Карта Стрелка - как быть с недобросовестными водителями?

Первый пост - и сразу разбор полетов. Нет не полетов, поездок.
Я - студент, учусь в Москве, живу в области, добираюсь до универа либо на электричках (чаще), либо на маршрутках Мострансавто (реже). Данный пост посвящен второму пути - маршруткам. Проезд стоит 118 руб., это дороже, по сравнению с электричкой - 88 руб., но иногда приходится ездить так. И не было радости моей предела, когда появилась замечательная Единая транспортная карта Стрелка.

Карта Стрелка - как быть с недобросовестными водителями? Карта стрелка, Мострансавто, Московская область, Длиннопост

Замечательная она потому, что для студентов стоимость проезда на маршрутке из области в Москву стала составлять 51,83 руб - мой внутренний еврей (не хочу никого обидеть) ликовал. Но не было бы этого поста, если бы все было так замечательно. Проблемы начали появляться, когда водители маршруток начали понимать, что теперь пойдет поток людей без "живых" (наличных) денег, а с картами Стрелка, не говоря уже о том, что половина из них будут студенты со скидкой. То ли водителям от этого капает очень маленький процент, то ли вообще не капает, не знаю, их конечно понять можно - зп маленькие, а тут еще безнал, как говорится, кушать всем хочется. Но суть в том, что придумали пытливые умы водителей отмазку - говорить пассажирам, что на каждую маршрутку установлен лимит количества карт за рейс, в количестве 5, 6, 7 (кому как больше нравится) штук. Большинство пассажиров это останавливает и они послушно отходят в сторону ждать следующую маршрутку (интервал движения 15-20 минут). Появляются те, которые заподазривают что-то неладное и звонят (пишут) в поддержку ЕТК Стрелка, которая, к слову, реагирует оперативно и адекватно, звонят, объясняют как действовать в той или иной ситуации, когда права пассажиров ущемляют. Я заподозрила, и вот что мне ответили в поддержке.

Установление лимита на количество карта на одну маршрутку - не законно. Если вас уверяют в обратном - ссылайтесь на Постановление Правительства МО от 10.09.2014 N 727/36 "Об утверждении Порядка функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок".

С умным видом говорите: "В соответствии с постановления Правительства Московской области №727/36 (можно вообще любой номер сказать, если забыли, никто кроме вас его не знает) лимита карт нет!". Если вас начинают выгонять из маршрутки, тащить за руки/одежду, а такие случаи были, фотографируйте номер маршрутки, по возможности водителя, отправляйте жалобу в поддержку ЕТК Стрелка. Это относится ко всем типам данной карты.

Если вас начинают уверять в том, что карта не работает (а вы уверены что работает - утром ехали по ней на работу) смело ссылайтесь на то же Постановление. Скорее всего вас пытаются обмануть.

Если вас уверяют в том, что на вашей Стрелке нет денег (а вы уверены что есть) - просите водителя обновить в терминале стоп-лист карт (туда заносятся карты с минусовым балансом). На основании "Правил системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок" водитель обязан в режиме реального времени обновлять в терминале данные стоп-листа карт. Большинство водителей это просто не умеют делать. Если не умеют - это не ваши проблемы, имеете право на бесплатный проезд.

Все права и обязанности водителей и ваши собственные вы можете прочитать в документах, которые висят на сайте ЕТК Стрелка.

Все перечисленные выше ситуации из моей практики поездок, все сказанные слова действительно помогают отстоять свои права, большое спасибо службе поддержки Стрелки, которая все доходчиво объяснила (возможно, я упустила какие-то детали).

В данной ситуации хочется понять и водителей с их низкой зп, как сказал мне недавно один водитель: "да, обманываем, что делать, жить на что-то надо, но и вас, конечно, понять по человечески хочется", но это тема для отдельного обсуждения.

Я знаю одно - если вас обманули - вы сами позволили это сделать.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.