Как я самым дешевым МД баловался

К Вашему вниманию - самый дилетантский взгляд на металлопоиск! Будет многабукв.

Как я самым дешевым МД баловался Металлоискатель, Воронеж, Великая Отечественная война, Кладоискательство, Длиннопост

Пятница. Вторая половина дня. Настроение к этому времени как правило совсем не рабочее, мысли уже где то в выходных, но мысли не очень радостные. На дворе месяц март, гулять слякотно, ловить рыбу – ни туда не сюда. Со льда поздновато, по открытой воде рановато. Душа просится на природу, но просто выехать с мангалом в лес - скучно. Побродить где-то по таящему снегу можно, но интересных мест в голову особо не приходит.

Тем временем, правая рука крутит колесо мышки по всем известному сайту с «бесплатными» объявлениями, и взгляд падает на объявление о продаже металлоискателя. Причем зацепило даже не фото, а цена 2т.р. Открываю, думал - аренда, а нет. Продажа! Пишут, что 2 раза попользовались и решили продать. Модель указана, вбиваю почитать отзывы, пишут что хрень, но в принципе штука рабочая. Не просто макет, а действительно прибор. Иногда даже пищит на железки. Через поисковик ищу цену нового, и вижу что его цена 2,2т.р. Доставка послезавтра, т.е. в воскресенье. Смотрю еще пару отзывов и несколько видосиков на ютубе и жмакаю кнопку «заказать». Соображения следующие – попробую, окажется хренью, верну на маркетплейс, либо продам за 1 – 1,5т.р. Я давно уже хотел попробовать себя в роли поисковика, но раньше (лет 15 назад) самый дешевый прибор стоил под 10т.р. и это были другие 10т.р. Жаба душила, потом забывалось, а вот тут прям нахлынуло и не удержался.

Как я самым дешевым МД баловался Металлоискатель, Воронеж, Великая Отечественная война, Кладоискательство, Длиннопост

Суббота. Утренняя уборка, променад по магазинам с целью добыть себе немного еды, время к обеду, и тут я вспоминаю про заказ. Вроде должен прийти завтра, а вдруг? Захожу на сайт, а заказ мой в пункте выдачи. Вот это да! Давно я такой прыти не припомню. Забираю коробочку, уточняю про возврат – говорят в течении двух недель без проблем. Ок, меня это устраивает. По пути домой докупаю две батарейки крона (взял хорошие, поэтому цена вышла как ¼ от цены металлоискателя). Дома меня ждет небольшое разочарование. Собираю прибор и понимаю, что качество сборки качество материалов да и вообще вся конструкция аналогична китайской швабре за 200р из фикспрайса. А что я блин хотел за эти деньги? Ладно, проехали, ставлю батарейки, кидаю на пол монету, включаю, и тут меня настигает второе разочарование. Пищит и на монету, и на любое другое место на паркете. Пытаюсь придумать оправдание для этой галиматьи. Может ЖБ перекрытия не просто так называются ЖБ? Может в них реально есть железо? Перекладываю монету на спинку кресла, вожу над ней - пищит, вожу  рядом – не пищит. Уже лучше! Накидываю на монету пару свитеров, трико и еще какие то шмотки, над монетой пищит, в других местах – тихо. Ок. Настроение улучшается. Первый тест пройден.

Звоню подруге дней моих суровых, потому как это тот единственный человек который не покрутит пальцем у виска и не будет сразу подкалывать про детство и те места в которых оно прячется. Вкратце обрисовываю ситуацию, сам себя подкалываю: «Первые 40 лет – самые тяжелые».  Слышу в трубке заветное: «Блины у меня уже готовы, дай минут 10 на бутеры, и это… Чай с чабрецом?» Улыбаюсь: «Конечно с чабрецом! Как мы любим. Через 20 минут заеду.»

Снег уже кое-где подтаял, подумалось, что ковыряться в песке гораздо приятней, чем в грязи, поэтому решено ехать на один из пляжей нашей любимой реки Воронеж. По приезду, небольшая разведка, оттаявшие места есть, супер! Достаю из машины прибор, лопату с оранжевой ручкой, которая стоит в полтора раза дороже прибора, и топаю в сторону проталины.

Доходим до места. Включаю. Вожу параллельно земле, все как учил ютуб. Буквально на первой минуте ходьбы, пищит. Что-то есть. Разгребаю левой рукой песок, достаю пивную крышку. Глубина 5-7см. Работает шайтан труба! Радости, как от золотой монеты!

Изначально я вообще не думал что эта швабра будет хоть на что-то реагировать. Раньше писали, если уж надумали покупать мд, то как минимум гаррет аську 250, все что дешевле – бестолковая хрень и т.д. и т.п. Не экономьте на приборе, не выбрасывайте деньги на ветер. МД дешевле 15т.р. не может быть просто исходя из законов физики. Хороший прибор у вас быстро окупиться, а дешевая хрень только вымотает нервы, ну и все в том же духе. То что МД может окупиться я не верю, хотя прибор за 2т.р. имеет на это все шансы, вот только надо разобраться как донатики подключить и все в шоколаде, пикабушники же щедрые на авторский контент). Шучу.

Ладно, лирику в сторону. Возвращаемся на пляж. Час пролетел незаметно, солнышко спряталось за гору, лопата со швабриком отправились в машину, а взамен из нее были извлечены два туристических кресла, термос и еда. Перекусив подвели итоги. Штука однозначно рабочая. Имеет даже какие-то минимальные настройки дискриминации (типа на одни металлы реагировать, на другие нет) и чувствительности (на гвоздь не пищать, а на танк пищать), с которыми еще предстоит разобраться. Чермет вызванивает на ура. Если кому интересно собирать металлолом и сдавать его за денежку, можно смело брать. В интернете есть ролики как этот прибор окупают за пару выездов по металлолому, не знаю постанова или нет, но по мне вполне реально, если поставить такую задачу, и найти подходящее место. В развлекательных целях - отличная игрушка, как для ребенка, так и для взрослого. За час на пляже было найдено: штук 5 пивных крышек, рулончик свинца (может рыбаки грузики делали и обронили), несколько кусков фольги, несколько кусков проволоки, две монеты достоинством по два рубля каждая (прибор уже начал окупаться). С монетами вообще интересно вышло. Обе были найдены в одном месте, лежали рядом, но одна на вид лежала как минимум с прошлого года, а вторая выглядела так, как будто ее потеряли пару часов назад.

Изначально я был готов ко всему. Я бы не сильно загрустил, если бы металлоискатель за 2т.р. отказался включаться/пищал на все подряд/не пищал вовсе/развалился в руках, но надежда получить хоть как-то работающий прибор все же теплилась, и по факту она оправдалась на все 100%. Не знаю что там в приборах за 30,50,100т.р. может их продают уже со встроенным картами сокровищ, или они сразу выводят на экран спектральный анализ металла. В общем не пинайте за излишний пафос, я еще зеленый, возможно я когда-нибудь дорасту до дорогого металлоискателя, но на первое время мне и со швабриком интересно, а первое время на этом не закончилось.

Воскресенье. Наверное многим знакомо то чувство, когда утром после сна вспоминаешь что то хорошее из вчерашнего дня, как в детстве, когда тебе подарили новую игрушку, и ты можешь встать, позавтракать и снова поиграть с ней. Вот так я и проснулся. Быстрый завтрак, термос, и я уже еду на очередной пляж. По приезду обнаруживаю сплошной 15-30см слой снега на всей территории, и еду дальше, в лес, в надежде найти хоть какую-нибудь полянку с проталинами.

Как я самым дешевым МД баловался Металлоискатель, Воронеж, Великая Отечественная война, Кладоискательство, Длиннопост

Полянка быстро находится. В одной руке лопата, в другой швабра, в ухе наушник, на небе солнышко, а под землей лежат сокровища! Шучу, вообще не ожидал в этом лесу хоть что-то найти, от деревни далековато, но со снегом не поспоришь, оттаявшая полянка 15 на 20 метров есть, значит ищем тут, других вариантов все равно нет. На удивление сигналов оказалось не меньше чем на пляже. Первым попался просто кусок металла, очень тонкий и ражавый, буквально рассыпающийся в руках, еще пару таких же кусочков, а дальше стало интересней.

Как я самым дешевым МД баловался Металлоискатель, Воронеж, Великая Отечественная война, Кладоискательство, Длиннопост

Поднял металлический треугольник немного вогнутый и с неровными краями, как будто вырванный из чего-то более крупного, приличной толщины, чуть меньше 3мм. Начались фантазии, может это кусок каски, или осколок от снаряда? Следующий сигнал добавил еще фантазий, причем с ним пришлось повозиться. Писк, достаточно отчетливый. Поднимаю кусок земли, отбрасываю в сторону, вожу по нему катушкой, пищит. Разминаю руками, раскладываю вдоль, локализую место в кучке земли, перетряхиваю руками но ничего не могу найти. Беру пищащую охапку земли, растираю тонким слоем по сухой траве, все равно не понимаю на что реагирует МД. Земли почти уже не остается, а все равно на что то пищит, начинаю уже ворошить траву, охапку в сторону, пищит на нее, перекладываю, все равно на нее, но опять же ничего твердого не чувствую, и в последний момент из охапки что то выпадает. Опачки! Да это же гильза! Мелкая правда какая-то. Видимо пистолетная. В карман. А полянка - огонь! Повезло.

Следующий час ничего выдающегося, залежи ржавой проволоки, часть тюбика от зубной пасты. Пару консервных банок прямо на поверхности, под сухой травой. Опять тонкие ржавые пластинки разной величины. Какая-то относительно массивная железяка, обозвал ее запчастью, потому как она явно к чему-то прикручивалась при жизни. Проволока, фольга типа как от старой бутылки водки, и опять тонкие ржавые пластинки.

Начало надоедать, но нащупав в кармане заветную гильзу, было принято решение поковырять еще минут 30 и только поле этого сворачиваться. К тому же осколок и непонятная запчасть вселяли надежду на еще что-то более интересное, большая часть полянки пройдена, решаю добить до конца, а потом ехать.

Пищит достаточно часто, начинаю играться с дискриминацией, но получается какая то хрень, так же пищит на все подряд, но с меньшей чувствительностью. Возвращаюсь к исходным настройкам, и начинаю нехотя ковырять очередной сигнал, опыта нет, делаю это очень неаккуратно, раскидываю вокруг куски земли, начинаю их прозванивать, то пищит в кусках земли, то потом оказывается что пищит под ними.

Ковыряю дальше, пытаюсь выработать какую то систему, откидывать землю на чистые участки, без посторонних сигналов и натыкаюсь на пряжку с кусочком кожаного ремешка. Интересно! Кладу в карман, а в куске земли еще что то пищит. Разминаю пальцами, и в руке оказывается монета! 5 копеек 1945 года выпуска. Вот это да! Сразу понимаю что она ничего по сути не стоит, но на данный момент это самая моя интересная находка из земли, да еще и какой год! Знаменательный! Ликую! Очищаю. Немного огорчаюсь, все таки 1946 год, не так символично, но все равно очень приятно.

Ищу дальше, даже показалось что сил прибавилось. Пряжка и монета практически с одного места, сильно порадовали! Пару сигналов мимо, проволока, гвоздь, и на очередном писке, на свет извлекается разломанный пополам винтовочный патрон. Очищаю. На гильзе сверху цифра 40, слева буква L, справа D, снизу 9. Похоже монета сегодня не самое интересно. Это явно ВОВ. И патрончик похоже не наш, в СССР латиницу не уважали, а тут буквы явно латинские.

Копаю дальше. Опять много мусора, но на очередном сигнале поднимаю еще одну гильзу. Вроде тоже большая винтовочная, но явно отличается от предыдущей. Обозначений никаких не вижу, кладу в карман. Силы на исходе, полянка закончилась, дальше снег и промерзшая земля. Лопату в зубы и к машине, на сегодня достаточно, а в это местечко я еще вернусь.

Как я самым дешевым МД баловался Металлоискатель, Воронеж, Великая Отечественная война, Кладоискательство, Длиннопост

Дома пробежался по гильзам. Сломанный патрон - вроде маузер, на безымянной гильзе нашлись цифры 17 и 41 – вроде как мосинка, на пистолетной гильзе буква Т и цифра 23, по размер вроде ТТ/ППШ, но тут я не силен. Надо будет почитать литературу по этой теме.

 

Как я самым дешевым МД баловался Металлоискатель, Воронеж, Великая Отечественная война, Кладоискательство, Длиннопост

ЗЫ: накидайте плюсиков если было интересно. Скорее всего буду продолжать, поэтому - до новых встреч!