Казань моими глазами

Привет, Пикабу! Меня зовут Ира и я отправилась в путешествие по России на своей машине. Мне предстоит проехать 10 000 километров и по пути я решила снимать обзоры на города, в которых останавливаюсь. Я добралась до Казани и мне очень понравился этот город. Её называют третьей столицей России. Город с красивой стариной архитектурой, огромными современными жилыми комплексами, хорошими дорогами и большим количеством мест для отдыха горожан.


Столица республики Татарстан не оставила меня равнодушной, надеюсь и вы проникнитесь этим замечательным городом с тысячелетней историей. Хочу поделиться с вами некоторыми местами и ракурсами.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография
Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Богоявленский собор - православный храм Казанской и Татарстанской епархии.

Расположенные на главной прогулочной улице города - улице Баумана. Храм и его колокольня являются яркими достопримечательностями города, памятниками культовой архитектуры.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Величественная колокольня огромной высоты (различные источники называют разную цифру — от 62 до 74 метров), выставленная на красную линию центральной городской улицы, представляет собой акцентированную многоярусную вертикаль, поныне являющуюся высотной доминантой окружающей застройки, исторической среды Казани.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Если подняться на колокольню, то откроется отличный вид на центр города.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Памятник «Компас» Необычная уличная скульптура, располагается на знаменитой казанской улице Баумана.  Памятник привлекает множество туристов и фотографов, гранитный компас является одной из самых известных городских достопримечательностей. За памятником компасу закрепилось название «пуп земли» или просто «пуп». Среди казанцев часто можно услышать фразу «Встретимся у пупа!».

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Очень красивый центр Казани со старинной архитектурой.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Музей-заповедник «Казанский кремль»

Казанский Кремль - древнейшая часть Казани, представляющая собой комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих многовековую историю города. На сегодняшний день

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Казанский Кремль является одним из самых популярных туристических объектов России, который ежегодно посещают более 3 миллионов человек. В 2000 году XXIV сессией Комитета Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО было принято решение «О включении историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля в Список Всемирного наследия».

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Мечеть «Кул-Шариф». Главная соборная мечеть республики Татарстан и города Казани. Расположена на территории Казанского кремля, одна из главных достопримечательностей города.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Историческая мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Воссозданная мечеть названа в честь последнего имама сеида Кул Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Башня Сююмбикее. Дозорная (сторожевая) башня в Казанском кремле; архитектурный символ Казани. До XIX века именовалась «проездная башня оберкомендантского дома со шпицем». Относится к «падающим» башням, так как имеет заметный наклон в северо-восточную сторону. Отклонение её шпиля от вертикали составляет 2 м. Общая высота равна 58 метрам.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Дворец земледельцев. Монументальное сооружение носит такое название потому, что является офисом Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Здание определенно заслуживает того, чтобы называться одной из самых известных и популярных достопримечательностей города. Строительство было начато в 2008 году и велось два года, на это было потрачено 2,2 миллиарда рублей.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Никольский кафедральный собор.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Меня поразил Храм всех религий. Это место объединило в себе 16 конфессий, став символом диалога цивилизаций. Здесь соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода, египетские божества и отрицание Бога Советской властью.Все залы очень ярко оформлены картинами, предметами интерьера, поэтому переходя из одной комнаты в другую ты не перестаёшь разглядывать каждый её уголок. Это тот храм, который стоит посетить каждому, не зависимо от вероисповедания, ведь он про идею, что человеку просто нужно верить во что-то большее, чем он сам. Строился этот Вселенский Храм не как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий, так как люди пока не пришли к единой для всех вере. Храм — архитектурный символ всех религий и их музей, здесь не проводятся службы и обряды, здесь можно увидеть многообразие форм веры и насладиться духовным искусством.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Можно сказать, что это музей, где собраны 16 конфессий.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография
Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Улицы Казани очень чистые. В городе отличные дороги и благоустройство.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Центр Семьи Казан - главный ЗАГС республики Татарстан. Одна из главных современных достопримечательностей города, обыгрывающих его название ввиду того, что построен в виде огромного котла-казана. На крыше расположена смотровая площадка с видом на Казанский кремль, Кремлёвскую набережную и округу. Открыт 5 июля 2013 года.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Голубые озёра. Они не имеют наземных притоков, питаются подземными водами, стекая по протокам в Казанку. Летом эта вода существенно охлаждает, а зимой согревает Казанку, препятствуя льдообразованию ниже по течению. Вода в озёрах не замерзает даже в минусовую температуру, а также отличается почти абсолютной прозрачностью и оптическим эффектом линзы, при котором глубина визуально кажется значительно меньше реальной. Цвет воды меняется от времени года и погоды от лазурного до чёрного.

Казань моими глазами Россия, Длиннопост, Казань, Казанский кремль, Мечеть Кул-Шариф, Голубое озеро, Татарстан, Путешествия, Путешествие по России, Мобильная фотография

Огромное спасибо за внимание! Все фото мои. Если вам понравилось - в моем инстаграме @ira.shape вы найдете большое видео с моим обзором на Казань и другие города, а также, очень много тревел контента про нашу родину! Также, у меня на страничке есть обзоры на Ростов, Волгоград и Саратов.


Моя инста

Россия | Фотогалерея

7.4K постов7.4K подписчик

Добавить пост