9

Как я защищал диссертацию. Путь препода.

Однажды, а точнее, в 2015 году, вот тут http://pikabu.ru/story/obeshchannyiy_post_pro_buryatiyu_3492... я писал, что когда-нибудь запилю длиннопост о том, как я защищал диссертацию. Если брать весьма общо, путь этот занял примерно 10 лет. Однако, дабы не лить воду, перейду непосредственно к диссеру. Хотя, все что предшествовало этому, тоже, возможно заслуживает внимание читателя. А возможно и нет. Итак, приступим. Диссертация…как много в этом слове…Да ну нафиг. В общем, тут я постараюсь поделиться личным опытом по защите диссертации по специальности 09.00.11 – Социальная философия. Хотя я юрист по образованию. Как так вышло – отдельная история, да и не одна, если честно. Кому интересно, пишите в комментах, сделаю посты об этом. А пока – дело было так.

Когда у меня был написан и на 20 раз (если не больше) отредактирован диссер и я был вполне морально готов к защите, встал вопрос о выборе диссовета. Проблема была в том, что требования Высшей аттестационной комиссии (далее - ВАК), периодически меняются. Изначально была нужна 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК (как-то так сейчас выглядит http://dissertation-info.ru/index.php/component/content/arti...), на момент защиты – уже две. Да и не только это. Кроме того, тут есть и некоторые политические моменты. Дело в том, что тема моей диссертации была не слишком развита в рамках именно философии. В других науках, более прикладного профиля – да. А вот в философии – не особо. С одной стороны, это хорошо, поскольку тема диссертации, как говорил один из моих бывших преподов (могу так выражаться, ибо сам препод, и ничего плохого не вижу в этом слове))) должна быть «диссертабельна», и мне не о чем здесь спорить, ибо поддерживаю. Хотя, он был и есть «тот еще фрукт», но тут я с ним согласен. Да, тема неразвита особо, а, значит, интересна, и проблем с основными «китами» любой диссертации, такими, как актуальность, новизна, положения, выносимые на защиту (а последние два пункта должны коррелировать) нет! Но есть и остальные положения. Например, степень разработанности проблемы. И вот тут выяснилось, что я не могу опереться особо на плечи титанов, ибо их можно пересчитать по пальцам. Одной руки. В итоге выяснилось, что все-таки двух, но не до конца. Хотя сейчас, конечно, есть и больше. А возможно, я искал недостаточно хорошо. Но если говорить о постсоветском пространстве – на то время одной руки вполне хватало. Ну да ладно. Решил тут по ходу повествования высказывать свое мнение по написанию и защите диссера. Оно мое, поэтому неизбежно субъективно. Если пригодится кому-то – я буду действительно рад, и пожелаю удачи. Нет – пройдите мимо, возможно, вы никогда не столкнетесь с этим, или ваш опыт совершенно другой.


Итак. 1. Научный руководитель. Тут разные варианты – либо ваш научный руководитель толкает вас в нужном направлении исследований, которые интересны ему, либо знает, где вы точно сможете защититься, и будет вас корректировать в этом направлении, согласно политике диссертационного совета, либо и то и другое вместе. У меня был четвертый вариант. Вообще, так вышло, что у меня было три сменяющих друг друга руководителя. Третий был наиболее эффективным. Тема моей диссертации была не особо в сфере интересов руководителя, но я смог заинтересовать. Именно идейно, а не материально. Хотя материальную сторону вопроса, впрочем, никто не отменяет, так что вам решать. Тем не менее, в моем случае научрук пытался пропихнуть свои идеи в моем диссере, но об этом позже… Так вот, наличие руководителя, которому интересна тема, и который, что называется, «на короткой ноге» с советом, значит многое. Но не все. Прежде всего, думаю, что соискатель должен владеть темой диссертации. Кому должен? Себе любимому, конечно! Наилучший вариант – не просто владеть, но и гореть ею! Вы должны быть максимально подготовлены к ответу на любой вопрос, который касается этой темы. Кто-то не согласен с вашим ответом – убедите. Скажу честно, у меня получалось не всегда. Но об этом в подробностях позже, а пока – прокачивайте навыки убеждения. Не лейте воду, говорите лаконично. Но к этому мы еще вернемся. Ваш научрук – ваш первый оппонент. С ним вам придется спорить чаще, чем с опоннентами по диссертации, с экспертами на стадии предзащиты и уж тем более, чем с членами совета. Так вот – ваш спор должен стать дискуссией. Тогда вы сможете двигаться дальше. Что я тут подразумеваю? Руководители, как я писал ранее, бываю разные. Некоторые готовы перекраивать вашу диссертацию, просто, чтобы показать, что они работают. Кто-то действительно дает дельные советы. Но чаще бывает и то, и другое сразу. Поэтому лучше сначала научиться слушать. Потом говорить. Если у вас есть сомнения по поводу мнения научрука, не стесняйтесь задавать вопросы. Если бы я сразу так поступал, возможно, защитился бы раньше. Итак, лучше быть внимательным в этом вопросе. Правильно выбирайте наставника. Нужно обращать внимание не только на то, сколько соискателей у него защитилось, но и где, и по какой тематике. А сейчас это наиболее важно, учитывая современные требования ВАК. На сегодня все. Продолжим позже. Для тех, кому интересно – затягивать не буду, если есть вопросы, пишите в комментах, постараюсь ответить максимально подробно.

Истории из жизни

41.1K поста76.9K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества