Как я решила исправить аномалию

История моя началась с того, что в один прекрасный день стал чернеть зуб. Решено было незамедлительно обратиться в стоматологическую клинику. В итоге выяснилось, что у меня врожденная аномалия - адентия (кто не в курсе - это полное или частичное отсутствие зубов). Так вот в моем случае, отсутствовало два коренных зуба – ‘двойки’, но этого же было мало природе – матушке, на их месте стояли ‘тройки’ («в народе» – клыки). А на месте клыков были молочные зубы, которые, и начали потихоньку портиться, так как корни к этому моменту (23 года) рассосались.


Совместно с консилиумом докторов было решено, что необходимо удалять молочные зубы, и установить брекет-систему, чтобы ‘тройки’ поставить на место, а уже в освободившуюся область вживить имплантаты.


По совету коллеги, я обратилась в «чЮдо» клинику «Айсберг» в городе Магнитогорск.

Вначале насторожило то, что после установки брекет-системы, ортодонт даже не соизволил проконсультировать о том, как теперь сложится моя дальнейшая жизнь с брекетами. На мой первый же вопрос только фыркнула: «В регистратуре Вам выдадут памятку – там и узнаете!». Хотя до установки была «ссущий» ангелочек и сама доброжелательность.


«Ну, - подумала я, - может день у нее был вазелиновый неудачный, всякое бывает». Как бы пить «Боржо́ми» уже поздно, когда почки отвалились. Я была у них на крючке...


Далее, общаясь, со знакомыми, которые расспрашивали меня: «Ну, что? Как всё прошло?», удивлялись тому факту, что у меня отсутствует важная часть брекетов, а именно, так называемых ‘замков’ (кратко говоря, выполняют функцию распределения нагрузки). И тому, что мне не провели никакой диагностики (изготовление слепков и КТ челюсти), а просто установили брекеты «на глаз».


Тогда я задумалась об этом, но не придала большого значения, так как не особо разбиралась в этих вопросах и доверяла «профессионалу» (но, зная это сейчас, стоило бежать, со скоростью в жопу ужаленного гепарда с горящим пуканом, после прочтения постов про яжматерей).


Каждый мой ежемесячный поход для коррекции - сопровождался недовольной мордой-лица ортодонта и закатыванием глаз, в режиме «Просмотр мозга», на любой мой вопрос.


Прошел год моих страданий, как физических, так и моральных (да-да, я та еще терпила), но тогда мне казалось, что я терплю ради результата.


Внезапно, мне пришлось переехать в Екатеринбург, и соответственно прервать лечение в этой «чЮдо» клинике.


Мне повезло с тем, что в Екатеринбурге клиники проводят бесплатные консультации, в Магнитогорске же мне пришлось платить, чтобы посидеть 5 минут в кресле и послушать о том, какое мне предстоит лечение.


Побывав в трех разных стоматологических клиниках, которые предоставляли ортодонтическое лечение – я осознала, что попала в ‘жирнючий здец’.


Во-первых, не было предела удивлению лекарей-врачевателей тому, какую замечательную картину им пришлось лицезреть.


Во-вторых, когда у меня спросили, а где же копия карты пациента с диагностикой и расписанным лечением (ах, да, я запрашивала всю эту информацию у «чЮдо» клиники, но ее попросту не оказалось, смогли предоставить только справку с указанием типа брекетов).


В-третьих, поразились моей фразе: «Ну, уже прошел год лечения, в принципе. И мне сказали, что осталось всего пару месяцев и можно ставить импланты! Так, что вы, просто, проведите стандартную коррекцию».


А удивлены они были моей фразе не зря, так как оказалось, что:


1) Отсутствие замков на задних зубах, способствовало их искривлению, корни ‘семёрок’ стали упираться в соседние зубы, и плюс ко всему образовались промежутки (карманы), которых раньше не было.


2) Все передние зубы торчали вперед, и за счет этого казалось, что освободилось место для имплантатов.


3) Корни клыков практически не сместились, то есть, на самом-то деле, не было места для имплантатов. Произошло это потому, что весь период лечения использовали дугу, которая применяется только в самом начале лечения, для того, чтобы подготовить зубы к аду установке основной дуги.


4) Из-за того, что зубы верхней челюсти поменяли положение, соответственно за ней «поехала» и нижняя челюсть, вследствие чего изменился прикус.


В итоге, решая одну проблему, «чЮдо» лекарь создал еще больше. Теперь мне нужно потратить в разы больше средств, исправляя всю эту красоту(нет), и 2,5 года, чтобы хотя бы подготовить челюсть к имплантации.


Надеюсь, кому-то будет полезен мой жопыт, и не повторяйте моих ошибок. А магнитогорцы и жители «Соседних королевств» имейте ввиду, ни в коем случае не обращайтесь к данному ортодонту (она там одна) за калечением!