Керамические жабы

На четвёртом курсе у нас была летняя практика по переводу скульптуры в керамику. Эта красавица вышла около 50см в длину.

Керамические жабы Керамика, Глина, Жаба, Лягушки, Рукоделие, Скульптура, Лепка, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Рукоделие без процесса

Для тех, кто не знает: скульптурная и керамическая глина довольно сильно различаются, как и процессы работы с ними. Скульптурная глина очень пластична, хорошо держит форму, но она грязная, с камнями и прочим мусором (по крайней мере, у нас была такая). После завершения работы скульптуру разбирают, а глину используют повторно. Нельзя просто взять глиняную скульптуру и обжечь её: во-первых, из-за того, что внутри, как правило, есть каркас, во-вторых, из-за уже упомянутого мусора, в-третьих, из-за большой усадки глины. И самое главное: керамическая работа должна быть полой. Глиняная скульптура "жива", только пока она сырая, а при высыхании она неизбежно потрескается. Поэтому чтобы перевести скульптуру в керамику, нужно сначала снять с неё гипсовую форму, а затем в полученную форму отмять, либо залить керамическую глину. Керамическая глина должна быть чистой и однородной, без мусора и пузырей воздуха, иначе работа лопнет при обжиге. Иногда, особенно для крупных работ, в глину добавляют шамотную крошку — это уменьшает усадку и, как говорят, повышает прочность. К сожалению, фотографий процесса у меня не сохранилось.

Существует другая технология, когда скульптуру лепят сразу пустотелой и из керамической глины, но нас этому не учили.

Керамические жабы Керамика, Глина, Жаба, Лягушки, Рукоделие, Скульптура, Лепка, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Рукоделие без процесса

Эта жаба покрыта ангобом — это шликер (жидкая глина), смешанный с пигментом. Ангоб наносится на сырую работу перед первым обжигом. Неокрашенные пятна я планировала позже покрыть эмалями, но, боюсь, теперь до этого вряд ли дойдут руки.

В качестве пробников для глазурей я наделала таких небольших 10-сантиметровых жабок, которые отминаются по той же технологии. Мне понравился процесс, и впоследствии я начала делать их как самодостаточные работы.

Кольца на этой жабе покрыты глазурью с оксидом меди

Эта расписана разноцветными ангобами. Позже, стремясь придать ей яркости, я покрыла её прозрачной эмалью. Стало лучше или хуже — вам решать

А это пример того, как по-разному может вести себя глазурь в зависимости от условий. Не знаю, что конкретно на это повлияло, недостаточная толщина слоя или температура обжига, но металлический эффект глазури проявился только на первой из трёх жаб.

(эта и следующая покрыты той же глазурью)

Спасибо за просмотр! Я не керамист, только балуюсь этим, так что прошу прощения за возможные неточности в описании технического процесса.

В других соцсетях можете найти мои странички по тому же нику.

Рукодельники

53.3K постов58.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.