22291

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал....

Длиннопост о том, что никогда никому не давайте ничего в долг. Даже знакомым и друзьям.

Точнее давайте, если вы готовы с этим расстаться.

Двадцать дней назад я оставил комментарий к посту Халява: #comment_93586945 , а сегодня решил рассказать о этой истории.

Была у меня беззеркалка, Sony с сменным объективом. Хорошая камера, удобная, много аксессуаров было к ней. Мне она нравилась, что я даже полнокадровый Canon с собой перестал брать в поездки.

Год назад в августе, увидел, что моя знакомая выложила пост в Вконтакте, что ищет такую камеру, как у меня на пару дней, чтобы попробовать ее в видеоблогах. Я, как очень добрый человек, решил дать ей на пару дней камеру, и подсказать, где ее можно купить подешевле.

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Вы же понимаете, что если бы мне камеру отдали, то этого поста бы не было?

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Кратко о знакомой -

Довольно известная личность в Новосибе, занимается организацией евентов, участвует в сетевухе (с странным названием Игра) по развитию скидок в бизнесе.  

Так вот, камера, разумеется, не вернулась через пару дней. И знакомая уехала в Грузию на пару недель, но обещала вернуться. Я не обращал на это внимание, знал только, что камера мне в конце сентября понадобится и подумал - с кем не бывает?

К ноябрю оказывается, что камеру сломал Кто-то, но не я.

Скоро сказка повторяется, да не скоро дело делается...=)

Ну и как же не сменить тему для разговора, зачем нам нужен негатив? Разумеется, плохая идея сориться с человеком, который тебе должен?

Далее, как в таких сказках бывает - игнор... В январе у нас уже виден свет в конце тоннеля. И тут оказывается, что камера то моя мне нужна...

А вот когда я поднял вопрос о том, что я уже готов деньги получить за нее, сразу как то ремонт стал продвигаться... Фантастика...

И снова привет игнор:

Ну вот начинаются и новые причины поломки...

Я уже согласен был и на возврат сломанной камеры, как видите, я искал способы решить ситуацию мирно. И терпения у меня не занимать. Это к слову, если вы в комментариях напишите что я Слабак, и ждать надо было не меньше 3ех лет.

Конечно же, камера не ушла ко мне и к началу июня....

В общем ,и так слишком много картинок, давайте перемотаем чуть вперед, когда мы наконец договорились о дате и сумме возврата.

Далее, я ее пару месяцев уговаривал вернуть мне деньги. Предлагал хоть как перевести, хоть WU, хоть биткоинами.

В итоге снова игнор, и я виноватым оказываюсь, что нетерпелив...

Что в итоге? Полтора месяца назад я купил себе новую Соньку. Деньги за камеру же мне так и не вернула.  А я собираюсь раз в неделю писать интересные посты у себя в Вконтакте.

Кстати, вот она, моя новая камера..

Так вот, к чему я сидел, вырезал скрины и писал сюда так много текста и картинок?
Причины следующие:
1) У Пикабу вроде бы нельзя удалить пост, и пусть он будет как вечное напоминание моей тупости - не давать никому в долг. Цитата из одной из новых песен Гуфа "На чистоту" - очень хорошо подходит для этой ситуации:

Не хочешь деньгами? ОК! Значит, отдашь репутацией!

Но я уверен, что за 365 дней ты мог найти для меня хотя бы пару баксов.  

2) Некоторые с виду успешные люди, которые постят красивые фотки в Инстаграм, рассуждают о вечном, и говорят, какой же сетевой бизнес хороший и позволяет зарабатывать по 2-5 тыс баксов в месяц - лгут.

3) Рита, бл**ть, верни мне мои деньги!  

И совет на будущее, человек. Будь готовым дать в долг что-либо, только если готов расстаться с этим.  А лучше никому не занимай.

Найдены возможные дубликаты

+111
Один из шедевров со стены Риты)
Иллюстрация к комментарию
+116
раскрыть ветку 3
+37

Маргариииита, та-да, ты же знаешь, какое ты быдло..

раскрыть ветку 1
+16

Маргарита, ооо

Волосами все тело покрыто.

+18
+87

эпичная инфа всплыла на фоне обсуждения этой дамы: она ещё и кинула молодоженов, у которых должна была свадьбу провести, сообщив об этом ровно в день свадьбы

https://vk.com/wall2671086_7332

раскрыть ветку 4
+36
комбинезон, деньги, камера, свадьба... а на что тебя кинула Маргарита?
раскрыть ветку 2
+35

портсигар отечественный

раскрыть ветку 1
+13

Вот это пиздец пиздецовский. Героиня обыкновенная ТП, думающая, что мир вращается вокруг нее

+81
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+77
+115

Ответ от Риты подъехал.

раскрыть ветку 16
+120

зачем ты опять оправдываешся на целую простыню текста? а то она не знает что она делает? На лицо перевернутая обида и попытка навязать тебе чувство вины. Не ведись...

раскрыть ветку 4
+46
согласен, им манипулируют на чувстве вины. Он вот даже сейчас после всего оправдывается и сомневается, а правильно ли он поступает. Будь ты уже жестче
+20

А я увидела в фразе " пойду пожелаю крепкого здоровья " даже скрытую угрозу..

Будь я мнительной и черезчур суеверной, я бы ответила Маргарите, что из-за её неправильных деяний , нарушений вселенского закона о доверии и доброте,и из-за большого количества негатива и людского возмущения в её сторону, она сама - энергетическая дырка.

Но..Всё ещё можно исправить.

1.Рита,верни деньги.

2.Рита, извенись.

3.Рита , пойми, что ты была не права.

4.Раскайся,Рита.

Мир простит тебя, Рита.

Пикабу простит тебя.

пы.сы:Это сарказм такой

А может и нет. Рита, все в твоих руках.

И чужая камера.

Пора заканчивать вещать вещие вещи,да?

+6

Странно, а я вижу, что автор пожурил её, как маленькую, а не оправдывался.

-9

Да уж, позориться он, а стыдно мне. Вообще удивительно, что пост про то, что чувака держат за лоха набрал кучу плюсов. Этот урок я усвоил еще в 3 классе, когда друг мне не вернул тамогочи, батя сказал, чтобы я больше я не выпрашивал и не давал в долг больше тем у кого не смогу вернуть.

ещё комментарий
+30

Как и предполагалось - камера жива и здорова, просто это был развод на "авось забьет"

+27
Непробиваемая дура...
раскрыть ветку 1
+7

полностью согласна.

+25

Автор, ну ёбана, ну зачем ты там прогибаешься под тупую шмару. Тебе надо было написать всего то - "номер карты, тебе срок 3 дня иначе заявление в полицию и суд" Всё. Зачем ей в сотый раз обьяснять что она не так сделала и не отдаёт камеру, блять, ну будь мужиком ну

+13

блять вот интересная дама. еще делает одолжение. ну ахуеть!

+9
Еще год будет возвращать. 1 сентября 2018 отпишись, как там. =)
+8

предлагаю засрать паблик uds game ;D

раскрыть ветку 1
+2
Супер идея
+7

ну ёбаный в рот, автор. мы все за тебя болеем, а ты так расстраиваешь. на кой хуй ты оправдываешься? стелишься, что-то доказать ей пытаешься?

в переписке с ней разговаривай максимально жёстко, сурово, едко и лаконично. было бы неплохо, если бы ты чёрнущим сарказмом ей дополнительно "ты хуй" высказал, но, как я понимаю, это не твой случай.

пригрози ей, пускай эта мразота деньги возвращает, на хуй тебе эта камера уже, раз новую купил.

+2

Пошел новый отчет

0

не вернула ещё?

+55
Вернет ЭТО,со словами"Прости,что так долго,вот твоя сонька,её долго чинили и много запчастей сменили,кароч долго объяснять... ну все пока,мне надо бежать"
😸😸😸
раскрыть ветку 3
+18
Не угадали. Всё то же самое, только без "прости". В этой ситуации возмущает больше всего именно отсутствие признания своей вины. Типа, ну вышло так, и чо?
+1

Объектив сломался, а новый я не нашла, держи без объектива.

раскрыть ветку 1
+1
Или "Держи объектив,ну а фотик я не знаю где!"🙍
+39
+33
Как-то внезапно рейтинг страницы опустился до одной звезды)
раскрыть ветку 1
+1

Ожидаемо жи

+32
раскрыть ветку 2
+7
Шариковой ручкой накололи!)
+2
А сейчас уже можно и привлечь дамочку за ауе, да(2020год не прощает ошибок прошлого))? Кстати, камеру вернули?
+27
+995 599 99 64 34
Ее номер телефона.
Ps для того, кто вызовет админа. Номер указан на Ее странице в фейсбуке. Информация общедоступная
ещё комментарии
+60

На её страничке ВК высадился десант с Пикабу

раскрыть ветку 4
+23
инстаграм тоже уже подвергся нападению))
раскрыть ветку 3
+12

Отлично, так держать! Вести огонь на подавление, никого не щадить!
И ЗИП ФАЙЛ!

раскрыть ветку 1
0

всё, что можно, уже атаковано пикабу

+27
+24

Вот а что делать, если личность не "медийная", а просто пидарас, который не отдает не крупный долг (2,5к) и игнорит по полной везде где можно?

Сперва обещает вернуть как только так сразу (полгода), потом отписки (два года, примерно раз в два месяца), потом игнор.

раскрыть ветку 5
+4

А где кабель за 30к можно покидать? Можно адрес?

раскрыть ветку 1
+1

Великий Новгород, на ПАО Акрон. Работа от подрядчика по электромонтажу. Но сейчас уже люди не нужны - стройка закончилась, новая ещё не набрала силу.

0
В полицию написать на него.Не?
раскрыть ветку 2
0

Расписок то нет. Скажет не брал и всё) Сомневаюсь что переписка в контакте тянет на доказательство.

Изначально долг возник так - у нас был выпускной с универа и мы решили группой посидеть в кафешке. Ну плюс ещё на подарок кафедре собрали. Получилось по 2,5к с носа. Собирал деньги со всех я. Этот тип не внёс, попросил позже отдать. Ну мы то с ним проучились 5 лет, думал можно человеку доверять.

Сумма хоть и небольшая, но уже принцип. Даже пусть не мне отдаст, а в фонд какой переведёт.

раскрыть ветку 1
+394

Автор, а до того как дать этой девке камеру, ты знал, что она занимается сетевым маркетингом? Это же как диагноз, который должен заставить пересмотреть свое отношение к человеку.

раскрыть ветку 64
+77

Ой блядь, есть одна такая знакомая, как я горю с её страницы. Ничем не занималась, пустота в голове, и тут резко полетели посты типа

"хотите быть такой же успешной как и я? вступайте в нашу программу"

"пока я спала, то заработала 9 тысяч рублей, благодаря программе"

"я могу позволить себе обедать в ресторанах, потому-что я в программе"

и т.д, всё это сопровождается пафосными фоточками

Я конечно её давно не видел, но буквально за небольшое время до начала этой сетевухи она занимала деньги на такси, чтоб приехать попить халявного пива

раскрыть ветку 16
+173

> пока я спала, то заработала 9 тысяч рублей

раскрыть ветку 1
+55

Это же классика.

Есть определенный тип людей, которые не любят работать и ничего не хотят, кроме красивой жизни. Их очень легко определить, у них есть 2 ключевых убеждения:

1. Я особенный и впереди меня ждёт такой событие, после которого у меня всё станет охуенно.

2. "Если чё - пойду в бизнес"

Вот это "надо мутить бизнес" оно прям каноничное. Причём "бизнес", в понимании людей, это не просто место где ждут всех, кто нихуя не умеет, бизнес это типа про совещания, где ты красивый сидишь во главе стола, про красивую секретаршу в юбке-карандаш и обязательно про переговоры, где вы такие сидите в костюмах "ну 30 лямов... хотя нет, 35..."

У меня был знакомый, которому впадлу было идти работать за 30к в месяц(не для того он родился, чтобы сраную тыщу баксов зарабатывать) и он пошёл работать официантом. Вместо учёбы. Внезапно выяснилось, что офиком 300к никак не выходит заработать, выходит 45 и то, надо бегать пепельницы менять, а после работы ещё и пол мыть. Ну не положняк, короче. А тут ещё и из универа выпиздили потому, что оказалось - преподы не считают работу официантом достойной заменой учёбы. На горизонте замаячила армейка... Тут уже я имел глупость впрячься в ситуацию. Эта история достойна отдельного поста. Короче челу надо было 1 год не светиться нигде(типа он служит), но он уже через 1.5 месяца загремел в опорный пункт потому, что хулиганил в пивнухе. Меня жестко отъебали за то, что я вписался за такого тупого пидораса и на примирение ушла не одна бутылка хорошего коньяка. Тут я собственно с ним и закончил общение. Дальше события я знаю с чужих слов и фоточек.

Поскольку от него открестились желающие помочь, а бабла не было, ему пришлось бегать от военкомата. В нормальных конторах просят военник, поэтому туда он устроиться не мог и дальше продолжал страдать хуйней. Спустя время попал работать продажником в какую-то лютую инфо-залупу, продавал очередного "лучшего чётоам-бизнесмена в России". Им жестко засирали мозги тем, что они чисто как ПрайсУотерХаус Куперс, только с офисом на Речном Вокзале. Ну и вся эта киношная хуета, типа Бойлерной. Это, как я понимаю, посадило в его голову мысль, что желания стать богатым достаточно, остальное это уже хуйня для неудачников. Работать, пхах! Зарабатывают деньги чмошники, а нормальные пацаны деньги делают(с) . Ну и где делать деньги, если ты нихуя не умеешь? Конечно в сетевухе.

А вспомнил я это всё потому, что как-то видел у него фотки в БМВ и вот эти все рассуждения про то, что работать на дядю значит его обогащать, а работать на себя - это действительно пиздатая тема и только в их сетевухе они все работают на себя. Смотрю - а бэха то знакомая и я знаю, кому она принадлежит :)

И вот сейчас я полистал инстаграм этой Риты и прям дежавю...

раскрыть ветку 8
+20

1) Айфон в кредит.

2) Путеводитель по местным обрыгаловкам, где за 99 руб кофе и печенье, но максимально пафосное название. Типа "19th floor LUXE".

3) Школьники и недалёкие подписывают и тратят на какую-то хуйню деньги. Сейчас даже виртуальную чаще (привет, ммм!).

4) ????????

5) PROFIT???

раскрыть ветку 3
0

пустота требует заполнения

+340

Ты можешь пересмотреть своё отношение к деньгам. Ведь работать на дядю могут ТОЛЬКО РАБЫ. Получать жалкие огрызки вместо НАСТОЯЩЕГО ЗАРАБОТКА ПРЯМО СЕЙЧАС! Думаешь от тебя требуется ходить на скучную работу в вонючий офис и ждать 5 числа для зарплаты, а 20 для аванса??? НЕТ!!!1! Только живые деньги каждый ДЕНЬ! И от тебя ничего не требуется - ни образования, ни времени, ни мозгов!! А только сильное желание зарабатывать!!! Я набираю команду в новый сетевой проект. Надо будет ссать в уши, выкладывать это с хештегом #ясетевик и #яговноед и ВСЁ! И раз в неделю будут ссать в уши тебе! И ВСЁ! Лучшие зассанцы твоего города! Иванов, Петров и даже Вася Сидоров уже с нами! Успешным выдают жёлтый НОВЫЙ МЕРСЕДЕС!!

раскрыть ветку 38
+57

Меня прикалывает как они обещают определенный заработок (допустим от 50 000 с первого месяца), сектанты тратят свои деньги на покупку продукции для того чтобы получить баллы. Усердно теряют друзей и знакомых, хотя некоторые из них соглашаются на покупку продукции. В итоге спустя месяц ты потратил 12 000, и когда тебе начисляют зп 3 000 + чай для похудения как бонус, ты кричишь: Я ЖЕ ГОВОРИЛ - ЭТО НЕ КИДАЛОВО!

раскрыть ветку 7
+52

моя мама офисный планктон, но один нехороший знакомый заманил её в сетевой маркетинг, нассал в уши про работу НА СЕБЯ. Как эту хуйню ваще лечить, никакие объяснения как это устроено, статьи и пр. не помогают, ебал я сетевиков, сособенно тех, кто наживаются на наивных людях. Блять, была бы вторая жизнь, убивал бы таких мразей, мошенников и пр. извиняюсь, пригорело  

раскрыть ветку 3
+47
Я стал Платиновым Генеральным Партнером Третьего Круга, и вчера мы с девочками (заметьте, мамочки тройняшек и двойняшек!) летали на Бали! Где у нас был Слет Мастеров не ниже Яхонтового уровня! #девчулижгут#свойбизнеслегко
раскрыть ветку 4
+9
О, привет, сестрица :)
Почему то, действительно, людей очень сильно портит сетевой маркетинг. Начинают в уши ссать, сами на сектантов похожи, живут мечтой о светлом будущем без труда.
+14
Игрушечный)
раскрыть ветку 6
+8
Как знакомо. Причём мерседес - это прям диагноз.
раскрыть ветку 1
+9

⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐

Эй ты!📢 Да, да, ты⚡

Ты должен пересмотреть свое отношение к деньгам💵 Серьезно❗

Работать на дядю могут только рабы⛏. Они получают огрызки настоящих денег, которые получает сам дядя.🤑🤑🤑

Ты думаешь, что ходить на скучную работу в тесный офис 5 дней в неделю до смерти это твое предназначение?

ТЫ ЧТО, ДУРАК?!😐😐😐

5 числа зарплата, а 20 аванс? Здорово, наверное, два дня в месяц деньги получать. Дай угадаю, остальные дни ты живешь с остатков своей зарплаты.👎👎👎👎

Буду честен, это какая-то жесть для ретардов🤤🤤🤤 ("retard" с англ. отсталый).

Ну вот так и сидишь, и психуешь, альтернативы то нет. Не было никогда.

А теперь есть.

⭐🌟🌞💥🌈✨🌴🌪💨⭐🌟🌞💥🌈✨🌴🌪💨⭐🌟🌞💥🌈✨🌴

Представляю вам новый, супер доступный способ заработать.

paNL ENERGY. Панель энерджи это свобода!

🥃 НАСТОЯЩИЙ ЗАРАБОТОК ПРЯМО СЕЙЧАС;

🍷ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ;

💰ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЙ РЕАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ;

🏂НЕ НУЖНО ХОДИТЬ НА РАБОТУ;

‼‼НЕ ТРЕБУЕТСЯ: ОБРАЗОВАНИЕ, ОПЫТ РАБОТЫ, IQ ВЫШЕ 50;‼‼

👍👍👍Я сейчас как раз набираю команду в "панель энерджи", стань первым!👍👍👍

Что нужно делать?

1. Ссать в уши.💦🍺

2. Много ссать в уши.💦💦💦💦💦💦🍺

3. ПРОСТО УЛЬТОВАТЬ ЗОЛОТЫМ ДОЖДЕМ В УШНЫЕ РАКОВИНЫ КЛИЕНТОВ.💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦☔☔🍺

4. Выкладывать все это с хештегом #ясетевик #ялюблюпанель #желтыйбизнес.#######

Иногда на встречах ссать в уши будут тебе, ничего страшного, ведь в нашей команде лучшие зассанцы города!💦💦💦💦💦💦

Подробности в ЛС.

⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐

+2

Желтый от того что обоссали его??

+2
... И мы на нем напишем название нашей говносушейки!
+3

Ссать в уши, желтый мерседес... Это наверное МультиГеологГрупп? Новая программа РЕАЛЬНО приносящая доход с первого дня!!!  Куда переводить деньги?

0

Я прям схоронила твой комментарий на случай важных переговоров)

-14

Пусть тебе в уши ссут. Ваши способы заработка приравниваются к социальной проституции, а ты - яркий пример сетевой шлюхи. Иди рот прополощи, сука.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1
-4

ты можешь и дальше стебаться, но если ты вовремя впишишься в нормальную тему, то через 1-2 года усердной работы можно выйти на пару тысяч грина полупассивным методом)) Бады, если нормальные можно, но там накладно, потому что нелеквид, а так средства гигиены + для ебала штукатурки, фломастеры всякие бабские

+15

Я не знаю, что там сейчас с MLM творится, но когда я был маленьким, у нас были деньги на комп и некоторые другие излишества только потому что мама работала в Орифлейме. По тем временам приносил неплохой доход, хотя путь к этому был и небыстрый.

раскрыть ветку 5
+10
Да то же самое. Только заработать там можно, построив свою "пирамиду" из представителей, а ты типа менеджер. Вот тогда да, можно получать деньги, только вот количество энергии и времени, затраченных на эту "работу" не равны тем деньгам, что ты получишь.
ещё комментарии
0

У нас соседка на этом хорошо поднялась, в районе 40 тысяч рублей у неё чистыми в месяц выходило, что в 99-2004 годах было неплохо, потом она переехала, интересно, что с такими людьми сейчас.

+3
У меня одна знакомая (учились в школе на одной параллели) сначала стала коучем по личностному росту, а теперь вообще заделалась ясновидещей!!))) так она такие перлы выдаёт в своих рекламных постах, там хоть стой, хоть падай)) и способности то у нее открылись во время беременности, от бабушки достались, и дипломы то у нее конечно есть, но зачем их показывать? Вы должны ей доверять, а иначе никак! И девка то не бедная, да и не глупая, хз зачем это ей. Я хотела пост запилить, но не хочется мне что бы ее Пикабу затроллил, есть общие друзья..)
+1760
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 179
+523

Зато в вк у нее указано что главное в людях доброта и честность
ох уж эти добродетели

раскрыть ветку 53
+513

Она эти качества очень ценит в других людях, чтобы не возвращать долги. Добрые люди и простить могут.

+209

Оставлю тут ссылочку на отличную демонстрацию–игру, которая наглядно объсяняет, как работает механизм доверия, и почему обманщики в итоге обычно проигрывают. Также игра показывает, почему в условиях хаоса проигрывают, наоборот, честные люди, и почему кроме честности необходимы ещё и мозги. Игра на русском, специальных знаний не требует:

https://notdotteam.github.io/trust/

(если язык неверно определится — внизу страницы есть переключалка на русский)

раскрыть ветку 28
+42
Вообще заметил, что это поле абсолютно ничего не значит. Разве что противоположность. У отбитых долбоебов и мастеров спорта по литрболу всегда главное в людях - это саморазвитие.
раскрыть ветку 5
+18

Организовал звонок к этой Рите, скоро будет пост.

раскрыть ветку 11
+21

Это то что у меня в вк уже много лет. Интересно насколько наивным надо быть что бы истинно верить в правдивость написанных данных в вк?

раскрыть ветку 3
+5

там про людей спрашивают, а не про тебя самого

+293
В её Инстаграме
раскрыть ветку 91
+465
раскрыть ветку 8
+216

На с3.14зженную камеру самые классные фото получаются ))

раскрыть ветку 4
+180

Знатно ей во Вконтакте стеночку зафлудили. Молодцы. Она отчаянно продолжает тереть комменты и даже отвечать на некоторые из них.

раскрыть ветку 65