «задушил».

Так как судьи были в целом в курсе реального положения дел при следствии, то Хабарова приговорили не к смертной казни, а к четырнадцати годам. Ничего, даже если он и невиновен в убийстве, пусть посидит в тюрьме — глядишь, целее будет. Но тут в схватку вступила мать убитой девочки: она написала на слишком мягкий приговор жалобу в Верховный Суд. Верховный Суд согласился с жалобой, дело пересмотрели, и 27 апреля 1984 года Георгия Хабарова расстреляли. А настоящего убийцу, Фефилова, поймали четыре года спустя, взяв его по случайности прямо над телом последней жертвы.

ДЕЛО № 2. Уилли Джаспер Дарден

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке Хочу все знать, Правосудие, Казнь, Смерть, История, Интересное, Общество, Невиновность, Длиннопост

Что ж, этот казненный тоже вполне себе преступник. Родившийся в Северной Каролине в 1933 году у пятнадцатилетней матери, скончавшейся два года спустя во время очередных родов, этот черный сирота из самых нищих низов общества с детства нарушал закон. Подростком его поймали на мелкой краже и отправили в исправительное заведение. Едва выйдя оттуда и перебравшись во Флориду, Уилли снова попался.

Всего он сидел четыре раза — за кражи, кражи со взломом, грабежи. Самый большой срок — четыре года — он получил, когда попался с поддельным чеком на 48 долларов.

В очередной раз покинув тюрьму, Уилли тут же совершил новое преступление, уже более серьезное: он вломился в дом к 70-летней женщине, схватил ее и повалил на диван, осыпая поцелуями. Это нападение суд счел возможным признать как «попытку изнасилования», и в 1968 году Уилли получил уже 20-летний срок. Правда, сидел он во флоридской тюрьме с самым мягким режимом — для преступников, не склонных к насилию.

У него даже были отпуска из тюрьмы как первый шаг к досрочному освобождению. В 1973 году Уилли находился в одном из таких отпусков, и его задержали за нарушение правил дорожного движения. А незадолго до того по соседству произошло убийство: черный преступник ворвался в мебельный магазин, выстрелил в хозяина магазина, Джеймса Карла Турмана, и его племянника (племянник оказался ранен очень легко) и ограбил кассу, попутно ударив и общупав жену убитого.

Один черный с преступными наклонностями в руках полиции оказался — зачем другого искать? Уилли привели в участок, показали племяннику и жене жертвы, объяснили, что это убийца. Женщине, правда, показалось, что преступник был значительно выше, а племянник вообще выразил сомнение в том, что это тот самый человек, но все черные почти на одно лицо, так что, может, и он.

На суде оба уже уверенно заявили, что напал на них именно Уилли. Обвинитель постоянно называл Уилли «омерзительным животным», присяжные — все сплошь белые — не возражали. Женщину по имени Кристина Басс, которая сообщила следствию, что во время преступления Уилли находился у нее дома, и готова была подтвердить это под присягой, в суд даже не вызывали.

Похищенных денег и оружия у обвиняемого не нашли, но это никого не интересовало.

На основании свидетельских показаний жены и племянника убитого Уилли Джаспера Дардена приговорили к смерти. В камере смертников он провел 14 лет. Ему шесть раз объявляли дату казни — и отменяли ее. За Уилли Дардена, осужденного явно в нарушение всех правил, вступалось множество людей, в его защиту выступили даже папа римский и Андрей Сахаров.

Но 15 марта 1988 года Дардена казнили на электрическом стуле.

ДЕЛО № 3. Карлос де Луна

Карлос Эрнандес. Место убийства Ванды Лопес

В 1983 году в техасском городке Корпус-Кристи была убита служащая автозаправки — 24-летняя Ванда Лопес. Ее зарезали, после чего забрали деньги из кассы. Преступника видели два человека. Один утверждал, что, когда заправлялся, то увидел латиноамериканца, игравшего ножом. Латиноамериканец подошел к нему и попросил подвезти.

Сказал: «У меня есть чем заплатить» — и открыл черный кошелек, в котором лежала пара банкнот. Свидетель отказался и уехал.

Второй человек застал сам момент нападения: через двери он видел, как убийца хватает Ванду за волосы. Эти двое утверждали, что преступник был в белых кроссовках, сильно небритый, во фланелевой клетчатой рубашке. Еще несколько человек видели преступника, убегавшего от заправки. Правда, тут все путались в показаниях: кто-то говорил, что бежал он на запад, а кто-то — что на восток.

Район начали прочесывать полицейские и увидели убегавшего по задворкам мужчину. Через сорок минут после убийства полиция обнаружила Карлоса де Луну, прятавшегося за оградой: он лежал босой, в луже после дождя. На лице и руке Карлоса было несколько царапин — возможно, от ногтей. Белые кроссовки нашли в полукилометре оттуда, но Карлос утверждал, что кроссовки не его, а куда делась его обувь, он не помнит. Нашли и брошенную рубашку.

При Карлосе обнаружили черный бумажник с двумя банкнотами, а в заднем кармане его брюк лежали сто сорок долларов — примерно столько, сколько могло быть украдено из кассы заправки. Свидетели уверенно подтвердили, что именно Карлоса видели с ножом и в момент убийства. Ну все же ясно, правда? Вот и присяжные решили, что все ясно. Тем более что сам Карлос нес какую-то чушь, будто бы он гулял с двумя своими сестрами и встретил какого-то другого Карлоса — Карлоса Эрнандеса, своего бывшего детского друга… нет, он не знает, где этот Карлос Эрнандес живет и чем занимается.

«Так вот, девушки ушли, а Эрнандес пошел на заправку, а я пошел за ним и увидел, что он режет продавщицу, ну я и побежал… Куда ботинки делись, не знаю, но эти белые — не мои…»

Не улучшало положения и то обстоятельство, что у Карлоса де Луны уже было два случая обвинения в попытках изнасилования и нападения на женщин. В общем, никто никакого Эрнандеса даже искать не стал, а сестер, которые вспоминали, что да, подходил к ним какой-то парень, слушать не пожелали. И в 1989 году Карлос получил свою дозу смертельной микстуры.

В 2000-м журналисты «Чикаго трибьюн» вместе с организацией, занимающейся оправданием невинно осужденных, провели расследование по сигналу анонима. Выяснилось, что за год до того в тюрьме Техаса от цирроза скончался некий Карлос Эрнандес, большой любитель грабить автозаправки, осужденный за нападение с ножом на девушку, и в детстве он жил по соседству с семьей Карлоса де Луны.

После того как стали опрашивать людей, сидевших вместе с Эрнандесом, минимум пять человек подтвердили, что Эрнандес любил вспоминать, как прикончил «ту сучку с заправки», а дело повесили на одного лоха.

ДЕЛО № 4. Кэмерон Тодд Уиллингем

В 1991 году в Техасе сгорел дом семьи Уиллингем. В пожаре погибли все дети, три девочки: одной было три года, близнецам — по году. Стейси, жены Кэмерона, на тот момент дома не было, а отец хотя и обгорел, пытаясь вытащить детей из дома, но не сумел даже добраться до их комнаты.

Полиция тогда очень активно занималась поджогами ради страховки и сразу заподозрила поджог, так как были обнаружены следы средства для розжига рядом с домом, хотя, по показаниям родителей и соседей, это было место для барбекю, жидкостью для розжига там пользовались регулярно.

Отца арестовали. Но, когда выяснилось, что дом Уиллингемов не был застрахован на большую сумму, дело запахло керосином: за халатное расследование могли полететь головы. И тогда сидевший в камере с Уиллингемом информатор Джонни Уэбб сообщил, будто Кэмерон признался ему, что специально сжег дом, чтобы сгорели дети, так как жена избила одну из дочерей до смерти, а он хотел скрыть следы.

Семья Уиллингем. Камера для смертельных инъекций в Техасе

Впрочем, Джонни Уэбб также сказал, что, по некоторым намекам, насилие к детям применял и сам Кэмерон. Экспертиза не нашла на телах детей никаких свидетельств того, что их били или уж тем более насиловали. Обезумевшая мать всюду писала, что не было более избалованных, обожаемых детей, на которых дышать боялись.

Соседи и друзья подтверждали, что семья была вполне счастливой. Но один человек, подумав, сказал, что, кажется, видел у супруги Кэмерона как-то синяк на руке, а соседка, порывшись в памяти, поведала миру, что однажды слышала, как Кэмерон что-то крикнул жене «грубым тоном». Кроме того, присяжным предъявили татуировку Кэмерона — череп со змеей — и плакат группы «Айрон Мэйден», висевший у него в комнате.

Специалист по психологии вынес вердикт, что это все безупречные признаки опасной социопатической личности.

То, что жена Кэмерона рассказывала подружкам, что до рождения близнецов Кэмерон их не хотел и даже говорил с ней об аборте, произвело сильное впечатление на техасское жюри. Ну и, конечно, все сомнения перекрыли показания информатора Джонни Уэбба. Кэмерону предложили признать вину в обмен на пожизненное заключение, на что он ответил, что жить ему теперь как бы незачем и признаваться в убийстве своих любимых дочек он не будет, пусть лучше его казнят.

Так что Кэмерона приговорили к смерти, и в 2004 году он был казнен с помощью смертельной инъекции.

В 2009-м его жена, Стейси, выступила с заявлением, что теперь не сомневается, что это чудовище, ее муж, убил детей, хорошо, что его казнили.

Джонни Уэбб

А в 2014 году Джонни Уэбб, ставший основным и единственным козырем следствия, сообщил, что специально ждал истечения срока давности за лжесвидетельство. Так вот, про признание Кэмерона он солгал, потому что в обмен на это свидетельство ему обещали смягчить его собственное наказание. И вообще он тогда лечился от биполярного расстройства и был от таблеток не в себе.

«Но хотелось бы, чтобы люди знали: этот парень был невиновен по всем пунктам».

ДЕЛО № 5. Эдит Томпсон

Людям свойственно ошибаться, в том числе следователям, судьям и присяжным. Но иногда бывает так, что формально ошибки нет, а происходит непоправимое. Имя Эдит Томпсон стало своего рода черной меткой для самого принципа британского правосудия, потому что никто не сомневался в ее невиновности, но формально Эдит можно было приговорить к смерти — ее и приговорили.

23 октября 1922 года в Лондоне двадцатилетний Фредерик Байуотерс убил Перси Томпсона, мужа своей любовницы Эдит. Он подкараулил супругов, возвращавшихся вечером из театра, выпрыгнул на них из кустов и нанес Перси несколько ударов ножом. Эдит орала так, что на

улицу выскочили все местные жители, она пыталась отогнать Фредди от мужа, но Фредди отшвырнул ее и убежал. Недалеко убежал — взяли его практически на месте. Полицейские застали мадам Томпсон в тяжелой истерике над телом Перси, отвели ее домой, а на следующий день арестовали по подозрению в соучастии.

Эдит и Перси Томпсон. Фредди Байуотерс, Перси и Эдит Томпсон, 1921 год

На суде выяснилось следующее. Фредерик Байуотерс был приятелем младшего брата Эдит, пару лет назад он тесно подружился с семейством Томпсон и даже жил у них какое-то время. А потом Эдит, которая была на девять лет старше Фредерика, соблазнила молодого человека и вступила с ним в незаконную связь. Муж узнал, случился скандал.

Фредерик, работавший стюардом на корабле, уплыл в годичное плавание, и любовники весь этот срок обменивались письмами.

Пачка из ста с лишним писем от Эдит Фредерику была предъявлена суду. Эти письма содержали километры чувств, слез и драматических фантазий. Каких? Перси развода давать не хотел, один раз даже вспылил, ударил свою жену и бросил на пол, и вот она сидит, измученная и растерзанная, и мечтает, как они с Фредди убегают. На необитаемые острова. Или еще куда-нибудь. (В Англии двадцатых годов замужней женщине с любовником не сдали бы ни одной приличной квартиры, не пустили бы в гостиницу, предали бы общественному порицанию, поэтому пришлось бы бежать.)

Они будут заниматься любовью под пальмами. Она обожает своего Фредди, с которым впервые достигла оргазма. А мужа она убьет — она уже разбила лампочку и натерла стекло ему в еду. А еще она дала ему яду, потому что он держит ее в рабстве, фактически избивает и насилует. И никаких оргазмов…

Вот у нее ужасно болезненные месячные сейчас, но с мужем даже поговорить об этом нельзя, потому что он, зашоренный рамками викторианской морали, стесняется говорить о женской физиологии…

Письма Эдит содержали более 25 тысяч слов, и это были потоки бесконечных фантазий, порой совершенно нелепых рассуждений, пересказы эротических снов и любимых Эдит детективных романов — черта в ступе не было там только. А еще просьбы, что убей-ка ты, дорогой Фредерик, противного Перси, мы вот тут как раз в театр собираемся….

На суде Фредерик полностью признал свою вину и многократно повторил, что Эдит ни сном ни духом не ведала о том, что он решил сделать. Сама Эдит — хорошенькая, нервная, импульсивная — воспринимала все происходящее как безусловный спектакль, в котором ей отведена главная роль, и, невзирая на уговоры своего адвоката, сама выступала с речами, которые оставили у присяжных и журналистов мнение, что вторую такую эгоистичную кокетку без мозгов в голове трудно сыскать.

Она пыталась флиртовать с судьей, врала, немножко хамила, говорила что в голову взбредет, не выказывала ни страха, ни сожалений о гибели мужа и страшном поступке любовника… В общем, Эдит никому не понравилась. Газеты объявили ее виновной в соучастии, главной злодейкой: соблазнила, натравила, сломала две мужские судьбы. Англия ненавидела Эдит. Обвинение настояло на вскрытии тела мужа — разумеется, никаких признаков стекла или яда обнаружено не было, никто Перси не травил, просто Эдит бессовестно врала.

Когда присяжные все же сочли, что Эдит виновна по всем пунктам, и судья, явно удивленный и встревоженный происшедшим, был вынужден встать и прочесть роковые слова «Вы будете повешены за шею, пока не умрете», Эдит страшно закричала и начала биться в судорогах.

Фредерик тоже закричал: «Что вы делаете?! Эдит невиновна! Это я, только я!» 

И вот тут Англия очнулась! Присяжных можно было понять. Им месяц лили в уши мысль, что Эдит — причина всех бед, и она по-человечески им не нравилась. А обвинение многократно повторяло: она хотела смерти мужа? Видите, она пишет, что хочет. Это фактически подстрекательство, значит, соучастие, значит, виновна.

Но после приговора общественное мнение развернулось моментально. Казнить молодую женщину за пустые фантазии, за сказки, за попытки написания детектива в письмах? При том что нет ни одной, даже самой косвенной, улики, что Эдит могла быть в курсе намерений Фредерика! Это же безумие! Одно дело — назвать ее в статье безнравственной, лживой интриганкой, а другое — повесить.

Весь декабрь 1922 года в Англии говорили только о деле Томпсон — Байуотерс. Петиция о помиловании Эдит набрала за считаные дни полтора миллиона подписей. Знаменитости выступали с речами в стиле «Англия, ты рехнулась». И Эдит непременно помиловали бы, но проблема состояла в том, что человек, который должен был это сделать, премьер-министр страны Эндрю Лоу, был очень занят. Он умирал от рака гортани, как раз оперировался и был не в состоянии ничего читать и подписывать.

Эдит в тюрьме Холлоуэй держали на крепких успокоительных, потому что она безостановочно кричала и рыдала. Смутно понимала происходящее. Умоляла отца на свидании немедленно забрать свою маленькую девочку домой, ей тут плохо и страшно. Фредерик из камеры смертников строчил всюду, куда можно, прошения: вешайте меня, все правильно, я преступник, но пожалейте Эдит, она невиновна, это просто нечестно! Но машина правосудия заработала и теперь вращала жернова согласно протоколу.

Поэтому утром 9 января 1923 года, через шесть недель после убийства Перси Томпсона, за Эдит пришли.

Она визжала и вырывалась так, что ей пришлось силой вколоть успокоительное и отнести к эшафоту на руках. Происшедшее во время казни заставило ее палача, Джона Эллиса, через год совершить попытку самоубийства, а потом повторить ее — уже успешно.

Жена Эллиса рассказывала, что казнь Томпсон постоянно снилась ему. После того как тело Эдит, вздрогнув, повисло в петле, из него стали хлестать потоки крови, залившие весь пол. Видимо, к моменту казни Эдит была беременна, так что помимо нее был повешен и ее ребенок. Вскрытие не проводилось, Эдит спешно зарыли внутри тюремной ограды.

В тот же день и в тот же час в соседней мужской тюрьме был казнен и Фредерик Байуотерс.

Толпа осаждает тюрьму Холлоуэй в день казни

Всего семнадцать женщин было повешено в Англии в двадцатом веке, и дело Эдит Томпсон стало одной из существенных причин, изменивших отношение британского общества к смертной казни. Потому что, как писали тогдашние газеты, ужас и отвращение к происшедшему заставили британцев посмотреть на институт смертной казни иными глазами.

С 1964 года в королевстве больше никого не казнят...

На этом все!!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: