72

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия

Содержание:
Часть 1: С чего начать?

В прошлом посте было много рекомендаций, скепсиса и критики. Поэтому я думаю, необходимо запилить пост с объяснением и теоретической частью, аргументацией тех или иных решений. Такое подробное прохождение по всем уголкам с логическим обоснованием.

Но прямо сейчас такой пост мне пилить лень, поэтому я займусь этим позже. А сейчас я просто реализую все то, что уже спланировал.

Начать я решил с балкона, так как он, по сути, находится дальше всех. Логичней начинать ремонт с самого дальнего помещения, так как потом вся грязь и мусор будут уже в чистых отремонтированных помещениях. Одна из главных причин, по которой я решил сделать лоджию полноценным кабинетом — это ее ширина: 150см. Тут совершенно спокойно встанет стол поперек и будет просто уйма места. С учетом утепления и отделки, там остается примерно 140см, что не сильно меньше.

Изначально лоджия представляла собой стандартную не остекленную лоджию любой панельки. Делать я начал ее уже давно, еще год назад, как раз примерно в это время. И в первую очередь я решил ее остеклить, чтобы потом уже в тепле делать все остальные работы. Но, прежде чем стеклить, необходимо было возвести простенок, закрывающий частично световой просвет, позволяющий вывести вентиляцию наружу, спрятать лестницу, создающий нишу для оборудования и т.д.

К сожалению, на тот момент я ничего не фотографировал. Однако, тогда еще во мне теплилась надежда смоделировать в Inventor всю квартиру. Честно говоря, я и сейчас бы это сделал. Но тупо времени не хватает. Тем не менее, у меня сейчас есть возможно показать вам конструкцию всего того, о чем я сейчас говорю.

Несколько раз конструктивно у меня все менялось. Изначально реализация выглядела следующим образом:

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Стройка, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост

Я планировал заложить простенок пеноблоками. Но меня очень смущала такая версия конструкции, так как это подразумевает грязные работы с раствором/клеем. Плюс достать пеноблоки в малом количестве хорошего качества вряд ли бы вышло по адекватной цене. Скорее всего пришлось бы брать бой, а этой тот еще гемор. Плюс ко всему мне не нравился этот вариант своим остеклением. Створки выходили слишком узкими. А делать 3 створки получалось тоже плохо, так как они выходили слишком широкими и начинали мешать уже внутри помещения. Также в этом варианте лестница была полностью замурована в стенку, что есть плохо и не давало никакого доступа к вентиляционному оборудованию.

Поэтому после некоторых раздумий и изысканий родился вот такой вариант:

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Стройка, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост

Отверстия прямоугольные в фальш-стене — это место под скрытые люки. С одной стороны они дают доступ к внутреннему оборудованию, с другой: если кто будет ползти сверху, то легким ударом ноги люк открывается и спасающийся получает доступ к ступенькам лестницы. Все тип-топ.

Простенок представляет собой деревянный каркас из бруса 50х50 и 100х50, скрепленного между собой винтами по дереву с шестигранной головкой. Когда собирали, отец причитал, что эта конструкция и танк выдержит... Но у меня во всем так: переизбыточная надежность. Не люблю, когда через год то, что я сделал, начинает разваливаться.

В качестве облицовки с наружной стороны используется впервые открытый тогда мной листовой материал ЦСП. Цементно Стружечная Плита — это, как ДСП, только вместо клея — цемент. Материал удивительной прочности, устойчив к любым воздействиям и часто используется в качестве фасадной облицовки в вентилируемых фасадах. Не дешевый, но полностью оправдывает себя. Крепился он к каркасу так же на такие же винты, для этого в его толщине были сделаны заглубления, чтобы шляпки потом спрятались. Вся толщина каркаса заполнялась пенплексом (экструдированный пенополистирол).

Небольшое отвлечение: Иногда, когда я нахожусь в состоянии дремы или фазы активного сна, я могу разговаривать во сне (особенно, если сильно устал за день). В тот момент, когда я занимался балконом, моя жена решила снова с утра со мной поговорить. Получился вот такой диалог:

Ж: Котик, ты кого любишь?

Я: Пластик

Ж: Какой пластик?

Я: Экструдированный пенополистирол — протороторил я без запинки.

Для избавления от всех возможных мостиков холода, весь каркас, прилегающий к наружному парапету лоджии выполнялся из деревянного бруса. Уже потом к нему будет приделываться профиль под гипсокартон.

Пол так же делался на деревянных лагах и заполнялся пенополистиролом. Толщина утипления выходила 100мм (в месте простенка 150). Плюс сверху еще пенофол 5мм (это вспененный полиэтилен с покрытием из алюминиевой фольги) в качестве пароизоляции.

Разумеется, я это все не от балды делал. С помощью онлайн калькуляторов рассчитал, где будет точка росы при гипер-экстримальной температуре (-30°) для нашей местности, а так же для обычной температуры (-10°). Получилось для парапета под окном примерно так и так. А для простенка получилось вот так и так. Есть еще места, где немного иная структура стены. Например, в местах проводки в парапете, и стена, где оборудование.

На этих расчетах можно увидеть, что при падении температуры до -30 конденсат таки будет образовываться между стенкой бетонной и пеноплексом. Это, разумеется, плохо. Однако, такая температура — редкость и явление краткосрочное. Плюс ко всему, я постарался закрыть этот промежуток как можно более герметично, чтобы никаких воздушных прослоек там не было и воде просто не откуда было браться.

Самое проблемное место — это вот как раз стенка с оборудованием. Из-за фольги, которой мне придется покрывать пеноплекс в  противопожарных целях, точка росы попадает даже на слой воздушной прослойки, где, собственно, само оборудование и находится. Для проверки этого будет нынешняя зима. Если будет какая-то влага там, буду придумывать, что делать вместо фольги. А пока остается так, как есть.

Прежде, чем я начну выкладывать фотографии, должен предупредить, что фотографировал я конечно не совсем на кирпич или шуруповерт, но когда ты в процессе, делать качественные фотографии тупо некогда. Там лишь бы сфотать и телефон не испачкать. Так что за качество прошу прощения, как вышло.

Здесь можно видеть созданную конструкцию из дерева. Такое количество поперечных перекладин было обусловленно методом крепления плит ЦСП к каркасу. Нужно учесть, что ЦСП очень тяжелое. Просто ппц какое тяжелое. Можно было сделать одну единую плиту на весь простенок, но я бы ее тупо не поднял (а нахожусь я, между прочим, на 6-м этаже). Поэтому я сделал 4 небольших куска, каждый из которых крепился на 4 винта. Между перекладинами, которые расположены ближе друг к другу, можно увидеть швы, которые были обильно замазаны полиуретановым герметиком (черное — тоже он). И даже не смотря на такие ухищрения, и то, что устанавливал я этот простенок вместе с отцом, все равно было очень сложно и тяжело.

Как только был установлен простенок, я сделал каркас из дерева под остекление и вызвал замерщика из оконной компании. Это окно я хотел сделать именно полноценным, а не как часто многие делают лишь однокамерное остекление на балконе. А вот уже между лоджией и комнатой буду ставить ослабленный однокамерный пакет.

Замерщик, когда пришел, сначала с большим скепсисом отнесся к моей конструкции. Но несколько раз проверив ее своей массой и убедившись, что она даже не обращает внимания на его потуги, похвалил за прочность и принялся все обмерять.

После того, как установили окно, я продолжил. Покрасил ржавую лестницу огнестойкой эмалью. А все поверхности, к которым в последующем будет приклеиваться пенополистирол, покрыл грунтовкой Бетонконтакт. Это полимерная грунтовка с примесью кварцевого песка, из-за чего она создает шершавую поверхность, к которой уже хорошо все липнет. Плюс ко всему она создает прочную пленку, скрепляющую поверхность, на которую наносится. А это было для меня важно, так как панели дома, покрытые декоративным мелким гравием, буквально сыпались мелкими камешками, стоит к ним только слегка прикоснуться. Пенополистирол клеится к ней очень хорошо, отрывается только вместе с мясом пеноплекса.

Дальше пошел процесс нарезки и приклейки листов пеноплекса. Кружок фигурного вырезания. Видите этот чертов люк на фотке сверху? Сейчас он закрыт металлической крышкой. Но вот, как-то раз, когда я что-то делал, я его убрал и не поставил назад. Я то помнил, что там дыра. Но папа, который пришел мне помогать, не знал, а я буквально не успел ему сказать. Как следствие, он чуть не провалился к соседке снизу, проломив ей потолок. Вовремя успел схватиться за лестницу, только потянул мышцу, обошлось. Я потом ходил ей восстанавливать этот потолок, который, стоит отметить, висел на одном дюбеле...

Простите, качество фотки совсем дерьмовое, но как есть. После того, как был уложен первый слой пеноплекса, я понял, что любая искра, а это все вспыхнет к чертям собачьим. СейчаС, конечно, я бы наверное выбрал другой материал. Но уже как есть и ничего не поделаешь. Однако, за фальш-стенкой у меня планируется вентиляционное оборудования и электрика. Поэтому я решил как минимум закрыть фольгой пеноплекс, чтобы тупо искрение не подпалило утеплитель. Это не защитить от открытого огня. Но при искрении или КЗ не бывает открытого огня, максимум искры. Так что этот своеобразный экран пожарной безопасности должен сработать. Это внесло свои негативные коррективы в само утепление стены, но что из этого выйдет еще будет видно.

Ой... Взорвался баллон с пеной. Вернее, у него крышу сорвало. Я в этот момент смотрел прямо в него и по счастливой случайности вовремя успел убрать его от лица, так бы долго потом пришлось отдирать пену с волос.

Так же можно увидеть уже доделанный первый контур утепления и начало второго слоя каркаса пола. Здесь я снова допустил ошибку. Пока я делал все остальное, деревянный брус лежал в комнате и его повело. Мне было очень лень тащить новый брус с магазина и поднимать пешком на 6-й этаж, поэтому я решил прикрутить как есть и поджать, и подрезать и... Короче нельзя лениться. Получилось криво. И сейчас я крайне недоволен тем своим решением, так как имею проблемы с кривизной плоскости пола.

Дальше все закрываем пенофолом и начинаем укладывать настил пола. Изначальн оя планировал все закрыть двумя слоями ОСБ в нахлест. Но потом, какая-то непонятная моч мне в голову ударила и я решил оставить один слой. Слава богам, у меня еще было время обдумать все и таки сделать правильно.

Работа эта совсем не сложная. Замерил, распилил, уложил, прикрутил. Важно давать между листами запас 5мм как минимум. Я его сделал. Но, не смотря на то, что ОСБ в целом влагу не впитывает и коэффициентом расширения почти не обладает, моих 5мм не хватило и в данный момент пол адски скрипт, что я буквально на днях буду исправлять.

Дальше у меня наступил перерыв в ремонте, так как на работе начался адский замес и я дома ночевал только по несколько часов. Потом я сгрузил все материалы сюда на лоджию, чтобы они не мешали, сделал жене стол рабочий (могу отдельно рассказать, там ничего сложного, но интересен метод декорирования) и на некоторое время забил.

Но в августе у меня появился вынужденный отпуск, а жена уехала к родителям за пару тысяч километров. Мы переглянулись с кошками и решили, что пора снова браться за молоток и осуществлять свои грандиозные планы!

Продолжение следует...

Найдены возможные дубликаты

+5

Где гидроизоляция между бетонным основанием и древесиной?
Отсутствие гидроизоляции = пиздец древесине!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0

Под древесиной везде гидроизоляция. Забыл об этом упомянуть, спасибо.

раскрыть ветку 6
0
Под древесиной везде гидроизоляция

Как-то её (гидроизоляцию) на фото в упор не видно!

раскрыть ветку 5
+5

о, у меня в спальне после того как я налепил жидкие обои, установил коробы с подсветкой, шкаф за 45к, кровать за 60к....ебнул в руках баллон=))пол, шкаф, кровать, стены в пене....я чуть на месте не повесился)

сразу начал оттирать...использовал средство специальное и препарат(не помню название - он в аптеке продается) с серой...Еле оттер все....Потом уже сообразил, что надо подождать чтобы пена набрала обьем и подсохла....Но тогда хотелось как-то быстрее убрать весь произошедший пиздец)

раскрыть ветку 6
0
Как оказалось, свежая пена отмывается обычным ацетоном. А вот застывшая только механически, никакие специальные средства не помогают. Если у вас на шкафу и кровати были шершавые поверхности, то правильно сделали, что сразу оттерли. Ибо застывшая могла только вместе с мясом отстать. )
ещё комментарии
+2

А вы в каком регионе, если не секрет? Интересен температурный режим за бортом)

раскрыть ветку 2
+1

Он из Минска, если не ошибаюсь

раскрыть ветку 1
0
Верно
+1
Где добор окна с левой стороны окна? Соседи будут стену греть?
раскрыть ветку 1
0
В прошлом посте план квартиры есть. Там видно, что слева от лоджии моя кухня и стенка обогреваемая.
0

Небольшая поправка текста в этом посте.

В связи с изменениями в моих планах, теплорасчет для стенки, где будет оборудование не правильный. Вот здесь правильный: https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&amp...

Я решил применить другой материал ввиду большой горючести ЭППС. Это, в свою очередь, улучшило и показатели теплопередачи.

0

Фьюить! Глядя на масштабы ваших работ, понимаю, что мне за балкон лучше и не браться.

раскрыть ветку 2
0

Ну я в этом плане не показатель таки. =) У меня ремонт и по трудозатратам, и по деньгам относится нифига не к дешевым. Многие делают значительно проще.

раскрыть ветку 1
+1
По трудозатратам планируется как раз проще, дело именно в деньгах. Исходное состояние балкона несколько хуже, остекление необходимо заменить на более лёгкое, плюс, как я поняла, у вас с двух сторон стенки, у меня же только с одной. К тому же, балкон перекошен, и перед ремонтом придётся вызывать эксперта для выяснения, безопасно ли вообще им пользоваться.
0

Да, он плохо горит. Производитель пишет, что в него добавляют какой-то антипирен. Кроме пеноплекса для фундаментов - он горит хорошо.

раскрыть ветку 2
0

Я пробовал поджигать пеноплекс. Горит он в целом неплохо, особенно если поддерживается открытый огонь. На самом деле в процессе ремонта я чуть пожар не устроил себе на балконе. Надо было болгаркой обрезать болт и искры от металла начали поджигать пеноплекс. Будь это другой полистирол, я бы уже за огнетушителем бежал. Но тут он подымил и таки не загорелся. Я делаю еще ставку на то, что при КЗ или пробое, огня не бывает, только искры. Плюс кабель ВВГнг-LS не поддерживает горение.

У меня единственное волнение в моей ситуации — это нагреватели воздуха в системе вентиляции. Поэтому весь объем, где будет вентиляционное оборудование, я закрыл дополнительно строительной фольгой (она толстая), что защитит от возможных искр и нагрева.

В общем, я об этом еще буду писать отдельно. Большая тема.

раскрыть ветку 1
+1

брус еще можно было пропитать антипиреном

0

Тоже утеплил свой балкон Пеноплексом. Потом узнал, что при нагревании он выделяет всякие гадости и его желательно применять для наружных работ. Если бы сейчас утеплял балкон использовал бы каменную вату высокой плотности, типа "роквул венти баттс".

раскрыть ветку 1
0
В целом практически все в наших квартирах при горении выделяет кучу говна... И тут как ни крути, подохнуть можно быстро. Но да, возможно я бы ещё раз подумал перед применением пенополистирола. Единственное но, это очень весомый показатель теплоизоляции данного материала.

Ну и ещё, я его поджигал, проверял. Я пытался достать именно пеноплекс. Хз, что там с ним делают, но он горит хуже своих собратьев. По крайней мере стремиться к затуханию и коптит значительно меньше своих аналогов.
Похожие посты
102

Ремонт кухни кривыми руками

Привет, Пикабу!)

Если мой пост кого-то вдохновит - буду рада) Ну а в целом, просто хочется поделиться (похвастаться) результатами трудов.

Дано: старая кухня (если точнее - гарнитур) некогда прекрасного оливкового цвета. Которая стала раздражать облазить и вызывала ассоциации с «детской неожиданностью».

Решено: красить!

Ремонт кухни кривыми руками Ремонт, Кухня, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Шаг 1.  Убираем, моем, чистим, плачем над засохшим жиром и испытываем прочие радости ремонта. Снимаем фасады. Время есть после работы, с 10 вечера. Работа не шумная, соседей не беспокоим, разве что своим громким плачем отчаяния от своей криворукости.

Шаг 2. Снимаем верхний пленочный слой с фасадов. В интернете нашла лайфхак: прогладить утюгом. Но так мы не гладим в наличии только отпариватель, пришлось выкручиваться. Сначала прошлась зажигалкой. Обожгла пальцы. Потом просто крутила над газом. Хватит пары секунд, пленка легко отстаёт и отдирается шпателем.

Шаг 3. Покрываем слоем грунтовки (сохнет сутки) и красим. Для фасадов выбрала грифельную чёрную краску. Она не боится влаги + можно рисовать по ней мелками. С торцами сложнее, на них осталась пленка (или шпон, чукча нифига не мебельщик). Короче, краска не ложилась. Пришлось использовать баллончик, тоже грифельный.

Собственно, результат

Ремонт кухни кривыми руками Ремонт, Кухня, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На фото краска не равномерная, в жизни лучше) И да, я знаю, что качество фото г..но, фоткала на краску в глуши ночной.

Кстати, ручки тоже покрашены из балона. По удобству эксплуатации и стойкости пока не могу сказать. Это красиво.

Долговечно ли? Если будет интересно кому - потом поделюсь.

Мораль:  ремонт - это не так сложно и дорого (на кухню ушло в районе 70$, из 1,5 литров краски осталась ещё половина). По времени: 4 дня по 2 часа активной работы (помогал муж). Ну и 3 недели дикой прокрастинации, когда фасады разобраны, но делать тупо лень.

Всем вдохновения и красивых кухонь!

Показать полностью 2
360

Мамкин ремонтёр

Мамкин ремонтёр Домик в деревне, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Я и подумать не могла, что мои записюльки кому-то могут понравиться! Но вас уже так много и это однозначно успех! *Длинная благодарственная речь с соплятиной по рукаву*
Постараюсь приложить максимум фотографий из того, что есть.

Это была вторая комната. Первую я не додумалась сфотографировать "до", но додумалась сфотографировать "во время"

От межкомнатной стены тоже решила избавиться

Отдельному вниманию стоит одарить русскую печь.

О! О! О! Чуть не забыла! Ещё потолок!

Если обратить внимание, то можно заметить, что к потолку крест на крест прибиты "реечки" и всё это добротно обмазано глиной.

Каждая точечка - это гвоздик, очень гнилой и противный такой, часть удалила при помощи гвоздодера, а часть плоскогубцами. Занятие на 6 сбитых пальцев из 10 зачем ты вообще его обдирала, обшила бы гипсокартоном и всё)

Сейчас всё выглядит как-то так

К ловле тапков готова 😌 все фотографии сделаны на Xiaomi redmi note 5.

Ну и не поделиться вечерними облачками было бы грешно 🙂 спасибо за внимание!

Показать полностью 22
66

Общая жесткость каркаса и связи

Любой каркас здания состоит из ряда "плоских" элементов жестких и хорошо воспринимающих нагрузки в своей плоскости, но гибких в перпендикулярном направлении. Основное назначение связей - объединять плоские элементы в пространственную систему, способную воспринимать нагрузки, действующие на здание в любом направлении.

Во-вторых, связи обеспечивают устойчивость сжатых и сжато-изогнутых стержней. Опасность потери устойчивости таких элементов объясняется тем, что стержни каркаса имеют большие длины и относительно небольшие компактные поперечные размеры. Связи раскрепляют сжатые элементы в промежуточных точках, уменьшая расчетные длины элементов в направлении этих раскреплений.Если же в эту систему добавить связь, то она обеспечит геометрическую неизменяемость.

Общая жесткость каркаса и связи Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Каркас, Стойка, Балка, Длиннопост

На примере видно, что при отсутствии связей стержневая система, представляющая собой многопролетную продольную раму, может оказаться изменяемой.

Общая жесткость каркаса и связи Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Каркас, Стойка, Балка, Длиннопост

Если же в эту систему добавить связь, то она обеспечит геометрическую неизменяемость.

Красный стержень будет сжиматься, а синий растягиваться.

Расположение связей

Схемы вертикальных связей могут быть различными в зависимости от шага колонн, от необходимости использования проема между стойками и т.п.

Теперь давайте поговорим о древесине в частности.

Дерево практически одинаково работает как на сжатие, так и на растяжение вдоль волокон, поэтому связи в деревянном каркасе можно располагать в любом направлении.

Для наиболее эффективной работы связи - необходимо соблюдать угол 45 градусов. Но не всегда это удается сделать.

Так же деревянные конструкции имеют малое термическое расширение (по сравнению, например со стальными), соответственно по длине здания связи лучше размещать по краям, чтобы они сразу же включались в работу.

В стальном же каркасе, необходимо размещать связи только в середине температурного отсека, что обеспечивает свободную деформацию продольных элементов при колебаниях температуры.

В нашем случае связи изготавливались по одной с каждого края и на каждом этаже. За исключением мест, где из-за проемов нельзя было соблюсти угол 45 градусов – здесь были добавлены дополнительные связи. На 1-ом этаже связи работают на растяжение, а на втором на сжатие.

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ

1 Разметка

Связь временно прикручивается к каркасу для разметки пазов и торцов самой связи. Все делается по месту под каждую связь индивидуально.

2 Изготовление пазов

Дисковой пилой по разметке делаются запилы на глубину 25мм.

Далее стамеской выбираем древесину.

3 Изготовление связи

Для изготовления связей используется доска 25х100мм, которая распиливается дисковой пилой в необходимый размер.

4 Обработка антисептиком

Далее необходимо обязательно обработать все вновь образовавшиеся поверхности элементов каркаса антисептиком. Он защищает древесину от поражения дереворазрушающими грибами, водорослями, мхами, а также насекомыми. Обратите внимание, что для каркаса используется антисептик для внутренних работ.

5 Монтаж связей

В конце связь устанавливается в пазы и крепится к каркасу 70 гвоздями. Минимум по два в каждом узле.

Дополнительная жесткость всего каркаса обеспечится:

1 Горизонтальные жесткие диски

1.1. Жесткий диск межэтажного перекрытия, состоящий из системы балок и подшивки пола и потолка жесткими листовыми материалами.

1.2. Жесткий диск покрытия, состоящий из конструкции крыши, обрешетки с металочерепицей и подшивка потолка.

2 Вертикальные жесткие диски

2.1. Жесткий диск внутри дома в перпендикулярном направлении, состоящий из перегородки на 1 этаже усиленной крестовой связью.

2.2. Межэтажная лестница, тоже считается относительно жестким диском в продольном направлении за счет своей конструкции (в частности «мощным» косоурам сечением 50х200мм).

2.3. Относительно жесткие диски стен, состоящие из имитации бруса снаружи и гипсокартона внутри.

3 Прочие элементы

Сюда можно отнести: внутренние перегородки, проемы стен и т.д.

Все это в совокупности дает очень жесткую и надежную конструкцию.

Дом простоял уже 2 года и неоднократно был испытан сильными ветрами скоростью около 20м/с. Чтобы понимать, такой ветер способен разрушать заборы, кровлю зданий и деревья.

Спасибо за внимание!

Заходите на YouTube (там больше информации) - https://www.youtube.com/channel/UCNeubEL_-n99_yIVRfzQ1hA

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Показать полностью 7
168

Домик для кошки

Домик для кошки Кошкин дом, Своими руками, Жена, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В моих предыдущих постах, читатели обратили внимание на кошачий домик и увидели в нём сходство с Икеевской вставкой КАЛЛАКС.

Домик для кошки Кошкин дом, Своими руками, Жена, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Да, действительно идея была подсмотрена в ИКЕЕ, но ценник в 2.700₽ чёта не вдохновлял на покупку и жена решила сделать его самостоятельно. Тут наверное необходимо отметить что жена трудится Инженером - Проектировщиком, то есть вся работа за компьютером а результат в основном в виртуальном пространстве или в качестве Проекта. В связи с этим у неё иногда зудит и она хочет сделать что то своими руками. Вот и в этом случае был прикинут проект, нарисован чертёж (к сожалению не сохранился) и закупив кое какие материалы, вооружившись электролобщиком она ринулась в бой. Я в это время был на работе и за ходом постройки следил по фоткам присылаемым в Viber.
Стеллажи у нас стандартные, Икеевские, поэтому этот образец и вдохновил на это рукоблудство.

Ну и несколько фото процесса.

Показать полностью 9
112

Бюджетный капремонт своими руками

Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост

Решили ввиду грядущего пополнения семейства реанимировать своими руками убитую гостинку, для начала кухню, прихожую и санузел, так как в комнате недавно переклеили обои и покрасили потолок (жить можно). Окна уж были пластик.
Проект был мой, и прост донельзя. И спасибо великому ютубу и силе пикабу.
Все делалось в первый раз, опыта 0.
Я дизайнер, муж программист.

Первым делом нашла кухню б/у гарнитур, что б от него плясать электрику и цветовую гамму.
Далее демонтаж, это был ад. Но справились. Почти убили древнюю болгарку. У кошки образовался колтун от пыли. Двери не трогали.
Электрику меняла бригада, 50 м штроб, 22 точки.
Долго и нудно шпаклевали-затирали-шпаклевали-затирали коридор и кухню.
Занялась я покраской.
Покраска батарей и газ. трубы.
Грунтовка потолков и покраска.
Грунтовка стен и покраска.
Муж снял линолиум и неделю раскладывал плитку, потом неделю ложили. Плиточные плинтуса еще.
Розетки повставлял.
Вложились в 1500 у.е примерно.
Сейчас муж занимается подбором труб, так как санузел не тронут, кроме демонтажа стен.

Если кому интересен такой опыт "первопроходцев" своими руками, могу написать детальнее.

И да, ничего не отвалилось, не отслоилось, все ровно получилось, на 95%.

Показать полностью 2
898

Любовь и обои

Когда-то, в стародавние нулевые годы, свела судьба меня с девушкой (ныне уже супругой), которая проживала в другом городе. Поэтому поездки и вообще – общение – были процессом затруднительным. Ну ладно – общение как-то через письма обустроили (тогда еще с СМСками напряженка была, а с инетом, так и вовсе – голяк), а вот непосредственно личное общение, с глазу на глаз и лицом к лицу… Напоминаю: время – начало нулевых, никаких тебе видеозвонков, а если и простые звонки по телефону да по межгороду – копеечка весьма крупная выходила. Поэтому встречались не часто, 800 км расстояния меж нами давали о себе знать, и приезжал я к ней раза 3-4 в месяц, да и снимал на время бытия в ее городе комнату.

Ну приехал я и приехал, да вот только – не всегда же рабочие графики совпадали, то есть я такой весь из себя свободный – это не говорит о том, что и у нее пора выходных наступила. И на время ее не присутствия, как-то так получилось, что передавали меня на попечение ее лучшей подруги. А подруга та тогда маялась жилищным вопросом.

В первый мой долгий заезд (это на неделю где-то), купила эта подруга комнату в общаге и занялась там ремонтом. Ну а что, мне делать нечего – давай помогу тебе с этим чертовым ремонтом. Сказано – сделано. Поклеили обои в этой комнатушке с отдельным санузлом, кое-чего еще по мелочи там наделали, да и закончилось время моих выходных – вернулся к себе в городок. Следующий долговременный заезд у меня состоялся туда где то через полгода. Эта подруга сошлась на тот момент с каким-то парнем, а парень подался куда-то на вахту, и купили они совместно с ним полуторку – убитую в ноль. И так выпало, что опять надо было клеить обои. Ну хорошо – поклеили, и снова я домой отправился.

Следующий долговременный заезд еще месяца через три, и… Думалось, что у них там с парнем, вроде как не должно быть переездов, ан нет… Разбежались, ничего она, подруга к тому времени не прикупила, а вот квартиру сняла, и в счет выплат за съем жилья предложила хозяевам выполнить у них ремонт. Те согласились. Итак – снова поклейка обоев.

Ладно, завоевал я сердце своей благоверной, забрал ее на ПМЖ в свой родной город, а тут, как-то, ближе к новому году, поехали проведать родню моей супруги, ну и заодно конечно с той самой подругой пересечься. Сошлась она к тому времени с Олегом, хорошим парнем, и стали жить они в частном доме, да вот только… Да-да – они решили переклеить обои и, по старой уже традиции, позвали меня на это мероприятие.

2718

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

В процессе отделочных работ на мансардном этаже дома встал вопрос отделки потолка.

Основными требованиями были простота монтажа, практичность и цена.

Весь первый этаж затянут натяжными потолками, которые были выбраны как самый оптимальный вариант для бюджетного ремонта. Но они совершенно не подходят для мансарды, т.к. их легко повредить.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Классический вариант для такого типа помещений – гипсокартон. Однако процесс его монтажа с последующей шпаклёвкой и малярными работами трудозатратен. К тому же, какой бы не была дорогой и качественной краска, если на неё будет оказываться механическое воздействие (на мансарде легко случайно зацепиться рукой или головой), она со временем потеряет свой вид.

Оставался ещё вариант с деревянной вагонкой как максимально практичный, лёгкий в монтаже и экологичный способ отделки. Но для придания дереву устойчивости к внешнему воздействию его придётся подвергнуть обработке химическими составами, которые нивелируют всю экологичность. К тому же, правильная подготовка дерева занимает много времени и требует качественных материалов.

Поэтому, взвесив все за и против, было решено сделать потолок из МДФ панелей. Но в магазине выяснилось, что квадрат ламината обходится почти в 2 раза дешевле, а выглядит не хуже.

С помощью подвесов для гипсокартона крепим направляющие из бруса 30*50, к которым будет крепиться сам ламинат.

Крайние бруски крепил таким вот образом, чтобы они были максимально близко к стене (потом к нему будет крепиться и потолочный плинтус).

Ламинат крепил на специальный строительный клей типа «жидкие гвозди» + дополнительно фиксировал на саморезы. Видел, что некоторые крепят обычным ручным степлером, но посчитал данный способ ненадёжным. Возможно, если использовать нейлер или хотя бы пневматический/электрический степлер с длинными скобами, то процесс монтажа можно было бы значительно ускорить.

При монтаже ламината на любые поверхности нужно помнить, что он имеет свойство немного изменять свой размер в зависимости от температуры и влажности, поэтому обязательно необходимо оставлять зазоры около сантиметра со всех сторон, чтобы избежать деформации и вздутия.

Укладка происходила следующим образом:

1) На земле собирается полоса ламината по ширине комнаты

2) Места стыка ламината проклеиваются армированным скотчем для облегчения монтажа: полоса не разваливается и легче встаёт в паз по всей длине

3) В местах будущего соприкосновения с брусом наносится монтажный клей

4) Полоса поднимается на потолок и фиксируется саморезами

Первая и последняя полоса крепится на длинные саморезы прямо через ламинат на расстоянии 1 см от стены. Затем они закроются плинтусом.

Место перегиба крыши закрыл обычным порожком для ламината.

По периметру потолка пустил обычный кухонный плинтус.

Процесс колеровки краски «неповторимого» цвета.

В качестве подоконника использовал керамогранит. В будущем вплотную к стене станет стол по высоте ровно с подоконником, который закроет батарею. Над ней в столе будет установлена решёточка на всю её длину (как на последнем фото)

Показать полностью 15
554

Ремонт цокольного этажа (basement)

В Канаде основной жилой сектор - частный, т.е отдельно стоящие дома или дуплексы.
Практически в каждом из них присутствует цокольный этаж, по нашему подвал.
От застройщика он идёт без внутренней отделки.
Вот что можно сделать из обычного подвала 😉

Ремонт цокольного этажа (basement) Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Размер этого бэйсмента 90 квадратных метров. Мы расположили в нем, 1 спальню, 1 игровую комнату, ванную комнату и техническое помещение.

Стоимость именно этого проекта 52,000$

На полу уложен паркет, везде кроме ванной

Вся душевая сделана в ручную, включая поддон.
Установлена система тёплых полов.

Вот как может выглядеть Канадский подвал

Показать полностью 7
57

Звукоизоляция

Нужен совет. Как снизить шум от соседей в монолитном доме?

Есть проблема со звукоизоляцией, дом новый, из монолита (монолит-панели). Постоянно есть ощущение, что соседи живут у нас дома. И это при том что наша квартира на последнем этаже. Проводка в стенах проложена в трубах и мы грешим на них, что они резонируют, стена между комнатой и кухней. Может кто-то сталкивался с подобным и как решили проблему? Есть мысли попробовать сделать звукоизоляцию самой стены, розеток, но что-то подсказывает что особо шум не убавится.

2017

Ремонт с сюрпризом

Пару лет назад (а может и больше) у нас на лоджии стали появляться осы. Мы нашли их гнездо в ящике с плиткой, потравили дихлофосом, все убрали и забыли.
На следующий год ситуация повторилась... Травили их несколько раз, но они с упорной настойчивостью появлялись.
И вот в этом году мы решились сделать ремонт.
Застеклили лоджию и стали снимать старое напольное покрытие. Сначала были обнаружены маленькие пустые гнезда(фото не сделали). Затем сняли ещё пару досок и увидели это....

Ремонт с сюрпризом Ремонт, Лоджия, Насекомые, Длиннопост, Видео, Оса, Осиное гнездо

С краю видно маленькое гнездо....но кто ж теперь обратит на него внимание)

Ремонт с сюрпризом Ремонт, Лоджия, Насекомые, Длиннопост, Видео, Оса, Осиное гнездо

Дальше обнаружили ещё больше сюрпризов.

Все улья были только в одной части балкона, вторая к счастью оказалась без поселенцев)

Лоджия моя, ульи мои, осы тоже родными стали, потому и тег моё.

Показать полностью 2 1
304

Как продавец ремонт делал ч. 1

Всем привет, хочу вам сегодня рассказать и показать как получился у меня ремонт своими руками в детской комнате. Сам работаю в продажах и со строительством сталкивался только когда подрабатывал на стройке по юности. Собственно вот что получилось.

Как продавец ремонт делал ч. 1 Ремонт, Своими руками, Ручная работа, Хрущевка, Обои, Длиннопост

Было так) комната очень маленькая.

Как продавец ремонт делал ч. 1 Ремонт, Своими руками, Ручная работа, Хрущевка, Обои, Длиннопост

Стало так!

Фото будет немного, но расскажу поэтапно. Первое что сделал это выкинул весь хлам зашил пол ОСБ 3 - 12ММ. Сяжку делать не стал, так как квартира жилая и сложно объяснить детям куда наступать не стоит, да и опыта в стяжке нет никакого, а наёмный труд в кризис дело дорогое.

Далее по всем законам жанра штробил под задумки жены стены, вывел провода на точечные светильники, штукатурил и шпаклевал , надо сказать что уровень естественно никакой не ловил и маяки не ставил, делал мастерком на глаз чтоб верх и низ были ровные а середину сильно не выстреливал ибо навыков и опыта не много. Фото процесса, к сожалению, отсутствует ибо тогда не думал что выкладывать буду.

Кстати со светильниками сильно пролетел, они без выключателя и я не был готов к этому, ибо вывел только питание, а коробка уже была под обоями, поэтому пришлось купить шнурки, как в бра и монтировать в оба светильника, получилось годно, если будет интересно как, могу отдельный пост выложить. На сегодня пожалуй все, если будет интерес, выложу как и из чего делал подиум, во всех подробностях, опытные мастера не судите строго, и филологи тоже 😊

Показать полностью 4
845

Строим небольшой домик из бруса, начало

Сегодня будет небольшая история о строительстве дома... Ну как о строительстве, о его начале.

Собрался я построить домик, небольшой такой 6х9 в два этажа. Домик я буду строить из бруса, 180 на 180 мм

Тема для многих актуальная, так как скоро лето, а значит надо готовиться к стройке

Получится должен вот такой проект

Строим небольшой домик из бруса, начало Строительство, Стройка, Дача, Дом, Семья, Своими руками, Работа, Видео, Длиннопост

Для любителей залипать, есть камера на объекте, можете посмотреть как строится дом онлайн)

https://www.youtube.com/watch?v=ah8vJLcLof4

Строительство будем выполнять где то 2 месяца и приступили мы недельку назад.

Вот планировочки дома:

Первый этаж

Строим небольшой домик из бруса, начало Строительство, Стройка, Дача, Дом, Семья, Своими руками, Работа, Видео, Длиннопост

Второй этаж

Вообще есть полный проект дома, если интересно будет, я  могу сюда прикрепить, только не знаю ПДФ можно ли. Отпишитесь если кто знает.

Второй этаж будет со скошенной кровлей, мансардой. Окна все будут треугольные. Свесы кровли по пол метра будут выступать за стопу

вот размеры по высотам, потолкам и высоте кровли 

И вот этот план фасада 

Также есть отдельные узлы по проекту

может кому то пригодится

Утепление кровли

Сборка конька у кровли

Утепление полов по сваям

А да, тут будет свайное поле, при монтаже оно вот так выглядело

Сваи 3 м, забиваем на глубину 2,5 метра, туту много глины и суглинки

брус строгаем прямо на участке , здесь же живем

Здесь же запиливаем все узлы на домокомплект

В дальнейшем если Вам интересно этот проект увидеть в реализации, покажу сборку узлов и как будет выглядеть дом ) Ну если интересно выложу проект )

Всем весны )

Показать полностью 11
142

Идеальная заказчица и так себе строитель

Доброго дня читателям.
Увидел, что стали популярны посты про идеальных заказчиков и то, как строители оплачивали качественной услугой.

Хотел бы рассказать историю, которая приключилась с моей семьёй.

И так, приступим.
Начало 2000-х, жили мы, мягко говоря, не богато, в обычной квартире.
На протяжении года копили деньги на ремонт. Настал день Х, нашли строителя, завали его Валерий.
Фронт работ был не очень большой: выровнять стены, поклеить обои и собрать шкаф (не было тогда у нас Икеи, интернетов и с магазинами был напряг)

Валерий показывал себя добротным работником, приходил вовремя, работал много и качественно.
Мне на тот момент было около 15 лет, были каникулы и я старался как то помочь в ремонте - "принеси, подай иди и не мешай".
Мама, в свою очередь, старалась не доставать Валерия лишними вопросами, как могла старалась помочь с ремонтом.
Валерия каждый день ждал вкусный обед, иногда и ужин, когда он задерживался.
Но в один из дней ему стало плохо, говорит, что чувствует изжогу и болит голова.
Так как мама была мед. работником, она сразу поняла, что дела плохи и у него проблема с сердцем, она дала ему таблеток, сделала укол и вызвала скорую.
Как и оказалось, мама смогла предотвратить инфаркт.
Спустя неделю, Валерий смог продолжить работу. Через некоторое время он попросил денег на материалы и аванс (практически всю оставшуюся сумму) за работу, мама, к сожалению отдала ему деньги и Валерий пропал, нет, к сожалению, карма его не настигла,
как выяснилось потом, он запорол материалы для шкафа и решил "сделать ноги".
Спустя несколько лет, проезжая на автобусе, его видели этого, с позволения сказать, человека здорового и улыбающегося на остановке.

P. S. Из-за образовавшегося отсутствия финансов, ремонт пришлось заморозить, но в последствии, все же завершили =)

5801

Приколы строителей

Однажды, работал на отделке квартиры на 8 этаже новостройки. Лифт еще не работал, всё тягали вручную. Как-то постучались в дверь два парня, в руках бытовой пылесос и микроволновка. Говорят, мы будем ремонт делать в квартире по соседству, ключ у старшего, а его нет на месте. Можно мы у вас в квартире вещи пока оставим, а потом заберем- чтобы не спускать тяжесть с восьмого этажа а потом не поднимать опять. Говорю конечно можно оставить, не вопрос, только когда заберете? Отвечают пару дней, не больше.

Прошла неделя. Изредка, два-три раза за день хожу к соседской двери, стучу, звоню-нет никого. Прошло ещё пару недель, нам квартиру сдавать а хозяев вещей нет-куда девать ума не приложу. Не тянуть же их руками вниз, у нас и своего барахла хватает. Звоню товарищу, предлагаю забрать за "самовынос" на что он соглашается. Звонит на следующий день и говорит спасибо, подколол знатно- микроволновка нерабочая, а в пылесосе даже шнура питания нет.

Парни чтобы мусор не тащить вниз, пристроили его в хорошие руки:)

Приколы строителей Стройка, Ремонт, Развод, Шутник
Приколы строителей Стройка, Ремонт, Развод, Шутник
480

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2

Коротко: Пост об опыте установки стиральной машины в раздельный сан узел, в туалет над навесным унитазом с электроприводом спуска воды. Фотоотчет. Ссылка на чертежи. Видео работы.

Пост является продолжением поста Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?"

На данный момент проект все еще не завершен, технический отсек еще в работе. Нету дверок , не подключена защита от протечек. Но уже скоро ремонтный сезон начнется, а значит уже сейчас многие думают как и где что поменять и разместить. Поэтому надеюсь пост будет полезен. Опыт использования данной конструкции пол года.

Сразу фото что в итоге:

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2 Ремонт, Стиральная машина, Длиннопост, Квартира, Личный опыт, Было-Стало, Фотоотчет о работе, Своими руками, Дизайн интерьера, Видео

Привет моему единственному подписчику(це)!

Подробнее:

Имеется квартира хрущевка 69 года. В ней сантехкабина глубинной 1500 по размеру ванны. Санузел раздельный, а значит получается длинный узкий туалет. Шириной 750 и глубиной аж 1500.  Труба горячего водоснабжения металлическая в ванной с изгибом в качестве полотенцесушителя.

Для одного унитаза места очень много. Это подталкивало на мысль задвинуть за унитаз что-то полезное.

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2 Ремонт, Стиральная машина, Длиннопост, Квартира, Личный опыт, Было-Стало, Фотоотчет о работе, Своими руками, Дизайн интерьера, Видео

Это "что-то полезное" оказалась снова стиральная машина. (ну и бойлер + стояки все туда)

В отличие от прошлой версии, где был использован классический унитаз, на этот раз решено было использовать навесной.

Вот моделька того что должно получиться: 

Надеюсь идея понятна.

Плюсы навесных унитазов всем известны - чистота! ( Проще мыть под ним пол)

Но в данном тандеме со стиральной машинкой есть еще плюсы, в сравнение с тандемом классического унитаза:

+ Бачок может быть где угодно, не обязательно на штатном месте, а значит, его можно разместить за машинкой

+ Машинка размещена намного ниже, чем если над унитазом с бачком

+ Удобнее пользоваться машинкой - нет проблем с отсеком для порошка.

+ для тех кто боится зашивать бачок инсталляции - не надо его зашивать - стиралку снять с полки и есть доступ полный.

Минуcы:

- нельзя установить кнопки управления сливом от инсталляции , т.к. бачок и кнопка за стиральной машинкой. А значит приходится делать какой-то привод.

- под стиральной машиной образуется не используемое пространство,

- там может быть протечка которую сложно заметить

Реализация:

Куплена обычная инсталляция в зеленом магазине. Прямо там в зале проверил, что на выход из бочка можно нацепить обычную 50 канализационную трубу - для удлинения слива.

+ Надо купить профильную прямоугольную  трубу для доработки рамы.

Рама инсталляции безжалостно режется по полам и сваривается вот в такую конструкцию: (у кого нет сварочника можно все это на болты скрутить с уголками)

Установленная рама выглядит так. Справа труба для гигиенического душа.

Стояк горячий перенесен в туалет , а полотенцесушитель установлен электрический.

(как раз кап ремонт делали в доме и меняли стояки на полипропилен)

Важно распиливать раму так чтобы уровень машинки был выше уровня крышки унитаза. Чтобы можно было потом установить распашные дверки, закрыв ими стиральную машинку.

Необходимо не забыть вывести канализационную трубу для слива из стиральной машинки. На фото её еще нет. я использовал 32 канализационную, слева. Подключение на уровне потолка стиральной машины.(см инструкцию к машинке - на какой высоте должен быть слив).

Напомню что питание стиральной машинки отдельным кабелем 3 х 2.5 мм . Через УЗО 10 ма и автомат 16 А.

Слив:
Привод слива решено делать основной - электрический с сервомашинкой. Запасной привод - веревочка дергалка.

Сервомашинка (цена порядка 100 р) управляется Микроконтроллером (далее МК) ArduinoNano  (цена порядка 100 рублей) + нужно реле (20 р) + блок питания (далее БП) 5 вольт (от мобильного зарядника)

Кнопка включения - обычный настенный выключатель света. Кнопка запитывает БП, МК включатся - дает команду реле на включение - реле обеспечивает питание БП от 220V независимо от кнопки (кнопку можно отпустить). далее МК плавно крутит вал сервомашинки, нажимая на сливную кнопку. Когда машинка вернется на место МК дает команду Реле отключиться и вся цепь обесточивается.

Видео отладки электро привода спуска

Видео работы стиральной машинки:

Ccылки:

Исходная модель квартиры в sketchup (можно покрутить прямо в браузере, ничего скачивать не надо)

За кадром:
Гигиенический душ с термосмесителем - самым дешевым.
Туалетная бумага, которая не нужна
Бойлер
Защита от протечек
Вентиляция

Что еще интересного есть в ремонте и на моделе:

Ванна асимметричная + необычное размещение душевой стойки.

Посудомоечная машина под крылом раковины
Шкаф-диван-кровать в спальне (разложится и сложится если применить action в sketchup - то есть это уже в программке, не в браузере)

Показать полностью 8 2
860

Как я строю дом за 1 500 000 р

Пикабу требует зрелищ, их есть у меня. Начнём со стройки хижины.

Как я строю дом за 1 500 000 р Стройка, Из города в деревню, Своими руками, Длиннопост

Всё что будет описано ниже, ни в коем случае не является руководством к действию, эталоном или попыткой угодить чьим-либо вкусам.

Мои образование и работа до 28 лет, не имели ни какого отношения к сфере строительства, сраного скворечника не сколотил.

Но жизнь сложилась таким «макаром», что я теперь обитаю в деревне на отшибе и строю дом так, как мне вздумается (шутка)….или не шутка.

Выделили мне финансы на закрытый счёт и понеслось по трубам ржавым, желание купить всё самое-самое лучшее: бетон 450, арматура 16, газобетон d700, металлочерепица Ruukki и всё остальное в таком же ключе. Спасибо моей харизме кота из шрека, продавцы сжалились и разложили всё по полочкам в моей голове. Закупил материала на всю стройку.

Выбрал я самый «лучший» участок, где сгорело два дома, а всё что от них осталось, сгребли в одну кучку и судя по всему многие года культивировали коноплю на этой кучке, жалко фото не сделал(высокая была, метра 2,5). Долгие переговоры о планировке этого участка со специалистами в очередной раз привели к выводу – «Хочешь сделать хорошо, сделай это сам». Техника, какая-никакая есть и за полтора месяца, своими силами разгрёб эту кучку по периметру участка. Потерял 1.5 месяца. Отбил по уровню площадку под будущую стройку

Как я строю дом за 1 500 000 р Стройка, Из города в деревню, Своими руками, Длиннопост

И начал я рыть «котлован» под фундамент, убрав все слои предыдущих «строек» отсыпал под ленту подушку из щебня, утрамбовал,  выставил опалубку, связал арматуру и….

...и за 2 дня до приезда первого миксера с бетоном я решаю заливать не ленту, а плиту. Начинаю разбирать опалубку, спасибо местным советчикам, вовремя меня остановили. Фото в хронологической последовательности (3 дня):

Под лентой заранее проложены вывод канализации, трубы под ввод электроэнергии и водоснабжения. И залил в разрыв с лентой, плиту под гараж-мастерскую с ямой).

Через 3 дня выпал снег, через месяц ударил мороз…зима-мама пришла.

как быстро в тексте наступает весна

Наплавляю гидроизоляцию:

Выставил диагонали:

Первый ряд на раствор, по уровню

По уровню надо было "шлифануть" пару-тройку блоков, как можно догадаться - я перестарался и набрался опыта по шлифованию блоков. Первый ряд стал тоньше на 2,5 см. Кто шлифовал газобетон, тот поймёт, какая это захватывающая процедура. Минус 2.5 недели.

Штробим, выметаем, закладываем клей, закладываем арматуру, шлифуем слегка!!!!

Спасибо тем, кто придумал ПУ клей

Дальше всё, как по маслу, тяжело в учении - легко в бою. Армируем под окнами, и по инструкции.

Волнительный момент - армопояс. Как-то не доверял я несъёмной  опалубке  на ПУ клее. Напрасно! Всё провибрировал - ни единого косяка не появилось. Закладные под мауэрлаты - шпильки 16мм. Единственное, что упустил - это пенополистирол не заложил по внешней стороне армопояса.

Фронтон с одной стороны успел выложить, а с другой уже "минуса" не дали, так и зимуем..

Со спецами по кладке не срослось, по причине переезда их в Москвабад, и не захотели они по безналу работать. По этому кладка своими руками и ведётся, в свободное от покоса, да хозяйства время. Время, оказалось самым дорогим ресурсом.

Показать полностью 17
2642

Ответ на пост «ДЕЛАТЬ ЛИ РЕМОНТ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ КВАРТИРЫ?» 

Я, как человек неоднократно покупавший и продававший квартиры, вот чего скажу...

Если речь идёт об обычной квартире в обычном жилом доме,

ПРЕДПРОДАЖНЫЙ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАТЬ. ВООБЩЕ. ТОЛЬКО ПОМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ, ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВЫЗЫВАЛА ОТВРАЩЕНИЯ ВОНЬЮ И ГРУДАМИ МУСОРА

С точки зрения покупателя есть два основных состояния покупаемой квартиры - либо всё устраивает (крайне редко), либо... ай, всё-равно ремонт делать (крайне часто). Есть, конечно, промежуточные варианты, но они погоды не делают.

Если продавец решит поднять стоимость своей квартиры за счёт бюджетного косметического ремонта, то это не прибавит к стоимости ни копейки. Покупатель ему резонно возразит:

- На кой чёрт мне твои бумажные розовые обои и криво замазанные ржавые трубы? Всё равно я это буду менять. Ты бы лучше ободрал всё до штукатурки, вот тогда бы я тебе был благодарен и накинул тыщ 30 за работу. Может быть покупатель последние деньги выкладывает, а на ремонт у него в ближайшие годы средств нет, НО! скажет-то он именно так! И будет стоять на своём. В итоге вы сможете продать свою квартиру чуть быстрее, чем сосед, который ремонтом не заморачивался, НО НЕ ДОРОЖЕ.

Если продавец сдуру решит сделать всё "по уму", то он сможет несколько приподнять стоимость квартиры, но не отобьёт вложения. Покупатель крайне редко готов полностью оплачивать ремонт, сделанный без учёта его мнения и вкуса. Даже если его будет всё-всё устраивать, то и тогда он будет крутить носом, чтобы сбить цену. И собьёт. Очень редко удаётся отбить затраты на ремонт. Даже прямые денежные затраты, не говоря уж о затратах времени, сил и нервов. А уж заработать на этом... Ну это ваще ненаучная фантастика. 

651

Идеи по организации пространства в квартире

Всем привет!!

Заранее прошу прищения за качество фото. Фотографировал на счеты с функцией телефона.

В этом посте хотел бы рассказать вам о некоторых хитростях, которые я использую у себя дома уже несколько лет.

В двухкомнатную квартиру мы переехали 6 лет назад. До этого, почти 10 лет я жил в однушке.

В новой квартире пространство хотелось использовать максимально эффективно, т.к. площадь всего 56 квадратных метров.

Начнем с самого простого и, далее, пойдем по мере усложнения.

1. Хранение кухонных ножей.

Ножи у нас хранятся на магнитном держателе. Причем, прикреплен этот держатель к нижней стенке одного из кухонных шкафов. Казалось бы мелочь, но, тем не менее, ножи всегда под рукой, а места на рабочей поверхности не занимают.

Идеи по организации пространства в квартире Дизайн, Квартира, Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие без процесса

2. Двухъярусная кровать в детской.

Раньше это была кровать с подвалом, но после появления второго ребенка я надстроил еще один этаж. Расстояние между верхней кроватью и потолком как в поезде, но спать не мешает.

Размеры комнаты не позволили бы поставить вторую кровать рядом с первой.

Идеи по организации пространства в квартире Дизайн, Квартира, Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Второй ярус кровати обошелся в 2500 рублей без учета стоимости матраца. МДФ заказал с раскроем. 4 фанерные стойки и 2 укосины выпилил из фанеры 15 мм.

Для теста дал нагрузку в 260 кг. Все норм.

Из минусов – неудобно менять постельное. Но раз в две недели можно и повозиться 10 минут.

3. Спортивная стенка.

Спортивная стенка раскладная. Дети ее обожают. В сложенном состоянии выступает на 12 см от стены.

4. Шкафчик для инструментов.

Шкафчик толщиной всего 10 см, но этого достаточно, чтоб разместить в нем приличное количество ручного инструмента. Шкаф сделан из фанеры, но я советую использовать МДФ, т.к. фанера всегда имеет небольшой изгиб. Главная фишка в том, что внешнюю поверхность шкафа я обклеил бамбуковыми обоями и покрыл темным лаком. Получилось очень необычно и красиво. Бамбуковые обои дорогие, но для декоративных целей подходят потрясающе

5. Подиум в спальне.

Это самая интересная часть нашей квартиры. Вот так выглядит наша кровать.

Точнее так выглядит подиум, в котором хранится наша кровать.

В Икее купил самую простую кровать на 1400, отпилил ножки и поставил на 6 колес. 4 по углам и 2 на центральной балке.

С уверенностью могу сказать, что это самый самый способ эффективного использования пространства спальни. Комната мгновенно превращается в гостиную.

Обрешетка подиума сделан из соснового бруса 4 см на 6 см. Сверху постелена фанера 15 мм и ламинат.

По подиуму есть много нюансов. Так, например, через год после постройки я усилил горизонтальные лаги профильной трубой 1,5 см на 1,5 см. Если интересно, про данную конструкцию расскажу отдельно.

6. Гамак в квартире

Очень удобная штука, но о гамаке я уже рассказывал в другом посте.

Огромное спасибо за то что дочитали до конца.

Всем хорошего настроения

Всем комфортного и уютного жилья.

@Maks_berezin_vitruvian  но тут в основном о станках

Показать полностью 8
274

Отец не тот кто заделал , а кто вырастил и что из этого получилось !!!

Отец не тот кто заделал , а кто вырастил и что из этого получилось !!! Открытка, Отчим, Жена, Муж, Семья, Жилье, Квартира

"Отец не тот кто заделал , а кто вырастил" , это утверждение многих .

Есть знакомые и там сложилась такая ситуация :

Повстречал мужчина женщину , друг другу понравились,начали встречаться а в последствии и сошлись.Штамп в паспорте делать не стали т.к. каждый уже был женат и решили просто вместе жить а там дальше видно будет.Детей у него нет ,а у неё мальчик 5 лет, жили не тужили всё было хорошо .

Прошло много лет , а они так и жили не расписались ,говорили у нас и так семья и запись в паспорте это не показатель.

С общим  ребёнком не получилось, врачи говорили так бывает.

Ребёнок рос и мужчина этот стал как отец ему, вот он закончил сад,школу и учится на последнем курсе универа ,казалось бы идиллия.

Но тут случается несчастье , умирает его любимая женщина (с сердцем что то) ,а через некоторое время пришёл взрослый "СЫН" (пасынок) и со словами "ТЫ же мне не отец" попросил на выход с вещами из квартиры.

А ребёнок вырос и просто выкинул отчима из квартиры так как мама умерла , а они были не расписаны и жильё по наследству перешло к ребёнку,а ипотеку они выплачивали вместе , образование (коммерческое) для сына вместе, ремонт вместе ,отдыхи на морях, всяческие хотелки (телефоны,машину,отдельное съъъёмное жильё ,на встречи с девушками(ведь он студент и денег нет, тоже вместе .

Теперь мужик на старости лет живёт в съёмной комнате в общаге и просто хуеет с этой ситуации,что растил как своего а получил такой подарок...

Показать полностью
292

Худший дом в мире

Худший дом в мире Своими руками, Дом, Стройка, Архитектура, Длиннопост

Многие жалуются на то, что современные квартиры-студии слишком тесны для жизни. Но так ли все плохо?

В мире есть не мало вариантов жилья, по сравнению с которыми обычная студия в Санкт-Петербурге покажется просто хоромами. При этом, такое жилье строиться отнюдь не в самых бедных странах. Например, жилье, размещенное на заглавной картинке – не что иное, как парк отель в городе Берн, который располагается в весьма благополучной Швейцарии. Отель построен предположительно из железобетонных колодезных колец, по другой версии из бетонного канализационного коллектора. Стоимость одной ночи в нем – 20 франков.

Тем не менее, из бетонных колодцев и труб делают дома и получше. Например, фирма Опод из Гонконга разработала жилой модуль из двух бетонных труб. Модуль обладает панорамным остеклением и минимальными удобствами. Вполне себе летний домик.

По замыслу компании, из таких модулей можно быстро и дешево собирать дома и возводить целые кварталы. Пример дома на фото ниже.

Аналогично Швейцарии решили поступить в Мексике и тоже сделали модульный отель из бетонных труб. TubeHotel располагается в городе Мехико.

Разумеется, если есть дома, то к ним нужна им мебель. Предприимчивые парни из США уже сделали компанию, которая создает мебель для подобных построек. Компания Rinker Materials разрабатывает и продает круглые вставки с мебелью, сантехникой и прочим.

Конечно, подобные дома часто привлекают и энтузиастов и фанатов DIY.  Например, Sandra Guillen сама разработала и построила себе вот такой уютный домик:

Преимущество домов из труб – скорость и дешевизна постройки, а также необычный внешний вид. Тепла и комфортах в них ждать не стоит, поэтому стоят такое жилье в основ в теплых странах и часто приспосабливают под отели. Хотя у нас вполне можно сделать себе баню на загородный участок.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: