-3

Картонное курение

Давно курю сигареты  и никому не советую! В моих руках на неделю оказалось новомодное и вроде как менее вредное (естественно нет) устройство нагревания табака айкос. Попробовал его, показалось немного лучше чем обычные сигареты. Меньше налёта на зубах, отсутствие кашля от курения. Пришло время вернуть устройство, решил попробовать другое устройство именуемое Glo, понравилось чуть больше. Но пост не про это. Всё яд! И сигареты и эти нагреватели табака. Давно хотел бросить эту вредную привычку совсем, думал что с этими айкосами шмайкосами это будте сделать проще, но естественно нет. Просто пересаживаешься с одного на другое. Но вот оно! Фото к сожалению не передаёт, как не пытался сфотографировать. Сигарета набита не табаком, а бумагой в цвет табака )) такой замечательный микс картона и табака. Уверен , что многие об этом знали и замечали. Конечно не всех это остановит, а для меня это дополнительный повод или знак ) Бросаю!

Картонное курение Glo, Курение, Нагреватель табака, Нагрев табака, Лохотрон, Бросить курить, Вредные привычки, Длиннопост
Картонное курение Glo, Курение, Нагреватель табака, Нагрев табака, Лохотрон, Бросить курить, Вредные привычки, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
1. В ларёчных сигаретах разве что не насрано, и бумага и картон и прочее
2. Если с айкоса гороздо меньше говна в лёгкие, то почему нет
+2

Автор, вы слишком удивитесь, если узнаете, что в обычных сигаретах та же самая бумага? К примеру: https://youtu.be/WmHHn6DrSX8

раскрыть ветку 3
0

Бонусная концовка в ролике - бомба 😂

раскрыть ветку 1
0

Я подумал, что следующее видео автоматом включилось )

0

Да уже нет, итак все понятно.

+1
А мы довольны
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Тоже не понимаю почему у всех бомбит. С 16-го года на айкосе, нравится.
раскрыть ветку 1
+2
Год уже, очень доволен, и курить стал меньше, 2-3 шт в день после 15-20
0

Алкоголь разбавляют, вещества разбавляют, почему табак нельзя?

0

Ну вот кстати выбор в пользу гло был как раз из-за того, что он дымит немного больше чем айкос.

0
Айкос, шмайкос...Вот. Засыпал трубочный табак - и парь его. Пара правда, почти нет - глицерином не пропитано. Но никотина - завались.
раскрыть ветку 2
0
А что за гаджет ?
0
Чашка для табака керамическая.
0

Тогда уж как в песне.

Но моя бабушка курит трубку,

Трубку курит бабушка моя.

0
Ну так покупай настоящий табак, машинку, бумагу и крути самокрутки.
0
И всё же это не совсем картон.
Это табак+ то что должно идти в отходы перемолото и по принципу изготовления бумаги сформовано в листы. Ну плюс пропитка никотином и конечно мочевина. По этому и выглядит так.
Ну а айкос этот ваш полная хуйня, я не знаю что нужно курить, что бы этот запах носков и паленого целофана понравился больше чем сигареты.
раскрыть ветку 1
+1

Изначально такие же ассоциации были, но после курения этих устройств, запах и вкус табака становится ещё хуже. Интересно, что же такое добавляют в эти стики, что вкус обычных сигарет становится таким мерзким. Сначала пытался убедить себя тем, что вот тут то в стиках табак самый настоящий, а сигареты это гораздо хуже. Ну по сути в голове звучали слова маркетологов табачных компаний. Но вот когда закурил после гло уже айкос, вкус у айкос тоже стал отвратительный. И это не те тухлый носки как многие говорят, а абсолютно новый мерзкий вкус ))

0
Сам развелся на 3к , купил, а по факту шняга)
0

Лучше бы вейпил, чем эту гадость курил

раскрыть ветку 2
0
Пахнуть как бабушкин компот?
раскрыть ветку 1
0

Выбор жидкостей огромен, можно пахнуть хоть дошираком, в этом и прикол. Там те же самые пищевые аромы, как и во всем что мы едим.

0
Курил сиги 15 лет, парил три, уже год как перешел на трубку и настоящий английский табак, ну в пень всю эту химозу.
0

распотрошил бы уж всю сигарету, показал бы на сколько там большой кусок картона.

Похожие посты
41

Ответ на пост «Как я бросил курить» 

Тоже был долгий стаж, с 16 до 24 лет, т.е. целых 8 лет. Бросить пытался раза три, на третий получилось, вот уже больше чем полтора года без раковых палочек, и даже не тянет.
Пришел к этому не сразу, постепенно. Начал замечать что надоедает, становится противно, сигареты все дороже и дороже, и вот как то раз проснулся с бодуна, по привычке думал покурить, потряс тяжёлой больной головой и понял, что не могу. Меня либо вырвет, либо инсульт тряханет, либо одновременно, если выкурю хоть одну сигарету. Так прошел день, следом второй, на третий я осознал, что три дня это достаточно хороший старт для бросания.
Мне было тяжело первые три недели.
1 неделя - бессонница, поверхностный сон, отхаркивание с кашлем (когда курил не было), и очень сильная раздражительность. Попробуйте встать в переходе метро в час пик, так, чтобы все толкали вас, иногда больно, и так без остановки неделю, вот такая же злоба охватывает изнутри, иногда просыпаешься посреди ночи злой. Привычка курить осталась, после еды очень хочется, и о первой утром тоже думаешь.
2-3 неделя - удивительно улучшается сон, это первое что я заметил. Появляется приток энергии, чувствуешь себя реально более сильным и активным. Постепенно становишься спокойнее, привычка ослабевает.
1 - 3 месяц - я стал выглядеть лучше, кожа стала здорового цвета, но набрал 5 кг. Привычка ушла на совсем, отхаркивание осталось. Стал более ярко чувствовать запахи, и ещё раз повторюсь - бодрее просыпаюсь. Полностью исчезла одышка, которую я считал нормой, лёгкие дышат по другому.
Примерно к 6 месяцу я прекратил отхаркивать и считать дни сколько я не курю. Теперь я просто не курю и все. К сигаретам не тянет совсем, стало противно ощущать этот запах, ассоциация с гноем, гавном, чем то очень мерзким.
Я прекрасно помню это ощущение, когда вдыхаешь горячий дым, обволакивающий лёгкие, и дающий лёгкую слабость и головокружение, и вспоминаю с лёгкой ностальгией. Но я точно уверен что не повторю этого никогда.

Из плюсов, реально чувствуешь себя здоровее, сильнее, бодрее.
Из нейтрального, экономии денег не ощущаю. Стал не так сильно напиваться, когда курил и употреблял алкоголь, уходил сильнее и просыпался тяжелее.
Из минусов, бесят курящие друзья и жена, в момент когда курят. На пьянке теперь тяжелее наладить общение, чем раньше, под сигаретку. Тупо стоишь, ждёшь пока докурят, и уворачиваешься от запаха.

p.s. на очереди опыт отказа от алкоголя. У меня имеются проблемы с ним, поэтому решил медикаментозно прекратить употребление до нового года хотя бы.

120

Ответ на пост «Как я бросил курить» 

Не хвастовства ради. Курил с момента смерти отца, шёл июль 1992 года. Мне 14 лет и соседка дура тридцати с хвостиком лет сказала поплакать и выкурить сигарету. Поплакать так и не получилось, а вот вкус сигарет мне понравился, курил много лет. Несколько раз бросал ненадолго и всегда это было как бы на фоне перенасыщения табаком. Не знаю как правильно это назвать. Пусть будет перенасыщением. Женат был уже пару лет. И жена иногда просила бросить, потому что запах табака не переносит. Я не курил дома от слова вообще и старался не курить за час полтора до приезда домой. И НИКОГДА не испытывал тяги к курению. Курил всегда за компанию, для того чтобы убить пару минут и просто потому, что мне нравились запахи табаков. Гурманил по началу своего стажа курильщика такими марками как "Луч" "Опал" "Магна". "Магна" в мягкой упаковке в начале 90х была шикарна на вкус. Кто помнит тот настоящий вкус "Бонд" и "Конгресс" не дадут соврать. Это были вкусные сигареты. Ну не то что, по вкусу вкусные, но по сути вкусные. Какое то время курил трубку и яблочные табаки. Завораживающим вкус. "Кептен Джек" тоже был из разряда офигенных запахов. В общем курение было моим хобби.

А закончилось все одним днем.

Ехал как обычно утром на работу зайдя в маркет за какой то едой для обеда обратил внимание, что "Кент" который я курил уже несколько лет подорожал и стал стоить рублей около 30-32. Что то щёлкнуло в мозгу и добравшись до работы первое что я сделал, открыл свой рабочий шкафчик и отдал Косте (коллега, большой любитель халявы) едва начатый блок "Кента" и открытую пачку. Лет десять или больше назвал это было. Год не скажу, а было это 28 декабря. С того времени я пробовал закурить сигарету пару раз. Вкус отвратный до блевотины, не смог затянуться, не жалею. Года два, три, по утрам горечь во рту по утрам напоминала о почти 20летнем стаже курильщика. Потом как то обратил внимание, что перестал чувствовать эту горечь и понял, что лёгкие очистились наконец. Быть некурящим офигенно. Мне 44 почти. Жалею, что вообще начал табак употреБлять. Здоровья было бы много больше. Желаю всем кто курит, бросить эту дрянь.

266

Как я бросил курить

Однако, здравствуйте.

В связи с годовщиной завязывания с пагубной привычкой решил запилить рассказ о впечатлениях, проблемах и плюсах с минусами в бросании курить.

Курил лет примерно 16. Точнее не скажу, не считал. Первый раз попробовал в 13 лет, потом были перерывы. Стабильно курить начал с 15-16 лет. Сейчас 32. Всегда думал, что курение особо не мешает и бросить могу в любой момент. Так вот. Это ГЛУБОЧАЙШЕЕ заблуждение. Хотя, оно помогло в дальнейшем.

Собсно, достаточно преамбул, можно начинать рассказ.

4 сентября 2019 года

В кармане лежали сигареты, коих оставалось примерно полпачки. К середине рабочего дня сигарет почти не осталось. И внутренняя лень сказала "Не хочу идти в ларёк, давай бросим".

"Собсно, почему бы и нет" - подумал мозг.

Коллеге (курящему ещё дольше, лет примерно 20) было предложено бросать совместно.

Тот на свою голову согласился, хотя и посчитал это баловством. Ибо он (в отличие от меня) бросальщик со стажем. Раза три пытался, не получалось.

Итак, что происходило лично со мной (практически всё подтверждается коллегой по работе, так что какая-никакая статистика есть).

1-7 дни.

Тебя плющит. Температура (иногда до 38), головокружение, крайне заторможенная реакция. Иногда озноб, потеешь жутко.

Именно в это время лично мне очень помогло заблуждение "я могу бросить в любой момент". Появилось осознание того, что "Йопта, у меня ломка. И с бросанием всё несколько сложнее, чем я думал."

В это время мы на пару с коллегой делали выручку соседнему с офисом ларьку с орехами. Надо было чем-то занять руки и зубы. Дорого, жирно. Но вкусно и помогает.

Неделя - месяц

Самое неприятное время. Физически тебя больше не плющит. Но привычка "сделал что-то - надо покурить" отказывается отпускать. Каждые полчаса ищешь по карманам сигареты.

Почти каждый день снится, что куришь. Просыпаешься с непонятным ощущением. Вроде и стрёмно, а вроде и покурил, полегчало. Начинаешь чувствовать запахи. И ненавидеть курящих. Ибо "а чо он искушает".

Месяц - три месяца

Курить не хочется вовсе. Но раз в 3-4 дня всё так же снится, что куришь. Привычка искать сигареты по карманам почти исчезает, но желание занять руки в некоторые моменты ещё появляется.

Четыре месяца - настоящее время

Курить не тянет. Появилось отвращение к запаху табака.

На начальном этапе я очень боялся, что если выпью - сразу же закурю. Поэтому до четвёртого примерно месяца не пил совсем. Потом попробовал - ничего страшного. Курить не тянет совсем.

Хотя до сих пор иногда снится, что курю. Просыпаюсь с диким разочарованием в себе. Потом понимаю, что сон)

Небольшое резюме.

Плюсы:

1. Безусловно, стал меньше задыхаться.

2. Лучше чувствую себя "в общем". Это не описать конкретно, просто лучше.

3. Не надо бегать в ларёк за сигаретами и думать о том, сколько их ещё осталось.

Минусы:

1. Когда что-то делаешь, не получается сделать перерыв "на перекур" )

Мысли вслух:

1. Денег больше не становится.

2. Курящие девушки начинают вызывать ассоциации с пепельницей.

Собственно всё. В этом посте нет мотивации, нет советов. Просто пост из серии "всё лучшее случается внезапно" и про впечатления.

А так, в целом - бросайте. Это трудно, сложно. Но прикольно. И хуже от этого вам не станет.

P. S.

Коллега, кстати, тоже не курит до сих пор.

Показать полностью
314

Как я перестал курить

Вот тут Ну очень легкий способ бросить курить. Глава 2 девушка пишет о своем пути, как она бросает, а мне хотелось бы поделиться тем, как удалось мне и какие последствия.
В сентябре будет два года, как я не курю, но я не могу сказать, что я прям бросил. На меня до сих пор накатывает лютое желание закурить, просто жесть
Итак, курил я лет с 16, потом на год прекращал, а в армии снова закурил - поддался принципу "Кто не курит, тот работает". И вот два года назад знакомая предложила попробовать айкос, покупать меня душила жаба, а тут мне предложили просто неделю им попользоваться. Я до сих пор считаю, что айкос учит смирению: накуриться после сигарет им невозможно, неправильно поставил стик, вышел курить - айкос разряжен, нужно ждать, а все уже покурили; забыл зарядить - не куришь; стик поработал свое положенное время - новый уже не заправишь, нужно ждать. Жесть.
Прошла неделя и нужно отдавать айкос. Для себя я решил, что если я продержусь день без курения, то и все остальное время смогу. Это было тяжело, но я справился. Дальше началась жесть))) Все таки курение для меня оказалось чисто психологической зависимостью. Сложно было избавиться от привычки совершать данный ритуал и я прям на второй день начал заедать это. Начиная с третьего, кажется, дня во рту появилось неприятное ощущение. Оно похоже как будто я весь вечер сначала бухал жёстко, заедая все это чипсами, кальмарами и прочей херней, а потом, не чистя зубы, завалился спать. И вот тот вкус во рту, который появляется после такого утром, меня преследовал на протяжении недели. Не помогало ничего. Чистка зубов спасала на 15-20 минут и потом снова этот вкус во рту. Я прочитал, что это так херня всякая через слизистую выходит.
Где то в это время в голове появляется маленький пиздлявый голосок, который меня пытается сманить покурить. Ну что то вроде: "Если ты покуришь, этот вкус во рту пропадет","Ты же всегда закуривал, когда выходил из дома", "Ты же всегда начинал курить, когда вышел из метро" и т.д. Я не ожидал, что у меня так много дел, после которых я курил.
Тяжело мне дался первый месяц, каждые несколько дней этот пиздлявый голосок придумывал новые способы заставить меня закурить. Сейчас уже реже, но он все ещё остался у меня в голове.
Из плюсов - я больше не воняю, не трачу деньги на сигареты (я кстати так и не понял, куда деваются сэкономленные деньги, но это уже другой вопрос), дольше не появляется отдышка, нет этого кашля, усилилось обоняние, вернее, оно вернулось в норму, но для меня это до сих пор непривычно
Из минусов - главный жирный минус для меня это последствия заедания привычки, я набрал килограмм 7. Из-за усиления обоняния стал сильнее ощущать запах сигарет, ппц они воняют. Стал ненавидеть невежливых курильщиков. По ночам порой снятся кошмары, что я курю, иногда даже просыпаюсь ночью. Периодически накатывает желание курить, вот прям хочунемогу, особенно сильно после кошмаров и после того, как я увижу человека, который прям наслаждается процессом курения.
Очень надеюсь, что больше не начну курить, потому что я не готов заново переживать процесс отказа от этого процесса. В интернетиках пишут, что даже два года - это ещё не бросил курить, такое можно будет говорить лет через 10, да и то не факт)))
Господа курильщики, что я вам могу сказать, если вы решили бросать курить - удачи в этом нелёгком деле.
Бросать курить легко, я сам бросал уже сто раз©
пы.сы. надеюсь, с орфографией и пунктуацией все в порядке, не ругайтесь за это)))

42

Вчера я чуть не сорвался

Всем привет!

Как я и писал ранее, в моей жизни сейчас происходят огромные изменения. И я постараюсь фиксировать их в постах, которые не будут прямо связаны с Ираном.

Сегодняшний пост очень важен для меня. Я пишу его не на волне, не для того, чтобы набрать классы (зачеркнуть) плюсы и не для того, чтобы похвастаться. Я пишу для тех, кто также, как я, принял одно очень важное решение, и кому сейчас нужна поддержка. Этот пост для тех, кто понял, что у него больше нет сил бороться и что пришло время сдаваться. Этот пост для тех, кто лезет в гугл, чтобы узнать, нормально ли то, что он чувствует или нет.

Сегодня ровно две недели как я бросил курить. За спиной много лет стажа курильщика. Я купил, наверное, почти все, что "курится". Трубки, самокрутки, сигареты, сигары, сигарилы, кальян, электронные сигареты (разных поколений) и кучу чего ещё. По сигаретам: я перепробовал много чего от ужаснейших сигарет "Комбат" на заре моего становления курильщиком, через красный Lucky Strike и до зелёных корейских тонких сигарет Esse.

И вот, ровно две недели назад я решил, что хватит себя мучать. Я давно об этом думал и в конце концов время пришло. Честно, в начале я не очень верил в то, что я уже стал некурящим. Я до ужаса боялся тяги и даже не мог представить себе себя же самого без сигареты в руке.

И тут кто-то ожидает, что я напишу что-нибудь в духе "но, все оказалось не так страшно, я легко бросил и тп". Нет. Вчера чуть не случился срыв. Именно поэтому я и пишу этот пост. Вчера был тот день, когда, как мне казалось, все шло против меня. Небольшая ремарка, сейчас я живу в лесу на берегу озера на территории одной базы отдыха, ибо в городе мне пока делать нечего. Так вот, вчера приезжие меня бесили больше, чем обычно (хоть я и не подавал виду). Дух холодный ветер, шел мерзкий дождь, турник скользил, а до еды топать по холодным лужам. И так весь день.

Мои планы на вечер были просты: принять горячий душ (о котором я мечтал весь день), затопить печь и завалиться спать. Как вы догадались, воды не было, хоть и шел дождь (какой-то умник выключил компрессор), а все дрова промокли. И вот тут я психанул. Не сильно, конечно, но тумбочку пнул. И в этот момент я понял, насколько сильно я хочу курить.

До этого момента 2 недели прошли нормально. Да, была лёгкая периодическая тяга, но не более того. Вчера же вечером все было серьезно. Я прямо физически почувствовал эту боль, эту тягу. Мозгом я понимал, что если я закурю, то все, что я делал до этого - зря. Но мной овладело тупое желание курить и ничего больше.

Я выбежал на улицу в поисках других курильщиков, чтобы стрельнуть сигарету. И тут я замер. Дело в том, что наше озеро окружено лесом и горами. И, соответственно, звёзды видно очень четко, если ночь ясная. Вчера была именно такая. Я увидел звёзды и меня выкинуло в прошлое. Я вспомнил себя, четырнадцатилетнего подростка. Костер, горы, лес. Международный лагерь в одной из Европейских стран. Рядом девчонка из Украины, такая же простая и наивная как я. А вокруг темный лес и горы. И, конечно же, те же самые звёзды.

Но я вспомнил ещё кое-что. Я вспомнил, какого это быть некурящим. Почему-то курильщики, как бывшие так и настоящие, либо не помнят, либо не говорят о том, что мы чувствовали, когда не курили. Я вспомнил то чувство наслаждения моментом, и ты даже представить не можешь, что ты думаешь о сигаретах. Ты просто живёшь в эту секунду.

Так вот, что я хотел всем этим сказать.  Я не стал магом воздуха и не испарил тягу за секунду. Она есть. Она всё ещё со мной. Но мне кажется, что бросание курить похоже на то, как человек просыпается от глубокого и кошмарного сна. И я чувствую, что я уже почти выплыл.

Дорогой читатель! Если ты также как и я вчера чувствуешь, что готов сдаться и прекратить бросать курить. Если ты думаешь, что провалил очередную попытку, то вот тебе лучик надежды: все, что ты чувствуешь  - нормально. То, о чем ты думаешь - нормально. Просто пережив эту секунду слабости. Вспомни, что ты уже когда-то был некурящим. Тебе даже делать ничего не надо, кроме как вспомнить каково это.

Удачи!

Показать полностью
1895

Как НЕ начать курить

Лет в 12-13, когда в киосках продавали сигареты поштучно, с соседским парнишкой решили "как взрослые" побаловаться сигареткой.

Набрали мелочевки и, с дрожью в коленках и еще не выросших 49,5 см, подошли к ларьку.

- Можно нам вон ту маленькую коротенькую импортную и красивую сигаретку?

Нам продали.

Тщательно спрятавшись в кустах мы её выкурили.

....

Блевали дальше чем видели!

До сих пор не курим.

Спасибо тебе, французский Житан!

Как НЕ начать курить Сигареты, Курение, Беломорканал, Детство, Вредные привычки

Ps

По сути, наш Беломор без фильтра.

С алкоголем так не получилось)

570

Моя алкогольная история

Всем привет! Хотелось бы поделиться с вами моей историей и, возможно,кому-то помочь или вдохновить)

Мне 24 года, начала курить я где-то в 15, а выпивать в 12-13 (Ну, как обычно, ради интереса, по приколу, яжевзрослая и т.д., не задумываясь о последствиях). Как и у обычного человека, доза сигарет и алкоголя начала со временем нарастать и вот, в 17-18 лет, моя норма никотина дошла до привычной 1 пачки (+-3-5 сигарет) в день, с алкоголем дела пока обстояли более менее нормально (как мне тогда казалось), мой бухломеханизм срабатывал только во времена кутежа с друзьями, на вписках, по праздникам, ну и просто, когда выезжали в центр города погулять. Все в пределах «нормальности» обычного пьющего человека, без опохмела с утра, драк, случайных связей (только на уровне целовашек/обнимашек) и диких ночных похождений - бухали и тусили, как это всегда делала среднестатистическая молодёжь. Потом мою жизнь внезапно сковала череда вселенских депрессий на пустом месте, пи@достраданий, обиды, одиночества и неразделенной любви. Ни для кого не новость, что сей пакет всегда предоставляется в наборе с единственным «другом», который никогда не кинет, всегда поддержит, в отличие от остальных друзей, - алкоголем. Я тогда переехала в отдельную от родителей квартиру, благо она находилась в соседнем доме, и потом, всё, пошло-поехало.. Собственно, отсюда начался мой марафон. Изначально это было пиво 2 бутылочки перед сном, пару раз в неделю, чаще всего в выходные, после работы. (к слову, оставаться наедине я любила исключительно с пивом, крепкие напитки я пила только с друзьями) Ну и, естественно, доза нарастала с каждой неделей. Я работала тогда на пиво и сигареты, абсолютно не догоняя, что у меня появились большие проблемы.. Со временем, после каждой алкогольной встречи с друзьями, мне необходимо было догнаться, и я не могла спокойно приходить домой без 1,5 литра пива, чтобы довести себя до нужной прожарки уже в одиночестве. Спустя пару лет, когда мне было уже 21-22 года, я начала подозревать неладное, когда, мало того, что мои деньги куда-то улетучиваются со свистом, так ещё и спать не могу нормально без привычной дозы пива. На тот момент моя доза была 2-4 литра пива КАЖДЫЙ ДЕНЬ. То есть, чтобы пересчитать дни, когда я не пила мне хватит пальцев одной руки..

Когда деньги заканчивались, (это ещё при учёте, что я курила) я просила кидать друзей мне на карту по 200-300р, соответственно, таким образом копился долг. И вот, все это время я жила одновременно в страхе за своё будущее, потом заливала литр-другой за шиворот и вроде всё становилось нормально. Не хорошо, а вот нормально. У меня в голове не было этой излюбленной фразой всех умеренно пьющих «Да все норм, я могу пить, могу вообще не пить, наливай!», но так же я не считала себя алкоголиком, наверное, просто боялась себе в этом признаться. Я постепенно теряла связь со всеми друзьями, родственниками, мне было просто лень с кем-то видеться, общаться, уделять время.. мне по кайфу было придти домой, включить ютубчик и попивать пивко литрами, за просмотром смешных пранков и летсплеев. Моя жизнь крутилась в чертовом колесе, состоящем из нескольких частей: работа, дом, пиво, ютуб, сон, работа. Родители, живущие в соседнем доме, особо ни о чем не подозревали. То есть они знали, что я могу иногда могу выпить, но масштабы трагедии были им неизвестны. Что удивительно, на работе никто ничего не замечал, а может они просто делали вид, но, как ни странно, во мне (пока что) не наблюдалось каких-либо изменений, присущих алкоголикам, может только еле заметные припухлости по утрам и небольшие мешки под глазами, но для офисного работника эти проявления входили в норму. В целом, в обществе, я не создавала впечатления опущенного алкоголика, коим я на тот момент являлась. Человек, как человек, ничего необычного. Так я и жила до того момента, как мои родители купили дачу..

Это было в 2018 году. Тогда я уже уволилась с основной работы и пошла работать на разливуху. Там, во первых, платили так, что мне, в принципе, хватало на жизнь, во вторых, в силу безалаберности директора этой точки, всегда можно было налевачить литр-другой пива, чему я была безмерно рада, в третьих, график был свободный! То есть нужны были деньги или (и) пиво, приходи и работай сколько надо. Благодаря этому, я могла жить на даче, приезжая на работу за пивом, как бы под видом работы. И так пару раз в неделю.

На даче мы жили вдвоём с мамой, а папа с бабушкой приезжали по праздникам и выходным, привозя с собой бонусное пиво для меня. На даче пить каждый день и оставаться незамеченной было сложнее, так как теперь я жила не одна, однако у меня каким-то образом это получалось.. вместо привычных 2-4 литров обычного лагера (4,8 оборотов) я перешла на 1,5-2л. крепкого пива (6,8гр.) и мне, в принципе, хватало, чтобы с утра встать без перегара (у меня на даче отдельный этаж, поэтому делать могла что хотела, поэтому спала до обеда) Так продолжалось до лета 2019 года. Я уже  примерно год, как не работала на разливухе, придумала новую тактику, как проносить пиво к себе на второй этаж, находила подработки и была вполне довольна своей жизнью. Потом, в августе прошлого года (2019), то ли свежий воздух повлиял меня, то ли мозги проветрились, в общем я внезапно решила бросить курить (пила я всё так же, ничего не менялось). При чем это решение было максимально спонтанное, я, на тот момент, работала, заливала пол бетоном (да) на очередной подработке и тут в середине дня, по моему, когда я смешивала цемент с песком и водой ко мне целенаправленно в голову залетела мысль о том, что я хочу бросить курить. Я очень этого захотела и, по приезду домой, в тот же день начла искать в интернете способы. Наткнулась на книгу, про которую слышала с самого детства (по ней мои родители бросали) и решила попробовать, чем черт не шутит. «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра оказался чудодейственным методом. Я отвечаю, я бросила курить сразу же. Потом долго ходила и не понимала, как такое вообще возможно. Тут скорее всего, 40 процентов, желание сыграло свою роль, потому что я не могла дождаться, когда закончится книга, чтобы наконец бросить, в то время, как многие бросающие, наоборот, растягивают последнюю главу, чтобы подольше покурить.. В общем, прошёл ровно месяц с тех пор, как я выкурила последнюю сигарету и тут меня внезапно заинтересовала вторая книга Аллена Карра «легкий способ бросить пить» Я начала ее слушать с желанием ограничить потребление пива до раза в неделю, хотя бы. Но меня напугала фраза из книги, что «меньше пить не получится, или все или ничего», потому что, на тот момент, я не хотела бросать пить полностью, а всего лишь хотела ограничиться двумя-тремя бутылочками в неделю. Ну я и решила забить и пить дальше, как пила (2 литра крепкого пива каждый день). Меня хватило на полторы недели, потому что желание бросить пить набирало свои обороты. Я решила попробовать, хотя бы просто попробовать прыгнуть в неизвестность и начать свой путь исцеления. Выбрала день, выпила последнюю бутылку пива, и на утро проснулась с бешеной мотивацией не пить сегодня. Конечно, к вечеру желание постепенно испарилось. На часах 11 ночи, пива нет, мотивации нет, ну и что делать?

Это была очень тяжелая ночь, как и последующие 3, потому что в последний раз без пива я засыпала в 2016 году..

В общем, с горем пополам прошла моя первая трезвая неделя и тут появился повод выпить! Приехали друзья моих родителей, привезли крепкий алкоголь и вкусную закуску, но в тот день я не сорвалась, держалась кремнём. Зато следующим вечером я побежала, сверкая пятками в магазин за пивом, потому что желание выпить приносило неприятные ощущения уже на физическом уровне. Таким образом, в мой счётчик запоев добавилась ещё одна неделя и 2 дня. У меня началась депрессия на почве того, что я обречена и никогда не смогу бросить пить. А потом начала искать информацию в интернете по этому поводу: рассказы людей, переживших то, что я тогда испытывала, каналы блогеров ЗОЖников, всякие семинары, стримы на тему абстиненции и как с ней бороться, книги, аудиокниги, рецепты правильного питания и вот, спустя долгие 3 месяца упорного изучения информации о таком звере, как алкоголь, пережив пару срывов и ненависть к себе на утро после них, я пришла к тому дню, когда я окончательно и бесповоротно бросила пить. Это было 14 ноября 2019 года - день, когда мной перестали управлять вредные привычки и я, наконец, обрела долгожданную свободу. Я поняла, что в компании друзей совсем не обязательно пить, чтобы казаться обаятельной, что Новый год, день рождения, свадьба, встреча с другом, с которым не виделись 3 года, приобретение машины и т.д. абсолютно не повод заправляться алкоголем, что бы тебе общество не пыталось внушить под маркой «норма». Сейчас, оглядываясь назад, я очень жалею, что впустую потратила несколько лет своей жизни и нервных клеток на алкоголь и процессы его распада, оно действительно того не стоило..

Сейчас у меня значительно больше денег в кармане, меня больше не грызёт совесть, здоровье поправилось, больше времени начала уделять родственникам и друзьям, появилось бесконечное множество интересов, которые приносят удовольствие гораздо больше чем пластиковая бутылка с плескающимся ядом внутри неё.

Вот.

Спасибо тем, кто прочитал до конца)) И я буду очень рада, если вдохновила кого-нибудь))

Конечно, 8 месяцев - это не 8 лет, но все равно это маленькая победа над собой. Дальше-больше :)

Показать полностью
101

Как я бросила курить

В 30 лет я наконец захотела бросить курить. До этого, будучи беременной, я старалась бросить, потому что НАДО, а не потому что хочу. Сводилось это к уменьшению выкуриваемых сигарет, часто даже по несколько дней вообще проводила без них. Конечно, совесть ела меня, и беспокойство за ребёнка не покидало, но от того хотелось покурить ещё больше. Я не бросила.

Однажды наступил момент, когда дочка (5 лет) заметила меня на балконе и спросила, что я там делаю. Ответила, что смотрела, какая погода на улице. И тут я задумалась, что ведь дети растут, и скоро будет трудно "смотреть погоду" в тайне от них. А плохой пример подавать нельзя же. Со временем к не желанию вечно прятаться добавилось "кто будет растить моих детей, если я умру? ". Может сработала пропаганда на пачках с инсультами и импотенцией, но о своём здоровье я прям реально начала париться. Где-то что-то кольнёт, и я пол ночи не могу уснуть, потому что "госпади, у меня рак наверное". Ведь курение вызывает рак! В итоге я себя просто извела: курить я старалась меньше, и каждая сигарета была не в радость, но, черт возьми!

Я наконец захотела бросить, и мне нужна была помощь, ведь как не покурить, выходя из дома? Разговаривая по телефону? Выполнить объем работы и не перекурить это дело? А в компании как, выпивая особенно?
И я начала читать Лёгкий способ бросить курить А. Кара. Кто-то скажет, что всё фуфло, кто-то читал 5 раз, другой уснул... А я дочитала, и это именно то, что было нужно. Было желание бросить, а книга направила его в нужное русло. Бросая курить, часто человек думает "как же хочется покурить, хоть одну затяжечку, но нельзя, я ж бросаю". Когда меня пыталась посетить подобная мысль, я тут же, по рекомендации Карра, начинала перебивать эти мысли позитивом, типа "я не курю уже два дня, я молодец, это же так здорово - не курить! Я теперь не трачу деньги на отраву, я не воняю сигаретами, я не заболею раком! (очень надеюсь :-) Свою последнюю сигарету я выкурила во вторник, и пару дней я ни о чем не могла думать, руки работали на автомате, а в голове, как черт с ангелом, боролись мысли "покурить бы" - "нееет, я ж не курю, я молодец!". А в пятницу я вдруг осознала, что пол дня думала о планах на выходные, а про сигареты вспомнила вот сейчас только. И дальше уже дни проходили легче и легче.

Курила около 15 лет. Перестала 5 февраля 2019. И очень горжусь собой!
Хочу рассказать свои изменения и ощущения за год без сигарет в следующем посте, потому что тут и так уже много слов. Если не заминусите.

683

Бросил курить. И что? Просто заметка\мысли, захотелось поделиться

Никого не агитирую. Это лишь очерк из моей головы и жизни.

Сегодня (для меня, а для всех вчера) (24.07.) слушал любимое радио и там ведущие долго обсуждали какой-то вопрос, что один из ведущих хочет сделать татуировку, потому что когда-то бросил курить и наэкономил себе на что-то такое для себя, что при других раскладах потратил бы на сигареты.

+
Наткнулся на пост про "гаражную философию" (не умею в ссылки), там в комментах обсуждение курения пошло. И я решил просто сделать как заметку своих мыслей.

Начал курить к концу 2009 года, в армии. Цена пачки тогда была 30 рэ (на ~50% дороже литра бензина или ~ 1$ USD). И курил не так, чтоб активно, в среднем - пачка в день. Бывало больше, бывало меньше.

Пока курил, считал как все говорят:
- Могу бросить в любой момент
- Мне это нравится

- Мне вкусно
- Меня это успокаивает

- Иногда надо просто остановиться и перекурить, подумать

Пытался бросить раза 3. Каждый раз срывался в течении недели. И продолжал, считая, что всё нормально, в следующий раз, а пока что мне это надо.

В феврале 2018 года, при стаже в 8 лет, я решил "Хватит!". И всё. Никаких "последних пачек", "последняя тяжка". Просто закончилась пачка и я решил, что больше никогда. Да, немного заедал тягу. Спасали семечки, чаепитие (без ничего) и просто занятия полезными и не очень делами, отвлекали от мыслей "Хочу курить!" Сигареты тогда уже стоили около 120 рэ за пачку (марка и типоразмер один и тот же... при цене на бензин около 40, то есть в 3 раза дороже литра топлива или 2+$ USD)

Установил программу на телефон (там вводишь данные о сигаретах, о стаже курения итд), она показывает среднюю статистику. Первое время было не интересно, а вот потом...

Сейчас я не курю 2 г 5.5 мес. Самые интересные показатели (а в скобках то что за время курения было):
+ На перекуры я не потратил 1.5 месяца (4.5 мес просто на курение)

+ Не получил в организм 6.7 гр никотина (20 гр никотина получил)
+ Не получил в организм 80.7 гр смолы (240 гр смолы вдохнул)
+ Сэкономил не тратя на сигареты по цене 2018 года 80+ тыр

Когда бросил, сначала я подумал: "Ну и что? И где разница?". А потом прошло 2 месяца. И я задумался: "Так я не понял, разница где?!". А где-то через год... Первые месяцы я смеялся над теми, кто писал, как после бросания курить они начали чувствовать запахи, что начали действительно дышать, как почувствовали лёгкость итд... Ибо я не видел разницы. Только теперь, оборачиваясь в то прошлое, я понимаю: "Это фантастически. Это круто."

Я чувствую разницу. Я жалею, что не сделал этого раньше. Да и что вообще начал курить. Но что теперь поделать. Хорошо ощущать отсутствие зависимости. Что не надо в очередной раз бежать за табаком, что не нужно делать перекур на работе, что не надо искать время и место на эти перекуры.

Иногда, раз в 2-3 месяца я хочу курить. У меня валяются сигареты дома, не мои, друзья оставили с какой-то попойки. И я думаю: "Пойти покурить чтоль? А если втянешься опять? Данунафиг. Не ради этого я всё закончил." И мысли об этом теряются максимум за 1 минуту.

Иногда мне снится реалистичный сон (вообще много снов снится, но реалистичные мои любимые, они дают тонны разных эмоций) как я курю. И во сне понимаю, что начал опять, опять пристрастился.. Но просыпаюсь с облегчением осознавая, что это лишь страшный сон. Ощущения как после кошмара.

Иногда бывает так, что нахожусь рядом с курящими. Да, чуть глубже делаю вдох, чем обычно, потому что тонкие нотки аромата табака достаточно вкусные. Но не более, чем выхлопные газы (надеюсь я не один тут такой таксикоман) автомобиля. Один раз нотку уловил, разнюхал так сказать и всё. Дальше это не интересно и не вкусно. Если помещение не очень хорошо проветривается, или рядом курят хотя бы 2 человека, начинаю закашливаться от этого. Хотя раньше мог в туманной прокуренной кухне спокойно закурить.

Однажды сидели выпивали с товарищами (пью я теперь очень редко и не метко, просто решил завязать и лишь иногда малыми дозами по особым поводам), один из них закурил, я взял у него сигарету и попробовал затянуться. Что могу сказать?)
1. Рот сложно отмыть от этого вкуса )
2. Сплёвывать бесполезно )

3. Кашель был, не смотря на маленькую затяжку )
4. То, что мне раньше казалось вкусно и по кайфу - оказалось горькой, едкой дрянью ))

Никого ни к чему не призываю. Это выбор каждого.

Всем добра :)

Показать полностью
826

О вреде курения

Будучи в давние времена таксистом у меня была привычка (да и сейчас есть) разглядывать номера купюр, проходящих через мои руки, на выявление интересных экземпляров.

Однажды попалась сотка с номером 1717117. Ценности в ней 0, кроме номинала в 100 рублей. Но у меня товарищ живет в Тыве (номер региона 17), я ему в подарок её и отправил. Говорю, пусть будет как талисман.

Он ее на работе светил, всем показывал. Народ не верил, говорили что сувенир, подделка.

Прошло полгода. Как-то в разговоре спрашиваю - ну что, талисман приносит удачу?

Нет, говорит, его уже. Денег не было, купил пачку сигарет.

Ну купил и купил, хрен с тобой.

Недавно всплыла. Какой-то местный "авторитет" купил за 5 000р у кого-то, и повесил  в авто (от туда и засветили, что это она).

Товарищ грустный.

474

Как я бросил курить

Курил я с детства и помногу.

Стабильно в день уходила пачка. Под алкоголь, в ночь брал две или три. Да, периодически возникали мысли, что пора и завязывать, до дальше мимолетного желания отказаться от плохой привычки дело не заходило.

Был далекий 2004 год. Курил я уже лет 15.

Скинулись с друзьями дабы отпраздновать новый год в ресторане несколькими семьями. Было весело и вкусно, водка и прочие напитки текли рекой. Из последних воспоминаний покупка пива в ларьке и  посадка в такси. Тучный, невозмутимый дядька на черной волге.

- До полюса довезешь?

- Садитесь...

- Ничё, что нас 9 человек?

- Садитесь...

Утро. Во рту кошки нагадили. В комнате, а жили мы тогда в общаге в военном городке, бардак. Продолжали у нас. Жена наводит порядок. Нашел недопитое пиво и полпачки сигарет. Спрашиваю  не видела ли зажигалку...

- А ты  в курсе, что вчера за столом пообещал, что это твоя последняя пачка?

- Гонишь?

- Нет, реально при всех. Типо бросить просто а экономия бюджета приличная.

Поясню. Денег у нас очень немного тогда было.

Купил еще пива, пошел к другу, потом к другому. Один не помнит, другой : - "Что то было..." . А жены все в голос ржут ))) Типо ты попал.

Долго я за собой возил те пол пачки синего винстона, да так и не докурил. Да, дарили потом трубки, табак, сигары с кубы привозили, даже хьюмидор из палисандра подарили. На гулянках доставал иногда, даже пару затяжек делал и всегда испытывал неприязнь. А сейчас хьюмидор стоит на видном месте, в него перекочевала коллекция ножей. А где то на дне скучают несколько пачек трубочного табака.

Какие я испытывал ощущения? Да особо никаких. Поначалу непривычно было в группе курящих быть белой вороной. Помню в желудке тянуло когда смотрел как курят другие. Потом стало абсолютно все равно. Потом неприязнь появилась от табачного дыма.

Сейчас испытываю чувство недоумения и гордость за себя, когда слышу о неудачных попытках завязать с вредной привычкой.

Всем здоровья и воли к своим свершениям.

1813

Так ли безвреден кальян, как о нём говорят?

Для начала. Курение вредно, ничего хорошего в этом нет и вообще, если что:

Так ли безвреден кальян, как о нём говорят? Курение, Научпоп, Вредные привычки, Исследования, Длиннопост, Кальян

Я заядлый курильщик. Правда, к сигаретам я отношусь довольно пренебрежительно, исповедуя мысль из старого анекдота, что делают их из того, что подметут с пола. Но да это я уже сам себе злобный буратино. А вот кальян я курю уже довольно давно – лет 12-13. И из них последние полтора года – каждый день. Иногда больше одного раза, иногда меньше, но в среднем – раз в день.

К тому, чтобы начать разбираться в вопросе о вреде кальяна, меня подтолкнул один недавний случай. Самоизоляция, сидячий образ жизни и работа на удаленке способствуют росту жировых отложений в области пупка, что мало кому нравится, и я начал бегать по утрам. Для моего организма, который последний год провел в сидячем положении, это была большая подлость. После пяти километров пробежки мышцы на ногах заявили о своей независимости и намерениях отделиться от ног, сердце начало отстукивать где-то в области висков мотив Tony Igy – Astronomia, а на краю стадиона замаячили негры в черных парадных костюмах. Но что удивительно, несмотря на то, что я примерно полтора часа ежедневно дую в трубочку, мои легкие не только не собирались выплевываться наружу – напротив, я не чувствовал совершенно никакого дискомфорта! Ни одышки, ни каких-либо признаков усталости, после пяти километров мне не требовалось даже отдышаться. Легкие работали как насос, как меха, которые даже не напрягались в процессе, словно я не бегал полчаса, а сидел дома и пил пиво.

Так ли безвреден кальян, как о нём говорят? Курение, Научпоп, Вредные привычки, Исследования, Длиннопост, Кальян

Так чем вреден кальян? С этим вопросом я вышел в интернет и понял, что информации в этом отношении очень и очень немного, не говоря даже и о научных исследованиях. Более того – в среде любителей кальяна крайне широко распространено мнение, что кальян гораздо менее вреден, чем сигареты и вообще труъ. Забегая вперед и сразу для ЛЛ, кому лень читать весь текст – ничего подобного. Можете обманывать себя и не верить, но это так не работает и вероятность получить рак или ещё какую-нибудь заразу меньше не станет. А теперь по фактам.

Довольно забавно получилось – о вреде сигарет информации – запредельное количество, ужасы курения сигарет расписаны как для сюжета хоррора, а про кальяны информации реально практически нет. Спасибо представителям научного сообщества, в рунете нашлась информация о научных исследованиях в этой области:

Статья на медаче

Оригинал на английском в журнале Respiratory medicine со ссылками на источники.

Желающие могут ознакомиться с полными и подробными версиями

1. Привыкание

Согласно данным ВОЗ, за время одной кальянной сессии (20-80 минут) человек вдыхает объем дыма, эквивалентный выкуриванию сотни сигарет. Звучит слишком грустно, но не стоит забывать о том, что конструкция кальяна неплохо так фильтрует как никотин, так и разную канцерогенную гадость, поэтому данные не совсем сопоставимы. А вот анализ, опубликованный Neergaard et al. показал, что что уровень никотина в суточном сборе мочи у людей, которые курят кальян ежедневно, равносилен 10 выкуренным сигаретам. Этот уровень является достаточным для развития пристрастия.

Опрос Smith-Simone показал, что 96% курильщиков кальяна считают, что могут бросить в любой момент (просто не хотят, ага), и только 32% действительно пытались бросить. Ключевое здесь – пытались, как вы понимаете. Ну а ошибочное представление, что кальян – это вам не это и вреда от него никакого, только усугубляют положение.

2. Кальян и легкие.

При проведении спирографии (сиречь отслеживание изменений легочного объема) Raad et al. установили, что между курильщиками сигарет и курильщиками кальяна нет особой разницы, в то время как у некурящих всё несколько лучше. ОФВ1 (объем форсированного выдоха за первую секунду) ниже на 4,04%, ФЖЕЛ (Разница между объёмами воздуха в лёгких в точках начала и конца манёвра форсированного выдоха) ниже на 1,38%, а соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ (так называемый индекс Генслера) ниже на 3,08%, из чего можно сделать вывод, что кальян является фактором развития обструктивных заболеваний, то бишь заболеваний, связанных с проходимостью дыхательных путей. Так что если куришь кальян – будь добр, знай, что COVID-19 тебе ни разу не друг и товарищ.

Да, кроме того, согласно исследования Mutairi et al., хронический бронхит чаще встречается у любителей кальяна, чем у любителей сигарет (11,75% против 9,5%).

3. Кальян и рак.

Кальянный дым достигает температуры 450 градусов по Цельсию, содержит смолы и полициклические ароматические углеводороды, способствующие канцерогенному процессу.

Gupta et al. при проведении исследования в Индии установили, что риск развития рака легких повышается при продолжительном курении кальяна:

- при стаже менее 24 лет риск развития рака легких равен 0,51;

- при стаже 35-44 года риск развития рака легких равен 2,70;

- при стаже свыше 44 лет риск развития рака легких равен 4,44.

Иными словами, если ваш дед, как например, мой, умер от рака легких, а вы смолите кальян в любое доступное время – самое время задуматься, надо ли оно вам вообще?

Khlifi et al. обнаружили, что ткани опухолей головы и шеи (особенно при раке органов ротовой полости), в отличие от здоровых тканей, содержат высокие концентрации тяжелых металлов, таких как мышьяк, кадмий, хром и никель; хотя разница не была статистически значимой, но авторы связывают повышение содержания тяжелых металлов в больных тканях с веществами, содержащимися в табачном дыме.

Также было установлено, что риск развития рака пищевода у курильщиков кальяна также повышен. Однако здесь (как и в других исследованиях, но об этом ниже) напоминается о том, что нужно проводить дальнейшее изучение и более обширные выборки, поскольку существующей на сегодняшний день базы недостаточно.

4. Кальян и сердечко.

С воздействием на сердечно-сосудистую систему всё немного проще, влияние никотина на организм изучено довольно хорошо и есть много материалов на эту тему. Среди последствий у нас следующее: тахикардия, вазоконстрикция (сужение просвета сосудов), увеличение среднего артериального давления и возникновение турбулентности в токе крови.

Blank et al. посредством сравнительного двойного слепого исследования установили, что в группах, которые курят табак с никотином, сердечный ритм был повышен на 8,6 ударов в минуту, в отличие от группы, в которой курят табак без никотина. В 2011 было показано, что после тридцатиминутной кальянной сессии концентрация карбоксигемоглобина (для лл – соединение гемоглобина и угарного газа, причина тошноты, болей в голове, рвоты итд.) повышалась с 1,47% до 7,4%. Думаю, не надо объяснять, что упарываться угарным газом – тоже не самая здоровая затея.

Ну а гипоксия тканей и вторичная полицетимия (сиречь увеличение количества эритроцитов) является звоночком, сигналящем о повышении риска гематологических заболеваний (грубо говоря, всё что связано с кровью). Добавьте сюда повышение фибриногена как дополнительный фактор риска развития сердечно-сосудистых болячек, повышенный риск развития ишемической болезни сердца, коронарной недостаточности, цереброваскулярной болезни, и теперь можно идти на перекур.

5. Кальян и инфекции.

Здесь, я думаю, и так понятно, что передаваться будут инфекции непосредственно через кальян. Достоверно установлено, что передаются грибковые заболевания, гепатит С, герпес и туберкулёз. Думаю, механизм обсасывания одного мундштука толпой при курении кальяна известен все пятьсот лет его существования, но кроме того, инфекции очень удачно плодятся в колбе, если не менять воду и не чистить её (ввиду её формы – не слишком тривиальная задача) – что может быть лучше теплой влажной среды для подобной заразы? Ну, здесь просто надо соблюдать правила гигиены и регулярно мыть свой агрегат, чтобы минимизировать риск (рак легких в этот момент где-то посмеивается в сторонке).

6. Кальян и беременность.

Даже многие адепты безвредных кальянов сходятся на мнении, что беременные, пыхающие кальяном – кандидаты на получение премии Дарвина. Исследования Aghamolaei et al. показали, что курение кальяна во время беременности является фактором риска снижения внутриматочного роста плода на 3,5, явно выраженного низкого веса, низкого количества баллов по шкале Апгар и нарушения дыхания при рождении, что связано с воздействием на мать угарного газа во время беременности.

Кроме того, была показана связь курения кальяна с преждевременными родами, разрывом плаценты, пороками развития и перинатальными осложнениями. Также установлена связь с повышенным риском развития генетических отклонений у детей, рожденных от курящих кальян матерей.

7. Кальян и пассивное курение.

Daher et al. показал, что кальянный дым, в отличие от сигаретного, содержит в 4 раза больше полиароматических углеводородов, в 4 раза больше альдегидов , в 5 раз больше ультрадисперсных частиц и в 35 раз больше CO, чем сигарета. Также было отмечено, что кальянный дым содержит различные токсические вещества, включая мышьяк, кобальт, хром и свинец.

В исследовании, проведенном в Бейруте, у 625 детей в возрасте 10-15 лет, из которых 438 живут с курильщиком, было установлено, что фактор риска развития респираторных заболеваний у детей, живущих с КК, составляет 2,3.

В общем, тут думаю, и так всё понятно. Сигаретный дым в кафешках воняет пусть и хуже, но как ни странно, менее вреден.

Итоговая сводка заболеваний, связанных с курением кальяна:

Вывод.

Да какой вообще вывод может быть? Не занимайтесь самообманом, кальян – это вредное (как минимум не мене чем сигареты) говно, которое с удовольствием наградит вас хронической болячкой или целым их букетом. Да, не сразу и не факт вообще, ибо это всё вероятности, но и с курением сигарет всё обстоит точно так же.

Да, исследований проводится крайне мало, просто несопоставимо по сравнению с сигаретами. Но даже того, что есть, с лихвой достаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод: кальян вреден не менее, чем сигареты, он приложит все свои скромные усилия, чтобы убить вас до выхода на пенсию.

Что до меня и моего случая, с которого и начался этот пост, то я думаю, всё дело в том, что я уже полтора года по полтора часа ежедневно совершаю дыхательные упражнения: глубокий вдох – выдох, глубокий вдох – выдох. И делай я это даже без кальяна – результат был бы как минимум не хуже.

Поэтому, если перед собой вы поставите выбор, вы теперь будете знать, что лежит на чаше весов с якобы «безвредным» кальяном. Но что выбирать – это вам уже самим решать. Я свой выбор сделал, написав этот пост, пока совершаю традиционный ежедневный ритуал кальянокурения. Но, честно, если у вас есть возможность и желание - лучше даже не начинать.

Корявым языком и кривыми руками, @MorGott, специально для Пикабу.

Показать полностью 5
482

Моя история разлуки с сигаретами

Курить стабильно я начала класса с 9. Мне не казалось это проблемой, я не думала про последствия этой привычки, хотя знала их прекрасно, ибо училась в медицинском. Первые мысли бросить курить посетили меня при знакомстве с моим нынешним мужем. По окончанию университета я должна была с ним поменять место жительства. Вроде как "грядёт новая жизнь и нужно оставить максимум гадости и ненужности в прошлом". Все способствовало этому: смена обстановки, круга общения, распорядка дня. Выбросить эту привычку казалось самое подходящее время, но на практике все совсем не так. Переехав я макнула себя в огромный стресс, и единственным лучиком, были сигареты. Я упорно в них вгрызлась, не допуская мысли об отказе ни на секунду. Но шло время, я освоилась на новом месте, вышла на работу, появились знакомые, все наладилось. Муж периодически намекал, что пора бы и завязывать, но я все откладывала это на завтра. В итоге, он не дождавшись меня взял и бросил, просто на силе воли, с учётом что дома курящая жена, на сигареты даже не смотрел. Я была восхищена, слушала рассказы о том, как его ломало три дня, а потом все, как рукой сняло. Ну ладно, пора! докурив последнюю сигарету из пачки, с лёгкостью расстанусь с этой привычкой, ведь такой пример перед глазами.
Курить хотелось жутко, но я не могла упасть в грязь лицом, супруг отчаянно верил в меня. Курящих людей вокруг не было вообще, жизнь просто давала зелёный свет, но я всеми правдами неправдами зачем то держалась за эту привычку. Во дворе стоял лорек, канонично сохранив атмосферу 90х, включая продавщиц. Там продавали поштучно сигареты по 8р, я стала их постоянным клиентом на второй день бросания. Вроде не покупала пачками, но в день 2-4 покурить могла (священную утреннюю с кофе особенно) потом перешла на прошлый режим полпачки/пачка в день. И так длилось больше года, втихушку, как школьница курила за гаражами, иногда мне даже было стыдно, но чаще просто кайфово. Это была большая ошибка, ибо сигареты стали не просто привычкой на бытовом уровне, а чем то возвышенным, дорогим, каждая затяжка стала на вес золота. Муж уходил на работу в 7, я через 2 часа. Я могла упиваться своей вредной привычкой на лоджии не испытывая никакого дискомфорта. Но теперь я начала страдать "синдромом невыключенного утюга", а выбросила ли окурки? Спрятала ли зажигалку? Закрыла ли окно, открытое на полную катушку для проветривания?
Далее у нас заболела собака, нужно хирургическое вмешательство. Во время ожидания окончания операции мы ходили нервно вокруг ветклиники, я была на грани истерики. Не выдержав, зашла в магазин купила сигарет, села на лавочку и закурила, муж промолчал, решил разобраться с этим после. Все прошло хорошо, наш пес барбос живет и радуется жизни. А привычка курить открыто не ушла. Муж настаивал, чтоб я опять (ага, опять) прекратила курить. Решив, что действительно пора, и не стоит возвращаться к подпольному курению собрала волю в яйца, а яйца в кулак. Купила хвалёный табекс, скачала Карра, штудировала ютуб и пикабу, дождалась окончания пмс (девочки, это важно!) Иии бросила. Бросила по расписанию таблеток, совпало что и закончилась пачка. Последнюю сигарету вечером, честно, смаковала. Опять ждала какой-то анал карнавал, но он не наступал, все было как всегда, только без сигарет.
Карр мне не помог, почти на любой его аргумент мой мозг находил контраргумет, а где не находил было железное "да что вы говорите". Книжку закончила для галки. Физической ломки не было, но насиловались мои нервишки в грубой форме. За первые пару недель набрала 4кг (была 57кг). У меня был дикий психологический голод, я могла плотно пообедать, а через полчаса меня уже крутило до трясучки, от якобы голода, и я шла шлифовать все, в лучшем случае, чаем с чем-нибудь сладким. Со временем поняла, что не стоит бросаться из крайности в крайность, стараюсь держать свои пищевые потуги в узде. Завела дневник питания, очень помогает, отвлекает и отрезвляет. Вес начинает нормализовываться, несмотря на новогодние зажоры.
Что получила из плюсов? Наверное в моем случае самый главный, ушли нервяки по поводу спалиться мужу, прям гора с плеч, честное слово. Ушёл запах изо рта и от одежды, это очень придаёт уверенности в общении с людьми, не думаешь о том, что они чувствуют когда ты дышишь на них только что покурившими легкими, а это ооочень неприятно для некурящего человека. Ушло першение в горле, кашель и мысли, а вдруг дотяну до чего серьёзного, привет паранойи. Зубы уже начали белеть, хотя прошло не так много времени. Пмсных высыпаний на коже стало меньше, ура! Тренировки (дада я еще и спортом занималась) стали легче что ли, чувствую как дышу полной грудью. Вкусы не изменились, вот вообще, но нюх стал острее, факт.

Нет большей ханжи, чем бывшая проститутка. Теперь хочется всем курильщикам дать леща, мол, чуваки, что вы делаете, попробуйте не курить, посмотрите как это круто и легко! Жизнь не становится хуже, без утренней сигареты и кофе такой же вкусный, правда. Я сама не представляла как это, сломать свои ритуалы, а оказывается, что все так же прекрасно и без них, наверное даже еще прекрасней (иногда с утра накуривалась на голодный желудок).
Есть ли желание закурить? Безусловно бывает! Но с каждым днем эти мысли реже посещают мою голову, вообще начинаю забывать об этом.
Из советов хотелось бы сказать, что все у нас в голове, бесполезно бросать, пока нет осознание, что вам не по пути с этой привычкой. И пейте больше воды)

Меня очень вдохновляли и вдохновляют чужие истории успеха, у всех нас через тернии к звёздам!
Извините за простыню, сама не ожидала
З.Ы. стаж курение 13лет, не курю 3 мес

Показать полностью
301

О курении

Я курил более 12 лет, а в ноябре прошлого года бросил. Совсем. Этот пост о том как я к этому пришел и как непосредственно бросал.

Наверное каждому курильщику хоть раз приходила мысль о завязывании с вредной привычкой. Я задумывался об этом и не раз, но ... пфффф, а на фига? Курево доставляло удовольствие, кто бы и что не говорил. Сигареты не бросали в сложных жизненных ситуациях, снимали стресс. Во время перекура можно было взять паузу и обдумать дальнейшие действия.

Вот собственно причины, которые подтолкнули меня завязать:

1) непрерывно растущие цены на сигареты, за год с 90 до 130 ₽ за пачку

2) с рождением ребенка приходилось ходить курить на улицу, так как дым с балкона тянуло в квартиру. Полностью одеваться зимой - муторно, что раздражало.

3) плохой пример подрастающему ребенку

4) вроде как курение вредит здоровью(но это не точно)

Каждая причина по отдельности значила мало, но вот все вместе заставляли задуматься. Последним камнем стал случайный ролик на Ютубе о вреде курения. Помимо прочего, в нем рассказывали о том, что большую часть цены сигарет составляют акцизы, люди травятся - уроды наживаются. И так меня взбесило, что меня и так налогами и поборами обложили, а тут я сам деньги несу за отраву, что решил бросить со следующего дня.

На полке лежал запас из 8 пачек сигарет. Каждый раз когда организм требовал дозу никотина, я прикуривал, затягивался по полной и задерживал дыхание на сколько мог. Секунд через 15 начинался кашель, и резко драло горло. Откашлявшись, повторял 2-3 раза. После каждой процедуры курить не хотелось несколько часов, причем интервал увеличивался. Через три дня я не курил, а оставшиеся 7 пачек раздал знакомым.

С тех пор не курил ни разу, не тянет совсем. Если нахожусь в прокуренном помещении, желания закурить не возникает. Набрал 5кг веса. Курящим родственникам и знакомым мораль не читаю, считаю что бросить можно только когда сам к этому прийдешь.

36

Как бросить курить и обмануть никотинового монстра

Этот год вышел особенным на события. Мне даже на минуту показалась что я всё могу. И  не хочу быть зависимой  от чужого мнения,страхов и вредных привычек. Если я смогла столько сделать и не словить нервный срыв, добиться таких плюшечек о которых и мечтать не смела,то сигареты пффф. Я же сильная.

Так думала я, пока, не бросила курить в реальности, а не в свои фантазиях. Быть независимой - это не только финансово, это ещё и физически. Взяла неделю отпуска, купила известные таблетки с цитизином и стала бросать. По-началу обманывала себя, убеждала,что это всё эксперимент, просто игра, скоро она закончится и снова закурю. Сигаретное чудище немного расслаблялось.

Ох как же сложно было не затянуться сигареткой с кофе с утра. А всё еще считаю это прекрасным. Как же сложно было не брать своего никотинового монстра в минуты нервяков. Он искушал меня запахом табака, я курила яблочные сигареты и заменила их по-началу просто яблоками. Не было чуда. Таблетки лишь немного подавляли желание.

И не бросила я курить ни на пятый день, ни на седьмой. Хотя инструкция к таблеткам гласила,что дескать не бросите на пятый - гуляйте.  Муж снова запел песню, что я мякиш и тут сработало эго . Я докажу этому говнюку что я не тряпка. Каждый раз когда мне хотелось курить я спрашивала себя "Ты что слабовольная такая?" и это стало началом конца моей курящей жизни. Я не сорвалась ни на работе. Ни когда забыла таблетки дома.

Никотиновый монстр всё еще живет во мне. И будет жить долго,я знаю. Но возвращаться к табачному запаху на одежде, этому никотиновому голоду,когда на затянувшимся совещании мысли только сигарете я не хочу. Я всю жизнь была зависима от мнений окружающих, а потом что-то такое произошло, что я стала уважать свои желания. Я перестала делать то что  хотят родители,подруги,близкие.  Я поняла,что не всё,что тебе советуют - истина и единственное верное решение. И стала счастливее. Мы все эгоисты. И даже мамы и папы эгоисты,выбирая по их мнению для нас лучшее, заставляют проживать не свою жизнь.И друзья, которые выливают ушат негатива, накопившегося у них в тебя, как в помойку. Избавившись от одной зависимости, я смогла избавиться и от другой. Не хочу быть зависимой ни от чего и ни от кого.

55

Про курение и бросание

Хочу поделиться своими мыслями, ощущениями, выводами и так далее. Будет много текста.

Начал курить лет 14, дело было в школе (ну как начал...покуривал по одной две сигаретке с друзьями за гаражами). Когда поступил в институт и уехал в другой город - закурил на всю катушку. Особенных переживаний по этому поводу не было, благополучно прокурил до 25 лет. Но желание бросить нарастало с каждым годом. В результате бросил (не сам), продержался год.

Теперь, что я помню из того времени (год без сигарет): чувствовал себя лучше в общем плане, кашель исчез, запахи четче, вкусы насыщенней - это всё правда. В течении полугода были спонтанные позывы (примерно раз в месяц) к тому, чтоб закурить, мне это казалось странным. Иногда снились сны, что я опять начал. Просыпался расстроенным. В результате, год без сигарет. Потом весна, праздники, компания, выпивка...закурил. При всем этом, поначалу думал, что курить буду только в компаниях и под алкоголем. Ага.

Курил после этого три года, но...
Я постоянно вспоминал тот год без сигарет :). Вспоминал, как мне было хорошо. Соответственно, опять начал задумываться о том, чтобы бросить. Но это оказалось не так просто. Прочитал Карра - не помогло, на третий день закурил. В результате носил мысль бросить в голове постоянно, пока в жизни не случилось одно замечательное событие. Познакомился с девушкой, начали встречаться, влюбился как мальчишка. Она не курит, ходит в спортзал. Я сам к спорту отношусь...эмм...не отношусь я к спорту. Но тем не менее хотелось соответствовать даме сердца. Это, как ни странно, явилось основным мотиватором.

Теперь выводы и впечатления:
1) Первую неделю реально трудно, особенно когда все вокруг курят, особенно под алкоголем.
2) На второй неделе отпускает, но, кашель все равно держится долго. Правда куски легких уже не вылетают изо рта.
3) В какой-то момент (примерно дней через 10) заметил повышение общего тонуса всего организма, причём очень резко. Работоспособность возрасла в разы.
4) Многие пишут, что начинают много кушать, поправляются, но я из тех, кому советуют провериться на глистов, так что мне это не страшно.
5) Спустя две недели поймал себя на мысли, что перестал думать о сигарете практически вообще.
6) Запахи и вкусовые ощущение сильно не изменились, хотя возможно я этого просто не заметил.
7) Девушка довольна, как пингвин.
8) Курящие завидуют, но по-разному. Кто-то хвалит и поддерживает, кто-то скептически брызгает пеной.
9) Экономия чувствуется, особенно когда подсчитываешь, сколько сэкономил. Я для этого использую приложение.

Бросать надо именно резко, и терпеть терпеть терпеть. Иначе ничего не выйдет. Но опять же, нужна сильная мотивация, желание и т.д. И вообще, меня посетила интересная мысль. Человек рождается, живет и до какого-то момента не курит. Потом начинает курить, появляется пристрастие и понеслось, год за годом. И он уже не помнит своего состояния вне этой привычки. И я не помнил. А потом год без сигарет. Вот его я запомнил очень хорошо. Как же я себя потом ругал за то, что снова подсел на табак (глупость моя безгранична). Но я помнил то состояние, мне было кайфово :) И сейчас мне становится кайфово :) Чего и Вам желаю. Не курите, друзья.

62

Как я бросил курить: единственный способ, 9 методов облегчить ломку и жизнь после

Привет, пикабу! Зашел поделиться своей историей, вдруг кому поможет. (текста будет много, так что если вам удобнее слушать - вот видос https://youtu.be/Km-bK7QmEck )

Когда-то я курил и считал, что бросить невозможно. После пяти лет бесполезных попыток я все-таки нашел единственный способ, который помог мне. Я здесь, чтобы поделиться им, а так же рассказать насколько легко на самом деле бросать, о счастливой жизни после отказа и дать 9 лайфхаков как облегчить ломку, так что не ленитесь и читайте до конца.

Если вам понравится история, то не стесняйтесь делиться ею с друзьями. Кто знает, может как раз в ЭТОТ момент кто-то очень дорогой вам хочет бросить, но молчит, и, так же как и я когда-то, не верит что это возможно. Для вас это всего лишь пара кликов, но даже они могут подарить надежду и спасти еще одного человека из этого капкана.

КУРЕНИЕ - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР?

Первую сигарету мне дал брат. Целый месяц я курил с ним за компанию, но, когда он улетел, я начал покуривать один. Одну в день, две, пять, десять... Еще немного, и я уже никогда не расставался с пачкой сигарет. Я всю жизнь занимался спортом и просто не мог представить, что когда-то стану сознательно себя травить, но прошлое как будто стёрли. Единственная реальность, которую я знал теперь - это сигарета с утра, после еды, по пути куда-то, во время перерывов и еще множество таких же как воздух необходимых мне сигарет. Близкие надоедали со своим "бросай уже" и я очень злился на них. Удивительно, как быстро и незаметно никотин заставил ЗОЖника вдруг начать защищать свое право травить себя. А ведь вот что важно - я никогда сознательно не принимал решение стать курильщиком. Вспомните, закуривая ту, самую первую сигарету - знали ли вы, что будете испытывать все то, что испытываете сейчас? Вы действительно соглашались на это? Если нет, то поймите: курение - не часть вашей личности. Не бойтесь избавиться от никотина, который заставил вас забыть свое счастливое прошлое. Бросив, вы ничего не потеряете, наоборот, вы вспомните, что можно быть счастливым или счастливой всегда, а не только в минутки сигаретных перерывов.

САМОЕ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ОТКАЗА. 👊

Я не мог бросить, как бы я ни пытался. Я перебирал разные мотивации и поводы, я давал обещание вечером, а утром все равно закуривал, я записывал плюсы и минусы, читал книгу Карра несколько раз, скачивал приложения, но ничего не помогало. Я привык думать, что у меня не хватает силы воли, что я слишком слаб. Я думал об отказе постоянно, но стоит мне попытаться, я тут же находил причину сорваться и покурить. Просто я знал, что, если у меня не получится сегодня - я всегда могу попытаться завтра. Но что будет завтра? Желание курить само по себе не пропадет, а волшебных методов нет, и, скорее всего, никогда не будет. Завтра я так же отложу отказ еще на день, я продолжу курить, хоть следующая сигарета никак не приближает меня к отказу. Все, что она делает - заставляет выкурить еще одну, но чем дольше я тяну, тем сильнее зависимость, и тем труднее будет отказаться завтра. Чем дольше я тяну, тем выше шанс заработать рак или случайно умереть от лопнувшего в мозгу сосуда, а оставшиеся секунды жизни думать обо всем, что я не успел, и обо всех, кого я больше никогда не увижу. Прошло уже пять лет. А там и десять, и двадцать не за горами. Было очень страшно осознавать, что такими темпами я так никогда и не брошу. В тот момент я четко увидел, что "завтра" - это самообман, это ловушка. Я не брошу ни завтра, ни со следующей недели или с нового года. Для того, чтобы не курить завтра, нужно бросить сегодня, по-другому это никак не прекратить.

ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ БРОСИТЬ! 😎

Тогда я сказал себе: "если я сдамся сегодня, то, скорее всего, сдамся и завтра. Если я хочу бросить, то сегодня - мой лучший, и, наверно, единственный шанс". Я потушил сигарету и приложил все силы чтобы больше никогда не подкуривать. Это мне и помогло. Отказ был не таким, как я его себе представлял. Наизнанку от ломки меня так и не вывернуло, сверх усилия я не прилагал, а все страхи и сомнения оказались плодом моего зависимого воображения. Да, я думал о сигаретах постоянно, но это нормально, после стольких то лет. Да, хотелось занять чем-то руки, но это всего лишь рефлекс, мы каждый день забываем старые и усваиваем новые привычки. Да, хотелось покурить, мозг пытался меня сломать, обмануть, отвлечь, но я знал, что так будет, и я был готов к этому, ведь что бы ни творилось у меня в голове - это просто мысли, и они не могут нанести физический вред. Я не потолстел. Я не впал в депрессию. Первая неделя прошла так незаметно, что я чувствовал себя дураком, ведь бросить оказалось как-то просто, а я пять лет занимался всякой ху*ней: читал статьи, смотрел видосы, медитировал, слушал аудиокниги, скачивал приложения, делал записи и так далее. Я искал волшебный метод, потому что считал, что втупую бросить - это не для меня, это надо быть сверхчеловеком. А на деле оказалось, что тупо перестать совать зажженные сигареты себе в рот - это не испытание воли и страдания, это и есть тот волшебный способ бросить курить, которого я всегда так ждал. Подумайте сами, каждый человек, который когда-либо бросал, рано или поздно перестал подкуривать. Все остальное ничего не значит. Пока вы думаете - вы не бросаете, а зависимости только это и надо. Но самое страшное, что невозможно найти выход из зависимости головой, в которой эта зависимость сидит. Получается замкнутый круг, и только силой разорвав его, вы освободитесь. Пока никотин контролирует вас, даже не пытайтесь использовать разум - он вас обманет. Вы УЖЕ знаете как бросить, от вас осталось только не подкуривать недельку, подождать пока весь никотин выйдет и убедиться на своем опыте, что это было не так страшно, как вам казалось.

ЖИЗНЬ БЕЗ КУРЕНИЯ 🔥

Жизнь без никотина оказалась чертовски приятной штукой: цвет кожи стал здоровее, я стал лучше чувствовать запахи, вкуснее стала еда, прошли постоянные головные боли, перестали путаться мысли, хороший сон, ходьба по лестнице без отдышки, тренировки стали в разы продуктивнее а секс - в разы приятнее. Каждый день после отказа я радовался как ребенок, я как будто открывал жизнь заново - в ней столько замечательных мелочей, которые курение заставило меня забыть. Конечно же, желание курить не отпало волшебным образом сразу через неделю. Я постоянно думал о курении, особенно в моменты, в которые курить мне очень нравилось - с утра или после еды, например. Первое время эти мысли преследовали меня постоянно, но с каждым днем я вспоминал о курении все меньше и меньше. Да, иногда мне хочется вспомнить вкус любимых сигарет, выкурить хотя бы одну, ведь от одной то никакого вреда, якобы, не будет. В такие моменты я вспоминаю, что в прошлый раз, когда я подкурил всего одну, меня затянуло на пять лет, я вспоминаю сколько страданий принесло мне курение и сколько сил ушло на то чтобы бросить. И я не собираюсь попадать в эту ловушку снова. Сейчас я верю, что бросить может каждый. Достаточно просто хотеть этого. Звучит, конечно, как дешевая мотивационная речь. Мне жаль, что вы не можете загрузить себе в голову мои воспоминания, потому что, если бы вы знали, насколько легко и приятно наконец освободиться - вы бы сделали это без раздумий в эту же секунду. Бросить было не трудно. Было трудно поверить, что это возможно. Было трудно решиться разорвать этот порочный круг "завтраков". И я ни секунды не жалею, что сделал это.

ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ БРОСИТЬ 👌

Не стесняйтесь использовать все доступные вам методы. Купите препарат, снижающий желание курить. Я сам бросал с Табэксом и остался очень доволен. Это не реклама и то, что сработало у меня, не гарантирует, что сработает у вас. Но попытаться все равно стоит. Так же, позвоните в бесплатную горячую линию отказа от курения, где опытные специалисты готовы проконсультировать вас и оказать профессиональную помощь. Подобные линии уже во всем мире доказали свою эффективность, глупо не воспользоваться таким шансом.

Посмотрите видео Аллена Карра, которое отлично работает с психологической зависимостью и учит многим полезным техникам. Я сам пользовался ими, когда бросал. Например - вместо того чтобы думать "как же я хочу курить", я думал "как хорошо, что я бросил и желание курить совсем скоро пройдет". Я смотрел на курильщиков вокруг меня и думал "как хорошо, что я сделал то, о чем другие только мечтают". Не знаю, смог бы я бросить, если бы никогда не знал техник Карра.

Выйдите из зоны комфорта. Создайте мотиватор, который не даст вам так просто сдаться. Расскажите всем, что вы больше не притронетесь к сигаретам. Напишите свою историю о том, что вы реально чувствуете по отношению к курению и почему хотите бросить. Только пишите от души, выложите потом результат в свои социальные сети. Теперь все знают что вы хотите бросить, и сдаться - удар по вашему самолюбию. Плюс, история будет напоминать вам от чего вы так стремились убежать, если вдруг когда-нибудь забудете.

Не считайте себя умнее всех. Миллионы людей до вас уже бросили, они прошли через все то, через что вам только предстоит пройти. Игнорировать такой колоссальный опыт и бросать самостоятельно - глупо. Вы же не будете сами вырезать себе аппендикс или сверлить зубы? Почему вы тогда решили, что сможете сами победить зависимость? Мозг - не аппендикс. Это самая сложная штука в вашем теле, и вам же будет лучше, если им займется специалист, который знает о зависимости всё. Это, опять же, отличный способ выйти из зоны комфорта - заплатив за прием деньги, просто так сдаваться вы уже не станете. Приложив даже немного усилий под контролем нарколога, вы, вполне вероятно, бросите.

И, последнее - не стойте на месте. Если не можете бросить сразу - сделайте небольшой шаг, который приблизит вас к цели. Я уже дал несколько полезных советов, выключайте голову и просто выполните их. Что страшного в написании своей истории? Или в бесплатном звонке? Или в поиске врача? Ничего. Сделав достаточно таких шагов вы не заметите как пройдете пол пути. И то, что вам раньше казалось страшным, будет вызывать улыбку. Вы делаете шаг прямо сейчас, читая это, и я хочу, чтобы вы, дочитав, сделали еще шаг. Моим первым шагом было принятие окончательного и бесповоротного решения - либо курить всегда либо не курить никогда. Помните, что проблема не решится сама по себе, а, находясь в подвешенном состоянии, вы страдаете еще больше.

ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ НЕ СОРВАТЬСЯ 💪

- Займитесь дыхательной гимнастикой. Глубоко вдохните через нос, задержите дыхание, и досчитайте до пяти. Втяните живот. При этом воздух глубже проникнет в легкие тем же путем, куда обычно поступает табачный дым. На счет семь сделайте медленный выдох через рот. Повторите это три раза. Обильное поступление кислорода может вызвать головокружение, воздержитесь от этого упражнения за рулем или во время работы с опасным оборудованием.

- Налейте стакан теплой воды и пейте ее очень маленькими глотками, растяните этот процесс примерно на 3 минуты. Вода - просто идеальное решение. Она поправит ваше здоровье, не даст вам захотеть курить, и обжираться она вам тоже не даст.

- Нарежьте мелкими кубиками сельдерей или морковь и потихоньку перекусывайте.

- Займите руки. Лучший вариант - массажный мячик от 5 до 10 сантиметров.

- Попейте успокаивающую настойку (валерьяна + ромашка + пустырник в равных количествах)

- Не старайтесь убежать от мыслей о сигаретах. Это ваш ценный опыт, это лицо зависимости и вместо того чтобы прятаться от мыслей о сигаретах думайте "да, эти мысли меня сейчас раздражают, эти мысли раздражали бы меня до конца жизни, если бы я не решил бросить, и я очень рад что я решился"

- Поймите что вы уже бросили. Самое трудное уже позади - вы сдвинулись с мертвой точки, от вас не требуется прилагать сверх-усилий, вам просто нужно не закуривать сегодня.

- Вспомните свой прошлый срыв - он ни к чему не привел, все что делает сигарета - создает желание закурить следующую. Закурив сейчас - вы ничего не приобретете.

- Вспомните сколько вы уже продержались. Да, вам хочется вернуться к курению, но если вы сделаете это - все равно будете мечтать о том, чтобы бросить. А если вы продолжите не курить - вам с каждым днем будет легче и легче.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: