Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1

После того как я опубликовал статьи о том, как я сделал бизнес в известном бизнес интернет-издании, то меня смело отправили на пикабу. Поэтому я тут:)

Давайте знакомиться!

Меня зовут Илья Ермилов, на данный момент мне 21 год. Я предприниматель. сейчас я владею бургерной ANDILBURGER в Подольске ( МО) На рынке общепита я полгода.

Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Общепит, Бургерная, Стартап, Предпринимательство, Видео, Длиннопост, Подольск

На фотография моя первая точка ( сейчас у меня помещение с посадочными местами, а этот киоск не работает)

Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Общепит, Бургерная, Стартап, Предпринимательство, Видео, Длиннопост, Подольск

Итак, моими первыми клиентами были автомобилисты.


Применив всю свою смекалку, настойчивость и личное обаяние, я пошел в "поля" (автомобильная стоянка)План моих действий был таков:


1. Распечатал на ч/б принтере листовки ( в прикрепленном видео как раз их увидите)


2. Каждое утро выходил на "охоту"


3. Подходил к машинам, представлялся, рассказывал о бургерах и предлагал попробовать и поддержать малый бизнес.


4. Брал заказ


5. Бежал как ветер, предварительно просив родственников уже ставить котлеты, домой. Забирал заказ и обратно к клиенту.


Это было самое начало, как говорится, мой продукт был на стадии MVP.И за последние полгода сменил 3 точки ( каждая точка в 3 раза больше предыдущей), набрал базу клиентов.



Как мне удалось сделать бургерную в формате киоска?

Так как я начинал с дома, то у меня уже имелись небольшие накопления. А так как я понимал что нужна хоть какая-нибудь кухня, то подыскивал место. Как раз рядом с моим домом, но место глухое.

Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Общепит, Бургерная, Стартап, Предпринимательство, Видео, Длиннопост, Подольск
Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Общепит, Бургерная, Стартап, Предпринимательство, Видео, Длиннопост, Подольск
Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Общепит, Бургерная, Стартап, Предпринимательство, Видео, Длиннопост, Подольск

Киоск находился на отшибе, рядом с въездом в СНТ. Цена торгового помещения и то, что на дворе было тепло (Май) сделали свое дело.


Аренда помещения мне обошлась в 10 тысяч + коммунальные.

Из оборудования у меня уже были гриль и фритюрница.

Оборудование все бытовое.

Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Общепит, Бургерная, Стартап, Предпринимательство, Видео, Длиннопост, Подольск

На момент открытия точки у меня был только 1 вид бургера, несколько клиентов и короб для доставки

Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Общепит, Бургерная, Стартап, Предпринимательство, Видео, Длиннопост, Подольск

Поставщики


Булочки

Булочки нам выпекала пекарня каждый день. Так как объем продаж на тот момент желал оставлять лучшего, то пришлось обойти несколько пекарен.Цена булочки 100 гр — 10 р/шт


Котлеты

Котлеты нам предоставляет primebeef. Это мраморная говядина.


Картофель, огурцы, сыр, упаковка, соусы

Это все покупалось в METRO


Помидоры и салат айсберг покупались в пятерочке.


Напитки

Напитки нам привозил местный поставщик небольшими партиями. В основном наценка была небольшой, больше для привлечения клиентов в жаркий сезон.


Привлечение клиентов


Клиентов я привлекал с помощью листовок. Сперва это были ч/б листовки, которые я печатал на принтере и раздавал на ж/д станции каждый день. Затем появились средства на цветные.

Так же люди стали обращать внимание на нашу вывеску. Так как мы старались сделать все в едином стиле ( логотип, пакетики с логотипом. вывеска), то очень многие думали что я взял франшизу.

Так же мы привлекли молодежь, а там уже сработало сарафанное радио.

Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Общепит, Бургерная, Стартап, Предпринимательство, Видео, Длиннопост, Подольск
Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Общепит, Бургерная, Стартап, Предпринимательство, Видео, Длиннопост, Подольск

Чтобы привлечь внимание молодежи к бренду, то мы выступили спонсорами на дворовом турнире по футболу.

Как я сделал бизнес после Макдоналдса #1 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Общепит, Бургерная, Стартап, Предпринимательство, Видео, Длиннопост, Подольск

Персонал


В работе на этой точке мне помогали родители. Я был на доставках, раздаче листовок, а так же работе в Макдоналдсе.


Итог


Эта первая точка дала мне старт для построения чего-то большего. После этого я сменил еще 2 точки и продолжаю строить бизнес.

Спасибо всем, кто прочитал статью.

Так же прикладываю видео-историю бургерной. Первый пост посвящен первой точке.

Молодые предприниматели

2K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...