Найдены возможные дубликаты

+5

Всё же, отсутствие вмятины лучше, чем красивая маскировка.

0
Уже было когда-то
0

Всё лишь бы не чинить....

0

Было уже от автора с описанием и того как произошло и поездки

0
Делал мой хороший приятель, Евгений Акимов (Фил), талантливый татуировщик в Барнауле
0
С помощью простого черного маркера
Похожие посты
583

ЗИЛ-157К

Приветствую друзья!

Покажу вам последнюю модель техники, после которой я плотно ушел в роспись фигур.

Качество модели хорошее, стыковка на уровне. Единственный минус,пожалуй, это толкатели.

Прототип не выбирал,матчасти не следовал. Задача была сделать образ уставшего колхозного грузовика.

Добавлены колеса от "Hussar", фототравление от "Eduard" , проведена проводка на раме и двигле.

Красил все тамией, темперой, маслом.

Скарб в кузове представлен картофелем фирмы "Juweela" , коробки от кондор, бидонами от "plus model" и деревянными самодельными ящиками.

Приятного просмотра!

-Мой канал по моделизму- https://www.youtube.com/channel/UCq7AgUYmhLiy2TdUCApS7TA?vie...

ЗИЛ-157К СССР, Армия, Стендовый моделизм, Грузовик, Авто, Масштабная модель, YouTube, Искусство, Длиннопост
ЗИЛ-157К СССР, Армия, Стендовый моделизм, Грузовик, Авто, Масштабная модель, YouTube, Искусство, Длиннопост
Показать полностью 7
57

Самый мерзкий тюнинг?

Самый мерзкий тюнинг? Авто, Тюнинг, Искусство, Теника, Длиннопост, Rat look

Продолжаем шокировать вас удивительными рестайлингами. На этот раз речь пойдёт о "rat-look" - изгое среди стилей автомобильного тюнинга.

В прошлых статьях мы уже писали про субкультуру "hot-rod". По всей видимости, именно она стала основой для многих других направлений; и, если с модернизацией мотора и наддувом всё понятно - их реально стоит перенять и развить дальше - то с другой чертой не всё так просто. Да, я говорю о ржавчине.

Дело в том, что старые хотроды полувековой давности были очень суровыми мужскими тачками, нацеленными на скорость и результат, а красоты в них никто не искал; поэтому зачастую они и выглядели ржавыми, грубыми и непричёсанными.

В какой-то момент истории хотроды стали очень популярными, многие мастера подались в эстетику и стали делать их не только мощными, но и красивыми... что не вполне соответствовало изначальной идее. Как всегда в таких ситуациях, появилась контркультура, которая настаивала на своём и продолжала эксплуатировать образ "ведра с болтами" - дабы показать, что важен внутренний мир авто, а не его внешние покровы и мишура. Так и появились первые рэтроды, которые называли "крысами" за их мнимую неприглядность. Чудаками их владельцы тогда ещё не считались, а самое интересное было впереди.

Жара пошла позже, когда маслкары стали вытеснять хотроды в андеграунд, машины перестали быть похожими на клёпаных чудовищ, а любители ржавчины остались на плаву, никуда не отбросив свои убеждения. Новую волну назвали по аналогии "rat look" (либо "rat like"), а под нож стали попадать новые блестящие автомобили. Вернее, не под нож, а под специальные растворы и кислоты, которые имитировали многолетнюю коррозию (обычно целого) кузова. Добавкой здесь порой служила нарочитая потёртость и пошатанность машины, за которыми, понятное дело, скрывался какой-нибудь неприличный движок, турбированный и прокачанный на полную. Настоящий "волк" в овечьей шкуре! Или угрошник под прекрытием.

Ниже галерея стандартных рэт-луков:

Итак, начавшись с философии кустарного авто, ржавчина стала поражать воображение всё новых и новых мастеров и стайлеров. Дело в том, что в наше время коррозия для профессионала функционально уже не является головной болью - всё лечится лаком и вреда не наносит; тем временем постмодерн проник даже сюда и открыл миру эстетические качества (!) окислённого металла. Один увидит в ржавчине масляную картину, другой - звёздное небо или пейзаж, а все остальные будут смотреть на этих двоих как на маньяков... пока не изменится мода.

Создание рэтлуков стало вдруг модным, ржавые (или частично ржавые) кастомы перестали быть диковинкой на общих слётах. И вот, к сегодняшнему дню оформилось несколько условных разновидностей "рэтлукеров". Ниже они перечислены списком, после каждого пункта - иллюстрация:

"Недорэт": мужик сказал, мужик сде... а нет, раствора не хватило. Или времени. Или просто замысел куцым оказался. Короче говоря, хотел сделать модно, а получилось просто ржаво. Не дотягивает(

"Медиум-рэт": тут человек уже знает, чего хочет. Наполеоновских планов он не строит, авто своё любит и ржавит его аккуратно, с любовью. В результате - скромная, но опрятная боевая машина.

Ниже галерея:

"Эстетик-рэт": пока мы сидели перед теликом и чесали пузо, эти ребята успели стать сверхлюдьми, иначе никак не объяснить тот вау-эффект, который порождают их авто. Такие мастера полностью подчинили себе стихию коррозии и научились рисовать им настоящие абстрактные полотна, не иначе. Оценка их таланта - заказы на ржавление даже супрекаров.

Ниже галерея - убедитесь во всём сами:

Пожалуй, классификацию на этом стоит закончить и перейти, наконец, к самому интересному. Сейчас попытаемся разобраться в техническом процессе - а вдруг кому-то захотелось попробовать?

Секрета особого тут нет; коррозия это вполне естественный процесс, который можно ускорить своими силами. Обычно для этого используют чистую соль (не всегда работает), соляной раствор или кислоту (лучше соляную). Неплохо подходят для такой работы бытовые растворители и чистящие средства, но тут уже нужно смотреть конкретно по составу (нужна кислота).

Если промежуточный результат не нравится, имеет смысл разбавить "рисунок" потоком воды. В этом случае парню неплохо помог дождь, всё само стало "по красоте". В иных ситуациях может понадобиться авторский подход - всё зависит от замысла и ресурсов. Подводя итог скажу, что дело это вполне реальное и интересное.

Ах, да - после всех махинаций не забудьте покрыть лаком!

Показать полностью 16
25

1936 Chevrolet Panel Van "Coca Cola"

1936 Chevrolet Panel Van "Coca Cola" Drive2, Моделизм, Диорама, Искусство, Авто, Длиннопост
1936 Chevrolet Panel Van "Coca Cola" Drive2, Моделизм, Диорама, Искусство, Авто, Длиннопост

Здравствуй, читатель! Так получается, что с каждым разом проекты становятся все сложнее и времени на их реализацию тратится все больше. Я рад, что ты не отписался за это время и спешу порадовать (это как получится :)) новой работой. Скорее всего, публикация будет разбита на две части, весь бекстейдж не поместится в ограничение на 30 фото, т. к. их набралось около 200. Это если подробно рассказывать про создание декораций. Но я постараюсь не утомлять обилием чтива и фото.

История эта началась еще летом, когда я нашел эту масштабную модель на дороге, возвращаясь из магазина игрушек, где купил черный Chevrolet 3100 Stepside pick-up, который ты мог лицезреть в предыдущем проекте.

До ноября моделька отлеживалась, пока я неспешно продумывал концепцию будущего проекта. Chevy достался мне весьма потрепанный жизнью. Отсутствовали фары, бампера и решетка радиатора. Общее состояние автомобиля сразу намекало на общую идею проекта.

Таким он мне достался

Я погуглил и выяснил, что это было первоначально. Пока время и небрежная эксплуатация не потрудились над моделькой она называлась ERTL 1/25 SCALE — CHEVROLET VAN COCA COLA DIE CAST METAL BANK. Грубо говоря, копилка в виде развозного фургона Coca-Cola, прототип которого стоит в одноименном музее, что в Атланте, США.

Работа началась с придания модели внешнего вида, отдаленно напоминающего автомобиль. Без внешних элементов как-то не комильфо.

Сложная форма решетки радиатора доставила хлопот. Я сделал штуки три шаблона из бумаги и несколько прототипов декора из разных материалов. Остановился на бумажной основе и металлизированном скотче сверху. В принципе, можно было обойтись основой, т. к. под слоем краски и пигмента не осталось и намека на хром :)

Бампера тоже из бумаги. Фары — фольга для запекания намотанная на колпачок шариковой ручки для придания формы. Стекла вырезал из сломанного защитного экрана для смартфона. С повреждениями перереборщил, настоящее каленое стекло должно просто осыпаться. Получилось, что в автомобиле 36 года триплекс везде ))))

Зеркало заднего вида — кусок скрепки, бумага + фольга. Изначально его не было на модели вовсе, это уже моя доработка.

В процессе работы. На мониторе первоначальный вид масштабной модели.

Создание сарая — нудная и монотонная работа. Я захотел "настоящий" сарай, из досок и страдал из-за этого. Доски — обычная офисная бумага, склеенная в 5 слоев канцелярским клеем. На этих листах я нарисовал текстуру древесины и "напилил" на отдельные доски. Потом еще торцы красил. Ох и задолбался же я. На сарай ушло порядка 250 досок. Плюс столбы, жерди и прочий пиломатериал.

Столбы — гофрокартон, обернутый бумагой. Щетками с жестким ворсом я придал (постарался, по крайней мере) текстуру дерева. Потом покрасил акриловой краской.

Ворота было решено сделать открывающимися, а стены съемными, чтобы можно было снимать с разных ракурсов.

Доски пола сделаны по подобной технологии и искусственно загрязнены. В процессе загрязнения я перелил воды, все вспучилось и покоробилось, но после высыхания это пошло на пользу внешнему виду.

Дошла очередь до обстановки. Понимаю, что ее маловато для такого большого пространства, но мое терпение подходило к концу и я ограничился тем, что сделал. Иначе я бы до сих пор сидел и ваял бы элементы интерьера.

Стол и табурет — многослойная бумага и зубочистки.

Шкаф — та же бумага + прозрачный пластик от какой-то упаковки.

Бочки. Как же без них? :) Это единственный предмет с напечатанной текстурой. На других снимках есть еще прототип бочки, пятая, я ее уже красил. Чего добру пропадать?

Ящики. Основа гофрокартон, на который наклеена бумага с продавленной текстурой досок. То, что под брезентом имеет текстуру только с видимой стороны. Я не на столько упоролся, чтобы детализировать скрытые поверхности :) Брезент — бумага в которую был завернут какой-то фаст-фуд. Намочил, накрыл модель, придал складки. После высыхания покрасил.

Мелочевка. Я говорил, что бочки — это единственный объект с напечатанной текстурой? Я ошибся. Чемодан, газеты, журналы, телевизор (да он там есть. Получился угребищно, я его старался крупным планом не брать)

Прессу вымочил в кофе для состаривания.

Для гофрометалла сделал оправку из той же многослойной бумаги и шпажек для шашлыка, которые прошли строжайший кастинг на стройность и прямоту. Сначала планировал имитировать металл бумагой, но фольга подошла лучше. Правда красится она отвратно, что оказалось большим плюсом для хаотичного окрашивания и имитации ржавчины. По крайней мере, мне так кажется :)

Газовые баллоны. Я напортачил с масштабом и не выдержал пропорции. Переделывать сил не было. Считайте, это американский стандарт :) Бумага, смотанная в рулон и бамбуковые шпажки.

Съемка.

Я использовал два источника света. Голая вспышка изображала Солнце, вторая, через зонт сверху, на минимальной мощности заполнял тени.

Использовал еще потолочную плитку о которой я писал в предыдущей публикации, отражатели и просто куски картона, для затенения отдельных областей.

Снимал на три объектива: 100 мм. макрик, 85 мм. и ширик 15-30, который меня сильно удивил своей минимальной дистанцией фокусировки. Можно макро снимать :)

Источник

P.S. Не моё! На вопросы по оборудованию, съемкам и т.д. пишите автору.

P.P.S. Несколько фото со съемок не влезли, кому интересно смотрите по ссылке. Кому не интересно, можете посмотреть на прекрасных дам, предложенных баянометром)

Показать полностью 23
215

"Окно в другой мир": Эдди Путера и его восхитительные миниатюры

"Окно в другой мир": Эдди Путера и его восхитительные миниатюры Drive2, Диорама, Искусство, Авто, Длиннопост

Возможно, вы слышали об одном из основополагающих принципов фотографии – о том, что каждая фотография должна рассказывать свою историю. Как говорят некоторые профессионалы, фотография без истории превращается в бессмысленную открытку, и с этим сложно не согласиться. Эдди Путера из Куала Лумпура, известный профессиональный фотограф, однажды открыл для себя новый – и довольно неожиданный – способ рассказывать свои истории, и этот способ сделал его, пожалуй, более известным, чем его основная деятельность.

"Окно в другой мир": Эдди Путера и его восхитительные миниатюры Drive2, Диорама, Искусство, Авто, Длиннопост

Занимавшийся в основном двумерным искусством Эдди на излете пятого десятка своей биографии ушел в "реальный 3D" – он начал строить диорамы. И одной из причин такой трансформации его творчества стали, как ни странно, автомобили: как рассказывал сам художник, однажды он разглядывал свою коллекцию миниатюрных моделей и решил, что неплохо было бы создать реальную – такую же миниатюрную – обстановку хотя бы для нескольких из них.

И, как говорится, понеслось. Первой диорамой Эдди в 2015 году стал 30-сантиметровый проект, построенный вокруг Гандама – одного из самых известных персонажей аниме. Но практически сразу художник решил, что все эти ваши фантастические роботы ему не слишком интересны и обратился к реальной жизни. Теперь он воссоздает бытовые сцены – те, что однажды подсмотрел на улицах, бродя по ним с камерой в руках, или сюжеты, которые он с детства хранит в памяти. Стрит-фотография, которой Эдди увлекался многие годы, обеспечила ему вагон и маленькую тележку вдохновения пополам с пищей для размышлений.

В основном Путера работает в масштабе 1:64 – его личный мир в 64 раза меньше, чем тот, что окружает нас с вами. Диорамами увлекаются многие, но мировую известность Эдди принесло его невообразимое внимание к деталям: в своих трехмерных композициях художник скрупулезно продумывает каждую мелочь. По собственным словам Путеры, для него огромное значение имеет буквально каждый миллиметр – вплоть до осязаемой фактуры на овощах, лежащих на лотке уличного торговца, аутентичных надписей на вывесках и тому подобное.

И, естественно, в его уличных сценках важную роль играют автомобили, с которых, по сути, все и началось. Четырехколесные (и двухколесные) участники композиций Путеры сами могут считаться отдельным произведением искусства, настолько тщательно Эдди интегрирует их в собственное пространство. Особенно круто машины выглядят в сценках из деревенской жизни: побитые жизнью, но все еще несломленные скромные трудяги.

Создавать такие реалистичные сценки Эдди помогает, как сейчас говорят, богатый бэкграунд: когда-то он много занимался живописью, а его первым бизнесом – еще до фотографии – была архитектурная фирма. Но ради своих диорам художник осваивает и весьма экстравагантные материалы, задействуя то, что оказалось под рукой в буквальном смысле. Например, фактуру ржавчины на кузовах автомобилей он имитирует при помощи обычного табачного пепла: на многих фотографиях Путера запечатлен со своей любимой трубкой, так что за материалами для работы ему далеко ходить не надо. В дело идут песок, глина, камни, сухие листья, проволока, вата, воск, эпоксидка и даже травы, которые можно найти на любой кухне – петрушка, базилик и прочие орегано с тимьяном.

С одной стороны, по миниатюрам Эдди можно изучать как быт сельских районов Малайзии, так и нюансы ее автопрома. С другой, он сам признавался, что поставщиками объектов для диорам ему частенько служат окрестные магазины игрушек – нужно просто научиться смотреть на то, что там продается, особым взглядом, видеть в новенькой машинке или кукле перспективу ее трансформации в нечто уникальное, что-то, что может рассказать историю.

Сейчас на счету Эдди более сотни диорам, и часть из них уже выкуплена поклонниками его творчества со всего света. Бывает, работает Путера и по заказу: например, на Bored Panda однажды появилась история о том, как некий заказчик попросил Эдди воссоздать деревенский дом его деда и дедушкин "Жук" – чтобы потом подарить диораму самому дедушке. Как говорит художник, работать над диорамами он может сутками, отвлекаясь лишь на сон и лапшу быстрого приготовления.

Согласитесь, это очень похоже на какую-то маниакальную страсть? Но для Эдди, похоже, создание окон в свой маленький мир – лишь экстравагантная возможность поделиться с окружающими тем огромным багажом визуальных впечатлений, который тот накопил за пять десятков лет весьма бурной жизни.

источник

Показать полностью 15
123

Автомобили в иллюстрациях Гарри Андерсона

Автомобили в иллюстрациях Гарри Андерсона Авто, Искусство, США, Транспорт, Длиннопост

Гарри Андерсон — американский иллюстратор, имя которого занесено в Зал Славы великих американских художников. Андерсон работал с компаниями Ford, Coca-Cola и American Airlines, но славу ему принесли иллюстрации для статей в журналах — Cosmopolitan, The Saturday Evening Post, Woman’s Home Companion и Ladies Home Journal

Автомобили в иллюстрациях Гарри Андерсона Авто, Искусство, США, Транспорт, Длиннопост
Показать полностью 9
43

Shelby Daytona и RWB Porsche 993

Привет, друзья, и конечно же, в первую очередь, с Новым годом всех вас и ваших близких, всего вам самого наилучшего!

Сегодня хочу представить вам еще две работы в продолжение этой публикации. Как я уже сказал в этом посте, необычные идеи, если в них есть нужда, в наибольшем количестве работ реализуется с моей подачи, при этом крайне редки случаи, когда именно заказчик выступает источником креатива. В этой публикации будет описана одна работа, сделанная по моей задумке и еще одна — по задумке Питера, моего клиента.

Итак, начнем:

Shelby Daytona и RWB Porsche 993 Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто, Творчество

Этот автомобиль — современная реплика купе Shelby Daytona Coupe 1965 года от американской компании Factory Five Racing. Специфика работы компании состоит в том, что они как собирают машины сами, так и высылают "конструкторы" своим клиентам, позволяя им как доработать свои классические образцы любых машин марки Shelby до современного уровня, создав авто типа ProStreet, или же построить реплику самостоятельно, основываясь на подробных инструкциях, а-ля Lego для богатых в масштабе 1:1 :) Как гласит номер на дверях машины, это 14 реплика Daytona из произведенных. Данное авто было собрано специалистами компании, и мой заказчик получил ключи от него.

Перейдем теперь к моей работе. В силу обилия стикеров и отражений на кузове машины мой эскиз получился очень подробным:

Shelby Daytona и RWB Porsche 993 Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто, Творчество

По большому счету, вся работа заключалась в том, чтобы эту деталировку не загубить во время покраски из-за расплыва маркеров или неловким движением карандаша, а также в правильном подборе оттенка синего.

От себя в данном случае я добавил лишь усиленный контраст для лучшего придания объема выпуклым частям машины.

Далее же все обстояло гораздо интереснее, поскольку интересное оформление данного арта было для Питера значительно более определенным, чем для меня. Я не знаю, почему случилось именно так и почему, но он попросил меня добавить две вещи, вы можете увидеть их на двух картинках ниже:

На первом старом фото (это фото его или его отца, точнее утверждать не могу) можно увидеть точно такую же машину с одним лишь отличием — это оригинальный Shelby. На фоне можно видеть рекламный аэростат шинной компании GoodYear — скорее всего мы видим запечатленный на пленке момент гонок на солончаке или в подобном месте. Вторая же картинка — афиша гонки 12 часов Себринга в конце марта 1965 года; с нее мне было поручено лишь скопировать название трассы.

Поскольку это было старое фото, я решил сохранить его возраст и эффект старости, сделав рисунок его в очень условной, упрощенной форме. Тут нужно сказать пару слов о композиции. В интернете существует много художников, умелых и не очень, профессиональность которых лично для меня весьма сомнительна по одной причине. Существует модный способ сделать рисунок, например, показав машину, рядом с ней ее же ракурс сзади, а также подкапотное пространство и салон. При этом элементы выглядят будто заключенными в разные окошки по типу облачков слов из комиксов. Такой метод рисования, на мой взгляд, крайне убог, вне зависимости от качества получаемой картинки, и показывает неспособность автора грамотно собрать элементы воедино, чтобы они не смотрелись разрозненно. Применительно к данной работе я решил немного уплотнить композицию, поместив аэростат немного за машиной, тем самым скрепляя их вместе, а надпись "Sebring", в свою очередь, наложил на изображение аэростата. В конце на все изображение за машиной была обильно растушевана вперемешку графитовая и угольная пыль. Для придания дополнительно состаренного, но не убитого вида, на некоторые места я просто капнул обычной воды с кисти — из-за наличия угля в смеси для растушевки пятна получились похожими на те, какие можно увидеть на фотографиях в старых альбомах 40-50-летней давности. Итак, мой результат, а точнее, результат соединения моей работы и идеи Питера:

Уже после того, как я поставил подпись, я решил дополнительно подсознательно собрать все воедино — нарисовал обильные трещины в поверхности под машиной — так, как это бывает на солончаках, который с большой вероятностью и показан на фото с аэростатом. Перейдем же теперь ко второму рисунку?

Как опять таки я писал в прошлом посте, коллекция Питера интересна тем, что в ее составе нет какой-то единой линии, за исключением, наверное, только того, что эти машины все нравятся их хозяину и он их явно любит. Данное авто — самый что ни на есть лучший показатель красоты объединения полубезумного японского тюнинга с немецкими шедеврами ушедших лет. Это — Porsche 911 в прекрасном кузове модели 993, над которым изрядно поработал знаменитый японский тюнер Акира Накай под именем Royal Ocean:

Помните, я раньше писал, что с Shelby получился детальный подробный эскиз? Ааааа теперь все смело это забываем и смотрим сюда! ))

Прекрасная для меня часть работы была в том, что деталей на кузове машины настолько много, что я мог позволить себе едва ли не неограниченное количество ошибок с цветом и оттенками — винил с золотыми, голубыми и синими волнами, рыбами и цветами легко бы перекрыл внимание зрителя, просто не позволяя слишком сильно углубиться в изучение свободного от него пространства. И поначалу — буду с вами честным — я хотел воспользоваться такой возможностью…

Следующее фото итоговое, так что теперь — только текст.

… Конечно же, я не стал рисковать, в первую очередь, репутацией художника, которого многие в интернете знают именно за то, что я люблю вдаваться в детали работы, независимо от их размера, а также работе с цветом настолько точной, насколько позволяют мои навыки на данный момент. После покраски всех деталей рисунков на кузове я все же добавил акцентов и больше оттенков основному цвету машины. Моя работа в итоге не получилась такой же гладкой и мягкой, как нам показывает фото, зато она не утратила ни одной мельчайшей детали, что было достаточно сложно в силу их (деталей) обилия.

Когда дошел момент делать оформление, так как авто занимало на листе лишь 30-40% пространства и просто нуждалось в дополнении, у меня не сразу появилась нужная идея. Я должен был показать что-то такое же красочное и детальное, как и сама машина, при этом чтобы это что-то с ней всецело перекликалось, но при всем этом не слишком усложняло общий вид, а лишь удачно его приукрашивало…

Я давно восхищался японскими гравюрами укиё-э. Это потрясающие рисунки, очень детальные, при этом такие простые! Облики самураев, огромных драконов, прекрасные виды императорских дворцов и их обитателей… Но больше всего нравились картины моря, огромных цунами с мириадами острых волн и брызгами пены. Мне всегда хотелось попробовать сделать что-то подобное, и наверное нельзя придумать случай более удачный, чем этот, для реализации давней идеи. Я решил сделать это только с одним дополнением — на машине были рисунки рыб, а значит и я должен был показать это, и выбор пал на классические изображения в тех же гравюрах красно-белых карпов кои. Рисунок был сделан с ориентировкой на несколько разных гравюр, так что если вы захотите рассмотреть рисунок, то сможете найти разного вида и формы белые законцовки волн. В данной работе я позволил себе лишь одно допущение — те самые волны я сделал подобно морским, хотя карпы — это почти всегда пресноводные рыбы, и тут есть несостыковка, хотя я пошел на это исключительно ради лучшего узнавания стиля рисовки и отсылки этого к оригинальным японским гравюрам. Итак, не буду вас больше томить — вот результат моих трудов:

Мне было бы очень интересно узнать, что вы думаете о двух этих работах, о том, насколько хорошо, по вашему мнению, получилось составить композицию, в остальном же я уверен, что преуспел. Пишите в комментариях ваши отзывы и переходите в мой Инстаграм ,чтобы увидеть больше моих работ, уже минувших и тех, что делаются прямо сейчас.

Всем большое спасибо за внимание и всего доброго в новом году!

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: