Как я Turing(у) изменил

Всем привет.

Начну с того, что я ждал Turing почти 2 года, чтобы комфортно без ограничений играть в разрешении 4096х2160, которое у меня с конца 2014 года


Вот наконец, за неделю до анонса, пошла информация о спецификациях из которых было видно, что RTX 2080 имеет теоретическую производительность примерно на уровне GTX 1080Ti.

"Ну ладно, - подумал я. - Получить производительность 1080Ti, а скорее чуть больше (новая архитектура, новый техпроцесс), по меньшей цене - это уже неплохо. А может и на RTX 2080Ti, которая будет значительно мощнее 1080Ti, разорюсь".


20 августа последовала презентация на которой в основном была вода про трассировку лучей и производительность в ней, а не про общую производительность. Показали насколько огромный новый чип  в сравнении с Паскалем. Половину его площади занимают новые тензорные ядра и ядра для трассировки лучей, а шейдерные и вычислительные ядра по площади примерно как у Паскаль, если не меньше.

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Вдобавок в самом начале презентации открылись предзаказы на Founder Edition, неприятно поразив крайне высокими ценами. Досмотрев презентацию, увидел на ней цены на простой референс 499, 699 и 999 долларов, и успокоился.


Я разумно предположил, что новая технология будет целиком обрабатываться на новых ядрах и никоим образом не будет влиять на производительность. Таким образом, если раньше производительность сильно проседала из-за теней и освещения, которое реализовывалось через SSAO, HBAO и прочие технологии, то теперь освободятся мощности под остальные задачи и та же 2080 окажется не на уровне 1080Ti, а прилично мощнее, а значит мы получаем более мощную видеокарту по той же цене. Неплохо.


Однако все еще настораживала тишина со стороны Нвидия про общую производительность (с RTX и без нее) относительно старых видеокарт, поэтому я с возросшим нетерпением ждал тестов видеокарт, как вдруг проскакивает информация, что Ларка в FULL HD с включенным RTX на Gamescom идет в ощутимо меньшем фпс, чем 60. По отзывам журналистов в среднем было 40 фпс, (вместо ожидаемых мной 140 минимум).  То есть не просто сохраняются мощности при поддержке RTX игрой, но еще стремительно сжираются. Тут я огорчился, но сославшись что и игра сырая, не вышедшая, и драйвера сырые решил дальше ждать тестов.

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Правильно говорят "утро вечера мудренее". На следующий день проснулся с мыслью, что выход Turing и тесты будут нескоро, а к тому моменту и Паскалей станет меньше на складах, и в случае даже средних результатов тестов, будет рост цен на Паскали вдобавок к их дефициту, а значит надо взвесить всю имеющуюся информацию. Сравнил по базе techpowerup (https://www.techpowerup.com/gpudb/3224/geforce-rtx-2080, https://www.techpowerup.com/gpudb/2877/geforce-gtx-1080-ti) характеристики 2080 и 1080Ti. Увидел более низкую производительность в Тфлопсах (10,068 GFLOPS против 11,340 GFLOPS), более низкую пропускную способность памяти (448.0 GB/s против 484.4 GB/s). И это все объясняется теперь когда мы знаем, что реальная площадь чипа (без тензорных и трейсерных ядер) чуть меньше, чем у паскаля. Также я вспомнил, что и объем памяти у 2080 меньше (8 гигов против 11). Сопоставив эту информацию с фактом сильного влияния RTX на FPS, с тем, что это новая технология, которая еще будет долго обкатываться, доводиться до ума, внедряться (как это было с шейдерами, как это есть с DX12) инженерами Нвидия и разработчиками игр, я понял, что у меня нет никаких даже призрачных шансов играть ближайшие два года во все новинки c 60 фпс минимум в 4к на ультрах с RTX даже на RTX 2080Ti.

Теоретическая производительность. Первая картинка референс GTX 1080Ti, вторая RTX 2080

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост
Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Память.  Первая картинка референс GTX 1080Ti, вторая RTX 2080

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост
Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Таким образом, я нашел подтверждение появляющимся высказываниям, что Turing - это Pascal с RTX. С RTX, который мне для 4к 60 фпс придется выключать, как HairWorks, как и прочие мегатехнологии Нвидия. Зачем платить больше? Зачем переплачивать за тензор и RTX? С этими мыслями я пошел смотреть цены на Asus 1080Ti ROG STRIX на которую облизывался уже почти два года. Выяснил, что в одном немецком интернет-магазине я получу ее за 57 штук с учетом премиум-доставки. Но тут вспоминаю, что ведь на RTX 2080 заявлена цена всего-то в 699 долларов (47 159.63 рубля по текущему курсу). Однако это цена за референс, а мне нужен непременно минимум не разогнанный Asus STRIX, который явно будет дороже, тем более на старте по цене он скорее будет ближе к Founder Edition. Также меня убедили 4k тесты выбранной версии1080Ti, показывающие отличную производительность даже в очень тяжелых играх. На этом я окончательно кладу болт на Тьюринг, заказывая 1080Ti. Понятно, что первое время цены на новинки всегда высокие. Но, во-первых, я слишком устал ждать, чтобы еще и адекватные цены ждать. Во-вторых, не та новинка оказалась, чтобы за нее столько отдавать. Я был бы готов переплатить без проблем, я был готов даже за 90к+ купить 2080Ti если бы речь реально шла о чем-то реально очень мощном, а не просто о новой сырой технологии.

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Взял бы я Тьюринг, играя в разрешении 1920х1080? А пожалуй и тут нет. Нет смысла в таких дорогих и мощных видеокартах при таком разрешении экрана, по моему мнению. В таком случае я бы и дальше сидел на видеокартах уровня 1060 по 5 лет с 60 фпс, поплевывая на новое железо и конски требовательный RTX.

P.S. Помимо оптимизационной составляющей новой технологии вопросы вызывает и ее непосредственное визуальное качество. К примеру в ролике, посвященному RTX в BF V можно заметить, как отражающие текстуры при включении RTX заменяются на глянцевые и как будто хуже детализированные.

Также в Метро Исход помещения без внутренних источников света становятся не реалистично темными вплоть до того, что игрок в помещении без дверей и с выбитыми окнами днем включает фонарь, при том что свет должен отражаться от поверхностей и освещать лучше

Смотрите с 2:08

Ролик ниже с 1:23

Надеюсь кому-то мой опыт поможет сделать наилучший для своей ситуации выбор.

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ждал анонса в конце 2017, ждал в начале 2018. В итоге плюнул и в начале лета заказал 1080. Хотя для моего фхд это и оверкилл.

Зачем вообще в ждуна играл спрашивается?

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я тоже теперь жалею, что еще полтора года назад не взял 1080Ti.

Думал после такого затянувшегося перерыва выкатят, что-то действительно мощное. Но отсутствие конкуренции сказалось((

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад сидел и думал брать 1080ti или они типо подешевеют и может лучше стоит подождать и взять из новой серии, а теперь доллар скакнул, что с новой серией непонятно, а я как даун сижу на встроенке

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. Я поторопился и собрал на 8700к комп, не взял только видеокарту, ждал пока цены упадут после бума майнинга, потом ждал пока появится конкретная карта, а потом уже и недолго осталось подождать новое поколение. В итоге новое поколение пока непонятно что из себя представляет, нужную мне видеокарту хрен найдешь уже, сижу как дебил, жду тестов 2080ti, может хоть что-то прояснится.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа чел, мы походу братья, ток не знаю скок ты уже так сидишь. Я вот месяц. В июле доставка с CU пришла, моник взял 32 144Hz и в итоге сижу блчть на встроенном intel uhd 630 смотрю обзоры на новые видюхи

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с февраля сижу. Фул фарш комп, почти 100 тысяч потратил (без видеокарты и моника), в итоге от него пользы никакой практически в плане поиграть. Дай пять :D

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ПЯтюня 107к это с клавой и моником (благо мышь была)))) и вот сижу видюху надо и водянку бы воткнул

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поставил NZXT x62, кайфовая шутка. Все никак не доходят руки скальпировать проц)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Alphacool eisbaer 240 хочу. Но там тож ток прездаказ, жду... а скальпировать пока никак не разгонял и не знаю как себя поведёт не хочу. После того как водянка и видюха будут уже)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Скальпируй и мажь Thermal Grizzly Conductonaut. -15 градусов запросто. Так то пофиг, а вот если гнать все ядра 8700к на 5ггц то прикольно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без видюхи и тестов это всё не интересно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вега совсем не конкурент?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем. Топовая Vega 64 по производительности на уровне GTX 1080, а стоит как 1080Ti.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу, практически такая же ситуация. Зато теперь играю и не парюсь. Времени только на игры мало)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на 980 простом от MSI сижу. В 1080p хватает для всего в 60+ FPS, в Ведьмаке 3 даже с волосами nVidia на максе в Новиграде ну 40 FPS макс провисло.

Внутренний перфекционист говорит, что надо 1070Ti взять, но внутренний еврей говорит, чо не надо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до сих пор 750Ti хватает, на раз в неделю Картоху запустить )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до сих пор hd6970 хватает раз в неделю тундру запускать )))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если проц не ограничивает, то никакой это не оверкилл

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку