168

Как я уволился

На волне постов про увольнения, хочу добавить и свою историю. Конечно, меня не трудно было уволить, да и не увольняли совсем, а я сам это сделал. В общем, началось с того что на заводе, на котором я работал, появилось новое "начальство". С его появлением сразу стало известно что приехало оно "оптимизировать" производство, при этом по документам никак вообще не числилось и при этом ещё было было выше гендира, с которым я был в более чем хороших отношениях.
Сначала просто начали задерживать зарплату. На неделю, затем на две. Ещё на две. Люди в это время ужимались, всячески экономили в общем, так и набежала задолженность перед работниками в целых 3 месяца. Классическая история, и я бы давно ушел оттуда (сейчас), но это была моя первая работа и вообще я был зелёный и наивный и надеялся что долг выплатят и вообще всё встанет на свои места. А работал я там сисадмином))
За год работы перед этим я из эникейщика превратился в эникейщика с повышенным скиллом и научился многим вещам, в том числе как действовать в случае дружеского визита "масок шоу" и прочих гос.любителей проверить предприятие на честность. Нужно ли говорить при такой задолженности предприятия что бухгалтерия была серой, а для некоторых и вовсе черной. В общем, в один летний солнечный день, после еженедельного круглого стола у ген.дира, попросил он меня остаться, как обычно, и между прочим по дружбе посоветовал искать новую работу, поскольку на самом деле это начальство приехало с целью ликвидации производства, а перед этим нужно вытянуть из него максимально денег (отсюда и задолженность в 3 месяца). На новую работу меня пригласили уже на следующий день, да и с заявлением об увольнении я тоже особо не затягивал. Отработав 2 недели по закону, я ожидал в день "расставания" компенсации задолженности хотя бы за месяц, но вместо этого услышал новую басню про "нет денег, всё плохо" и вообще, что получу ЗП за полмесяца через 2 недели, что увеличит задолженность ещё на месяц. При этом всём я начал жить сам и снимал квартиру и такой расклад мне уже ни в какие ворота не подходил, о чём я сразу и сообщил. Поскольку я был единственным админом, у меня был доступ ко всем данным, в т.ч. ко всей бухгалтерии и состоянию банковских счетов. Как и знал что днём ранее на счёт клиенты перевели круглую сумму, с которой хотя бы часть ЗП мне таки выплатить можно было, хотя бы для того чтобы я заплатил за квартиру, поскольку хозяева и так начали задавать вопросы по поводу постоянной задержки. Естественно, я был послан, причём грубо. И при этом после этого сразу же предложили продолжить админить завод, но уже на удалёнке, за наличку (которую платить будут потом, когда и всем, то есть никогда). Поняв насколько сильно они охуели, я конечно же не отказался от такого шанса. Следует упомянуть то, что я был на хорошем счету у всех работников, поскольку всем помогал с их домашними ПК и телефонами, да и вообще со всеми дружил. И многая заводская бюрократия меня не касалась.
Пару дней после официального увольнения я ещё приходил на завод, за это время всё подготовил как нужно и снова сказал что мне нужна моя ЗП, поскольку если до завтра не заплачу за квартиру - меня выселят. В ответ услышал что-то вроде знаменитого "ну ты там держись" и посоветовали занять денег у друзей (ага, щас). В общем, ушёл я оттуда с концами и возвращаться, не планировал. Естественно, заранее со всеми посоветовался и предупредил гендира об этом.
Позвонили мне через 2 дня, само новое руководство, собственной персоной. Просили приехать, а то сервер как-то сильно тупит и никто почти не может работать. Естественно, я посоветовал им немного подождать (пару недель), поскольку скорость работы сервера прямо пропорционально зависит от количества выплаченного долга ЗП сисадмина (мне то есть). Но теперь, учитывая что меня выселяют (на самом деле у меня были сбережения и я всё порешал), размер выплат должен быть кратен двухмесячной ЗП, в противном случае пусть одалживают админа у соседнего завода. Не выдержав такой наглости, я был послан нахуй. Причём в прямом смысле. Но я человек не обидчивый, положив трубку на стол я, улыбаясь, закурил и запустил только что скачанную новую игру на своём новом компьютере = одном из двух серверов компании, который без какого-либо контроля (без бюрократии) был вынесен с территории "на ремонт", а инвентаризация вообще проходила веря на слово, без физической сверки. Собственно, поэтому на предприятии всё и тупило, поскольку вся нагрузка сконцентрировалась на одном сервере.
Стоимость сервера как раз перекрыла задолженность передо мной (+ немного за моральный ущерб). Но самым большим сюрпризом для этих мудаков стали зашифрованные серверные винты со 100% информации завода (1С, базы данных, все документы, поскольку все сотрудники работали по RDP, а на пользовательских ПК не было ровным счётом ничего), которые превратились в кирпич после первой же перезагрузки во время пропажи электричества на пару часов. Ох сколько же потом всего я выслушал. Сначала мне угрожали. Потом меня просили "по хорошему". Потом снова угрожали. Потом засылали ко мне других сотрудников, которые слёзно должны были рассказывать мне как им вручную плохо работается, но которые в силу дружбы со мной говорили правду что никто вообще ничего не делает, и чтобы я не раскалывался ни в коем случае. В общем, моим условием было одно, полностью рассчитаться со мной и всеми сотрудниками, но удалось сойтись лишь на полной выплате мне и за 2 месяца всем остальным. С этих пор наши пути разошлись.
Завод закрылся через 3 месяца. ЗП дальше так и задерживали, не считая тех 2 месяцев которые я выбил для всех и при закрытии никто никому ничего не выплатил (2.5 месяца ЗП). Всё оборудование завода было распродано по городу за копейки, пропажу того сервера даже никто не заметил. Сожалею ли я о том что не вернул его после рассчёта со мной? Нисколько. Да и вся история осталась далеко в прошлом. Но это был тот самый момент, когда я на пару дней для всех стал героем, но в первую очередь для себя.

Как я уволился
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка. Весь текст - мечта униженных и обделенных. Но только мечта :)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда...не на такую реакцию я рассчитывал. У большинства людей, похоже, и в правду кишка тонка чтобы забрать своё по праву. Мне жаль что вы бы в моей ситуации просто проглотили всё и молча подарили каким-то мразям свою ЗП за 3(!) месяца.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

По себе не суди. Я бы и дня лишнего не проработала в конторе, которая задерживает ЗП. А вот в твой бред, что ты один(!) сисадмин на целом(!) заводе, и при этом напортачил с данными и к тебе после этого не пришли маски-шоу, я не верю. Но пипл схавает, они верят в сказки. Сказки, что ЗП вот-вот выплатят, а в сказки, что один сисадмин целый завод нагнул. Прям Рембо. Ага.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да полно таких заводиков, где один админ, часто еще и приходящий на полдня  на полставки. На сотню компов и нафиг не нужны пять админов.

4
сын маминой подруги
Автор поста оценил этот комментарий

С чем они к нему придут? Нужно заведённое дело и ордер на обыск и/или арест.

Даже сервер, если его нет нигде по бумагам на заводе - ему не предъявишь ничего.

Через инспекцию не делал, т.к. ЗП серая и белая там копейки.

И за что наезжать, если ТС аккуратно уволился, никому не гадил (или они не знали, что гадил - я про сервер).  Всё же работало, пока питание не обрубили. Он по телефону сказал, что шифровано и так было изначально.  Вполне логично отказался без ЗП.


Я лично сталкивался с маски шоу и забором сервера из офиса. Вполне реальная практика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Целый завод - небольшой пищевой цех на 50 человек. По поводу одного админа, если вы постоянный читатель пикабу - наверняка много подобных историй читали. Маскам-шоу приходить некуда (не знают где живу) и не по закону (я уже уволился, всё). И нагнул я не целый завод, а одну тупую 40-летнюю пизду, которая и была этим новым начальством.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие предприятия на 50 человек никто не банкротит не выдавая з/п-это не выгодно и проблематично,

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Когда предприятие и так на грани банкротства (завод изначально был проблемным, поэтому и взяли студента-эникейщика на пол-ставки), ему выгоднее устроить ликвидацию. Просто всех распустить, видимо, было тоже невыгодно. Поэтому не останавливая производство начали вытягивать максимум денег перед закрытием: сокращения, задержки в ЗП. Когда уже завод остановился, они вышли в плюс на сумму нескольких месяцев ЗП уволенных ранее людей, плюс 3 месяца задолженности ЗП тех, кто остался. А это как минимум лишние $10К
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы правдоподобно если б ты рассказал о том,как наябедничал в Роскомнадзор и инспекцию по охране труда,ну может еще в прокуратуру и после этого тебе выплатили твою белую з/п

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Дело было в Украине
2. Я всё-таки не оставлял надежд получить свою ЗП (в предложенном вами варианте я бы не получил уже ничего, впрочем как и все)
3. Зарплата была серая (белую выплачивали исправно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз белую получал,а серую не дали тогда тем более тебя бы за сие действа схватили за яйца и повернули несколько раз хоть на Украине хоть в РФ хоть в Беларуси

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества