879

Как я проглотила иглу на приёме у стоматолога

Как я проглотила иглу на приёме у стоматолога Игла, Жкт, Пульпоэкстрактор, Острый предмет, Здоровье, Длиннопост, Стоматология, Негатив

Здравствуйте дорогие пикабушники! Хочу рассказать вам историю, которая приключилась со мной несколько дней назад - как я проглотила стоматологическую иглу (пульпоэкстрактор, ка-файл), и что я делала после того, как прошёл первый шок.

Живу в небольшом городе в Челябинской области. В понедельник я пошла в частную стоматологию, чтобы вылечить больной зуб - нижнюю "семерку". Обратилась к доктору с большим стажем, у которого бывала ранее и меня всё устраивало. Десну обезболили, убрали старую пломбу, удалили нервы, врач работал ка-файлом, и тут-то и произошло ЭТО. Не знаю каким образом, но инструмент длиной 35 мм выскользнул из рук стоматолога.

Тогда я почувствовала что что-то задело стенку горла, закашлялась. Врач осмотрел рот, в надежде найти потерянный инструмент. Дальше мне предложили прополоскать горло, но безрезультатно. Никаких неприятных или колющих ощущений больше не было.

Поехали в поликлинику, сделали рентген, изучив который, хирург предположил, что инородное тело находится на входе в пищевод. Меня отправили к врачу на ФГС, чтобы достать это "тело" эндоскопически. Но доктор не обнаружил "иглу". Учитывая, что я перед походом к стоматологу позавтракала - было "очень весело" и страшно, вдруг из-за спазмов игла попадет в дыхательные пути.

Дальше муж увез меня в Магнитогорск в городскую хирургию. Там оказался очень хороший доктор, отправивший меня на рентгеноскопию - и только там было видно, что игла уже в толстом кишечнике.

Меня оставили в больнице под наблюдением. Посоветовали либо лежать, либо стоять, ложиться и садиться медленно, не наклонять корпус вперед. Разрешили пить. Утром разрешили есть всё, кроме шашлыка)), чтобы "игла" вышла естественным способом. Я отдала предпочтение вязким безмолочным кашам, овощному рагу, бананам и яблокам, пила кисель и много воды. И на исходе третьих суток, за которые была израсходована тонна нервов, "игла" благополучно покинула мое тело естественным путем. Было очень страшно, очень. Я очень рада, что обошлось без лапаротомии.

Когда все произошло, я вообще не знала что делать и чего ждать. Теперь я понимаю, что не стоило делать ФГС после не информативного рентгена, надо было сразу ехать на микроскоп. После обнаружения иглы в толстом кишечнике надо было сразу начинать есть, а не ждать еще 12 часов.

Было обидно, что некоторые врачи считают меня какой-то дурочкой, специально проглотившей иглу. Говорили, что я вру, и вообще ничего не глотала. Предполагали, что игла сломалась и осталась в зубе, а я проглотила пластиковый наконечник. Но рентген-микроскоп доказал, что мои слова правда.

Будьте здоровы и внимательны на приёме у стоматолога!

P.S. Может кто-то был в похожей ситуации или врачам-пикабушникам попадались такие случаи? Есть какие-то рекомендации и дополнения как вести себя в такой ситуации?

Как я проглотила иглу на приёме у стоматолога Игла, Жкт, Пульпоэкстрактор, Острый предмет, Здоровье, Длиннопост, Стоматология, Негатив

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 3 года назад
+380

спасибо, теперь у стоматолога я буду бояться еще и этого

раскрыть ветку 80
+44

Попугаю тебя еще.

В детстве мне бор машиной язык просверлили.  А потом она еще и из языка не сразу досталась.

раскрыть ветку 8
+109

Реально, у меня через 4 часа прием. Спасибо, ять! >_<

раскрыть ветку 26
+21
А еще бойся, что она иглу вернула стоматологу, в следующий раз у дантиста нюхай инструменты.
раскрыть ветку 4
+18

Просто когда лежишь у стоматолога, закрывай горло языком, завернув кончик к дальней стенке неба, тогда тебе туда точно ничего не улетит и дыши носом. Я работаю в стоматологии ассистентом и видела подобный случай своими глазами, правда это была не игла, а часть наконечника (в который бор вставляется, которым "сверлят" зубы), я прямо видела как эта деталь отскочила и улетела в горло пациентке и она его тут же проглотила. Я тогда в таком сильном шоке была, не меньше пациентки, аж волосы на голове дыбом встали от ужаса, потому что была мысль что ей ведь и в трахею могло улететь, чтобы бы мы тогда делали? Ужас, ужас, ужас...Для меня это до сих пор №1 в топе самых жутких происшествий на работе.

Такие вещи большая редкость, но они случаются. Кого тут винить, это просто неудачное стечение обстоятельств, не значит что врач плохой, просто у всех бывают ошибки и промахи, только вот у врачей они не прощаются.

п.с. с пациенткой все в порядке.

раскрыть ветку 22
+3

А мне врач, ставя анестезию, перерубил нерв и теперь половина языка не чувствует вкуса уже 2й год

+3
У моего стоматолога сорвался бур и пропилил мне уголок рта. Теперь у меня небольшой шрам в стиле улыбки джокера.
+3

В нормальных клиниках операционное поле изолируют при помощи специальной резинки: там ничего никуда упасть не может

раскрыть ветку 9
+1

А теперь представьте страх врача стоматолога, который это прочитал?

+1
И я попугаю. Однажды доктор ччистил мне каналы, потом повернулся чтобы что-то достать, а я "хлоп", и закрыла рот... Почувствовав, как игла что все ещё торчала в зубе, вошла внутрь. Кажется, в тот момент врач напугался больше меня хD
а я ничего не почувствовала из-за сильного обезболивающего. Только потом кровить начало сильно.
0

Ржу))))))))))))

0
Разрешите дое...ться, но к- файл - это не пульпэкстрактор
+10

Надеюсь, она вам ничего не поцарапала на своем пути. Недавно была от doktorbel история как дядка чуть коньки не откинул из-за инфекции, попавшей в царапину в пищеводе от рыбьей косточки. Антибиотики вам не предлагали в связи с этим риском? Тот дядька вообще не знал по ощущениям, что у него была царапина и инфекция, и почему ему плохо с температурой и т.п. тоже никто понять не мог какое-то время. В месте травмы у него не болело.

раскрыть ветку 3
+4

Вообще не должно, одно дело рыбья кость с инородными бактериями, и другое дело стерильная игла со своими родными бактериями изо рта, которые и так постоянно в пищевод попадают.

раскрыть ветку 1
0

я тоже надеюсь) в хиургии регулярно брали анализы и температуру измеряли. вроде все в норме.

+39
Иглу помыли и вернули врачу?)
раскрыть ветку 15
+136

В парикмахерскую приходит мужчина побриться. Так как у него были сильно впавшие щеки, парикмахер дает ему шарик.

— Заложите его сначала за одну щеку, а когда я ее побрею — тогда за вторую.

После того, как он побрился и собрался уходить, мужчина интересуется:

— А что бы было, если бы я его проглотил?

— Ну ничего — вернули бы завтра–послезавтра. Не вы первый, не вы последний...

раскрыть ветку 2
+15

нет, не отдали) себе оставлю на память. хотя родственники предлагали не мыть, прям так отдать

раскрыть ветку 9
-4

Не мыли.

-3
Иглу помыли и вернули врачу?)

ввернули немытой

+9

Стоматолог, наверное, сам там пересрался

раскрыть ветку 1
0

С гарантией!

+30

В который раз убеждаюсь, что без коффердама работать нельзя.

раскрыть ветку 22
+72
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+30

в моём городе что это такое даже в дорогих платных стоматологиях не знают)

раскрыть ветку 11
+7
Видимо до Челябинской области такие технологии не дошли, или стоматология очень бюджетная.
раскрыть ветку 6
+1

Много раз была у разных стоматологов в бесплатной и в платной поликлинике, но такую штуку не видела (В Москве)

+26

У меня желудок нервно сжался и обнял позвоночник.

+35
"игла" благополучно покинула мое тело естественным путем.

Тяжело наверное было найти иголку в стоге сена.

раскрыть ветку 1
+8

В куче сена.

+7

Сколько вы потратили денег на все мероприятия и будет ли их компенсировать стоматология?

раскрыть ветку 5
0

пока точно не считали, тратили на дорогу, какие-то средства для личной гигиены и т.д., муж два или три дня без содержания брал. Вроде бы и не много, но для нашей семьи и не мало. Мед.помощь вся по полису, я ничего не платила.

Стоматолог пока молчит, буду звонить сегодня сама.

-1

скорее всего несколько. Такая помощь оказывается бесплатно как экстренная.

раскрыть ветку 3
+18

Я так чуть не вдохнула шлифовалку, отвалившуюся от движка бормашины, а тут игла... Спасибо, теперь у меня на одну фобию больше.

+43
А кто доставал иглу из "естественных путей", мыл и фотографировал? Врачу-то хоть её вернули?
раскрыть ветку 30
+17

+50

кто-кто, я конечно)  судно, перчатки и вперед. Пока не вернули.

раскрыть ветку 28
+8

У меня подруга в 30 лет устроила цирк с вызовом скорой, она шила и держала булавки во рту, потом отвлеклась и забыла сколько было булавок, начала в панике всем звонить, вызвала скорую, ее увезли в больницу, булавка нашлась дома на полу вечером...

раскрыть ветку 2
+5
+3

Такая же история уже была в "бронзовой птице"

+5

у меня кошак утащил нитку, вдетую в иголку, соответственно проглотил всю эту конструкцию. нагуглили, что выходит сама. два дня не спали, прощупывали все какахи. вышла, кошак даже, кажется, не понял откуда столько внимания его какахам.

+8

Врачи включили стоимость иглы в общий счёт?

раскрыть ветку 3
+12

Да, кстати, деньги вообще за прием взяли?

раскрыть ветку 1
+2

В тройном размере. + Штраф за порчу имущества...

+8

Хорошо, что доктор сказал всё сразу вам.

Иной мог бы испугаться и понадеятся на естественный выход иглы, промолчав. Респект

+7

На игле даже отверстие есть, для того, чтобы привязать нитку на случай, если стоматолог рукожопый. На Западе уже засудили бы такого рукожопа.

раскрыть ветку 1
+7

В наших странах рукожопов не судят, какие бы они разрушения и смерти ни вызвали.

"Расслабься, это Россия".JPG

+3

Мадам у вас стальной кишечник!

раскрыть ветку 3
+2

спасибо) комплиментов такого рода мне ещё не делали))

+2

На самом деле он весьма прочный и эластичный. С кондачка хрен пробьешь, но эксперементировать все же не стоит.

раскрыть ветку 1
+3

Надо все официально фиксировать и подавать в суд.

+2

видимо у меня какие то проблемы, потому что листая ленту и увидев первое фото с пальцем, мне показался совсем не палец.. а по делу, у меня малой в 8 месяцев проглотил пучок проволоки(вот мать!), вышел естественным путём, так что алгоритм действий знаю теперь на зубок!

+2

была подобная фигня, только я поймал корнем языка эту фигню и прижал к нёбу, врач кое как ее достала. Услугами этого врача я больше не пользовался)

+7

Кароч, иди в цирк устраиваться шпагоглотателем

А чо, опыт же есть!

раскрыть ветку 2
+17
и шпагосрателем.

чёт как-то фе
0

не, я конечно сейчас ищу работу, но к такому экстриму не готова)

+3

А что со стоматологами? Как вопрос урегулирован ? Их косяк то.

+3

У меня сын в 6 лет проглотил лампочку от фонарика. Поехали в больницу, рентген, она уже в кишечнике. Доктор поражал, говорит пасите, как в туалет сходит. Два дня пасли. Вышла целая, выкинули мы её что то.

+2

последнее фото иглы - справа это отверстие ? было бы логично предположить, что оно нужно для какой-нибудь лески чтобы при выскальзывании иглы, можно было её вытянуть. тут уже халатность стоматолога

+3

Зуб - то потом долечили?

раскрыть ветку 8
+12

нет еще, боюсь че-то. У меня еще два дня есть на раздумья, временная пломба пока стоит.

раскрыть ветку 7
+1
Игла похожая на экстрактор ферул.
+1

Шутка про суровый Челябинск

+1

Можете обратиться в суд. Выиграете. Было дело

+1

У меня была похожая ситуация. Правда игла сломалась, а не проглотил)

Достать не удалось, так и осталась в зубе. Обточили, запломбировали.

+1

Бедный стоматолог, как он обосрался

+3

Игла вышла такая чистая! Ее можно продолжать использовать)

0

Блин это мой самый страшный сон в кабинете стоматолога!! Благо сейчас по новой технологии лечат , теперь не страшно , что то проглотить, на прилагаемом фото , как то очень массивно изображено , по факту на конкретный дуб одевают резину и как "воронка " получается, ковыряются там в рот ничего не сыплется.

0

Спасибо Пикабу за новые фобии

0

А как ответила за твои мучения рукожопка -врач и во сколько денег ей обошлись твои неприятности ?

0

Хорошо что мой учитель сразу приучил меня работать только с коффердамом, госпади храни тебя Павел Александрович

0
Надо было просто магнитом по животу поводить и вытянуть ее через одно из двух отверстий
0

Была история с бабой из дома2. Она не иглу у стоматолога а осколки ракушек в ресторане проглотила. Теперь инвалид(

0

Интересно почему люди тааак боятся стоматологию)))

0

Лечение корневых каналов необходимо проводить только под каффердамом (раббердамом), это способ изолирования "рабочего " зуба от ротовой полости, дабы избежать аспирации инструментов и агрессивных жидкостей

С УВ.,

0

бл%ь.... я сегодня записана к зубному

0

Я и раньше боялся стоматологов,но почитав комментарии страхов у меня в 2 раза больше теперь

0
Юра З. прибежал в медпункт маленькой отдаленной воинской части, в которой служил и срвыающимся голосом, заламывая руки поведал страшную историю: Возил в областной центр ребенка пяти лет к стоматологу. Стоматолог что-то ковырял во рту ребенка. Мать, сидевшая рядом для успокоения, безмятежно ждала, так как сынок сидел спокойно. Вдруг доктор ойкнул и замер... ребенок икнул. Стоматолог (с уже бледным лицом) сорвал фартук с малого, взял его на руки и отдал матери: "он проглотил иголку. Забирайте и уходите." "Куда?" "эээ... Куда хотите. В травмпункт..."
Родители в ужасе, впереди собственного визга, (роняя кал на бегу) помчались из областного центра вглубь области к самому авторитетному и доверенному-проверенному военному врачу, неся на руках испуганного мелкого, словно это фарфоровая ваза, как минимуи эпохи династии Минь...
Скучающий/отдыхающий после трудов праведных/ доктор выслушал встревоженных родителей.... (как же задолбали его эти шпагоглотатели-косари и уклонисты от службы своими байками: я подшивался, откусывал нитку и СЛУЧАЙНО проглотил иголку...)
"Юра, у ребенка есть ночной горшок?"
"Вчера буквально в гараж отнес- не нужен был..."
"Нужен. Вот тебе валерианка для жены, себе купишь водки, и банка вазелина для сына. Корми мелкого как на убой, пусть срёт в горшок. После каждого приема пищи две ложки вазелина. Мать пусть измеряет температуру каждый час и спрашиват самочуствие. А ты разминай говно пальцами и ищи иглу. Через сутки, если не найдешь, поедем в больницу."
"А перчатки дашь?"
"ммм. А зачем?"
"Говно же..."
"Это говно твоего ребенка! Ты его не только пальцами можешь мять, но и жрать и на лицо мазать"
"Может в травмпункт?"
"Зачем?"
"Стоматолог сказал..."
"Так что ж не заехали сразу? Там рядом же. Опять обратно ехать, трясти ребенка..."
"Мы растерялись..." (жена уже плакала, ребенок одеревенел...)
"Идите. Подвижные игры отменить. Рисование, лепка из пластилина и все вкусняшки ребенку. Пусть ест до отвала все, что любит. Даже вредное. Кто знает, чем все обернется... Хоть напоследок по полной оторвется...." (мать почти в обмороке, обезумевший отец попросил плеснуть спирта...)
НОчью доктора разбудил Юра. (в голове мелькнуло: боли в животе, температура, перитонит...)
"Доктор! Я мял говно и проткнул палец иголкой! У меня заражение крови будет!!! Ааа!!! Помоги!!!"
"Проткнул? Ну отсоси из ранки кровь."
"......"
"У ребенка температура нормальная? Живот не болит? Свободен. Хотя ладно, давай палец помажу зеленкой."
ВС РФ 1998 год...
0

Когда я учился на третьем курсе один мой одногруппников полировал пациентке пломбу диском, он у него с дискодержателя сорвался и пропорол щеку пациентке, 6 швов она получила на слизистой щеки. Вообще таких историй полно, так что коффердам наше всё) хотя в госках его обычно нет, или есть на т.н. платном приеме, но не факт что он там реально одноразовый, а не как перчатки-используется пока совсем уж не порвётся.

0
Сегодня такой ковыряли в каналах, тетенька весьма больно долбила ей в дусну, аж глаз дергался)) а я пытался голову убрать, больно же бл!
0

спасибо, к зубному я не ногой

0

https://riw.su/113819 КТО ХОЧЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ СИДЯ В БРАУЗЕРЕ ! КАЧАЙ РАСШИРЕНИЕ...

0

Не везет со стоматологами

1. Игла обломилась, стоматолог не стал вытаскивать и запломбировал в канале

Когда зуб начал болеть, пошла к другому и на рентгене обнаружили обломок, пришлось заново все рассверливать и пломбировать, а тот стоматолог на претензии сделал покерфейс

2. Удаляла зуб мудрости, занесли инфекцию, развился подьязычный абсцесс, неделя в ЧЛХ, претензий даже не смогла предъявить, так как удаляла подруга - хирург, она больше меня переживала из-за абсцесса, говорит ни разу за ее практику такого осложнения не было

Кстати, когда лежала в ЧЛХ, половина больных были после стоматологов

0
А мне в горло нить хирургическую уронили. Ту что как леска и в организме не растворяется. До сих пор в горле/желудке шкребет. И ни лор ни гастроскопист ее не нашли. Скоро год уже. Не знаю что и делать.
0

Это не K-File, это K-Reamer.

0

То чувство, когда ты из небольшого города в Челябинской области и у тебя болит зуб(

0
+ 1 фобия
0

Мне стоматолог уронила такую иглу в горло. Благо, я смогла сдержать глотательный рефлекс и она смогла её достать, а то могло бы кончится плачевно...

0
Офигенная история, спасибо чувак.
Как буд-то я недостаточно их боялся.