Хитрый ход от Почты России

Так уж получилось, что мне периодически приходится отправлять через Почту России посылки с наложкой (в качестве хобби делаю и продаю через сайт и eBay всякую электронику). Сразу скажу, что лично по моему мнению, почта сейчас работает гораздо лучше, чем, скажем, лет 10-20 назад. У них есть удобное приложение, в котором можно всё оформить онлайн. Там же, в приложении, автоматически сгенерируются все нужные документы, которые вы можете скачать и распечатать. Вам фактически остаётся только отдать посылку и распечатанные документы оператору, 5 минут и всё готово. Посылки доставляются быстро и у меня пока ни одну не потеряли.

Но! В последнее время от почты на телефон стало приходить довольно много спама. И вот недавно я, кажется, догадался в чём, собственно, дело. Вот она, причина, - в нижней части бланка наложенного платежа:

Хитрый ход от Почты России Почта России, Спам

"Согласен на направление информации о новых сервисах и услугах... бла-бла-бла... на указанный выше номер мобильного телефона".

При этом никакого поля "НЕ СОГЛАСЕН" нет, есть только поле "СОГЛАСЕН". Казалось бы, не согласен - не ставь в это поле галочку и всё. Но, что мешает поставить галочку в это поле, скажем, оператору? Ничего! А номер мобильника при оформлении через мобильное приложение прописывается в этот бланк автоматически. Бинго! Почте остаётся только заботливо проставить в ваши бланки галочки и вот у них уже есть ваши согласия на получение всяких рассылок. От така, как говорится, фигня.