10793

Карантин или на работу?

Друзья пишут. Вернулись из-за рубежа, хорошо отдохнули, но беспокоит вопрос, сидеть 2 недели дома или идти на работу, ведь отпуск то закончился? Позвонили в оперативный штаб, колл-центр по коронавирусу. Там сказали что звоните в поликлинику, к вам придут на дом и выпишут больничный лист. Только врач из поликлиники не приходит, так как отдохнувший человек чувствует себя хорошо, без насморка, без температуры. Посоветовали сидеть 2 недели дома и не рыпаться. Но тут следующая задача, как быть с работодателем? Тот требует выхода на работу, иначе прогул и увольнение (Трудовой кодекс РФ пп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81), ни на какую удалёнку перевестись не удается.

Вот задача, да? С одной стороны ты можешь быть инфицированным и придя на работу всех заразить, а с другой стороны быть уволенным не хочется, тем более во время нестабильности рынка. Постановление главного санитарного врача (пункт 3. Оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому) является рекомендацией, но не обязательством перед работодателем.

Решил помочь друзьям, все же я очень рядом стою на защите города от действия коронавируса, но не знаю как посадить здорового человека на карантин. Поэтому, решил прикинуться «приезжим» и пройти круги ада, как мне сказали друзья. Ну что же, посмотрим.

Первым делом позвонил в оперативный штаб по телефону 8-495-870-45-09. Оператор рекомендовал обратиться в поликлинику, для вызова врача на дом и открытия больничного листа. Но я то знаю что врач не приходит домой без симптоматики ОРВИ, на что оператор посоветовал обратиться в Роспотребнадзор.

Звоню в Роспотребнадзор 8-800-555-49-43. Там выслушав мою историю, прилетел, отдохнул, хорошо себя чувствую, отпуск закончился, начальник требует выхода на работу, дали другой телефон Роспотребнадзора 8-800-707-88-41. Опять выслушав, переключили меня на другого специалиста Антона Николаевича, который мне и дал ответ на вопрос и сослался на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18 МАРТА 2020 Г. N 294 https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1332594/

Итак, алгоритм:

1) Необходимо быть зарегистрированным на ГосУслугах;

2) Зайти на сайт https://lk.fss.ru/recipient/#/appeals/new

3) Заполнить запрос на выдачу листка временной нетрудоспособности (больничного)

4) После заполнения формы ожидать ответа.

5) Profit!

У друзей все получилось)

Наверное, среди ваших знакомых есть такие же, кто только вернулся из-за рубежа, или может быть это Вы сами и не знаете как поступить? Просто пройдите по пунктам, не подвергайте опасности ваших коллег и жителей города.

Не давайте нам еще больше работы. Я уже на и так работе живу.

Буду благодарен если за репост данной записи. Спасибо!

Кто-то делал так? Напишите как у вас это получилось.

p.s. кому-то везет больше и все данные для предоставления электронного листка нетрудоспособности берут по прилету, в аэропорту.

Не моё, с работы попросили разместить.

Сам не проверял.

UPD: #comment_164578769

по ссылке выдает, что с 22 числа по данной форме не принимаются запросы. И нужная ссылка https://lk.fss.ru/recipient/#/request/form

Карантин или на работу? Коронавирус, Больничный, Карантин, Текст, Совет

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал JoaoMoutinho 12 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+17

@laker87, по ссылке выдает, что с 22 числа по данной форме не принимаются запросы. И нужная ссылка https://lk.fss.ru/recipient/#/request/form

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
@moderator, может быть добавить в пост?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
600

Карагантин

Забавно, что уже сейчас интересно смотреть простые уличные фото 90-ых годов. Вроде времени прошло немного, а уже история. От нечего делать поснимал маленько происходящее на улицах Караганды. Возможно, лет через 20 тоже интересно будет взглянуть

Карагантин Караганда, Карантин, Коронавирус, Казахстан, Длиннопост
Показать полностью 16
76

Испания, Аликанте. Хроники Третьей Мировой войны

Продолжение. Начало тут

Как мы сидим в самоизоляции в Испании

Как мы сидим в самоизоляции в Испании. Часть 2

Жена пришла из магазина. Дверь открыла ногой, закрыла локтем. Продезинфецировала ключи, сняла маску через уши. Привычным движением распустила волосы, и давай ругаться. Мы сразу поняли: она сделала это "уличными" руками и теперь снова мыть голову, второй раз за утро. Я -то бодренький, стою на кухне у раковины и мою банку пива с мылом. Только что вытер две пачки сливочного масла, убрал в морозилку. На очереди макароны и хлеб, лишь бы в пакетах не было дырок. Мимо проехали дети на роликах, пришлось их выгнать в гостиную, чтобы не зацепили посуду. Скоро будем прыгать на скакалках и кататься на офисном кресле. Хочется посмотреть на людей, которые пишут комменты «для меня ничего не изменилось», это же иллюзия. Это необычный мир, но за три недели в карантине мы стали привыкать ко всякому, пошла четвертая.

На сегодня в Аликанте 2173 раненых (заболевших) и 167 погибших. Кривая новых случаев медленно выравнивается, мы где-то на пике этой войны. В Испании количество заболевших перевалило за 100 тысяч. Говорят, Испания ввела самые радикальные меры в Европе и вторые по жесткости в мире. Сообщается, что они спасли не меньше 16000 жизней. Карантин продлили еще на 2 недели, план назвали "15+15", но на днях будут решать о продлении до конца апреля.

Кто бы мог подумать, что привилегированным классом станут не миллиардеры, не чиновники, а собаководы - им можно гулять два раза в день по 10 минут. Из местных приютов и зоомагазинов за пару дней разобрали всех собак. В городе пустынно, лишний раз не высовываются. Хотя, конечно, есть мигрантские районы, где чихать хотели на всех, и гуляют.

Периодически их зачищает (штрафами) полиция. Количество нарушений растет. Полицию перевели на работу 7 дней по 12 часов в сутки, потом 14 дней в карантине. В среднем в нашем регионе арестовывают по 70-150 человек в сутки. Во всех случаях это непослушание и сопротивление властям либо повторное задержание. При этом обычная преступность все-таки снизилась на 50-60% и полиция занята отловом гуляльцев и катальцев. В помощь полиции по городам региона ездят армейские патрули, ловят нарушителей. Говорят, в других городах вертолеты и беспилотники ищут скопления людей.

Автомобили останавливают, штрафуют, если причина выезда не уважительная. Нервы полицейских на пределе, с особо наглыми не церемонятся. Оштрафовали мужчину на авто, который путался в показаниях - то ли за хлебом вышел, то ли жена рожает. Подросток катался на мопеде, дерзил при задержании, его посадили. Какие-то немцы стали гоняться с копами, опасаясь штрафов, тоже в тюрьму. Количество аварий тоже, понятное дело, на нуле. Постоянно истории о том, как какой-нибудь бегун бежал по проселочной дороге и стал кашлять при виде полиции, но все равно получил штраф. (И тут же перестал кашлять). Закрыли шаурму на улице, к которой за минуты выстроилась очередь из арабов. Оштрафовали семейку миллионеров, которые вышли на пляж с детьми и прислугой. Эти случаи теперь такая редкость, что о них говорят, как о новостях с Марса.

Медицинская система тут перегружена, и можно понять почему. Ну вот у нас в один из дней на первых неделях карантина (примерно, как в Москве сейчас) зарегистрировали 479 человек (всего) - подтвердили коронавирус. В больницу положили 183 (тяжелых, остальных отпускают домой), из них 27 в реанимацию на ИВЛ. Возьмите больницу на 500 мест и начните привозить туда по 100 человек в день. Без карантина/изоляции все парализуется. Когда рост заболевших большой, как у нас, старики умирают в квартирах, их вывозит уже полиция, когда кто-то пожалуется на запах. Рядом с горбольницей расчистили площадку, строят полевой госпиталь.

Особо страдают дома престарелых. В городе Алкой там умерли сразу 26 стариков. Сообщают, что в Мадриде случаи в домах престарелых вроде как не учитывали, сейчас целый скандал из-за этого. А еще суд расследует, не было ли преступлением разрешить демонстрацию 8 марта, когда десятки тысяч маршировали в Мадриде, хотя в стране уже были случаи вируса. Ну и до кучи, медики подали на правительство в суд, что оно не обеспечило врачей масками и защитными материалами в нужном объеме.

Большинство испанцев ушли на ERTE – это состояние, когда человек считается временно безработным и получает пособие по безработице, что-то вроде 70% «нормативной базы», чуть меньше зарплаты на последнем месте работы. После снятия карантина работник возвращается на прежнее место.

В самоизоляции от всех оказалось сложнее всего изолироваться от тех, кто рядом с тобой в квартире. Мне повезло, я и так работаю на удаленке, но когда все дома 24/7 сосредотачиваться куда труднее. Иногда накрывает депрессия, иногда апатия. Вокруг много случаев домашнего насилия. Но мы пока не точим ножи и не мылим веревки. Наоборот, открыли для себя Зумбу для Switch, прыгаем. Успели сломать ракетку для тенниса. Из неожиданного - волосы все же стали отрастать, а парикмахерские, по ходу, откроются, когда у наших детей вырастут усы. Через неделю будем учиться стричь себя и детей сами, прям как наши мамы и деды. Хотя нет, дед даже бриться ходил к цирюльнику. Жена нашла в шкафу машинку для стрижки овец, пригодится.

Перед супермаркетами обычно (блин, уже "обычно") очередь, люди смиренно стоят ровной очередью в паре метров друг от друга. Сегодня человек 15, но до конца очереди метров 100. Охранник указал мне на бутылочку санитайзера и одноразовые перчатки. Я выбрал и то, и другое. Внутри покупатели явно задерживают дыхание, когда проходят мимо. Некоторые ругаются, если подходишь ближе 2 метров. Хотя работники, например, без масок. Старушка ругалась с кассиром: "Вы чего без маски" - "Это вы на 5 минут вышли, а мне целый день работать, попробуйте в маске, задохнетесь". Вообще неуютно общаться с людьми без масок. Кассир настоятельно, даже очень, вручил мне чек, хотя в обычное время я отказываюсь. Оказалось, полицейские проверяют чеки, если ты идешь с продуктами. Некоторые умники, желая погулять, брали просто продукты из дома и ходили с ними. И да, покупать нужно именно важные продукты (помимо прочего) Вчера на 300 евро оштрафовали парня, который вышел из супермаркета только с пакетом семечек. Просто "за пивком" или несколько раз подряд в магазин не сбегать, следят за этим. В овощном продавцы не пускают никого внутрь, сами собирают заказы. Просят присылать заказы заранее через Whatsapp. Центральный рынок перешел на доставку по телефону (но вроде бы только в центре города).

Говорят, что школы откроют в лучшем случае в мае-июне. Выпускные и вступительные экзамены перенесли на осень. Школы быстренько перестроились на новые условия. С той только разницей, что педагоги грызут мороженое перед телевизором, регулярно высылая задания на неделю, а учителями пришлось стать родителям. И многие (да что там многие, никто) не ожидал такой подставы. Одному ребенку задали сочинение "Что такое время?", у другого вопросы в духе "Почему в развитых странах выше смертность населения?" То есть, нам приходится самим срочно осваивать школьную программу. Глядишь, так и выйдем из карантина с новой профессией.

Но что действительно здорово, федеральные телеканалы с мультиками меньше, чем за неделю перестроились на телеуроки. По школам разослали программу передач, в 9 по понедельникам математика для детей от 6 до 8 лет, в 11 по вторникам история для старшеклассников и т.д. На высоком уровне, с песнями, декорациями, куклами и анимацией. Даже интересно, откуда российское ТВ будет доставать уроки литературы для 5 класса, если возникнет такая необходимость.

У знакомых пытаются проводить онлайн-уроки, в том числе по танцам - реально дети пляшут перед планшетами, с учительницей в трико. Отцы смотрят тоже. Но в целом, отзывы "смешанные" - дети, как правило, смеются, шепчутся, эфир забивается миллионом посторонних звуков. У кого-то на заднем плане работает ТВ, у кого-то стиралка. Учителя тоже отвлекаются в духе: "А что будет, если нажать на эту кнопку? Так меня видно? А слы... А так? Черт побери."

Вообще, онлайн-что-угодно для взрослых тоже ерунда какая-то. Жена попробовала онлайн-йогу, и стало ясно, что никакой разницы, в прямом она происходит эфире или просто скачана, нет. Все-таки занятия с тренером предполагают обратную связь. То же самое с онлайн-обучением, нужно быть особенно усидчивым и с незаурядной силой воли, чтобы изо дня в день что-то штудировать, отгоняя домочадцев. Вот почему во все времена так ценились самоучки. Так как это не работа, к твоим занятиям никто не относится серьезно, и "лучше бы посуду шел помыл".

В предыдущих постах нас многие называли трусами и слабаками. Многие велели «включить мозги», что это игры политиков. Говорили, что никакого коронавируса нет, и что чеснок, имбирь и куриные пупочки в полночь на кладбище лучшее лекарство. И что вообще в России такого не будет, потому что не может быть никогда, и вообще "у нас Путин, а у вас не пойми кто". Я понимаю таких людей. Ситуация необычная, опасная. Мозг в такие моменты творит странные штуки, чаще всего спасая душевное здоровье владельца. Отрицание, самоуспокаивание, самоуверенность приходят на помощь, лишь бы не свихнуться и не уйти в панику. Мы пытаемся балансировать. Но убедить родителей оставаться дома поначалу не удалось, все уговоры упирались в "да какая это жизнь, дома сидеть, лучше сразу умереть".

Насчет того, что "это не грипп" тут стадия отрицания почти у всех прошла, когда стали умирать знакомые знакомых и все резко поверили в вирус и стали соблюдать правила. Конкретно у нас "короной" заболела мать одноклассника сына из соседнего дома. Болела тяжело, скорая приезжала с третьего раза.

Солидарность витает в воздухе. Декатлон поставляет в госпитали маски для снорклинга и плавательные очки. Оказалось, они отлично годятся для больных. Местные власти через мессенджеры отправили просьбу тем у кого есть швейные машинки, помочь с шитьем многоразовых хлопчатобумажных масок, которые можно стирать после использования. Для нужд врачей и пациентов в стационарах. Видеоинструкции и выкройки разослали откликнувшимся, их уже больше 50 человек. Пара пиццерий развезли 1000 бесплатных пицц врачам и полицейским (накануне закрытия). Государство ввело мораторий на потребительские кредиты.

Выходим по вечерам на балкон похлопать врачам и полицейским, поблагодарить их за службу. Больше 5000 врачей в Испании заразились коронавирусом. Иногда под окна приезжает полицейская машина, включает сирену во время аплодисментов. Полицейские на мотоциклах машут нам руками, проезжая мимо, как герои. Да так и есть. Все в одной лодке. Или все выберемся, или все утонем.

Раньше мы мечтали о будущем, в котором будут летающие автомобили и виртуальная жизнь в высоком разрешении. Сейчас фантастикой кажутся простые посиделки с друзьями, концерты любимых артистов, путешествия. Возможность хрустеть попкорном в кинотеатре, возможность в любой момент сесть в самолет и прилететь к родителям. У нас 1000000 планов на будущее. Но

чтобы двигаться потом, нужно остановиться сейчас.

Основная идея в том, что если вы любите кого-то кроме себя, не надо искать повод, чтобы выйти на улицу. Нужно выходить на улицу, только если нет другого выхода (я знаю, что у многих другого выхода и правда нет).

Показать полностью
377

"Победа"

Как вы, наверно, знаете, авиакомпания "Победа" отменила все свои рейсы с первого апреля и до тридцать первого мая.
Деньги они хотят вернуть на счёт в мой личный кабинет и говорят, что я могу воспользоваться ими в течение года на приобретение каких-нибудь ещё билетов в их компании.
Это всё здорово, но проблема в том, что я хотел просто попасть домой. Эти бонусы в личном кабинете мне будут уже не нужны после этого.
итак, вопрос. Как заставить победу вернуть мне мои реальные деньги?

Думаю, не только меня интересует этот вопрос и пост может быть кому-нибудь полезен.

1139

Шлюз дезинфекции от вируса. Снимаем корону

Привет Pikabu! Давненько не виделись!

Мы разработали быстровозводимый шлюз дезинфекции, который может помочь в войне с вирусом. Внутри поста картинки и описание. Я знаю, что на Pikabu не только диванные, но и настоящие специалисты во многих областях. Пока не доделали прототип позакидывайте критикой и советами - публикации на других сайтах нам уже очень помогли. Погнали!

Шлюз дезинфекции от вируса. Снимаем корону Tabula Sense, Коронавирус, Дизайн, Шлюз, Разработка, Совет, Видео, Длиннопост

Прежде всего специально нарезал  короткое видео о том, как подобные конструкции работают в других странах, в РФ пока ни одной не видел:

В нашем варианте это конструкция из металлокаркаса, обтянутая банером на люверсах. Каркас сборно / разборный, т.е. всю эту штуку можно перемещать, а потом разобрать и сложить до следующего апокалипсиса. Длина 3 метра, высота 2,4 метра:

Шлюз дезинфекции от вируса. Снимаем корону Tabula Sense, Коронавирус, Дизайн, Шлюз, Разработка, Совет, Видео, Длиннопост

Внутри шлюза проложен трубопровод высокого давления с туманообразующими форсунками. Распыляется раствор гипохлорита натрия, концентрация согласно ПДК по ГОСТ 11086-76. Туман хорошо проникает во все складки одежды и продолжает убивать микробы и вирусы даже спустя некоторое время после выхода из шлюза.

Уже много было возражений по этому поводу от комментаторов на других сайтах, поэтому сразу отвечу:

- 100% вирусов за это время не убьёт, но значительно снизит их количество

- Людей не потравит, так как концентрация очень низкая, точную дозировку вычисляем и будем согласовывать с санэпидемстанциями, сертифицировать

- УФ живых людей светить нельзя, озоном потравятся, хлорноватистая кислота труднодоступна и дорогая, пропилен гликоль в таких количествах не достать, коллоидное серебро не сработает совсем.

- Во всех других странах используют именно гипохлорит натрия или кальция

Если вы эпидемиолог, химик или сотрудник санэпидемстанции прошу дать совет или комментарий по этому пункту, он нам нехимикам пока даётся сложнее всего.

На входе также предусмотрен датчик дистанционного измерения температуры. Для правильного позиционирования головы экран с контуром, на этот же экран будут выводиться данные о температуре. Под экраном диспенсер с санитайзером, также разбрызгивает бесконтактно.

Сбоку от шлюза пластиковая цистерна на 500 литров. При расходе жижи в 1,5 л / мин, с учётом установленного датчика движения должно хватать примерно на 8 часов.

Внутри RGB-светодиоды для подсветки в тёмное время суток и индикации статуса: зелёный - можно заходить, жёлтый - идёт обработка, красный - пора выходить.

Мы открыли на них предзаказ, пока есть обращения из Казахстана, Армении, Эмиратов. Из РФ тоже, но сильно меньше. Можем подключить все знакомые рекламные производства в Москве и уже через две недели массово устанавливать шлюзы по всему городу, отправлять в регионы. Гипермаркеты, поликлиники, дома престарелых и т.д.

На Pikabu любят захейтить всех, кто не раздаёт свою продукцию бесплатно или не приплачивает при этом, поэтому даже не буду объяснять как считается себестоимость и продажная цена, а уж тем более её озвучивать. Скажу только, что когда документация и прототип будут допилены мы всё выложим в открытый доступ, чтобы любое производство в любом городе страны могло производить подобные шлюзы и продавать по любой цене или даже раздавать бесплатно. Я лично ничего на Pikabu не продаю, никаких ссылок нет - успокойтесь.

Здесь запостился, чтобы собрать больше инфы, советов, ссылок и так далее. Прошу не отказать.

UPD: К посту есть вопросы #comment_165523341

Показать полностью 5
100

Вирус, разум, самообладание

Хотел я написать про грибок стоп, но ввиду последних событий хотел бы Вам напомнить о таких человеческих качествах, как разум и самообладание.

Мы не будем называть в лоб ту инфекцию из-за которой развилась данная ситуация во всем мире, но почему-то началась массовая паника и истерия, в исходе которых появились теории о глобальных заговорах и правительственных недоговорках.

Начнем по порядку:

1) Вирус действительно есть.

Ни о каком сезонном гриппе речь не идет — это несколько иное. У каждого патогенного агента имеются свои нюансы существования и развития. Данная зараза имеет неприятную особенность — он может плодиться в альвеолярном эпителии. Как и сколько он там плодится, зависит исключительно от состояния иммунной системы организма, а она у всех разная.

К группам риска относятся: 1) люди пожилого и старческого возраста; 2)  люди с врожденным и приобретенным иммунодефицитом; 3) люди больные различными хроническими заболеваниями.

Организм пожилых людей ослаблен множеством сопутствующих патологии: болезни сердца, пневмосклероз, заболевания моче-половой системы, системные поражения опорно-двигательного аппарата. Все это снижает боеспособность иммунной системы, так как все ее силы направлены на борьбу со своим телом, увы.

С учетом того, что легкие у лиц пожилого возраста и так не новенькие, а зачастую имеется их склерозирование, при меньшей выработке легочной смазки (сурфактанта) — исход размножения вируса в эпителии альвеол достаточно печален. Легкие начинают заполняться жидкостью, благодаря чему уменьшается их жизненное пространство и человек начинает утопать в своей же биологической среде (это если очень коротко и без патофизиологии). В данной ситуации спасением является ИВЛ, что мы и видим на примере остального мира.

Лица молодого возраста также могут болеть в тяжелой форме, но зачастую, это люди с тяжелыми сопутствующими патологиями и иммунодефицитом, о чем я и говорил ранее.

Получается, что молодым все должно быть по фигу? А вот и нет! Заболевший человек как минимум является ходячей биологической бомбой, а как максимум может развиться тот же ОРДС (гуглим сами). Правда шанс выздоровления в данном случае намного выше, но на трубе полежать все равно придется, а это еще то удовольствие.

2) Карантин мера необходимая.

Да, это действительно так, все вытекает из первого пункта. Один единственный индивид решивший забить на окружающих и после приезда из-за бугра сразу же пошедший в бар кадрить девчонок и бухать пивко, может обсеменить фигову тучу человек, которые в свою очередь обсеменят еще одну фигову тучу и так до логического конца. Живой пример мы видели с одним известным ныне инфекционистом, которая прошлась по здоровью коллег и пациентов своей беспринципностью и профессиональным невежеством. Запомните: «Если у Вас текут сопли - это не значит, что у Вашего дедушки-соседа не будет субтотальная пневмония».

3) Бесконтрольное лечение — зло.

Это тема вообще всегда относилась к ведомству одного пушного зверя, но теперь она стала еще более популярна. Народ пьет различного рода самобадяжные микстуры, протирает руки неизвестными науке веществами, колдует над чесноком и редькой, вдыхает пары различных жидкостей, ест парацетамол пачками, ну и так далее.

Господа, товарищи — вылечить организм, не карбюратор перебрать (хотя это тоже хрен кто сделает). Мы с Вами живые системы, а это значит у каждого имеется свой нюанс. Любой из нас может реагировать абсолютно по разному на один и тот же препарат. Любое лечение должно проходить под контролем врача. Почему я упомянул парацетамол? Да все просто - после того как по телевизору сказали, что он излечивает инфекцию, народ его начал есть с профилактической целью.

Почему так делать нельзя? Да потому, что это лекарственный препарат и как любой медикамент - он несколько токсичен. В данном случае будет страдать Ваша печень. Одно дело, когда Вы пытаетесь им сбить температуру и убрать воспаление, а другое, когда совершенно здоровый лоб есть его три раза в день, дабы не заболеть вирусом. Это не противовирусный препарат! Он призван бороться с симптомами, а не возбудителем.

4) Нужно пить антибиотики.

Кто Вам такое сказал? Антибактериальные препараты не работают против вирусных инфекций, это как бы из названия даже следует. Антибиотики назначают для лечения вторичной флоры, которая с радостью присоединяется при развитии вирусной инфекции. Антибиотиков десятки и все они действуют на определенных бактерий. Универсальных препаратов нет. Это можно отнести к пункту № 3, но я решил вынести отдельно.

5) Паника.

Вот это меня убивает больше всего. Паника — лучший друг инфекций. Не стоит бегать по улице и кричать, что все умрут. Мы все умрем, но не здесь и не сейчас — это процесс естественный, старение называется. Чтобы не заболеть, необходимо соблюдать те правила, которые «страшные диктаторы и полицаи» (сарказм, если что) говорят всем нам вот уже на протяжении месяца.

Товарищи, ну не просто так вводится карантин и запрещают посещение общественных мест. Все санитарные нормы были выработаны на человеческой крови. Сотни эпидемий выкашивали население Земли, а теперь случилось так, что все в край расслабились и разучились мыть руки после улицы и туалета. Молодцы, чО.

6) Маски.

Вот тут спасибо всем барыгам, которые решили нажиться на горе людей. Маски попросту скупили оптовики, а теперь остались с носом. Производство их обязательно наладится, нельзя все сделать за один момент, ну а пока их нет — сшейте. Да, да — сшейте. Этому учили на уроках ОБЖ и труда. Давайте заставим обжешника пустить скупую мужскую слезу (#скупаяслезаобжешника).

Во-первых, марлевую маску можно стирать, во-вторых, она защищает значительно дольше, в-третьих, ее дизайн зависит только от Вас.

Главное помните:

а) если вы используете вату, то маска автоматически становится одноразовой, так как  стирать ее нельзя.

б) Слоев в маске должно быть не менее 8-9 слоев, а лучше 12; 

в)закрывать она должна и нос и подбородок.

7) Антисептики.

Не нужно полоскать руки в хлорке и керосине — этим вы заработаете себе хроническую экзему. Мойте чаще руки и не трогайте ими на улице лицо. Это все, что Вам необходимо. Не используйте технические спирты — это опасно. Нормы гигиены, они и в Африке нормы гигиены.

Наверное все. Каждый может верить в то, во что ему больше хочется. Я лишь попытался сконцентрировать несколько фактов и полезных советов, которые могут хоть чуть-чуть развеять непонятки с этой заразой. Не паникуйте, соблюдайте правила, цените окружающих.

Здоровья Вам!

Показать полностью
599

Расчет больничного - влияние на ваш доход

Тут периодически всплывают посты про "карантин по возвращению из отпуска" и связанный с ним больничный, который надо вроде как получить для этого.

Я выяснил, что очень много людей крайне смутно представляют, как рассчитывается их больничный листок.

Логика простая:

средний дневной заработок (ваш суммарный заработок за предыдущие 2 календарных года / 730 дней ) * количество дней на больничном * % (зависит от общего трудового стажа, больше 8 лет - 100%)

Например, ваша зарплата 30.000р (и не менялась в 2018 и в 2019), стаж больше 8 лет и вы болели 5 дней:

(30.000 * 24 месяца) / 730 дней = 986,3 (средний дневной заработок) * 5 дней = 4.931,5 - ваше пособие на больничном.

Если ЗП менялась - просто сложите помесячно цифры за 2018 и 2019 и поделите на 730 дней - получите средний дневной заработок.

Но людей, у которых ЗП выше 70.000 подстерегает неприятность - по мнению государства, это вообще максимально возможная ЗП, поэтому всё, что выше - в расчетах просто не учитывается. (По "научному" это называется "Предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за этот год", и эта сумма составляет 815.000 за 2018 и 865.000 за 2019)

Выводы:

- Болеть в январе и мае очень не выгодно, так как рабочих дней меньше и стоимость рабочего дня выше (например, в июле 23 рабочих дня, значит ваш "дневной заработок" = 30.000 / 23 дня = 1.304 (так вам начисляют ЗП), а в январе - 17 рабочих дней, значит ваш "дневной заработок" = 30.000 / 17 дней = 1.765, и вы рискуете получить сильно меньше денег, находясь на больничном, так как на больничном средний дневной заработок будет 986,3, как мы посчитали выше)

- Схема с отпусками похожая, поэтому в январе и мае ходить в отпуск не выгодно

- Если вам надо на карантин, пытайтесь договориться с работодателем об удаленной работе (если возможно) вместо больничного.

В тексте местами используются допущения и упрощения для простоты понимания, прошу бухгалтеров не пинать меня за терминологию.

Не болейте!

445

Больничный по телефону? Легко!

В связи с мировой истерией про коронавирус Германия ввела особые правила для выдачи больничных. Новые правила действуют как минимум месяц.

Если вы плохо себя чувствуете, у вас насморк, кашель или прочие симптомы простуды, но вы не были в так называемых "зонах риска заражения короновирусом" (например, Италия, Китай), то не нужно идти к врачу за больничным.

Просто позвоните, и вам гарантирован больничный на неделю без приёма и осмотра врача.

Думаю, наши соотечественники, проживающие в Германии, не преминут возможностью получить внеочередной оплачиваемый отпуск на недельку, просто позвонив и покашляв в трубку 😀

Источник (на немецком)

270

Как не заразиться коронавирусом

Работаю в Малайзии в нефте-газовой области. Начальству (европейцы) из головного офиса прислали брошюру как снизить риск заражения коронавирусом.
Внимание на последний пункт!😅

Как не заразиться коронавирусом Коронавирус, Вирус, Китай, Совет, Юмор, Фейк

*Перевод: Избегайте незащищенного секса с живым диким или домашним скотом.

1038

"Говорите, что умираете"

Заболела у меня поясница. Боль не сильная, но тянущая. На дворе середина зимы. Ну думаю, продуло меня. Замоталась в шаль, помазала мазью какой-то. Вроде должно пройти. Но не проходит. Выпила ношпу,  может просто спазм какой-то. Но и это не помогло. Ночью спать невозможно, все время тянет, неприятно.

Пошла в поликлинику. Там как положено все начинается с терапевта и с анализов. Все сдала, результаты хорошие, а боль есть. Терапевт тоже осмотрел, опросил, но так и не понял в чем дело. Направили на УЗИ. Так мне сказали, что есть песочек в почках, но это не страшно и воспалений они не видят. В итоге снова к терапевту. Правда, мне перестало везти, и я стала попадать на гигантские очереди. А поясница все так и болит. Терапевт мне лекарств никаких не выписывает.

В общем стою в общей очереди с кучей бумаг, жду, и все места себе не нахожу. Кругом бабульки, некоторые неадекватные, все качали права на место в очереди. Тут ко мне подходит одна из пациенток, женщина средних лет. Давай спрашивать, чего стою, что болит (вот ей тоже было дело до моих проблем).

Она: – Сильно болит?

Я: – Да не то, что сильно, просто бесит, что уже месяц хожу по врачам и по анализам, а диагноз не ставят, лечение не назначают, а тут сессия.

Она: – Короче, иди в больницу, тут тебе ловить нечего. Заходишь и говоришь, что тебе плохо и ты умираешь.

Я: – Как? Разве так можно?

Она: – Нужно. В больнице помогут.

Я собираю все вещи и мчу в ближайшую больницу. Приехала, у местных сантарок спросила, где тут отдел урологии (после всех испытаний, я стала сама подозревать что у меня что-то с почками не так). Мне показали, повезло, что там практически не было людей. Я захожу и как женщина научила: "Мне плохо, я умираю!" Вы бы видели как там все стали носится. Начали спрашивать что такое, что болит. Я все описала, меня завели к врачу.

Врач молодой, сидел читал книгу. Начал меня расспрашивать про направление, почему я сюда пришла. Я сказала как есть, что направления нет, и сил терпеть тоже нет. Вот все мои анализы, помогите. Он на все посмотрел, сказал что надо снова сдать анализы, я про себя подумала, что "ооо это опять на долго". Но тут заскакивает медсестра, говорит пойдем, я иду оп, оп, анализ крови взяли, оп, оп, результат. Магия!

Врач на все посмотрел, пошутил, что надо пиво пить, так как оно мочегонное (а я не пью), сказал что у меня солевой диатез, вот лечение, приходите через 2 недели.

Все.

Вся эпопея длиною в полтора месяца закончилась. Лечение помогло. Спасибо и той не равнодушной женщине и врачу за профессионализм.

P.S. Берегите свое здоровье! Но если что рекомендую, такую стратегию про "Мне плохо, я умираю", работает на 100%.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: