36

Караси в сметане – необыкновенно вкусные жареные и запечённые караси

В уловах рыболовов такая рыба, как карась встречается, пожалуй, чаще всего. Рыба распространена по всей России и у многих рыболовов именно эта рыбы была первым пойманным экземпляром еще в далеком детстве.

Летние каникулы у меня проходили в деревне, где очень часто я ходил на рыбалку на небольшое озеро и ловил там 150-200 граммовых карасей. Приносил своей бабушке, а она делала прекрасное и вкусное блюдо - карась в сметане. До сих пор помню вкус этого блюда.

Караси в сметане – необыкновенно вкусные жареные и запечённые караси Рецепт, Рыба, Карась, Длиннопост, Еда, Кулинария

Ингредиенты:

Два свежих карася (200 - 350 грамм)

Яйцо - 1 штука.

Мука и молотые сухари - 1 стакана.

Репчатый лук - 2 штуки.

Топленое сливочное масло - 4 ст. ложки.

Сметана - 1 стакан.

Перец, соль, зелень, ягода клюквы.

Уксус 9 % - 1 стакана.

Способ приготовления карасей в сметане:

Перед началом приготовления чистим рыбу (внутренности и чешую). Тщательно промываем в прохладной воде и даем полежать 20-30 минут, ожидая пока с карася выйдет лишняя вода.

Затем аккуратно слегка протираем рыбу с двух сторон сухой марлей или кусочком чистой тряпки. На этом обрабатывание карася мы можем окончить и перейти к его приготовлению.

Берм луковицу средних размеров и мелко её режем. Холодную воду и уксусную кислоту разводим в небольшой емкости 1:1, и затем добавляем лук в разведенный уксус.

Ожидаем 2-3 минуты пока лук впитает в себя уксус и опускаем в смесь наших карасей. Так оставляем замоченную рыбу на 10-15 минут – это поможет избавиться от лишнего запаха, который так часто присутствует у озерного карася.

После того как карась достаточно пробыл в уксусном растворе, промываем рыбу и посыпаем ее солью (на вкус), добавляем черный молотый перец.

Взбиваем яйцо и обмакиваем карасей с двух сторон. Берем еще одну луковицу и также мелко ее режем. Смешиваем лук с мукой и обсыпаем этим карасей.

После, обвалять в панировочных сухарях и положить на хорошо раскаленную сковороду, обильно смазанную сливочным маслом.

Жарить рыбу следует с двух сторон, не больше 12-14 минут. Затем вновь посыпаем рыбу сухарями, мелко нарезанным луком и заливаем в сковороду сметану.

Оставляем жариться блюдо на 3-4 минуты. После чего добавляем растительного масла и подрумяниваем в духовке 10-12 минут.

После того как рыбу вытащили из духовки, поливаем еще немного сметаной и выкладываем на тарелку. Посыпаем зеленью: укроп, петрушка и несколько ягод клюквы.

На этом приготовление карася в сметане закончено.

Источник

Приятного аппетита!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Legoman1352 10 месяцев назад
+3

В заголовке не хватает слов "простейший рецепт". Я карася могу на лопате без нихуя в костре приготовить... Ну разве что почистить его предварительно и посолить. Если есть огород напихать внутрь зелени. А так заморачиваться разве что с дорогой рыбой.

+10

Не дохуя ли танцев с бубном вокруг карася?

Почистить, в муке обвалять, пять минут обжарить в масле. Всё.

раскрыть ветку 11
-1
С таким подходом можно есть только яичницу и макароны. Остальное слишком сложно и долго.
раскрыть ветку 9
+1

С таким подходом можно макароны предварительно мариновать в заливном из выжимки виноградной косточки, кожи летучей рыбы и кокосовом молоке. Только от этого они макаронами на вкус быть не перестанут.

раскрыть ветку 4
0
Не скажи. Карась в муке Да До хруста зажаренный.... это просто пиздец что за деликатес.
раскрыть ветку 2
0
Яичницу тоже сложно! Только вареные яйца! С макаронами 😉
-1

Вот именно.

+3
Как живете, караси?
Ничего, себе, мерси..
+1

Ненавижу карасей..

раскрыть ветку 1
+1
Ты просто не умеешь их готовить))))
+1

Сколько раз в деревне делали карасей в сметане, но всегда обходились без духовки. Деревенские блюда тем и хороши - быстро, просто и вкусно. Без лишних телодвижений.

+1

Необыкновенно костлявые.

0

сазанчики получше будут,меньше костей и тиной не так воняют

0
Просто пожарить и всё, внутренности оставить кроме кишок и желчи, вдоль спины сделать параллельные прорези дабы масло при жарении попадал внутрь и сжигало мелкие кости. Якуты так делают.
раскрыть ветку 2
+1

мммм...якутские караси самые вкусные! в детстве, помню, отец из командировки приезжает, откуда нибудь из Верхоянска или Чурапчи, с мешком замороженных карасей. готовили просто - мука, соль и все.

0
Можно ещё в лимонном соке подержать часок
Похожие посты
415

Простая паста с грибами

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Сегодня готовим пасту с грибами, моднейшего итальянского названия у нее, как мне известно, нет. Но можно обратиться к, допустим, латыни и придумать название самим. Например "Homo homini fungus est" или "Fungus non penis canina est". В общем, проявите креативность :)

Для приготовления 3-4х порций пасты нам понадобится:

- 300 граммов макаронных изделий. Я люблю спагетти по этому во всех рецептах пасты использую именно их.

- 200 граммов шампиньонов.

- 200 мл. сливок 20%

- 2 зубчика чеснока.

- Столовая ложка сливочного масла.

- Расходники: соль, перец, масло.

Порядок действий:

1. Режем грибы, 150 граммов из 200 измельчаем в труху, а оставшиеся 50 нарезаем тонкими ломтиками (ну или слайсами, кому как удобнее информацию воспринимать).

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

2. Сковороду хорошо разогреем на среднем огне и обжариваем те грибы, которые нарезали ломтиками, они должны стать золотистыми и хрустящими, обычно 4-5 минут достаточно. После обжарки, поместите грибы на салфетку, чтобы масло стекло.

3. Запиливаем в ту же сковороду столовую ложку сливочного масла и обжарим на нем два зубчика чеснока, предварительно раздавленные. Как хорошо зарумянятся с каждой стороны - убираем из сковородки.

4. И добавляем в сковородку грибы. Их нужно довольно долго обжаривать, пока из них не выйдет вся жидкость. Гриб должны стать золотистыми и издавать яркий грибно-ореховый аромат, ну вы поймете о чем я говорю, когда приготовите.

5. Ставим вариться макароны, это обычно занимает 7-8 минут, но смотрите чего там на пачке написано. Параллельно ставим в сковороде огонь на минимум и заливаем сливки. Добавляем соль, перец по вкусу и можно еще немного сушеного базилика или орегано. Соус необходимо прогревать помешивая до загущения, главное - не давать соусу кипеть. Если не нашли 20% сливки, берите 10% или даже молоко, но тогда стоять и выпаривать все это дело придется дольше. Показатель, когда все готово - борозда от лопатки в соусе.

6. Добавляем в соус пасту и хорошо перемешиваем.

Вот и все.

На тарелку выкладываем пасту, аккуратно украшаем хрустящими грибочками ну и начинаем все это дело потреблять под, ну что там с грибами хорошо заходит? Кастанеда? Давайте под Кастанеду.

По итогу отличная сытная паста с ярким грибным вкусом и обволакиващим соусом, декор тоже играет свою роль в качестве небольших вкусовых бомбочек с хрустящей текстурой. Мой вердикт - вкусно :)

Приятного аппетита и не бойтесь готовить!

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где вместе с рецептами мы слушаем всякое музло.

А еще есть инстаграм , который приучил меня писать рецепты намного короче, чем я мог бы :)

Показать полностью 6
849

Литовский холодник

Литовский холодник Из Одессы с морковью, Суп, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. За окном жара. Ловлю себя на мысли, что хочется сидеть в море, как бегемот- так, чтобы только уши торчали. И под настроение лишь немного ими шевелить.

В такую погоду хочется фруктов из холодильника и пива из него же. Но несмотря на это, наступают моменты, когда хочется есть и готовить. И вот пока лето не прошло, покажу холодный суп, который может стать неплохой альтернативой окрошке и гаспачо. Его к своему стыду, я открыл для себя пару недель назад. Ранее я делал несколько видов свекольников, но вот именно в такой вариации попробовать не довелось. Так что предлагаю попробовать и возможно, открыть для себя новое блюдо в жару.

Итак, Литовский холодник на кефире  шалтибарщай

Понадобится вот что:

- Свекла – 500-600г. В моем случае это 2 довольно-таки молодые свеклы

- яйца – 1в холодник, а далее порционно- по одному-два яйца на порцию.

- огурцы – 300г

- зеленый лук – 40г. (3-4 пера)

- Укроп- примерно столовая ложка с горкой в нарубленном виде

- кефир – 1,5л. В некоторых источниках рекомендуется кефир брать пожирнее- в районе 2-3%, но это сугубо зависит от предпочтений. Можно брать и менее жирный.

- Соль и перец, по вкусу

Литовский холодник Из Одессы с морковью, Суп, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Как готовить:

- Свеклу в холодник можно подготовить двумя способами. Традиционно сварить до мягкости, а потом полностью остудить, либо запечь. В данной ситуации вариант с запеканием мне нравится больше, ибо в воду ничего не вываривается и цвет в итоге получается максимально насыщенным.

Самый главный тут момент – выбрать вкусную, сладкую свеклу. Если свекла попадется пресная и не сладкая, то и холодник выйдет – «не фонтан».

-Свеклу вымыть, вытереть полотенцем, завернуть в пару слоев фольги и запекать до мягкости в разогретой до 200С духовке. Время будет плясать. Моей свекле хватило часа или даже меньше. Иногда нужно полтора, два или даже больше- но это уже совсем терминальная ситуация)

- Готовой свекле дать полностью остыть, очистить и натереть на крупной терке прямо в кастрюлю.

Залить холодной водой так, чтобы свекла оказалось ею покрытой. Отнести кастрюлю в холодильник и забыть на час.

- А пока есть время, можно сварить яйца. Тут все, как обычно. Сотейник. Холодная вода. 7 минут после закипания. И сразу остудить в холодной воде. Очистить. Одно яйцо -мелко нарубить или натереть на терке, остальные -отставить в сторону

- Все. Будем считать, что час в заточении свекла уже провела. Огурцы вымыть и натереть на крупной терке. Если предполагаете, что ваши огурцы могут горчить- их можно очистить. Но лучше стараться взять молодые, сладкие огурчики и использовать с кожурой. Добавить их в кастрюлю к свекле.

- Туда же отправить натертое яйцо и нарезанные мелко укроп и зеленый лук.

- Добавить кефир. Хорошо и вдумчиво выправить холодник по вкусу на соль и перец. Перемешать и снова попробовать.

- Можно есть сразу, а можно отправить все снова в холодильник на полчаса.

- При подаче добавить сверху половинки яйца и по желанию дополнительный укроп и зеленый лук. Я еще кладу немного чили.

Технические вопросы и замены:

- Кефир: пока в таком сочетании мне довелось попробовать только на кефире и айране. Плюс небольшую часть я попробовал со смесью кефира и холодной слабогазированной минералкой. Все эти варианты найдут своего любителя. Пробуйте.

- Насколько я понял, предложенные выше компоненты это базовый состав. Иногда у некоторых хозяек присутствует картофель и мясо. Говядина или курица . Для «отягощения». Как по мне, картошка тут лишняя, а вот с курицей вышло неплохо, мне понравилось. Я, не мудрствуя лукаво просто сварил филе в небольшом количестве воды, стараясь не переваривать и при подаче просто заложил в холодник, предварительно нарезав крупно.

- Не знаю, как по классике, но я пробовал добавить немного тертого хрена. Выходит интересно. Появляется легкая острота, которая мне кажется здесь уместной.

- Также интересно смотрится натертый чеснок.

- upd: сейчас в тг пользователь sadpug поделился со мной вариацией холодника. Звучит интересно. Привожу полностью, дабы не рассыпать по дороге: "В Литве для холодника используют маринованную свеклу, ее прям так и продают - нарезанной соломкой и в маринаде. Маринад сливают, свеклу заливают кефиром, дальше яйцо, огурец, зелень. И добавляют картошку четвертинками, но не просто вареную, а еще запеченную до золотистой корочки, горячей. Получается такой контраст - холодный суп с горячей картошкой. "

- Иногда, как я понял из комментов, картошку подают отдельно. Надо будет опробовать.

Выводы: что тут скажешь- яркий и позитивный суп на лето. Холодный и вкусный. Каждый раз для него можно сварить себе пару яиц и резать их дольками или кружками. Ну или ежели по-домашнему, то рубить. Бонусом можно сделать себе гренку с ломтиком сала- получается весьма приятно. Да и вообще, общие впечатления от этого холодника у меня остались самые позитивные.

И даже, если это «ну совсем не ваше», то все равно будет неплохой опыт, который внесет разнообразие в привычное меню.

И как обычно ,предлагаю приготовить, приобщиться к прекрасному миру супов, получить новый опыт, ну и рассказать\показать, что же там у вас вышло.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Прямиком из летней Одессы. Ваш Бра. Будьте здоровы. От души.

Показать полностью 13
47

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой Павлова, Пирожное, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Сладости, Длиннопост

Павлова - нежный, невесомый десерт, придуманный в честь русской балерины Анны Павловой. Австралия и Новая Зеландия до сих пор спорят о том, кто изобрел это замечательное пирожное. По одной из легенд оно должно напоминать воздушную пачку балерины, которая поражала своим изящным танцем зрителей. Безе в пирожном "Павлова" необычное. Оно сделано с добавлением кукурузного крахмала, поэтому безе снаружи хрустящее, а серединка у него мягкая и тягучая. Чаще всего начинку для крема делают из сливок. Это вкусно, но сегодня я хотела бы рассказать вам о творожном креме. Он гораздо менее жирный, чем другие крема и, на мой взгляд, прекрасно сочетается с безе. Я добавила туда немного цедры, чтобы придать крему характерный вкус, но это необязательно. В процессе взбивания белков будьте очень аккуратны, так как чтобы они хорошо поднялись, посуда для взбивания должна быть совершенно сухая. Используйте стеклянные или металлические миски, они быстрее и лучше сохнут, влага из них уходит быстрее, чем из например, деревянных. Более в белок не должно упасть ни одной капли желтка, для этого удобнее разбивать яйца сперва в чашку, а потом уже добавлять по одному в основную миску. В начале взбивания настройте миксер на низкую скорость и постепенно увеличивайте ее. Как только белки взбились в воздушную пену, а жидких белков в миске по краям не осталось, можно добавлять сахар.

Порций: 8

Время приготовления: 1 ч. 30 м. (30 минут на подготовку и наполнение пирожных, 1 час на выпекание)

Ингредиенты (8 порций)

- Белок яичный — 200 г

- Крахмал кукурузный — 2 ч.л.

- Сахар — 400 г

- Сахарная пудра — 50 г

- Сливки — 150 г (33% жирности)

- Сок лимонный — 1 ч.л.

- Творог — 150 г (9% жирности)

- Ягоды — украсить (или фрукты)

Приготовление

1) Сначала взбить белки отдельно от сахара. Как правильно взбивать белки, читайте в описании к рецепту. Затем добавить лимонный сок и крахмал. Затем постепенно добавить сахар, непрерывно взбивая массу. Теперь она должна стать глянцевой, однородной, белоснежной и очень хорошо держать форму. На это уйдет около 5 минут.

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой Павлова, Пирожное, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Сладости, Длиннопост

2) С помощью кондитерского шприца (если его нет, можно использовать обычную ложку) отсадить на обильно смазанный маслом пергамент небольшие "гнезда".

3) Поставить заготовки в разогретую до 100 градусов духовку на 1 час. Затем приоткрыть дверцу духовки и оставить безе остывать внутри, чтобы оно не треснуло от перепада температур. Вот такие аккуратные "корзинки" у нас получатся.

4) Приступаем к приготовлению крема. Отдельно взбить сливки. Чтобы сливки хорошо взбились, они должны быть только что из холодильника. Миску, в которой вы планируете взбивать сливки, а также венчики миксера лучше заранее немного подержать в морозилке. Творог и цедру пробить в блендере.

5) Смешать 2 массы и наполнить корзиночки. Украсить их фруктами и подавать! Приятного чаепития!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1689-pirozhnoe-pavlova-s-tvorozh...

Показать полностью 5
36

Куриные тако с копчёной сальсой

Куриные тако с копчёной сальсой Рецепт, Рецепты курицы, Кухня, Мексиканская кухня, Обед, Такос, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Тортильи:

Мука – 270 гр.

Соль – 1 ч.л.

Растительное масло – 4 ст.л.

Вода(комнатной температуры) – ¾ стакана

Овощная начинка:

Болгарский перец – 2 шт.

Лук – 1 шт.

Соль – 1 ч.л.

Перец – 1 ч.л.

Сливки 20% – 150 мл
Редис – для подачи

Мясо:

Куриная грудка – 500 гр.

Соль – 1 ч.л.

Перец – 1 ч.л.

Приправа «Среднеземноморские травы» – 1 ч.л.

Лайм – ½ шт.

Соус:

Помидорчики «Черри» – 300 гр.

Острый соус – 1 ч.л.

Кинза – 70 гр.

Лук – 1 шт.

Лайм – ½ шт.

Соль – 1 ч.л.

Перец – 1 ч.л.

Приготовление:

Нарезаем куриную грудку, солим, перчим, приправляем среднеземноморские травы. Сбрызгиваем сок из половины лайма. Маринуем курицу 1 час.

Куриные тако с копчёной сальсой Рецепт, Рецепты курицы, Кухня, Мексиканская кухня, Обед, Такос, Длиннопост, Кулинария

Переходим к приготовлению тортильи. К муке добавляем соль, 4 ст.л. растительного масла.

Добавляем постепенно воду, перемешиваем. Замешиваем тесто. Если потребуется довьте ещё муки. Тесто должно быть эластичным и отходить от рук.

Перекладываем тесто в пакет, даём тесту отдохнуть 15 минут.

Разделяем тесто на 8 частей. Раскатываем тесто на кружки. Не переживайте, если форма тортильи будет не очень ровной на вкус.

Ставим разогреваться блинную сковороду, не наливаем масло. Выкладываем тортилью на сковороду, вскоре на тесте будут образовываться пузыри. Пузыри нужно прижать салфеткой. Обжариваем с двух сторон. Не пересушите тортильи. Тортильи можно хранить три дня в зип пакете.

Готовим соус сальса. Горелкой опаливаем помидорчик.

Измельчаем помидоры в блендере. Добавляем 1 ч.л. острого соуса.

Нарезаем кинзу, лук, помидорчики.

Добавляем измельченные опаленные помидоры к нарезанным помидорам, кинзе, луку. Солим, перчим, сбрызгиваем соком половины лайма.

Нарезаем лук, болгарский перец. Обжариваем овощи.

Солим перчим, добавляем сливки к овощам.

Обжариваем курицу.

Натираем редис на тёрке. Собираем тако, приятного аппетита

Показать полностью 14
76

Ленивый бургер с копченым перцем

Ленивый бургер с копченым перцем Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Если бы я был планетой, то 70 процентов моей поверхности покрывал бы океан лени, еще 25 процентов была бы любовь к еде и 5 процентов неизведанной территории (мотивация, ответственность, трудолюбие). И как раз по причине океанической лени я люблю готовить на гриле, туда закинул еду, вернулся через час и как бы уже можно есть. Сегодня я покажу вам рецепт бургера, в котором все надо делать не спеша, вдумчиво, с расстановкой, но по итогам все равно получается вкусно.

Итак для 4х ленивых бургеров с копченым перцем нам понадобится:

- 4 булки для бургеров.

- Фарш говяжий.

- Сыр.

- 3 сладких перца.

- Половина стакана майонеза.

- 1 зубчик чеснока.

- Пучочек петрушки.

- Овощи по вкусу.

- соль/перец, все дела.

Порядок действий:

1) Как и у любого другого шиноби деревни ленивого гриля, мой рецепт начинается непосредственно с разжигания гриля. Много угля нам не понадобится, просто две три большие углины, они должны тлеть примерно час. Кладем углины в гриль и поджигаем. Некоторые носятся со стартером для углей, некоторые пытаются разжечь специальной жидкостью. Но по мне это суета и круги на воде бытия, купите себе газовую горелку и будет вам счастье.

Пока угли раскочегариваются, нарежем небольшими дольками и чуть присолим сладкий перец. Можно любую модель и цвет перца использовать, красные, желтые, зеленые.

Угли уже должны быть красными, мы на них высыпаем щепку для копчения. У меня это даже не щепа а просто куски яблони. Ждем когда все это дело начнет дымить, укладываем на решетку перцы, закрываем гриль крышкой и идем курить бамбук где-то часок.

Ленивый бургер с копченым перцем Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

2) Перец вытащили из гриля, нарезали мелкими кусочками и смешиваем с майонезом, измельченным чесноком и петрушкой. По вкусу солим и ставим в холодильник набираться вкусом.

3) Финишная прямая, доделываем всю фигню. Нарезаем сыр, овощи, лепим котлеты и подготавливаем булки. В гриль досыпаем угля и разогреваем до температуры 200-250 градусов. Котлеты выложили на гриль, посолили-поперчили и жарим по 4 минуты с каждой стороны, за пару минут до готовности на гриль метаем булки, а на котлеты кладем сыр.

Вот и все приготовления, начинаем СБОРКУ.

На обе половинки булочки наносим решительным движением соус

Далее на нижнюю половинку выкладываем котлету, овощи и закрываем все верхней половинкой булочки. Понимаю, это очень энергозатратно, но результат того стоит.

Что по итогам? По итогам вкусный сочный бургер, в принципе бургеры на гриле довольно сложно испортить :) Хрустящая булочка, свежие овощи, сочная котлета и соус, который лично мне очень напомнил соус для биг тейсти, а как говорит статистика - биг тейсти вкусный!

Приятного аппетита и не болейте!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм с укороченными рецептами и модными фильтрами

Показать полностью 5
531

Вызов принят. Соль

Все начиналось довольно банально и просто. Всего лишь шуточный комментарий на Пикабу от @flamea, но если бы было всё так просто, то поста бы не было. И, да, осторожно, длиннопост.

Вызов принят. Соль Соль, Еда, Кулинария, Длиннопост, Комментарии на Пикабу

Здесь следует сделать отступление, что не все пункты будут раскрыты, иначе о соли можно разговаривать бесконечно.

Виды соли
Их достаточно много.
10 видов соли,
Тут об этом очень подробно написано. Баянометр выдает ещё целую кучу одинаковых постов о видах соли, всех сюда добавлять бессмысленно, добавляю первый попавшийся.

Если кратко, то:

Морская соль добывается из концентрированного солнцем рассола, который образуется на месте участков, заливающихся солёной водой.

Садочная соль добывается подобным морской соли способом: выпариванием воды из подземных соляных источников или выпариванием воды на солончаках.

Каменная, она же минеральная, соль добывается в шахтах.

Поваренная соль. Она же пищевая соль. Получается путём неоднократной перекристаллизации рассола и, кроме соли, мало что в себе содержит — белая поваренная соль имеет чистоту не менее 97 %.

Кошерная соль - частный случай обычной поваренной соли. Отличается тем, что размер гранул у неё крупнее, чем у обычной соли, и форма кристаллов иная, в виде гранул. В Америке, где эта соль производится в больших количествах, она превратилась в промышленный стандарт на профессиональных кухнях.

Соль хлопьями (fleur de sel) очень ценится как шеф-поварами, так и обычными потребителями. Традиционное название её — fleur de sel. Как правило, это морская соль, кристаллы которой растут на краях соляных ванн, в процессе медленного испарения воды обрастающих наростами, которые, как правило, собирают вручную на определённой стадии роста.

Целая куча разных видов соли в зависимости от места добывания:

- Maldon (соль хлопьями на Юго-Востоке Англии)

- Черная гималайская соль.

- Розовая гималайская соль.

- Розовая гавайская соль.

Ароматизированные виды соли. Вот тут начинается самое интересное. Это соли, которые были сделаны человеком, например, копченая. В качестве добавок может быть все что угодно, травы, ягоды. В магазине можно встретить так называемую "вкусную соль", это обыкновенная соль с добавлением всякого разного, травы, специи, листики, цветочки.
И здесь мы вспоминаем рецепт замечательного @Brahmanden Forest strider drumsticks| Жареная ножка лесного долгонога. Вселенная: World of Warcraft где он изготовлял свою копчёную соль. Рецепт, кстати, огонь.

Как лучше солить
Если сравнивать все три способа (руками, с ложки и из солонки) то последний можно сразу откинуть как самый неудобный. Сколько соли падает в блюдо отследить глазами невозможно, контакта с солью тоже нет. Остаётся два способа - руками и с ложки. На профессиональных кухнях используют только первый способ, поэтому гранулированная соль стала профессиональным стандартом. Однако, обывателям сложно понять наощупь сколько солить руками, им можно пользоваться ложкой и мерными весами (и мерной ложкой, такие тоже есть)

Ошибки при посоле и как их исправить

О, сколько раз было. Недосолили, пересолили.... И если с недосолом все более-менее просто, то с пересолом как-то не очень.

Здесь нужно следует сделать отступление, какие блюда солят в начале, а какие - потом. Соль имеет свойство вытягивать на себя жидкость. Поэтому те блюда, где важно сохранить жидкость внутри до конца приготовления (салаты или жареная картошка) солят в самом конце. Также солят в конце те блюда, которые обладают насыщенным своим вкусом, соусы например, или рагу.
А вот варёную картошку, макароны или крупы солят в начале. Это связано с тем, что соли, для того, чтобы проникнуть в продукт, нужно время. Если посолить в конце, то вода будет соленая, а продукт пресным.
Как определить? Задаём вопрос является ли продукт пресным. Если нет, то либо не солим совсем, либо немного солим в конце до нужного вкуса. Если продукт пресный, то спрашиваем себя важно ли нам сохранить влажность продукта внутри? Если да, то солим в конце, иначе -в начале.

Если вы пересолили:
Суп всегда можно разбавить пресным бульоном или водой. Если это по какой то причине невозможно, можно добавить в суп продукт, который "вытянет" на себя часть соли, картошку или рис. Это, несомненно, даст немного другой вкус, но ситуацию спасет. Рис кстати можно и в пакетиках для варки использовать.

Если вы пересолили салат, то чтобы понизить концентрацию соли нужно увеличить количество пресных ингредиентов. Просто дорежьте ещё салата.

Если пересолили макароны или другой гарнир, то можно его откинуть на дуршлаг и промыть водой, смыв лишнюю соль. Можно пойти по сценарию салата, отварив дополнительно пресную порцию и перемешав.

В любом случае, нам нужно повысить количество пресных ингредиентов относительно соленых, таким образом снижая концентрацию соли относительно объема.

Солить или не солить

Соль, несомненно, является важной частью нашей жизни. Но, бывают случаи когда следует отказаться от соли, в силу различных болезней.
Раз мы знаем о таком свойстве соли как удерживать влагу, то попадая в наш организм, она, внезапно, продолжает это делать. Что имеем? Отеки и повышение количества жидкости. Что такое повышение количества жидкости? Это повышение давления внутри сосудистых труб при прохождении крови. (Кто не верит, откройте кран с водой, а потом увеличьте количество жидкости из него выходящей). Регулярно едим много соли - имеем гипертонию.
Кстати макдаковская еда не потому вредная, потому что в ней калорий и жира много, нет. А потому что там бешеное количество соли и сахара.
Вывод, соль едим, но едим умеренно. Как обойтись без соли можно почитать тут

Как посолить без соли? История одной приправы

Показать полностью 1
260

Biscotti di Prato (почти)

Biscotti di Prato (почти) Рецепт, Выпечка, Печенье, Длиннопост, Кулинария
Бискотти (итал. Biscotti) — популярное итальянское кондитерское изделие, представляющее собой сухое печенье с характерной длиной и изогнутой формой. С итальянского переводится как «дважды запечённое». Бискотти — это общее название печенья в Италии.
Считается, что наиболее популярная сегодня разновидность итальянского бискотти с миндалём впервые была приготовлена в XIII веке в городе под названием Прато (Тоскана), и тогда его называли кантуччи.

За основу я и взял рецепт того самого бискотти из Прато (Biscotti di Prato). В конце поста будет ссылка на оригинальный пост из которого я позаимствовал рецепт.

С виду это печенье чем-то похоже на наши сухари с изюмом. Но уверяю вас, вкус совсем не сухарный. Мне кажется ближе к пряниками.

Лично мне чертовски понравилось это печенье. Очень трудно остановиться, попробовав хотя бы одно )))

Жалею, что из-за их внешнего вида, так долго откладывал этот рецепт.

А вот и он - тот самый рецепт, который был записан на мастер курсах кулинарного мастерства в том самом славном итальянском городе Прато.

Как я уже писал ранее, я адаптирую рецепты под пакетик разрыхлителя рассчитанного на 500 г муки (на нем написано). Чтобы не искать точные весы для взвешивания ))

Кроме того, я не планировал использовать кедровые орехи (пиноли) и выяснилось, что у меня не хватило миндаля.

Поэтому кедровые орехи пришлось заменить измельченными грецкими. А нехватку миндаля восполнить цукатами из вишни.

Получилось очень вкусно ))) Безумно вкусно!!!)))

ИНГРЕДИЕНТЫ:

- мука 500 г

- сахар 450 г

- 3 яйца в тесто

- 3 желтка для обмазки

- 300 г миндаля в шкурке - заменил на 160 г миндаля + 140 г вишневых цукатов

- 50 г пиноли (кедровые орешки) - заменил на 50 грецких

- пакетик разрыхлителя

- цедра половины лимона

От себя добавил пару капель ванильного экстракта для аромата.

В муке размешать разрыхлитель.

Яйца взбить с сахаром.

Добавить к яйцам муку, ваниль и цедру. Замесить тесто. Добавить орехи и вишню. Вымесить тесто, чтобы орехи и вишня равномерно распределились.

Сформовать из теста три батона и уложить их на покрытый пергаментом противень.

Смазать взбитым желтком 3х яиц и выпекать до зарумянивания в заранее разогретой до 200 градусов духовке.

У меня запекалось 30 минут.

Достаем батоны, даем немного остыть и разрезаем острым ножом на ломтики толщиной 1 см.

Укладываем опять на противень и отправляем в духовку, до характерного зарумянивания. Примерно 10-15 минут.

Лучше укладывать не на бок (как у меня), а ставить так же как они запекались - на донышко. Тогда больше хруста )))

Готовым бискотти дать остыть и хранить в герметичной таре, чтобы они не пересохли. Хотя вряд ли они у вас долго залежатся )))

Снаружи они хрустящие, а внутри мягкие ))) Яркий миндальный привкус, ну и вишня дает пикантную кислинку.

Чай, кофе, молоко - с чем любите?

А как они хороши с вермутом!!! Но и с итальянским белым вином тоже идут на ура!

Обещанная ссылка на оригинал.

Всем добра и вкусных печенюшек!!!

Показать полностью 11
220

Вафли в вафельнице. 3 простых но очень вкусных рецепта

Вафли в вафельнице. Три проверено вкусных рецепта!

Вафли мягкие:

Эти вафли вкуснее венских и бельгийских, а делаются проще простого!

Вафли в вафельнице. 3 простых но очень вкусных рецепта Рецепт, Вафли, Бельгийские вафли, Видео, Длиннопост, Венские вафли, Сырные вафли, Кулинария

1 Яйцо 1 шт

2 Мука 120 гр

3 Соль щепотка

4 Крахмал кукурузный 27 гр

5 Разрыхлитель 10 гр

6 Сахар 35 гр

7 Молоко 100 мл

8 Вода 100 мл

9 Ванилин 1 гр

10 Сливочное масло 45 гр

В глубокой таре смешиваем муку, соль, кукурузный крахмал, разрыхлитель, сахар и ванилин. Добавляем яйцо и замешиваем в однородную массу. Продолжая перемешивать, добавляем молоко, воду и растопленное масло. Добиваемся однородной массы. Далее выпекаем на вафельнице. Время зависит от мощности вафельницы. У меня уходило 14 минут (мощность вафельницы 700 Вт).

Яблочные вафли:

Мои фавориты! Очень вкусные яблочные вафли с корицей. Съел бы все, если не надо было бы делиться.

Вафли в вафельнице. 3 простых но очень вкусных рецепта Рецепт, Вафли, Бельгийские вафли, Видео, Длиннопост, Венские вафли, Сырные вафли, Кулинария

1 Яблоко 2 шт

2 Сахар 45 гр

3 Разрыхлитель 2 гр

4 Овсяные хлопья 25 г

5 Мука 70 гр

6 Вода 150 мл

7 Масло растительное 2 ст. л.

8 Корица 1/4 ч.л.

Очищаем яблоки от кожуры и натираем на крупной терке. Добавляем муку, овсяные хлопья, сахар, разрыхлитель и корицу. Перемешиваем. Затем добавляем воду и растительное масло. Хорошо перемешиваем. Смазываем вафельницу растительным маслом, чтобы не прилипало. Выпекаем вафли в вафельнице. Время зависит от мощности вафельницы. У меня уходило 14 минут (мощность вафельницы 700 Вт).

Сырные вафли:

Вкусные не сладкие вафли с которыми можно сделать оригинальные закуски с мясом, рыбой, колбасами. А если добавить творожный сыр и зелень и получится сытный бутерброд. Ну а я просто съел их с чаем. Кстати даже коту они понравились.

1 Мука 135 гр

2 Мягкий творог 100 гр

3 Сыр 100 гр

4 Яйца 2 шт

5 Молоко 100 мл

6 Соль 1 щепотка

Смешиваем яйца и мягкий творог. Добавляем муку и перемешиваем. Добавляем натертый сыр и молоко, либо воду. Солим по вкусу. Смазываем вафельницу растительным маслом, чтобы не прилипало. Выпекаем вафли в вафельнице. Время зависит от мощности вафельницы. У меня уходило 7 минут (мощность вафельницы 700 Вт).

Приятного аппетита!

Показать полностью 3
2241

Рамен. Часть 1я - яйцо

Рамен. Часть 1я - яйцо Рецепт, Лапша, Доширак, Длиннопост, Кулинария

Долго я собирался с духом, чтобы приступить к приготовлению этого замечательного супчика. Начинал, как обычно с теории:

Рамэн или Рамен — японское блюдо с пшеничной лапшой. Фактически представляет собой недорогое блюдо быстрого питания, обладающее большой энергетической ценностью и хорошим вкусом. Считается блюдом китайской, корейской и японской кухни.
Недорогой вкусный фастфуд - что может быть лучше для лентяя? )) "Щас быстренько сбацаем" - подумал я. Как же я ошибался!!!
Рассуждая логически, можно предположить, что это должно быть легким в приготовлении блюдом. Однако, в реальности все оказалась немного сложнее.
Каждый специализированный ресторан продолжает оттачивать вкус по-своему, тщательно подбирая лапшу и рецепты супа, приправ и всего того, что кладётся сверху. Им приходится угождать людям, выработавшим очень тонкие вкусы. Конкуренция сильна, и у некоторых ресторанов даже стоят длинные очереди желающих зайти. Энтузиасты своего дела идут на пробу в новые рестораны сразу же после их открытия, пишут критические отчёты, классифицируют их по своим субъективным стандартам и помещают результаты на свои домашние страницы.

Получается, что это и не фастфуд уже, а мишленовское ресторанное блюдо?! Ну и ладно! Глаза боятся, а руки делают)))
Посмотрев еще раз на красивую картинку из интернета (Одна ниже и все предыдущие - из интернета), я решил приготовить что-либо подобное.
Чтобы вкусно, красиво, не дорого и из доступных нам продуктов.

Сразу хочу предупредить - я пришел к выводу, что в моем случае:
а) рамен это все же праздничное блюдо (пока еще),
б) его легче готовить не за один день (если с нуля)
Итак, чтобы решить какую-то сложную задачу, ее необходимо разделить на несколько простых частей и решать их поочередно. Одна задача в одну единицу времени.
Первым делом надо понять, что же такое рамен по составу?

Рамэн состоит из пшеничной лапши в бульоне, сверху которого могут класть различные добавки: по-особому приготовленная свинина, называемая тясю , камабоко; соленья (цукэмоно): побеги бамбука (мэмма), маринованные грибы шиитаке, ростки бобов мунг и такие овощи как шпинат, зелёный лук или комацуна (сорт китайской капусты). Иногда в рамэн добавляется нарутомаки (вид камабоко) или само камабоко, нори и яйца (варёные или жареные).
Т.е. вроде все просто - бульон, лапша и добавки. НО! Бульон отваривается отдельно, лапша отдельно и добавки готовятся отдельно!!! А потом все это вкуснейшество соединяется в одной пиале/касу/тарелке.
Будем решать поочередно, начнем с добавок, а именно с яиц. Кто- то скажет: да че там, сварил яйцо, почистил, разрезал пополам и закинул в доширак!!! (Доширак, кстати это тоже рамен, но быстрого приготовления))
А я отвечу, что не все так просто! Вы обратили внимание на фотографиях, что желток обычно не сварен вкрутую? А коричневый ободок у яиц говорит, о том, что яйца мариновали перед подачей.
Вот оно че, Михалыч!
Мне кажется, что большинство пикабушников имеют хоть какой-то минимальный опыт варки яиц, хотя бы для окрошки или оливье. Соответственно проблемы очистки яиц тоже знакомы.
А теперь представьте себе, что вы владелец успешного уличного кафе и вам необходимо отваривать ежедневно десятки яиц с мягким желтком. Т.е. их надо отварить до нужной кондиции (не переварить), чтобы не лопнули и очистить не испортив. А еще и замариновать )))
Сколько я пересмотрел роликов! Сколько я перечитал инфы в интернете! Еще немного и я стану яичным гуру! )))
Две недели я ежедневно варил яйца. Чистил, мариновал, добивался повторяемого результата.
И вот к чему я пришел в итоге.
1. Перед варкой яйца следует вымыть и выдержать до комнатной температуры (вне холодильника) минимум 1 час. Так меньше шансов, что они лопнут при варке.
2. Воды в кастрюльке должно быть достаточно много. На четыре яйца минимум 1,5 литра воды.
3. Положить яйца в кастрюльку, налить необходимое количество горячей воды и поставить нагреваться. Некоторые источники рекомендуют опускать яйца в кипяток, но они так чаще лопаются. Путем проб и ошибок я пришел к тому, что заливаю их горячей водой из под крана.
4. Ждем когда вода закипит и ВЫКЛЮЧАЕМ НАГРЕВ. Да, да, вот такой необычный способ мне удалось раскопать. Оставляем яйца лежать в горячей воде под крышкой 5-6 минут. Время зависит от размера яйца. Ниже будут фото результатов, с пояснением. При таком способе варки белок получается менее "резиновым".
5. По окончании требуемого времени, охлаждаем яйца под струей холодной воды, чтобы остановить процесс варки и облегчить чистку. Часто рекомендуют  перекладывать их в посуду с ледяной водой и льдом. Но опытным путем, я пришел к выводу, что достаточно хорошей проточной холодной воды. Еще можно постучать яйца, чтобы расколоть скорлупу. Оставляем яйца в холодной воде до полного охлаждения.
6. Чистим. Поддерживаю способ чистки под струей холодной воды - так легче и меньше дефектов.
7. Готовим маринад. Классический маринад для яиц - соевый соус, мирин и сакэ. Прикинув стоимость мирин и сакэ (а это еще и надо найти), я понял, что фастфуд в Азии очень недешев )))
В самом деле, мы еще только начали яйца готовить а у нас уже ценник будет заоблачный!!! Поэтому я решил сделать собственный маринад. Не пытаться заменить сакэ хересом (я его очень люблю), а мирин уксусом с сахаром, а придумать что-либо собственное.
Опять делим сложную задачу на несколько простых. Что такое соевый соус объяснять не требуется.

А что такое сакэ и мирин?

Саке чаще всего называют рисовой водкой, что в корне неверно и проистекает из утверждения о том, что при производстве данного напитка используется перегонка (дистилляция). На самом деле за дистилляцию ошибочно принимают обычную для традиционной технологии саке пастеризацию. Саке называют также рисовым вином, что опять же неверно, поскольку его технология включает плесневую ферментацию (не путать с брожением), что роднит его с хересом, и формирование затора из рисового солода, пропаренного риса и воды.
Содержание этанола в саке — около 15 %
Мирин  — очень сладкое рисовое вино, используемое в японской кулинарии. Добавляет сладкий вкус соусам, маринадам и тушёным блюдам. В прошлом (XV—XVI век) мирин был популярен как алкогольный напиток для женщин, сладкий аналог сакэ. Мирин содержит до 50% сахара, и его крепость, как правило, — 14 градусов.
С XIX века используется в основном как приправа. Изготавливается из спирта, риса и кодзи (закваски). Наряду с соевым соусом и даси является одной из основных приправ древнеяпонской кухни.
Короче говоря, два мало понятных слабоалкогольных напитка, один из которых сладкий. Между прочим, кое-где мирин заменяют колой. )))
Я решил, что алкоголь нужен, возможно для придания текстуры или усиления вкуса. В результате моих экспериментов, я остановился на таком маринаде:
- соевый соус 100 мл
- джин 50 мл (самый дешевый)
- рыбный или устричный соус 25 мл
- кипяченая холодная вода 100 мл
- сахар 1 ст.л.
- уксус яблочный 25 мл
- имбирь, анис, бадьян (по вкусу)
Наливаем все в подходящую емкость, перемешиваем и кладем очищенные отваренные яйца. (маринад можно использовать несколько раз)

Яйца будут готовы при комнатной температуре уже через 3 часа. Но если подержать ночь, то вкус и цвет становятся ярче.

Вот яйца категории С0 на разрезе,  приготовленные указанным выше способом в течение 8 минут.

Яйца С0 приготовленные в течение 6 минут.

Яйца С1 в течение 5 минут.

В итоге, я добился нужной мне текстуры яйца (повторяемого результата) и разработал рецепт маринада из вполне доступных продуктов.

Яйца получаются очень необычные. Они совершенно не похожи на привычные нам яйца "в мешочек" или "всмятку". Белок очень нежный, мягкий, не резиновый и в то же время покрыт текстурированной маринованной корочкой. Не знаю как объяснить, но настоятельно рекомендую приготовить. Такие яйца и без рамена прекрасно подходят, например для перекуса или на пикник.
Ну а для меня с яйцом покончено, перехожу к следующему ингредиенту.
Теперь на очереди МЯСО для рамен ;-)

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 10
194

Примитивная кулинария. Тюря

Примитивная кулинария. Тюря Рецепт, Тюря, Суп, Еда, Длиннопост, Кулинария

Несмотря на просьбу @spyfox89, пост вышел не запланированный. Больно уж много у меня нынче всякой мороки, ничего не успеваю. Но вчера собрался я перекусить по-быстрому и вспомнил о вышеупомянутой просьбе. Не знаю, сойдет ли такой рецепт, но с чего-то надо начинать. За размытые фотки прошу простить - тогда они показались вполне нормальными.

В общем, тюря. Один из старейших и простейших русских холодных супов. По детству я, встречая это слово в книжках, выяснил у взрослых, что это такая "квашня" из чёрного хлеба. Поверил, содрогнулся и забыл. Но всё оказалось несколько сложнее. Да, простейший вариант тюри предполагает из ингредиентов лишь воду и хлеб, приправленные растительным маслом и/или луком. Но и простейшие щи - лишь капуста, вода да лук с морковью, если есть. Малопривлекательное блюдо. Но причина проста - блюдо простонародное, часто даже бедняцкое. Коль жрать нечего, то и такому рад будешь. К счастью, даже при большой бедности, голодная смерть нам обычно уже не грозит. Потому тюрю предлагаю готовить чуть более богатую. Чтоб и подкрепиться, и охладиться с жары, и чтоб не тяжко для организма было.

Берем любой черный (крайне желательно) хлеб и отрезаем ломоть. У меня домашний ржаной. Его надо покрошить не очень мелкими кубиками. Лучше, если хлеб будет подсохший. Можно и сухари, а можно подсушить в духовке. Но я хотел есть и усложнять не стал. Вполне аутентичный вариант и просто поломать в миску краюху.

Рубим имеющуюся зелень и репчатый лук. Возвращаясь с огорода после подвязки помидоров, я выдернул пучок петрушки, луковицу с ботвой и пук салата. Бросайте что есть. Но петрушка очень кстати, а без лука я вообще это блюдо не представляю.

Сваливаем зелень и хлеб в тарелку. Солим, перчим. Черный перец тоже очень в тему. И начинаем превращать стрёмный салат в странный суп. Заправим растительным маслом, какое любите. Простейший и вполне народный вариант - подсолнечное нерафинированное масло. Отличная пахучая штука. У меня оно не "жареное", так как то уж слишком ядрёное. Затем можно подкислить уксусом. Лучше каким-нибудь тоже пахучим. Ну или лимонным соком. Лимонная кислота? Почему бы и нет. Точно лучше уксуса синтетического на вкус будет (да, она тоже синтетическая, но даст только кислость, без привкусов. А можно вообще не подкислять. Этого всего нужно добавить примерно как на салат. Может даже меньше, если кто любит слишком щедро поливать салат заправкой. Тут масло и уксус только дополнение.

Заливать тюрю я крайне рекомендую несладким квасом. Какой найдёте. У меня домашний. Не лучшего качества, надо сказать, ибо перестоял малость в процессе производства. Но не сладкий, это уж точно. В крайнем случае годиться и вода. Вот и вся готовка. Правда, я совсем забыл о своем желании добавить туда еще и мелко рубленный огурец. 1 солёный, 1 свежий - просто были в холодильнике и я их тупо забыл. Но это и не обязательно. Если хотите сытнее, то можно не то что огурец добавить, но и вареное яйцо порубить. Хуже не будет. Но основа - примерно то, что в посте. Это вполне нажористое блюдо, на самом деле - за счет масла и хлеба. Да и квас тоже питателен. Но есть его вполне приятно и в жару, когда кусок в горло не лезет.

Показать полностью 4
44

Молочный хлеб

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Сегодня рецепт вкусного и ароматного хлеба. Да еще и получается очень красивым! Универсальное тесто, которое можно использовать, как для хлеба (батона), так и для булочек с начинкой. А если добавить изюм и глазурь, получится вкусный кулич. Смотрите и пробуйте на здоровье!

С замесом теста все, как обычно, кроме одного дополнения. Вместе с теплым молоком будем добавлять 50 гр сухого молока. Но для начала активируем дрожжи, сделаем быструю опару (в муку выливаем молоко, добавляем ложку сахара и дрожжи).

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Рецепт:

мука 550 гр,

молоко 300 мл,

сухое молоко 50 гр,

сахар 80 гр,

сливочное масло 50 гр,

дрожжи прессованные 18 гр,

яйцо 1 шт,

соль 1/4 ч.лож.

Вымешиваем тесто несколько минут, мягкое сливочное масло вводим последним. Тесто получается мягким, эластичным и очень ароматным. Даем нашему тесту хорошо подняться, 40-60 минут в тепле, под пленкой.

Готовое тесто делим пополам (лучше воспользоваться весами). И от каждой половинке убираем еще небольшой кусочек. Большие части раскатываем в прямоугольник и сворачиваем в плотный рулет. Защипните шов и края, это основа.

Маленькие кусочки раскатываем в прямоугольные полоски (размером как основание). Делаем фигурные надрезы, как вам угодно.

Основу хлеба смажем водой и сверху накрываем ажурным тестом, заправляем края. Даем хлебу постоять минут 20, смажем желтком (плюс ложка молока).

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов, по времени 35 минут. Попробуйте испечь такой хлеб, он очень вкусный!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
73

Рыба в Хрустящем Хляре

Рыба в Хрустящем Хляре Кляр, Рецепт, Еда, Borsch, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария, Рыба
Рыба в Хрустящем Хляре Кляр, Рецепт, Еда, Borsch, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария, Рыба

Ингредиенты:

Рыба ( судак, палтус, треска, сибас ,камбала и т.д.)

Для кляра:

Яйца - 2 шт (107 г)

Масло раст. - 50г

Водка - 25г

Пиво - 400г

Мука - 300г

Разрыхлитель - 6г

Соль - 10г

Сахар - 30г

Рыбку присолили, обваляли в муке, затем в кляре. Жарить при 170-180 градусах. Можете просто много масла в сковородку и жарить, не обязательно наличие фритюра.

Соус:

Майонез

Сметана

Песто

Лимон сок

Цедра лимона

Огурцы маринованные

Показать полностью 2 1
33

Как готовят дары моря в разных странах

Уха — русское национальное блюдо. Есть десятки рецептов, но в классическом варианте этот суп готовят в эмалированной или глиняной посуде из судака, окуня, ерша или сига.

Маленький секрет: чтобы бульон был прозрачным и не слишком сильно пах рыбой, крышку с кастрюли нужно снять. Также лучше не допускать бурного кипения.

Рыбу закладывают в овощной отвар из лука, картофеля и моркови и варят 12 минут — морскую, 20 минут — речную. Лавровый лист, черный перец, укроп, петрушка, зеленый лук и эстрагон — обязательные специи, остальные — по вкусу.

© Depositphotos / sarsmis

Как готовят дары моря в разных странах Рыба, Еда, Кулинария, Продукты питания, Риа новости, Длиннопост, Рецепт, Морепродукты

В Карелии и Финляндии популярное блюдо — калакейтто. Этот сливочный рыбный суп называют еще "молочной ухой".

В бульон, сваренный из кожи, головы, плавников, хребтов, добавляют картофель, филе и по готовности — молоко или сливки, смешанные с мукой. Пряности — перец, репчатый лук, укроп и петрушка. Рекомендуют настоять суп в течение суток.

© Depositphotos / razmarinka

Как готовят дары моря в разных странах Рыба, Еда, Кулинария, Продукты питания, Риа новости, Длиннопост, Рецепт, Морепродукты

Рыбаки из Марселя, наверное, и не подозревали, что их суп станет блюдом высокой французской кухни, которое будут подавать в ресторанах.

Для приготовления буйабеса мелко нарезанные сельдерей, лук-порей и дольку чеснока обжаривают в оливковом масле, потом кладут очищенную рыбу, добавляют воду и тушат все это 20 минут.

В другой сковородке обжаривают фенхель, репчатый лук, чеснок и мякоть помидоров. Вливают перетертую овощную смесь из первой сковородки, солят и добавляют приправы.

К столу подают отдельно густой бульон и куски рыбы, а еще — подсушенный багет и чесночный соус. Bon appétit!

© Depositphotos / GreenArtPhotograph

Пастуший пирог — традиционное блюдо в Великобритании. Он больше похож на запеканку — там нет теста. Иногда вместо мяса хозяйки делают начинку из рыбы.

Лук и чеснок обжаривают на сливочном масле до золотистой корочки, добавляют белое сухое вино и сливки, а также предварительно обжаренные кусочки лосося. Сверху — зеленый горошек, а на него выдавливают из кондитерского мешка картофельное пюре, приготовленное на сливках.

Потом сковороду на 20 минут ставят в духовку. Все, пирог готов!

© Depositphotos / dolphy_tv

В Финляндии делают калакукко — пирог с форелью или семгой.

Для теста используют ржаную и пшеничную муку, воду, масло, соль.

Начинка — пропущенное через мясорубку обжаренное сало с луком, рыбное филе, сливки, соль и перец.

Пирог выпекают три часа, а перед подачей на стол смазывают растопленным сливочным маслом.

© CC BY-SA 3.0 / JIP / A traditional Finnish kalakukko, made in Savonia, Finland, bought in Helsinki, Finland, prepared to be eaten in Colomars, Alpes-Maritimes, France.

Рыбные бургеры с необычным соусом пикантнее обыкновенных котлет.

Кусочки рыбы (лучше жирной) превращаем в фарш, добавляем цедру, сок лимона, укроп, репчатый лук, соевый соус, чеснок, перец чили и яйцо. Смешиваем с сухарями, формируем круглые котлеты и жарим на мангале или сковородке. Бургеры можно завернуть в тонкий лаваш или положить в питу.

Подавать со смесью соевого соуса, кунжутного масла, майонеза и кинзы.

© Фото : Анна Людковская

Простой рецепт средиземноморской кухни — рыба в фольге. Стейки или филе смазывают оливковым маслом со специями, посыпают зеленью, заворачивают в металлический лист и отправляют в духовку или на решетку барбекю.

Готовое блюдо поливают соком лимона. Овощи и картофель — идеальный гарнир.

© Depositphotos / gregorylee

Можно обойтись и без фольги. Стейки лосося или другой красной рыбы посыпать приправами, чуть-чуть смазать оливковым маслом и запекать на решетке до золотистой корочки.

© Depositphotos / amenic181

В Сербии и Болгарии вкусно готовят мясо акулы. Черноморские виды этого морского хищника — катран и ватос (морская лисица). Они хороши тем, что в них нет костей, только хрящи.

Филе рыбы обваливают в муке, солят, перчат, добавляют специи по вкусу, цедру лимона и жарят на подсолнечном масле.

© Public Domain / NOAA

Чтобы устроить дома вечер японской кухни, достаточно отварить рис, тонко порезать филе свежей красной рыбы, сформировать суши и выставить на стол васаби, соевый соус и деревянные палочки.

"Итадакимас", что значит "приятного аппетита"!

© Depositphotos / ridofranz

В Греции одно из самых популярных рыбных блюд — жареная барбунья (в России ее называют барабулька, но тут она мельче). Жарят во фритюре, а в духовке запекают с луком, чесноком, зеленью и помидорами.

Анчоусы — мелкую рыбку — греки тоже жарят, маринуют, запекают.

© Flickr / Kenneth Lu

Быстро и просто — кальмары (или их кольца) на гриле или в сковороде. В Греции их запекают с фетой и томатом.

© Фото : Pixabay/u_aitkr8xo

Паэлья — национальное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном. В него кладут курицу или морепродукты (мидии, креветки, кальмары), а также овощи, добавляют белое сухое вино, зелень и специи.

Испанцы говорят о более 300 рецептах паэльи. В переводе с валенсийского paella — "сковорода". Это блюдо прямо в ней и подают.

© Фото : Pixabay/Eric Lagarde

В Черногории в ресторанах предлагают маленьких кальмаров, фаршированных сыром. Начинку приготовить просто: смешать измельченные фету, вареное яйцо, много зелени и оливковое масло.

А еще там фаршируют кальмары креветками и рисом — с луком, болгарским перцем, сельдереем, чесноком, маслинами и фисташками.

К рыбе и морепродуктам полагается гарнир: разваренная до состояния пюре картошка перемешивается с листьями свеклы. Получается что-то похожее на картофель со шпинатом — вкусно и полезно.

© Фото : Pixabay/DanaTentis

Отварные кальмары хороши с соусом песто. Еще туда добавляют сок лимона, кедровые орешки и мелко порезанные шпинат и чеснок. Экспериментируйте!

© Pixabay/Niki Dinov

https://ria.ru/20200618/1573044477.html

Международное информационное агентство «Россия сегодня»
(МИА «Россия сегодня»)

Показать полностью 14
1112

Первая рыбалка на фидер

Первый раз с мужем съездили на рыбалку на фидер. Раньше пытали удачу с поплавком или спиннингом.

Первая рыбалка на фидер Рыба, Рыбалка, Карась, Новичок, Длиннопост

Нас с собой взяли друзья - знакомые - любители - профессионалы - рыболовы. За 6 часов ловли они поймали 2,5кг, 8, 12.. А мы 20!

20 кг карася по 0,7-1,5 кг весом каждый! Новичкам везёт, говорите? Да, так и есть) и это круто) с дебютом нас)

Теперь можем выпускать свой сборник с рецептами из карася!

Не всё на пикабу США и Ковид обсуждать. Можно и любителям рыбки и рыбалки своими успехами поделиться и ваши душеньки позадорить 😜

Показать полностью 5
127

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой

Хрустящая рыба, салат из капусты и соус тар-тар на греческом йогурте

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой Рецепт, Сэндвич, Рыба, Длиннопост, Кулинария, Еда, Соус тартар

На 3 сэндвича

3 булочки для сэндвичей

450 гр. белой рыбы (камбала, телапия, треска)

панировочные сухари

1 ч.л. семян фенхеля

соль

мука

2 яйца

Соус тар-тар

230 гр. греческого йогурта

1,5 ч.л. яблочного уксуса

1 ст.л. каперсов

4 шт. небольших маринованных огурцов

цедра лимона

1 ч.л. лимонного сока

1/4 пучка укропа

Салат из капусты

1/2 маленького кочана капусты

1/4 пучка зеленого лука

1/4 пучка укропа

1/4 пучка петрушки

авокадо

По традиции начинаем с соуса.

Смешиваем греческий йогурт, мелко нарезанные каперсы, мелко нарезанные маринованные огурцы мелко нарезанную зелень, лимонный сок, хорошо перемешиваем и убираем в холодильник минимум на 1 час.

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой Рецепт, Сэндвич, Рыба, Длиннопост, Кулинария, Еда, Соус тартар

Когда соус постоял в холодильнике, готовим салат.

Капусту, зеленый лук и зелень мелко режем. Добавляем 2-3 ст.л. соуса, перемешиваем.

Приступаем к рыбе.

Панировочные сухари венчиком смешиваем с семенами фенхеля и солью.

Рыбу нарезаем. Окунаем сначала в яйцо, затем в муку, снова в яйцо и наконец в панировочные сухари.

Жарить рыбу надо на большом количестве растительного масла.

Осталось собрать.

Булочки разрезаем, поджариваем.

На каждую булочку выкладываем соус. На нижнюю булочку кладем авокадо, сверху рыбу и завершаем капустным салатом.

Накрываем верхней булочкой.

Подаем.

Больше рецептов здесь.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: