Каолиновый карьер. Челябинская область

Всем привет, пикабутяне :)

К нам в Челябинск наконец заглянуло солнышко, и мы с семьёй решили отправиться к Челябинскому Бали. Очень давно хотела посмотреть на это место, уж больно фото в интернете выглядели сладко: голубая вода, белый берег, прямо райские острова какие-то :)

Каолиновый карьер. Челябинская область Карьер, Фотография, Челябинская область, Кыштым, Селфи, Длиннопост
Каолиновый карьер. Челябинская область Карьер, Фотография, Челябинская область, Кыштым, Селфи, Длиннопост

Эти фото из интернета, заставили поднять жопку и проехать 90 километров в сторону Кыштыма.

Жаль, что карьер промышленный и купаться в нем нельзя. Да и глиняное дно очень зыбкое, меня сразу засосало сантиметров на 30, стоило только вступить в воду. Рыбка там, конечно, тоже не живёт.

Но рядом есть озеро Увильды, одно из из чистейших и больших на Урале, там-то мы и отвели душеньку, правда уже после заката)

Немного инфы из вики

Карьер был вырыт в 1945 году. Коалин используется в промышленных целях как сырье для получения фарфора, керамики и фаянсовых изделий. Кстати, кыштымское месторождение каолина до сих пор считается самым богатым в России.

Карьер был затоплен в 2011 году, когда неизвестные срезали провода, к которым подключался насос, и откачка воды прекратилась. В 2012 году владельцы карьера заявляли, что собираются осушить и продолжить разработку месторождения: для этого они загораживали проезд к карьеру. На данный момент карьер не тронут, поэтому стоит поторопиться его посетить — вполне возможно, что скоро он исчезнет.
И немного моих фото местных красот вам в ленту :)

Каолиновый карьер. Челябинская область Карьер, Фотография, Челябинская область, Кыштым, Селфи, Длиннопост
Каолиновый карьер. Челябинская область Карьер, Фотография, Челябинская область, Кыштым, Селфи, Длиннопост
Каолиновый карьер. Челябинская область Карьер, Фотография, Челябинская область, Кыштым, Селфи, Длиннопост
Каолиновый карьер. Челябинская область Карьер, Фотография, Челябинская область, Кыштым, Селфи, Длиннопост

А это я. Всем спасибо)

Каолиновый карьер. Челябинская область Карьер, Фотография, Челябинская область, Кыштым, Селфи, Длиннопост
Каолиновый карьер. Челябинская область Карьер, Фотография, Челябинская область, Кыштым, Селфи, Длиннопост